Ритм сердца не восстановлен

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Проходил медкомиссию на, ЭКГ выяснилось, что у меня сбился ритм сердца. Когда он сбился не понятно, но в 2016 г, ЭКГ прошел успешно. Никаких болей и недомоганий не ощущал. Пролежал в стационаре 2 недели под капельницами, после прописали таблетки: амиодарон, бисопролол, лизиноприл и ацекардол, но спустя 1 месяц ритм не восстановился. Сделали УЗИ сердца, показало, что есть уплотнения створок аортального и митрального клапанов. Суточный холтер показал паузы более 2500 мсек - 108 шт, из них 7 шт. Продолжительностью более 3000 мсек, максимальная пауза по продолжительности 3148 мсек в 23.02.32. Вот уже неделю через день бегаю по 2 км, и принимаю 3 раза в день по 5 мг настойку из валерианы, пустырника и боярышника, так и чувствую себя в норме. Врачи говорят придется ставить кардиостимулятор и советуют к кардиологу и аритмологу. Скажите можно ли восстановить этот ритм? Может это из-за повышенного холестерина, стараюсь меньше употреблять жирное?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 августа 2018 года

35 ответов

Здравствуйте! Можете приложить экг или заключение холтера?
Денис 2018-08-22 22:35
За период наблюдения регистрировалась постоянная форма фибрилляции предсердий с макс ЧЖС 112 в утренние часы и мин ЧЖС 30 в ночное время. Эктопическая активность представлена: одиночными (59 шт, из них 56 в дневные часы), парными (3 эпизода) желудочковыми экстрасистолами. Диагностически значимой депрессии, элевации сегмента ST не выявлено. Дыхательные нарушения, характерные для эпизодов апноэ/гипноэ, не зарегистрированы. За период суточного мониторирования зарегистрированы клинически значимые паузы продолжительностью более 2500 мсек в количестве 108 шт, (преимущественно в ночное время), из них 7 шт. Продолжительностью более 3000 мсек., максимальная по продолжительности пауза 3148 мсек зарегистрирована в 23.02.32
Можно попробовать восстановить ритм медикаментозно или методом РЧА. Но очень высокий риск, что он сорвётся снова. Вы сейчас принимаете варфарин?
Денис 2018-08-23 16:10
Здравствуйте! Нет, Варфарин не принимаю. Принимаю настойку (смесь 1 к 1) боярышника, пустырника и валерианы, за полчаса до еды, 3 раза в день. И принимаю утром амиодарон и лизиноприл, в обед амиодарон лизиноприл и бисопролол, вечером амиодарон и ацекардол. В субботу и воскресенье все, кроме амиодарона. Когда холтер ставили, принимал эти таблетки, ночь в стационаре, можно сказать не спал (с холтером). Обморочных состояний не было. Сбой ритма никак не проявляется по ощущениям.
Не согласна с тактикой ваших врачей. 1. Паузы могут быть из-за бисопролола и амиодарона. Нужен холтер на чистом фоне, без этих лекарств. 2. Вам дали насыщающую дозу кордарона с целью восстановить ритм видимо, в этом случае перерывы на субботу и воскресенье бессмысленны. И так делать без варфарина нельзя. Ацекардол недостаточно эффективен в профилактике тромбозов. 3. Без варфарина может случиться инсульт.
Вам нужна консультация кардиолога в кардиоцентре, чтобы кардинально пересмотреть тактику лечения.
Денис 2018-08-25 09:03
Спасибо за консультацию!
Денис 2018-09-19 11:11
Здравствуйте! Варфарин начал пить как только вы спросили пью ли я его. После коррекции доз кардиологом: амиодарон, лизиноприл и варфарин (бисопролол убрали). . сегодня с утра пульс стал ровным. ЭКГ показало восстановленный ритм. Подскажите как долго принимать эти таблетки? Возможно ли их бросить пить через какое-то время? На скане новое и старое ЭКГ.
Денис 2018-09-19 11:53
Еще посчитал количество ударов сердца в покое (без физической активности), их 50. Нужно убрать лизиноприл?
Здравствуйте! Фото экг не загрузилось.
Лизиноприл не влияет на пульс, только бисопролол и амиодарон какая доза бисопролола сейчас?
Денис 2018-09-20 07:27
Здравствуйте! Утро амиодарон и лизиноприл, обед авмиоарон и лиззиноприл, вечер амиодарон и 2 таблетки варфарина
Как давно вы принимаете амиодарон 3 таблетки в день?
Денис 2018-09-20 11:16
Амиодарон пью почти 2 месяца. Восстановился вчера. Сегодня(таблетки пил) заметил боль в груди утром. Пульс при ходьбе выше 55 не поднимается, в покое 45-49. Вчера сразу после пробежки, спустя 4 минуты, пульс был 78. Мне кажется это мало. Терапевт сказала что для двух дней после восстановления ритма, это нормально и частота повысится в ближайшие дни. Кардиолог сказал, чтобы продолжал пить те же таблетки, лишь недели через две снизить дозу варфарина до 1 таблетки в день. Нужно ли уменьшать дозу амиодарона или это нормально? Может со временем можно бросить все таблетки?
Денис 2018-09-24 20:17
Здравствуйте! Снизил дозу амиодарона 0,5 таблетки утром и 0,5 вечером (всего 100 мг), пульс стал 54 уд. А был 45 в покое. Может амиодарон совсем убрать, а оставить лизиноприл и варфарин?
Здравствуйте! Амиодарон длительного действия, но пока он вам нужен. Можно принимать 1т в день (за 1 раз) с перерывом на субботу и воскресенье. Дозу варфарина без анализа крови снижать нельзя!
Денис 2018-09-25 07:18
Спасибо Вам огромное за консультации!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Денис 2018-09-28 07:27
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как долго теперь принимать амиодарон?! Варфарин нельзя снижать до 1 таблетки? МНО теперь всегда должно быть в пределах 2,0? Нужно ли ехать к аритмологу?
Здравствуйте! Пока отменять кордарон нельзя. Варфарин снижать тоже нельзя, мно должно быть в диапазоне 2,0-3,0. Если ваши кардиологи не справляются, посетите аритмолога.
Денис 2019-03-13 17:43
Здравствуйте! 23.07.2018 г. при прохождении медосмотра, на экг выявили сбой ритма (файл приложен). За 2 недели в стационаре не удалось восстановить ритм. Принимал 3 таблетки амиодарона, лизиноприл 2.5, бисопролол без варфарина. В сентябре по вашей рекомендации, к этим препаратам добавил варфарин 19.09.2018г. ритм восстановился. После восстановления снизил дозу амиодарона до 1 таблетки по схеме 5 дней, добавили мексикор на 2 мес 3 р/д и также варфарин. (Прилагаю результаты холтера со сбоем ритма и восстановленного). Сейчас сам начал принимать по 0,5 таблетки 5 дней. Пробовал не пить амиодарон 4 дня. Может сбой ритма проявил прием чрезмерного количества пива? На фоне амиодарона пульс уменьшился. А когда не принимал амиодарон (4 дня) заметил, что начал повышаться к норме до 90 уд. При быстрой ходьбе. Подскажите что дальше делать, можно ли бросать пить амиодарон?
Денис 2019-03-13 17:44
Денис 2019-03-13 17:46
Сбой ритма
Здравствуйте! Да, чрезмерные дозы алкоголя могут спровоцировать срыв ритма. Совсем без препаратов нельзя, вместо кордарона начните принимать небилет или конкор 2,5мг утром.
Денис 2019-03-14 20:05
Здравствуйте! Даже через длительное время нельзя бросать пить препараты? Большое спасибо за ответ!
Пока не стоит. Принимайте конкор в течение месяца, дальше посмотрим.
Денис 2019-03-15 09:38
Здравствуйте! Екатерина Алексеевна, а как принимать конкор, 5/2 как амиодарон? Последние 2 недели пил амиодарон 100 мг с перерывом на выходные. Экстрасистолы могли быть от амиодарона? На фоне амиодарона пульс утром 56 к обеду максимум до 65 доходит. Можно ли конкор? Спасибо!
Нет, конкор принимать нужно ежедневно. Это препарат короткого действия в отличие от амиодарона. При таком пульсе принимать можно. Если ЧСС будет ниже 55 уд в мин, снижайте конкор до 1,25мг.
Денис 2019-03-15 21:45
Теперь все ясно! Спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Денис 2019-04-03 17:30
Здравствуйте! За 19 дней приема конкор 1,25 начал замечать, что пульс вечером (в состоянии лежа), опускается до 40 уд., при ходьбе поднимается до 62. Утром пульс 40-50 уд. Это нормально? Может пробовать отменять все препараты? УЗИ сердца и кровь на гормоны щитовидки в норме.
Денис 2019-04-12 20:44
Здравствуйте! Екатерина Алексеевна, подскажите! После отмены амиодарона и конкора, через какое время восстанавливается пульс? У меня он 46-56 выше поднимается только при физической активности. При тяжелых работах замечаю экстрасистолы, а после пробежки их нет. Начал принимать магний и калий
Здравствуйте! Через месяц окончательно выводится кордарон, через 3-4 дня конкор.
Денис 2019-11-17 08:08
Здравствуйте! Бросил пить амиодарон, оставил только варфарин. Чувствую что ритм срывается в положении лежа на боку, если встать восстанавливается. Бывает срывается по утрам или вечером и восстанавливается сам собой. Пульс в норме иногда не превышает 110уд. В последнее время, срывается и восстанавливается каждый день.
Здравствуйте! Такие частые срывы ритма могут привести к сердечной недостаточности. Покажитесь кардиологу.
николай сергеевич 2019-07-18 23:09
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Почта мужа, меня зовут Наталья Ивановна, мне 62 года. Последнее время пила лористу 12,5 мг утром и после обеда беталок зок12,5 мг. Давление то повышается, то понижается причем как то внезапно, не часто повышается до 200/110. Узи сердца показало: полости сердца расширено левое предсердие. Гипертрофия левого желудочка, аортальный стеноз формирующийся и т. д Холестерин 6,2 Доктор назначила разурвастатин и нолипрел а 2,5 мг/0,625мг. Стала принимать лекарство пока только от давления. Принимаю 4 дня давление прыгает от 145 до 99/77, а пульс до 96. При повышенном пульсе добавляю валидол с глюкозой, немного лучше. Вопросы Можно добавлять валосердин и правильно ли назначено лечение? Если будет высокое давление можно ли сбивать каптоприлом или моксонидином 2,5мг. Очень буду благодарна за ответ С уважением Н, И
Здравствуйте, Наталья Ивановна!
Извините за ожидание.
Скорее всего это связано с отменой беталока. Попробуйте снова начать его принимать вмксте с нолипрелом.
Валидол постоянно принимать нельзя, только как скорую помощь.