Сбит ритм сердца

Спрашивает: nata1971
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Гипертония. Пиелонефрит Диабет 2 ст Трофические язвы закрыты Ишемическая болезнь
Здравствуйте, доктор! Обращаюсь к вам за помощью для своей мамы ей 77 лет у неё был приступ сбился сердечный ритм первый раз 1 октября 2018 г. Она лежала спала вечером, заболела голова и замёрзла я дочка говорю давай померием давление у неё 189/110/135 я испугалась и вызвала маме скорую помощь 03. Они приехали померила давление и сделали экг с мониторингом. И сделали в/в укол пульс не как не спускался, потом посидели ещё раз померили и экг спустилось до 110 пульс. Они через 2 часа вызвали 2ю скорую она тоже самое сделала пульс по новый был 134 сбить не могли предложили в больницу мама отказалась. А 3я скорая маму забрала в больницу там в течение 8 часов пульс выстановили до 60 и мама попросила выписать домой. Вот её выписка из больницы. Там в выписке написали лекарство и кардиолог по место жительству у нас его нет в поликлинике на дом мама не выходит на улицу она инвалид 1 группы. Стали пить лекарство по выписке оно маме не помогает. С 2-3 ноября у мамы так же повторилось сбой ритма сердца скорая выстановила дома было давление 160/100/146, потом пришёл с поликлиники врач терапевт сказал какие пить лекарства 2 недели утром Энап Н 10 мл 1 табл. В обед Бисопролол 5 мл 1 таб.,вечером Энап 10 мл + Тромбо АСС 50 мл. Но у мамы утром давление в 8 утра 150/88/66, в 12.00 134/75/63, в 18.00 начитает болеть голова лежать не может и давление 179/88/69 пьем Энап НЛ 20 мл и когда ложится давление в 1 час ночи 150/89/67 и не знаем как и что принять приходится пить Физиотенз 0.2 мл. Помогите нам с нашей бедой, заранее спасибо вам.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 ноября 2018 года

11 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-19 14:29
Здравствуйте. Какие препараты и в каких дозах принимает ежедневно>?
nata1971 2018-11-19 15:18
Доктор здравствуйте! Я написала вверху всё подробно.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-20 20:34
Здравствуйте. Если я правильно понимаю, то основная проблема с повышенным давлением. Начать нужно с увеличения дозы энапа до максимальной (по 20 мг 2 раза в сутки). Так как Энап Н при сахарном диабете не желателен, то лучше принимать простой энап и дополнительно 5-10 мг торасемида (в зависимости от наличия отеком). Бисопролол и тромбо асс продолжайте принимать в прежнее время. Если на этом фоне давление не стабилизруется в течение недели, то можно будет добавить амлодипин 5-10 мг днем. Не совсем понятно, как часто случаются приступы мерцательной аритмии? И бепокоит ли она?
nata1971 2018-11-21 14:52
Здравствуйте Доктор! А можно у вас спросить нельзя ли Энап НЛ поменять на Коперенево и Переново пить? А почему нельзя при диабете Пить Энап Н? Ритм сердца был 2 раза пульс поднималась первый раз в этом году сначала в октябре до 138. Потом до 150 в ноябре.
Амлодипин мне нельзя у меня аллегрия на него.
Тромбо Асс нельзя поменять на Кардиомогнил.
Энап НЛ пью уже 30 лет. За пульсом я слежу записываю в тетрадь. Когда утром встаю, то давление 153/74/75 потом кровать убираю похожу и после завтрака в 09.30 давление уже 113/58/60 и в течение дня такое давление низкое до 18.00 потом начинает подниматся 156/78/75 после ужина пью Энап простой 10 мл + бисопролол 2.5+тромбо асс 50 +рибоксин и 24.00 ночи давление такое же высокое приходится пить капотен табл и идти спать. Помогите нам с этой гипертоний. Заранее вам спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-21 22:04
Здравствуйте. Копериневу и периневу можно. Энап Н не желательно, так как там гипотиазид, который негативно влияет на эндокринную функцию поджелудочной железы. Кардиомагнил можно. В чем заключается аллергия на амлодипин? Другие препараты из этой группы пробовали (леркамен, кордафлекс ретард)?
nata1971 2018-11-21 22:08
Первый раз пила амлодипин вся покрылась пятнами вызывала скорую сказали не пить.
А как пить Копериневу и периневу? Какая дозировка? И не будет вреда? И как пить кардиомагнил?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-21 22:11
Здравствуйте. Копериневу утром, периневу вечером (как и энап). дозу подбиратьпо давлению, но скорее всего потребуется мксимальная. Кардиомагнил принимать вечером по таблетке. Попробуйте днем добавить кордафлекс ретард, так как аллергия скорее всего была на составляющие именно амлодипина.
nata1971 2018-11-21 22:15
Копериневу утром, периневу вечером, а как пить там доза 8 мл есть и 4 мл напиши пожалуйста? И кардиомагнил сколько? И не будет плохо, а бисопрол пить?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-22 22:00
Здравствуйте. 4 мг утром и вечером или просто 8 мг копериневы утром. Вс еэто делать под контролем давления. Кардиомагнил по таблетке вечером, там доза одна. Бисопролол пить в прежней дозе и время.
nata1971 2018-11-22 22:19
Доктор я вас не поняла там коперенева и перенева, что пить утром и вечером. Он лучше чем Энап нл?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-04 09:57
Здравствуйте. Утром коперинева, вечером перинева.