Резкое повышение давления

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, у меня периодически возникает повышение давления до 130-140, норма моя 110. при этом наблюдается следующее:
-общая слабость, раздражительность
- частые мочеиспускания
-головокружение.
Сдавала периодически анализы, есть повышение холестерин, а так все в норме. Принимала препараты: андипал, глицин, и в течение двух недель начала принажать бисапролол 2.5 одну четв таблетки по утрам
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-18 13:01
Здравствуйте. Если повышение давления не связана с внешними причинами (стрессы, плохой сон, употребление солёной пищи, метеочувствительность, обострение хронических заболеваний - например остеохондроз позвоночника), скорее всего это начало гипертонической болезни. 1. Вам необходимо пройти ряд обследований:
- сдать кровь: на общий анализ крови, кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, АЛТ, АСТ, глюкозу, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, Тг, калий, натрий, хлор
- проверить функцию щитовидной железы (ТТГ).
- сдать общий анализ мочи
- анализ мочи на микроальбуминурию в утренней порции
- экг
- ЭхоКГ
- узи почек и надпочечников
- узи сосудов шеи (УЗДГ БЦА)
- вести дневник АД (измерять и записывать давление 2 раза в день утром и вечером в покое) или пройти суточный монитор АД.
2. Необходимо скорректировать образ жизни:
- ограничить употребление поваренной соли до 5 г/сут, придерживаться гипохолесиериновой диеты (лучше средиземноморская);
- Нужны умеренные физические нагрузки не менее 30 мин в день 5-7 раз в неделю (быстрая ходьба, бег в легком темпе, подъёмы, спуски по лестницам, плавание, езда на велосипеде, прогулки на лыжах и тд);
- контроль массы тела (ИМТ менее 25 кг/м2)
- алкоголь- до 20 г в сут в перерасчете на этанол (1-2 бокала хорошего сухого красного вина).
3. Можно начинать постоянно принимать: Периндоприл 2 мг (Престариум 2,5 мг или Перинева 2 мг) или Лозартан 25 мг (Лорста 25 мг) под контролем давления. Если в течение 10-14 дней приема препарата давление не стабилизируется нужно увеличить дозу в 2 раза