Побочные действия небиволола

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте,
Такая ситуация.
Принимала после длительного стресса всвязи с тахикардией и давлением полгода небиволол по 5мг, далее ещё полгода принимала его по 2,5мг. Давление и пульс норма при обеих дозировках.
Хочу совсем от него отказаться, потому что беспокоят перебои в сердце: ритм как бы сбивается и удар отдаёт в горло, при этом перехватывает дыхание и становится страшно от этого + снятся кошмары, от которых просыпаюсь с учащённым сердцебиением от страшного сна +бессонница.
Подскажите пожалуйста: могут ли быть сбои ритма и кошмарные сны от принятия небиволола? В инструкции написано в побочных действиях: ночные кошмары, сбои сердечного ритма, бессонница. И т д
Мне кажется это от небиволола, потому что ДО того, как я начала его принимать- ни страшных снов ни бессонницы и тем более перебоев сердца НЕ БЫЛО!
Небиволол принимаю впервые. Никакие препараты больше не принимала ранее.
Спасибо заранее за ответ.
Теги: небиволол отзывы кардиологов, небиволол отзывы врачей кардиологов и пациентов
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 января 2021 года

62 ответа

Здравствуйте, да небиволол может давать подобные побочные действия, отмените его постепенно в течение нескольких дней, его можно заменить на изоптин ср 240 мг 1 т утром
Платная консультация
Светлана 2021-01-26 17:24
Спасибо огромное за ответ.
Скажите пожалуйста, а что за изоптин ср?
Дело в том, что я хочу отменить небиволол постепенно совсем и не принимать никакие таблетки больше.
Как отменять постепенно небиволол?
Спасибо за ответ огромное заранее
Изоптин тоже снижает и пульс и давление, отменить небиволол постепенно это значит не резко его бросить а в течение 3 дней принимать его в половиной дозе от той что принимали и только на 4 день отменить совсем иначе будет синдром отмены
Платная консультация
Светлана 2021-01-26 19:33
Гульнара Рафиковна, а что значит синдром отмены? Мне выписали однажды нолипрел, я его попила и 2 дня только сменила дозу на четвертинку. И потом бросила. И ночью через сутки у меня резко повысился пульс до 120 и давление до 160. Это и был синдром отмены?
И ещё вопрос: мне терапевт сказал что от небиволола не может быть перебои в сердце, говорит это экстрасистолы. НО на холтере они были и я их чувствовала, но Холтер не зафиксировал. Значит это не систолы? А что тогда это может быть? И почему он говорит что от небиволола не может быть перебои в сердце?
Синдром отмены это резкий скачок давления и пульса после отмены препарата, а Холтер можете сюда прикрепить где якобы не было экстрасистол?
Платная консультация
Светлана 2021-01-26 20:00
А можно янебиволол буду пить 1,25 длительно, и потом буду так же пить половинку от 1,25 длительно для самоуспокоения? А то мне очень страшно его совсем бросить.
Все же терапевт бы не прав я думаю? По поводу побочных действий в сбое ритма сердца?
А у вас были такие пациенты, которые жаловались на сбои в Ритме и на кошмарные сны от небиволола?
Кошмары от этой группы препаратов бывают, про перебои не слышала, можете попробовать принимать минимум дозы и длительно, если уж волнуетесь
Платная консультация
Светлана 2021-01-26 20:07
А от чего тогда перебои? До приема небиволола не было! В инструкции в побочках пишут- нечасто сбои в ритме! Может я и отношусь к этой группе- нечасто? Не зря же пишут? !
Видимо да, вам не повезло и появилось такое побочное действие
Платная консультация
Светлана 2021-01-27 10:36
Спасибо огромное!
Извините, подскажите пожалуйста, если вдруг от 1,25 будет подниматься давление и пульс- что выпить разово? Небиволол, атенолол, анаприлин? И какую дозу?
И ещё подскажите- от небиволол 2,5 пульс должен быть 55-60? Но у меня утром 75- 80, а вечером 65-75. Значит он мне не помогает?
И последнее-подскажите ещё пожалуйста- я как то подсела на него и 2й год пью уже. Его можно бесконечно пить?
От него есть зависимость? Или всё же его реально можно бросить пить?
Спасибо
Препарат можно пить годами ничего страшного, пульс не обязательно должен быть 60, главное чтобы он снижался хоть как то, при повышении давления разово можете принимать моксонидин 0.2 мг
Платная консультация
Светлана 2021-01-27 15:36
Спасибо.
Извините, а атенолол или небиволол разово можно? И если да, то что лучше и в какой дозировке?
Светлана 2021-01-27 16:33
Извините, а анаприлин можно разово?
Светлана 2021-01-28 09:49
Здравствуйте
Прилагаю холтер. В 10.06 был сбой ритма. Но холтер ничего не зафиксировал.
Светлана 2021-01-29 09:46
Гульнара Рафиковна, добрый день.
Извините, пожалуйста, у меня ещё к Вам вопрос:
Вчера в 12 ночи (просто по переписке поспорила с приятелем) и случайно решила смерять давление. И оно на мой ужас оказалось 172/112, пульс норма. Такое давление было только два раза ПОЛТОРА года назад(напомню- с тех пор пью небиволол) ! И БОЛЬШЕ НЕ БЫЛО! Всегда было норма.! Причём дело в том, что н каких симптомов его повышения не было! Я хорошо себя чувствовала.
Как же теперь быть? Мне продолжать приём небиволола так же 2,5 мг? Или сегодня выпить 5 мг?
И как по поводу того, что я хотела постепенно отказаться от него?
Разве может подняться давление, если я пью небиволол?
Да давление может подняться по разным причинам, небиволол прибавлять не нужно, купите для таких случаев моксонидин 0.2 мг и принимайте под язык
Платная консультация
Светлана 2021-01-29 10:13
Гульнара Рафиковна, Спасибо за быстрый ответ.
Скажите, а максонидин 0,2 точно поможет дозировка? Я помню мне скорая помощь давала максонидин 0,4 под язык. Вчера я выпила 0,2 максонидин, а потом увидела что он просроченный и выпила ещё капотен и 4 таблетки валерианы. И всю ночь мне першило горло. Это от них?
Скажите еще пожалуйста- вчера В 21.30 было 122/78, а через 2 часа 172/112. Но почему я себя чувствовала хорошо? А как же быть тогда в таких случаях, если я чувствую себя хорошо? Не мерять же давление каждый час?! Я очень напугана.
Спасибо Вам!
Першило скорее от капоте на, моксонидин можно и 0.4 если не помогает 0.2
Платная консультация
Светлана 2021-01-29 10:41
Гульнара Рафиковна.
А что у меня за заболевание? Это уже гипертония? Разве может быть такое в 41 год? Это не рано?
И что мне теперь делать с небивололом? Можно ли позднее пытаться его отменять постепенно?
Гипертония сейчас уже и у подростков к сожалению развивается, вот т у вас скорее всего развивается, для замедления не прогрессирования необхрдимо поддерживать вес в норме, стараться отказываться от солёного копченостей, больше двигаться и т д малую дозу небиволола можете в принципе оставить
Платная консультация
Светлана 2021-01-29 11:05
Гульнара Рафиковна.
я хорошо себя чувствую при повышенном давлении.
А как же его контролировать?
Если его не заметить и не снизить, то может инсульт произойти, да?
В течение дня давление и у здоровых может повышаться при разных обстоятельствах, если это нечасто происходит, то ничего страшного, а если все же достаточно часто значит надо усиливать с врачом препараты от давления
Платная консультация
Светлана 2021-01-29 13:26
Спасибо большое!
А сколько дней можно пить максонидин? Теперь страшно. Если поднялось вчера, то вдруг теперь каждый вечер будет подниматься?
И ещё - мне в дальнейшем теперь нельзя пробовать постепенно отменять небиволол, если вчера было за 1,5 года 172/112? (я уже спрашивала, но Вы видимо может не заметили этот вопрос)
Спасибо Вам! Здоровья!
Светлана 2021-01-29 13:32
Ой, Извините, забыла спросить - а мне нужно сдать кровь на кортизол, норадреналин и адреналин?
У меня такое ощущение, что когда я на эмоциях или нервничаю- я прямо чувствую как у меня выбрасывается в кровь адреналин и кипит все в организме. Может ли адреналин повышать давление до 170 и так резко? Может какие то препараты попить, чтоб адреналин не выплескивался? А то я завожусь из за любой ерунды.
Я написала что малую дозу небиволола можете оставить принимать, а моксонидин тоже можно принимать каждый день
Платная консультация
Адреналин должен выделяться при стрессах это норма, в качестве успокоительных могу посоветовать адаптол по 1 т 2 р в день
Платная консультация
Светлана 2021-01-29 22:32
Гульнара Рафиковна
Здравствуйте
Сегодня вечером наблюдала за давлением.
С 19.30 до 21.30 было в пределах от 115/78 до 132/82. Но ближе к 22.00 начала бояться, что оно сейчас будет подниматься, как и вчера по времени. Стало как бы жарко. Хотела смерять, но решила не буду, а то увижу высокие цифры и не успокоюсь всю ночь. Потом я успокоилась, забыла про давление и решила смерять-было 140/82.
То ли это от страха к этому времени оно повышается, то ли само по себе- не пойму?
Мне продолжать небиволол 2,5?
Мне можно на ночь пить перед сном 30 капель корвалола для сна?
И скажите ещё- сколько времени действует каптоприл после приема? Через сколько часов его действие заканчивается?
Спасибо огромное
Все таки у вас присутствует тревожный компонент, поэтому не увлекайтесь корвалолом, а принимайте адаптол утром и вечером, капотен действует около 4 часов
Платная консультация
Светлана 2021-01-30 10:22
Гульнара Рафиковна
Спасибо Вам за ответ.
Извините, а при повышенном ТТГ в анализе крови может подниматься давление? Или это НЕ К ВАМ вопрос?
На мой взгляд это не имеет связи
Платная консультация
Светлана 2021-01-30 18:17
Гульнара Рафиковна, спасибо огромное.
Простите, что опять к Вам с вопросом. Просто очень страшно и переживаю.
Скажите, я накануне вместо дозы 2,5 мг небиволола выпила 1,5 мг, в этот день давление было как обычно в норме. На следующий день опять продолжила пить 2,5 мг и вот вечером в этот день подскочило 170!
И у меня вот 3 вопроса:
1) могла ли спровоцировать единожды доза 1,25 вместо 2,5 скачок давления? Это был синдром отмены?
2) может быть надо постепенно снижать с 2,5 мг НЕ НА 1,25, а пить 1,25 и плюс ещё половинка от 1,25?
3) можно ли выпить небиволол ещё дополнительно ВЕЧЕРОМ, если вдруг давление вечером 150, чтоб не поднялось. Или его только утром можно пить?
Спасибо огромное. Извините пожалуйста за беспокойство.
Вряд ли это был синдром отмены, вы же утром все таки приняли 2.5 мг, 2 раза принимать не нужно, можно добавить вечером другой препарат, например моксонидин 0.2 мг, а дозу небиволола можете снижать как вам удобно главное не бросать его резко
Платная консультация
Светлана 2021-01-31 10:23
Гульнара Рафиковна,
Вечером вчера в 19.00 130/80, и далее контролировала давление до 12 ночи, было от 110/72 до 121/83.
Значит давление нормализовалось?
И продолжать небиволол 2,5?
И в заключении, Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста последнее-когда так резко подлетает давление - что это значит? Буквально за 20 минут со 140 до 170. Что происходит с сосудами и почему так резко? Ведь у некоторых оно медленно повышается и они успевают выпить таблетку при 150, не доводя до 170. Это страшно когда так резко ни с того ни с сего? В чем разница? Спасибо
Хорошо что вчера у вас было такое давление, подлетает давление это гипертонический криз, при этом сосуды спазмируются, вот моксонидин под язык в такой ситуации как раз и будет вас выручать
Платная консультация
Светлана 2021-01-31 15:20
. а мок лежите через сколько минут снижает давление?
. и можно ли употреблять спиртное и какое лучше-пиво или коньяк?
Спасибо заранее за ответ! И! Всего Вам доброго.
Если принять его под язык то действие начинается через 20 минут, а спиртное лучше никакое не употреблять
Платная консультация
Светлана 2021-01-28 09:50
Ещё фото
Светлана 2021-01-28 09:51
Ещё-3е фото
Светлана 2021-01-28 09:52
И заключение
Светлана 2021-01-28 09:55
В день холтера пила нолипрел, была тахикардия, блокаторы не пила. Пила только валерьянку и корвалол.
Да по Холтеру нет нарушений ритма, только учащенные сердцебиения
Платная консультация
Светлана 2021-01-28 10:42
А что тогда за перебои в ритме у меня? Это вот так: бьется нормально, потом 2-3 удара быстрее. На 1-2 секунды. Отдаёт в горло удар и дыхание спирает. И страшно от этого становится. Может не быть неделю, а может быть по 2-3 раза в день.
По описаниям симптомов похоже на экстрасистолы, но может быть и синусовая аритмия, ни то ни другое не опасно для жизни
Платная консультация
Светлана 2021-01-28 10:55
А синусовая аритмия откуда могла взяться? Ведь раньше таких симптомов не было.
От чего она возникает? С чем это связано? Может с нехваткой электролитов или с другим связано с чем то?
Спасибо огромное
Синусовая аритмия характерна для молодых и в норме, но магний при любых нарушениях ритма будет на пользу
Платная консультация
Светлана 2021-02-01 14:33
Гульнара Рафиковна
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста: я делала узи сосудов шеи, там всё хорошо! А есть ещё какие нибудь исследования сосудов Для установления причины повышения давления?
Нет сосуды наилучшим образом видно по узи
Платная консультация
Светлана 2021-02-01 17:57
А если сосуды в норме. То почему тогда давление повышается?
А женщин эстроген защищает от инсультов и инфарктов? Это верно?
На давление влияет очень много факторов, да эстрогены защищают сосуды от этих осложнений
Платная консультация
Светлана 2021-02-01 19:37
Гульнара Рафиковна. Скажите пожалуйста- это не очень страшно что давление повышается? Это означает что сосуды в хлам уже да?
Светлана 2021-02-02 22:49
Гульнара Рафиковна
Здравствуйте.
Вчера я употребляла пиво, сегодня утром побоялась что поднимется давление не дай Бог и выпила 5 мг небиволола. Так оно все равно поднялось к вечеру. Померяла, было 147/90 первый раз, потом в течение получаса 150/95, 135/88. Я выпила корвалол и померяла через 10 минут, было 158/100.
Подскажите пожалуйста- с чем это связано? Если это от пива, то почему оно повысилось? Я же утром выпила специально 5 мг небиволола. И все равно поднялось.
Мне что делать? Продолжать принимать 2,5 небиволола?
Спасибо огромное
Светлана 2021-02-02 22:52
. P. S: ощущала только чувство жара. Выпила при 158/100 как Вы говорили 0,2 моксонидина. Через 20 мин 133/83 стало.
Светлана 2021-02-03 10:37
. Гульнара Рафиковна,
Извините, пожалуйста, Вы сможете мне ответить? Очень жду
От пива давление повышается, не стоит его употреблять, от алкоголя получается скрытый отёк и когда повышается при этом давление, помогает лучше мочегонное, продолжайте небиволол по 2.5 мг и по необходимости моксонидин
Платная консультация
Светлана 2021-02-04 09:19
Гульнара Рафиковна, Спасибо Вам огромное. У брата через 2 недели д рожд.,а я могу только пиво! А какое мочегонное? После застолья на ночь? И какую дозу выпить чтоб не повысилось на след день давление. Или можно полисорб?
И подскажите ещё -вчера до 22.00 было 115-120, к 23.00 133, а к 00.00 142. Максонидин при каком давлении пить? Я выпила 0,2 пустырник и 3 валерьяны таблетки. Все верно? Или пустырника с валерьянкой больше выпивать?
Спасибо за то, что помогаете и отвечаете.
При 140 уже надо принимать, алкоголь вообще не советую
Платная консультация
Светлана 2021-02-04 09:47
Понятно. А для сна какие препараты травяные пить на ночь? Раньше мне 4 табл валерьяны помогали, а щас не помогают. Есть пустырник 0,2 мг. Сколько пустырника и сколько валерианы таблеток?
Спасибо!
Пустырник форте с магне в 6 2 таблетки
Платная консультация
Светлана 2021-02-06 10:58
Гульнара Рафиковна
Спасибо Вам что отвечаете!
Помогите пожалуйста ещё с одним вопросом: я очень боюсь менять давление. Днём мне нестрашно. А вот вечером когда подходит время к вечеру- я начинаю бояться что при измерении оно поднимется до высоких цифр. Думаю что не буду мерять, но начинаю бояться что вдруг оно высокое, а я не померяю. И при этом беру аппарат. Начинает надуваться манжета, я начинаю чувствовать что сердце громко стучит, начинает болеть шея сзади; ощущение, что в горле торчит ком и в пищеводе как буд то торчит какой то инородный предмет и в солнечном сплетении становится тревожно. Так же при надувании подступает чувство жара снизу вверх, окатывает как кипятком. Вот даже вчера:
Пью одну табл пустырника, ложусь и пытаюсь успокоиться:
Помогите пожалуйста: что делать в таких случаях? Жизнь уже не в кайф, я все время думаю об этом вечернем давлении. Боюсь измерять. А если не измерять, то боюсь, что вдруг оно зашкаливает?
Скажите, это могут быть панические атаки? Я как вижу такие цифры- меня бросает в жар и паника!
Сколько вообще раз его менять надо?
Вечером меряю по 20 раз через каждые 15 минут.
Помогите пожалуйста советом.
Спасибо
Да все это проявление невроза, вы на этом акцентированы, зациклены, это еще усугубляет ситуацию, мерить давление нужно утром и вечером в состоянии покоя и дополнительно при плохом самочувствии, принимайте адаптол это хорошее успокоительное 2 раза в день, не накручивайте себя