Нужен ли пропанорм?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, мой диагноз-Миокардический кардиосклероз. ЭХОКГ - Уплотнены стенки аорты, умеренная дилатация левого предсердия. Умеренная гипертрофия левого желудочка. Зон нарушения локальной сократимости не выявлено. Гиперэхогенные включения в МЖП. Регургитация на митральном клапане 1 степени. Регургитация на трикуспидальном клапане 1 степени. Регкргитация на легочной артерии 1 степени. Глобальная сократимость левого желудочка удовл. ЭКГ (при поступлении в больницу) - Тахисистолическая форма фибрилляции предсердий с ЧСС 150 в мин.,мин 75 в 1 мин. ЭОС умеренно отклонена влево, систолическая перегрузка левого желудочка в динамике. ХОЛТЕР- макс. Чсс 106, минимальн. Чсс 66, средняя чсс днем 105, ночью 68. В период с 9.00 до 21.00 регистрировалась фибриляция предсердий с максимальной чсс 178. Зарегистрированы паузы более 2RR -2. (за счет преходящей СА-блокады 2ст) макс 1,59. Клинически значимых пауз более 2,00 не зарегистрировано. Сегмент ST в норме. Назначено лечение - Пропанорм 150 мг - 2 раза в день, варфарин- 1 таб. Вечером, (аспаркам пропила). Витамины Селмевит и капсулы с льняным маслом принимаю. До этого 7 лет принимала конкор-кор 2,5 пол таблетки с утра и кардиомагнил на ночь. Скажите пожалуйста, почему я не вижу никаких изменений в самочувствии при смене лекарств? Как были приступы фибрилляции предсердий-так и остались. Мне кажется, что даже с конкором я себя чувствовала легче-не просыпалась по ночам от приступа, не было таких проблем с кожей на теле. До пропанорма назначили амиодарон с конкором, но кардиолог вовремя отменила и то и другое, так как начались панические атаки, которые прекратились после отмены. И ещё меня до смерти запугала врач, что при приёме пропанорма ни в коем случае нельзя даже небольшое количество спиртного. В праздники никуда не хожу, сижу дома, как изгой. Моральное состояние оставляет желать лучшего. Пожалуйста, развейте мои сомнения. Заранее очень благодарна за ответ! Спасибо.
Теги: пропанорм отзывы кардиологов, пропанорм не помогает, пропанорм не помогает что делать
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 мая 2018 года

11 ответов

Здравствуйте! Судя по холтеру аритмия у вас весь день, сколько дней уже?
Оксана 2018-05-11 04:22
Здравствуйте! Когда делали Холтер-в тот день с утра приступ как начался, так к вечеру только и успокоился. Пропанорм ничего не исправил и не помог. Таблетки я не прекращала принимать. Именно приступом на весь день- так бывает раз-два в неделю. В остальное время аритмию я ощущаю каждую ночь в разное время. Она меня будит, я пью пропанорм и жду когда отпустит. Потом засыпаю. Так практически каждую ночь происходит. Иногда он помогает, иногда нет. В больнице за этот год со срывом ритма лежала три раза уже.
Понятно. Позвольте ещё уточню, когда принимали только конкор паническпих атак не было? Появились при добавлении амиодарона? Сотагексал не пробовали?
Попробуйте сейчас увеличить пропанорм до 3таб в сутки. Он действует всего 8часов, мождет вам просто его не хватает.
Оксана 2018-05-11 14:37
При приёме конкора панических атак не было совсем. Появились именно при приёме амиодарона. Сатогексал никогда врач не назначал, потому не пробовала ни разу. Мне врач объясняла, что две таблетки мне, возможно, вполне хватит, но, если почувствую аритмию, то можно принять ещё дополнительно таблетку. Иногда это очень помогает, почти сразу, иногда нет. Попробую перейти полностью на три таблетки в день, спасибо большое за консультацию.
Екатерина Алексеевна, будьте добры, скажите пожалуйста, мне теперь совсем избегать праздников?. Совсем нельзя алкоголь?
Спасибо большое за ответ.
Если вы пару раз в год на праздник выпьете бокал красного вина, ничего страшного. Главное- дозы.
Посмотрим в течение недели, если на фоне трёх таб. Пропанорма приступов меньше не станет, можно попробовать перейти на сотагексал.
Оксана 2018-05-12 11:51
Спасибо Вам огромное! Я просто переживала, что если я постоянно принимаю пропанорм, то мне вот прямо ни капельки совсем нельзя ничего. С сегодняшнего дня принимаю по три таблетки. Если приступы будут повторяться, попробую сотагексал, только в каких дозах его принимать, и как начинать?
Спасибо! Здоровья Вам!
Лучше напишите через 3-4 дня, определимся по ситуации.
Оксана 2018-05-17 08:34
Екатерина Алексеевна, Здравствуйте! Ничего не меняется. Последнюю таблетку, третью, пью в 12 ночи, просыпаюсь в 5-6-7- аритмия. Вчера приступ был затяжной, часа на 4. В 22 часа первые удары как почувствовала-приняла пропанорм, до двух ночи штормило и не отпускало. Боролась с желанием вызвать скорую. Ни натуживание, ни давление на глазные яблоки, ни дыхательная гимнастика не помогали. День был сам по себе немного напряженным психологически и физически, устала очень. В 8 часов проснулась-хоть бы где стукнуло. Сердце абсолютно спокойное, что по утрам бывает крайне редко.
Здравствуйте! Попробуйте со следующего дня начать принимать сотагексал, начальная доза 80мг 2р/сут.
Оксана 2018-05-24 10:47
Екатарина Алексеевна, здравствуйте. Сегодня в 6 утра приняла первую таблетку сотагексала,80мг. В принципе утром, при пробуждении, была небольшая аритмия, но успокоилась. Потом я приняла таблетку. Прошло минут 20 и я почувствовала "переворачивания" в сердце. Дыхание при подъёме с кровати и при ходьбе срывается. Лежа очень неприятные ощущения. Такое чувство, что ритм хочет сорваться, но никак и удары ищут выход в рёбрах. Не знаю как описать состояние и ощущение. Померяла давление-102 на 79, пульс 87. Показывает аритмию. Больше всего в сигнале пульса, при измерении давления, испугал неровный очень сильно пульс с паузами, которых раньше не было у меня. Лежу думаю-что делать?
Здравствуйте! Попробуйте принять корвалол 30-40кап.