Повышенное верхнее давление после стентирования сосуда сердца

Спрашивает: Николай Васильевич Завьялов
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте, Гюльнара Рафиковна! Мне 30 марта 2018г. была проведена операция по стентированию сосуда сердца. Никаких осложнений за это время не наблюдалось. Утром принимаю: Лизиноприл 5мг, Верошпирон 12,5мг, Бисопролол 2,5мг. Вечером: Розувастатин 20мг, Кардиомагнил 75+15,2мг, Нольпаза 20мг. И так каждый день. Среднее давление за это время составляло 110/65 и пульс от 55 до 75 уд. /мин. Но последние 10 дней давление увеличилось было даже несколько дней от 140/75 и до164/75, но пульс 70. И разница между верхним и нижним давлением составила 89. Стал принимать Лизиноприл не 5, а 10мг. Сейчас давление стало от 140/75 до125/75. Особенно выше утром 140/75. К обеду 115/65, а вечером 125/71, а то и выше. А до этого что утром, в обед или вечером было почти одинаково 110/65 может чуть поменьше или побольше. Чувствовал себя хорошо. Хотя до операции всегда норма у меня была 120/80. После операции мне прописали Квинаприл 5мг. Но врач почему-то назначила Лизиноприл 5-10мг. Так получилось попал я к другому врачу. И врач сказал так: вам назначили Квинаприл, то его и надо пить. Пейте Квинаприл 5мг. Он намного эффективнее. И давление повышаться не будет.
Вопрос: продолжать мне принимать Лизиноприл 10мг или Квинаприл 5мг? В чем разница? Смущает еще разница между верхним и нижним давлением почти что 90. Нижнее давление у меня практически неизменно. А вот верхнее скачет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 декабря 2021 года

1 ответ

Здравствуйте Николай, прошу прощения за долгое ожидание, квинаприл из той же группы что и лизиноприл, можно попробовать перейти на него, раз лизиноприл потерял свой обычный эффект