Большая разница между верхним и нижним давлением

Спрашивает: ANNbee
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, в 2010 г. мой муж перенес инфаркт. С 2011 по настоящее время постоянно не принимал никаких препаратов. Давление у него было 180-190 (доходило и до 200) на 90-100, год назад начались проблемы с памятью. В мае я уговорила его начать лечение гипертонии. Уже неделю он принимает Валз Н 160 мг., триметазидин - по 1 табл. Утром, кордипин 1/2 табл. На ночь и мексидол - 1 табл. Утром и вечером (по назначению невролога). Сейчас верхнее давление стабильно - 130-137, а нижнее бывает от 50 до 72, пульс 60-70. Иногда он жалуется на головокружение. Опасна ли такая разница между верхним и нижним давлением? Какие исследования ему нужно провести? Он сделал пока только ЭКГ, но результат еще не знает. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 мая 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! Такая разница не опасна. Сделайте еще узи сердца. Последите за состоянием, скорее всего головокружение не связано с таким давлением.
ANNbee 2017-05-31 14:53
Спасибо за ответ! УЗИ сердца сделали вчера. Можно ли Вам прислать скан результата УЗИ? Завтра я могла бы его сделать.
Да, приложите фото протокола узи.
ANNbee 2017-06-01 10:02
Посылаю фото протокола УЗИ сердца.
Здравствуйте! Результаты узи хорошие, учитывая что был инфаркт. Есть признаки гипертонии (гипертрофия левого желудочка), но в целом сердце работает сокращается хорошо. За разницу в давлении можно не переживать.
ANNbee 2017-06-01 13:44
Спасибо большое за консультацию!