Рамиприл дозировка

Спрашивает: иван
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 ст. Субкомпенсированый.
Здравствуйте, у меня гипертоническая болезнь 2 ст. Сахарный диабет 2 типа, субкомпенсированый. Долгое время я лечился от давления вальсартаном. Последнее время он перестал мне помогать. Семейный врач назначила рамиприл 10 мг. Два раза в день. Меня смутила дозировка. Может ли, по вашему мнению, такая тактика лечения. С уважением.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 октября 2021 года

11 ответов

Здравствуйте да на мой взгляд чрезмерная дозировка, какие у вас максимальные цифры давления и какой при этом пульс?
Платная консультация
иван 2021-10-18 20:04
Колебание АД проходит в пределах 140 - 160 мм. Рт. ст. Сартаны принимал более 5 лет. После чего они перестали нормально снижать давление Приходится использовать фенигидин под язык в качестве скорой помощи. Назначая такую дозировку врач объяснила моим диабетом и давней гипертонией. Как вы думаете 5 утро и 5 вечером достаточно. Самое высокое давление утром. Спасибо Вам большое.
Иван с такой дозой 5 и 5 соглашусь, но ещё бы добавила на утро 2.5 мг индапамида
Платная консультация
иван 2021-10-18 20:44
Всего Вам доброго, а главное здоровья на долгие годы!
Иван спасибо вам за тёплые слова, вам тоже крепкого здоровья, если будут ещё вопросы, обращайтесь!
Платная консультация
Иван 2021-10-31 16:46
Уважаемая Гульнара Рафиковна! Вы разрешили мне задать вам дополнительный вопрос. Попытка перейти на ингибитор АПФ не удалась. Они вызывают у меня сильный кашель. Поэтому я вновь вернулся к сартанам. Только вместо вальсартана стал принимать ЭдарбиКлор. Утром 20 мг этого препарата и индапамид. В обед физиатенс 0.2. И вечером ЭдарбиКлор 10 мг. И физиотенс 0.2. Систолическое давление установилось 130- 140. А вот диастолическое 52- 55. Пробовал разные варианты, безрезультатно. В 2019 году мне сделали АКШ, Сердце работает хорошо. В принципе чувствую себя неплохо. Но низкое диастолическое меня несколько пугает. Может быть такое у меня теперь навсегда? Если найдете на меня время, очень благодарен.
Здравствуйте Иван, индапамид несовместим с эдарби кло, может поэтому у вас такое низкое нижнее давление, отмените индапамид
Платная консультация
Иван 2021-11-08 07:56
Уважаемая Гульнара Рафиковна! Прошу прощения за мороку! Увеличить диастолическое давление мне не удается. Отменил индапамид. Таблетки эдарбикло утром половинка (20 мг) и вечером также. Кроме того мне назначили физиотенз по 0.2 два раза в день после обеда и вечером. Верхнее давление стабилизировалось на уровне 130- 140, нижнее не поднимается выше 53- 57. Чувствую себя нормально. Может быть успокоиться на этом? Или так опасно! Спасибо Вам большое за внимание! Счастья Вам и вашим близким!
Иван главное что верхнее давление сейчас стабилизировалось, нижнее может быть низким из за атеросклероза аортального клапана и тогда на это никак не повлиять
Платная консультация
Иван 2021-11-10 10:49
Примите мою искреннюю благодарность и пожелания всех благ!
Иван, очень приятно было читать ваш отзыв, спасибо вам за тёплые слова!