Маленькая разница между верхним и нижним давлением

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипертония, панкреатит
Здравствуйте. Принимаю Эдарби Кло утром, Эдарби простой вечером, сотагексал утром вечером и Норваск вечером. Давление было 120 на 110. Почки, эндокринка в норме все обследовал. Что может быть и что можно сделать, подскажите пожалуйста?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 апреля 2022 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-25 13:24
Здравствуйте. Каких-то особенностей заболевания пульсовое давление не несет. Ранее использовалось для исключения пороков сердца.
При диастолической гипертензии к терапии добавляются тиазидные диуретики или блокаторы кальциевых каналов.