Пробуждение в 4 утра и Высокое нижнее давление

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типс
Здравствуйте, опасно ли давление 120/95 или 140/100, и может ли такое давление влиять на раннее пробуждение. В последнее время просыпаюсь в 4-15 утра и с высокими показателями АД, 140/100 и посидев с полчаса давление спускается до 120/90,95 пульс 75. Меня смущает высокое давление. Подскажите что это похоже и какие анализы надо сдать. Заранее спасибо за ваш ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 марта 2021 года

17 ответов

Здравствуйте вы какие то препараты от давления принимаете? Вам нужно сделать УЗИ сердца, сдать кровь на креатинин чтобы выяснить функцию почек
Платная консультация
Денис 2021-03-26 15:44
Здравствуйте, да принимаю с утра бисопролол 2,5 мг и амлоприл 5/5 мг, днем и вечером нормально все, а две недели как мучаюсь с пробуждением с давлением
Я считаю что вам нужно принимать бисопролол еще и на ночь, тогда подскоков давления быть не должно
Платная консультация
Денис 2021-04-20 00:34
Здравствуйте, сделал ЭКГ и УЗИ сердца, сдал кровь, все в пределах нормы, только узистка сказала что есть давление на сердце, сегодня опять лёг в 22-00, проснулся 00-30, давление 150/100, с болью в левой руке, рука как бы онемевшая, боль в левых ребрах ближе к подмышке, лопатка болит, состояние какой то агонии, не могу не сидеть ни лежать хочется куда то бежать, ещё и изжога какая-то. Состояние хуже не куда. Выпил нефепедин вроде состояние более менее стабилизировалось, Вы предлагаете пить бисопролол, но пульс и так 65-70, боюсь что выпив на ночь упадёт до 50, потому что бывает иногда вечером и до 55 падает пульс. Вот эти припадки ночью что это, днем на работе когда голова занята делами эти симптомы то ли есть, то ли за работой не замечаю не могу понять. Как Вам кажется это проблемы с психикой или все таки со здоровьем. И ещё такой момент очень громко храплю, но остановок дыхания нет, со слов жены, как жена говорит, храпишь как теплоход, иногда даже сосед снизу слышит, по утрам жалуется), может здесь какая то связь с моим пробуждением и давлением. Заранее спасибо за вашу помощь.
Храп безусловно влияет на повышение давления ночью, но больше ваши пробуждения с чатым пульсом и давлением похожи на невроз все таки
Платная консультация
Денис 2021-04-26 01:02
Здравствуйте Гульнара Рафиковна, благодарю вас за вашу помощь. Последние два дня вечером перед засыпанием, моментами сбивается дыхание и ощущение как будто задыхаюсь, сон исчезает и начинается прислушивания как дышу, АД 140/94 пульс 77-80. При приёме алкоголя всё хорошо, ни каких симптомов, но не могу каждый день накидываться, нефепедин и капотен спасают но не надолго, всякие тенотен и персен как мёртву припарка. Мне уже кажется что крыша поехала у меня и придумываю себе болезнь, ведь когда чем то занят все нормально, стоит рано придти или отдыхать день, все к вечеру начинается свистопляска, тут болит там болит, постоянное измерения сахара, давления. И почему при неврозе болит именно левая сторона, не правая не средняя, ни живот не нога, а именно область сердца, лопатка. Найти психотерапевта у нас, как иглу в стоге сена, вот и сидишь на форумах, читаешь симптомы и сравниваешь так у тебя или не так. Происходит замкнутый круг, вроде и понимаешь что чем больше сидишь и читаешь тем больше запутываешься в симптомах, половину потом придумываешь что они у тебя присутствуют, а другой половиной осознаешь что здоров, анализы в норме. Потом через пару дней где то что то кольнуло и начинается ватханалия измерения сахара, давления, а давление 130/94, и понеслось накручивания, что все инфаркт, инсульт, а давление растёт, глотание таблеток, а от них и толку мало) и опять форумы, статьи. Ну вот высказался и легче стало. У меня два вопроса, на фоне всего перечисленного высокое нижнее давление причина невроза, стресса и как привести его в норму (при приёме алкоголя давление как у космонавта 110/70, жаль что часа 4)
Денис, алкоголь снижает вашу тревожность, тем самым влияя и на давление и на сон благоприятно, из противотревожных средств мне нравится эффект адаптола, принимать его нужно курсом по 1 т 2 р в день 1 месяц, ощущение нехватки воздуха это тоже проявление невроза
Платная консультация
Денис 2021-04-26 14:24
Огромное спасибо Гульнара Рафиковна, попробую, если не поможет можно Вам ещё писать, главное успокоили что не сердце уже хорошо, своего рода психотерапия).
Да, конечно, была рада вам помочь, обращайтесь если что
Платная консультация
Денис 2021-04-27 11:39
Здравствуйте Гульнара Рафиковна, объездив аптеки адаптола в городе нету, есть заменитель атаракс 25 мг. Выпил одну таблетку с утра, вроде поспокойнее, но давление нижнее высокое, в течении дня, 125/95, Бывает и 120/100, пульс 65-70, общее состояние не очень, принимаю с утра индапамид вечером амлоприл. От мочегонных толку мало, все равно мало жидкости выходит. УЗИ почек и мочевого все в норме. Может поменять таблетки от давления. Раньше года три назад и до нового года принимал амлоприл, давление всегда было стабильное110/70, и общее состояние хорошее, с нового года начались скачки давления и сахара, кардиолог добавила индапамид с утра, а амлоприл вечером, но изменений мало, бывает в неделю один день держится нормальное давление. Эндокринолог скачки сахар связанны с повышением давления. Может подберём в с Вами более эффективные препараты от давления.
Денис, возможно у вас привыкание к амлоприлу, все таки вы его 3 года принимали, давайте заменим его на престанс, доза амлоприла какая у вас? Что касается индапамида, то его мочегонное действие вы и не должны чувствовать, он направлен именно на снижение давление в комплексе с другими гипотензивными
Платная консультация
Денис 2021-04-27 20:29
Гульнара Рафиковна, у нас просто препараты не все как у Вас в России. Я завтра обзвоню аптеки по поводу престанса, может напишите ещё аналоги этого препарата и как его пить, что отменить, что продолжать пить. Вот моё меню таблеток:
Утро 8-00 метформин 1000 мг, бисопролол 2,5, индапамид 1 таб. Атаракс 25 мг
Обед метформин 1000
Вечер 20-00
Метформин 1000 мг, амлоприл 1 таб
Вот из мною перечисленного что убрать, что добавить, метформин по назначению эндокринолога. Жду с нетерпением вашего ответа.
Денис 2021-04-27 20:47
Извините забыл спросить какой дозировки искать престанс он же двух компонентный
Денис, дозу амлоприла мне скажите пожалуйста, в зависимости от этого и скажу дозу престанса
Платная консультация
Денис 2021-04-28 10:52
Гульнара Рафиковна амлоприл доза 5/5 мг, и напишите индапамид принимать или убирать, грубо говоря всё меню таблеток распишите
Денис 2021-04-28 10:55
Принимал лазекс по одной таблетки, эффект не был заметен
Денис оставляем вашу схему, только лишь заменив амлоприл на престанс 5/5, индапамид оставляем, лазикс вам совершенно не нужен