Вторичный приём

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Ольга Александровна.
Общались однажды с Вами по поводу тахикардии и давления.
Я продолжаю пить небиволол 2,5 мг. Подскажите, пожалуйста- такую дозу при какой стадии гипертонии назначают?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 февраля 2021 года

16 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-23 20:09
Здравствуйте! Это маленькая доза, для начальной стадии гипертонии и тахикардии
Светлана 2021-02-23 20:24
Ольга Александровна, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста:
1) у меня какие то в сердце перебои! Как бы ритм сбивается и ударяет в горло (спирает дыхание при этом). Может ли эти перебои быть от приема небиволола как побочный эффект? Пью его уже 1год и 3 месяца (сначала полгода пила по 5 мг, и по сей день пью по 2,5 мг)
2) недавно попробовала снизить дозу с 2,5 мг до половинки от 2,5 (то есть 1,25 мг). Утром выпила 1,25, а на следующий день испугалась что вдруг поднимется давление и выпила 5 мг, и вечером оно поднялось до 170/112, пульс в норме был. Продолжила опять теперь по 2,5 мг. В течение года пока принимала 2,5 небиволол- давление всегда было в норме (не замечала повышения ни разу, хотя меряла не каждый день). Подскажите пожалуйста- могло ли подняться давление от того, что я один день выпила не 2,5 мг небиволола, а 1,25 мг?
Спасибо Вам огромное!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-23 20:27
  1. Небиволол препарат противоаритмический, по этому от него вряд ли такое будет. Проблема в чем-то другом, например нехватке калия и магния.
  2. Да, мог быть такой скачек давления, так как пошел сбой стабильной концентрации препарата в организме.
Светлана 2021-02-23 20:34
Ольга Александровна, а что мне делать дальше?
1) в инструкции написано просто побочки: сбои ритма! Я недавно пропила магнерот. Как узнать калий в организме? Может ли быть перебои от низкого гемоглобина? Раньше был просто низкий гемоглобин, потом стал в норме. Гемоглобин сдавала год назад.
2) значит мне нельзя снижать до 1,25 небиволол? Что тогда делать? Продолжать 2,5 мг? Я его пью уже 1год и 3 месяца. Это уже большой срок? Сколько его можно пить? И если Пульс у меня в норме- можно ли его пить? И давление весь день 107-109-это норма?
Светлана 2021-02-25 00:04
Ольга Александровна, Вы сможете мне ответить? Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-27 22:21
1) Чтобы узнать уровень калия надо сделать анализ крови на его уровень. Анемия может усиливать перебои в работе сердца, так что если у Вас есть предрасположенность, то надо постоянно контролировать уровень гемоглобина.
2) Пока снижать не стоит. Небиволол можно пить постоянно, есть пациенты которые принимают его более 15 лет и всё в порядке.
Светлана 2021-02-27 22:26
А 2,5 мг небиволола если я принимаю и давление и пульс в норме-это все равно гипертония? Хочется отказаться от таблеток
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-27 22:29
Да, это гипертония.
Я понимаю, что принимать лекарства не самое приятное удовольствие, но пользы гораздо больше. Лучше каждый день принимать маленькую дозу небиволола, чем получить инсульт при резких скачках цифр давления.
Светлана 2021-02-27 22:31
А разве у женщин в 40 лет может быть инсульт? Или это « может» по сравнению с другим возрастом бывает редко?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-27 22:33
При резких скачках давления может быть и у молодых людей. Всё зависит от индивидуальных возможностях сосудов организма, о которых никто не может точно знать.
Светлана 2021-02-27 23:16
Ольга Александровна.
А можете подсказать- моей тете 57 лет. У неё повышенный холестерин и повышенные триглицериды! Но у неё нет давления! Всегда в норме! Редко очень повышается до 150! И она не пьёт таблетки от давления!
Зато у меня все анализы в норме, а почему то давление может подняться и я должна пить таблетки Постоянно!
Почему так происходит? У одного и холестерин и тоиглицериды, а давление в норме, а у другого все анализы в норме а давление почему то повышается! Значит у меня плохие сосуды? С нормальным холестерином? А у тёти хорошие сосуды с повышенным холестерином и триглицеридами? Или как это понимать?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-28 14:00
Это всё зависит от тонуса сосудов, у кого он лучше, у кого то хуже. По этому нет универсального лечения, у каждого пациента индивидуальная терапия.
Светлана 2021-02-28 19:09
Скажите пожалуйста: а если начать заниматься спортом и перестать употреблять пиво 2 раза в неделю, то есть возможность нормализовать давление и уйти от таблеток (как я понимаю 2,5 небиволола- это ж маленькая доза)
И ещё подскажите: если пульс нормализовался и вечером он 58-60- то уже не надо наверное снижать пульс? Тогда на какие таблетки переходить?
Спасибо за то что отвечаете.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-28 19:35
  • Да, всё возможно.
  • На небивололе допустимая норма до 55 ударов/минуту.
Светлана 2021-03-03 20:56
Ольга Александровна
Добрый вечер
Помогите пожалуйста советом.
1) Моей тете 57 лет. Позавчера у неё подскочило давление 160/95. Выпила 0,2 максонидин, после чего оно поднялось до 170/102. Выпили ещё 0,2 максонидина, оно снизилось до нормы. И уже третий день давление в 9 утра 130, в 11.00 -140, а в 16.00-152. Выпили сегодня в 16.00 каптоприл 50 мг-снизилось, а в 21.00 опять повысилось до 152. Выпилила опять каптоприл 50 мг-снизилось.
Подскажите пожалуйста сколько можно пить таблеток каптоприла за раз? Если например не снизилось после первой таблетки, то можно выпить вторую? И в течение дня вообще максимум их сколько можно пить?
2) можно ли вместо каптоприла максонидин и сколько максимум за раз? Просто каптоприл очень противный!
3) что делать дальше если оно так и будет подниматься? Нужно идти к врачу для назначения таблеток от давления? Или ВЫ можете посоветовать какие пить?
Два дня назад пила аркоксиа нпвс. Может он спровоцировал давление?
Раньше не пила таблетки от давления, поднималось периодически нечасто до 150. Сахарного диабета нет, пьёт кардиомагнил и роксеру, всю жизнь брадикардия, пульс всегда около 50-60
Подскажите начинать ли таблетки от давления пить и какие? Или подождать и посмотреть как дальше будет?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-05 23:51
Добрый вечер, Светлана!
Скопируйте сообщение про Вашу тётю в новый адресованый мне вопрос, чтобы мы не путались.