Бисопролол, кардиомагнил при низком пульсе и высоком давлении

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Почки, рефлюкс пищевода
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна!
Снова к Вам с вопросом и за советом!
Маме 80 лет. Утром сразу после сна давление 160 реже 170 принимает бисопролол 2.5 индапамид 2.5 в течении часа давление падает до 138-148. Днем давление почти стабильно от 138 до 150, к вечеру начинает расти до 160, реже 170. Принимает лористу 25 мг часов в 8 вечера. За четыре месяца, было только два раза давление 181, снижали половинкой капотена.,падает до 137.
На ночь принимает кардиомагнил.
Скажите, ранее доктор ей прописывал амлодипин 10 мг в 15 или 16 часов принимать, но днем давление как правило нормальное, и этот препарат она не принимает.
Еще меня волнует, не вредно ли принимать долго кардиомагнил? Она принимает с конца апреля каждый вечер. И какая должна быть дозировка для нее правильная?
Пульс всегда очень низкий-54, иногда 47.
Боюсь еще, что индапамид навредит почкам, пьет очень мало воды. Иногда и совсем за день не пьет воду. Не могу заставить.
Весной прокалывала и принимала мексидол в таблетках курсом 1 месяц. Нужно ли курс повторить осенью?
Очень надеюсь на Вашу помощь, так как из за ковида боимся идти в больницу.
С уважением, Валентина.
Категория: Кардиолог

8 ответов

Здравствуйте если давление в большинстве своем нормальное, то амлодипин и не нужен, в ее возрасте даже хуже когда давление пониженное, в принципе норма до 150 мм рт ст, если пульс такой низкий, можно убавить бисопролол до 1, 25 мг, что касается почек, то чтобы не гадать можно сдать на креатинин если есть такая возможность
Платная консультация
Валентина 2021-09-15 17:38
Спасибо огромное!
Сдадим анализы!
Благодарю за скорый ответ!
Валентина всего вам хорошего, была рада помочь!
Платная консультация
Валентина 2022-05-20 06:24
Гульнара Рафиковна, доброго дня!
Очень на надеюсь на вашу помощь.
Здравствуйте, моей маме 80 лет. Гипертоник. Принимает утром метформин 1000мг, бисопролол 2.5, лористу 2.5 Вечером лористу 2.5, метформин 1000, кардиомагнил 75мг Утром 160 после приема бисопролола и лористы снижалось до 140-120 к вечеру снова поднималось до 160 После перенесенного ковида(заболела 2 мая, лечилась арбидолом, затем после появления кашля был назначен антибиотик. Рентген пока не сделали. Кашель прекратился, начали восстановление-витамин С, магний b, кардиомагнил, пропила, курс пробиотиков. Внезапно начались скачки давления до 197/100,224/104 Вызывали скорую, сняли кардиограмму, критичного ничего не было, пульс был 55 при давлении 180/100. Подскочил сахар-9.9При ее постоянном значении 5.6 Как скорректировать прием препаратов от давления? Скажите пожалуйста, каким заменить? Как мне помочь ей восстановитьчя после ковида? До ковида она была очень бодрой. Очень надеюсь на помощь. С уважением, Валентина.

P. s После смерти отца забрала ее с собой из Кировской области в Новосибирск, прожили год. Сразу после выздоровления настояла на поездке на родину, видимо волнение, смена климата так повлияла, ну и ковид.
Помогите нам пожалуйста, к врачу не идет, не могу уговорить.
Напишите номер карты, сайт не дает оплатить консультацию
Здравствуйте Валентина, прошу прощения за долгое ожидание, я бы сейчас заменила лористу на эдарби кло 40 мг утром, бисопролол принимать как прежде.
Оплатить можно на карту сбербанка, привязана к номеру телефона 89278085016
Платная консультация
Валентина 2022-05-28 18:09
Гульнара Рафиковна, доброго дня!
Начали принимать эдарби кло 40+12.5, бисопролол 2.5.
Сегодня второй день.
Первый день давление держалось от 134/70 до 148/80 отличный результат.
Сегодня второй день, к вечеру поднялось 157/89 она испугалась, видимо ей непривычно принимать только раз в день и без меня приняла амлопидин 5.
Ох. упало, конечно,128/60
Переживаю.
Провела беседу.

Спасибо Вам огромное за ответы.
Перпутала карты. Отправила на Альфу.
Переживаю, пришло ли наше небольшое вознаграждение?
С уважением, Валентина.
Здравствуйте Валентина, как в дальнейшем ведет себя давление в эти дни?
Платная консультация
Валентина 2022-05-30 21:45
Гульнара Рафиковна, доброго дня!
Принимает мама утром эдарби кло и бисоапролол 2.5.
Веду дневник.
Ни разу за это время не было скачков давления
Значения были такие-утро-
132/72/75, 147/87/56,137/73/70/55,139/66/55

День - 134/66/57, 157/76/56, 157/73/55, 123/65/56

Вечер-148/80/54,128/58/54, 136/73/55,123/66/56.

Самое высокое было утром 157/73/55 самое низкое в обед один раз было 109/65 после душа, потом повысилось до 123/65/56.
Немного волнительно, не низковато ли?
Говорит, что чувствует себя хорошо.

У нее даже при скачках. Давлениях до 197, 224 не было ни головной боли, никаких других ощущений.

Непривычно не пить кучу таблеток, а принимать всего одну утром и бисопролол!

Спасибо Вам огромное за совет!
P. s скажите, как Вам кажется, это хорошие показатели?
Как правило утро у нас начиналось со 162,164, вечером поднималось свыше 168,180.
Еще раз Вас благодарю!
С уважением, Валентина.