Консультация по лечению гипертонии

Спрашивает: Павел
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Проблемы с щитовидной железой (небольшие)
Здравствуйте,
Прошу Вас дать консультацию
У матери части повышается давление, почти каждый день 160 (170) на 80, (нормальным она считает 150 на 80) неделю назад скакнуло до 200, с трудом понизили. Еще ее сильно беспокоит боль грудной клетке, когда лежит, боль постепенное уходит, встает начинает "печь" в груди, и слева и справа на уровне сердца. И еще ее часто бросает в "жар", одежда становится влажная от пота, и всегда когда бросает в жар, повышается давление.
Для понижения дайления принимает каптоприл. Вызывали на дом терапевта, для консультации и назначения лечения. В наших условиях, только смерили давление и сделали ЭКГ (по словам врача показатели ЭКГ неплохие).

Врач прописала следующее: Валз Н по 1 таблетке утром, Амлодипин 10 мг - 1 раз в день, эгилок 25 мг- 2 раза в день, на ночь Валосердин - капель, Верошпирон - 1 раз в день, фуросемид - 1 таб. При высоком давлении. Плос еще выписала рецепт на сильное успокаивающее.
У мамы сомнение по поводу столь большого количества выписанных лекарств понижающих давление, которые надо принимать и она отказалась от их приема.
----Просим высказать Ваше мнение по назначенному лечению.

В настоящее время она приниает только настойку боярышника по утрам, карвалол в обед (почти всегда к этому времени у нее учащенное сердцебиение), вечером Тробо АСС 100, и на ночь настойку пустырника.
Пробовала пить Эгилок из прописанного, но после 2 приема заболело сердце, пришлось принимать Эринит. Его ей приходится принимать в последние дни, примерно через 2 - 3 дня (сердце покалывает).
Пробовала пить Валосердин - жалуется что на утро "тяжелая" голова.

----Посоветуйте, по поводу этих препаратов, чем их можно дополнить или заменить.

----По показаниям к применению маме надо принимать Эгилок, но ей он не подошел, чем можно его заменить?

---И в последнее время у нее упадок сил, можно ей чем то помочь?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 августа 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-01 17:37
Здравствуйте, назначена вполне адекватная терапия. Эгилок можно заменить конкором (принимать один раз в день утром). Дополнительно нужно принимать валз н, а вечером амлодипин. Тогда давление должно нормализоваться. По поводу слабости нужно сдать хотя бы анализ крови.
Павел 2017-08-12 12:14
Спасибо за ответ,
извините сразу не было возможности поблагодарить