Низкое, высокое давление. Головокружениеупадок сил

Спрашивает: Наталья Ильинична
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Хондроз шейного отдела
Здравствуйте, у меня стало переодисески повышаться давление. Кардиологои было прописан Лозап 50 вечером, индапамтд 2.5, утром и 1.5 Бисопролол. После начала лечения прошло четыре месяца, давление переодическт повышается до 160/90, слабость и головокружение. На мои жалобы, врач поменяла мне таблетки на кар досал 10, в 4 часа дня и Невиболол 5 утром половина таблетки. Через четыре дня приема давление низкое 110/65. Немного кружится голова. Нужно ли пить кар досал в 4 часа дня, если такое низкое давление? Может быть нужно делить Кардосал на пополам? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

9 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-11 20:48
Здравствуйте! Можете пока оставить 1 таблетку Кардосала утром, этот препарат действует в течение суток.
Наталья Ильинична 2020-04-12 08:23
Доброе утро Ольга Александровна, благодарю Вас за быстрый ответ. Пожалуйста подскажите, нужно ли пить с Кардрсалом Индапамтд? А такое сочетание таблеток, Кардосал и Небивалол применяется? Еще раз благодарю вас. Будьте здоровы.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-12 10:36
Наталья Ильинична, если есть отёки, то индопамид можно добавить.
Небиволол сочетается с Кардосалом и индопамидом, это другой препарат по своему действию.
Наталья Ильинична 2020-04-12 11:13
Спасибо, Ольга Александровна. Я так рада, что получила ответ на свои вопросы. Сейчас мне и спросить не у кого. Вы не могли бы мне помочь со схемой приема лекарств? А то я сама эксперементирую. Мой врач до 20 числа на больничном. А поликлиника предлагает Скорую. Сейчас давление у меня в основном от 110/65. Бывает выше, бывает чуть ниже. Это на фоне Кардосала и небиволола(1/4) утром. Иногда кружится голова. А если давление поднимается выше 140, уже чувствую себя не очень. Начинабтся панические атаки. Буду очень благодарна Вам за ответ.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-12 15:01
Скажите, а какая у Вас частота пульса на Небивололе?
Наталья Ильинична 2020-04-12 15:12
Спасибо Вам за быстрые ответы. Я веду стистику с начала приема новых лекарств. Часота пульса бывает от 56 до 74. Редко 80 82. Раньше я принимала Бидоп 5 1/2 таблетки. Потом Бисопролол 2,5, тоже 1/2
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-12 23:08
Наталья Ильинична, препараты от давления у Вас хорошие, давайте только немного разграничим их приём. Предлагаю следующую схему:
УТРО
  • Кардосал 10 1 табл.
  • Индопамид, если есть отёки. Слабые - доза 1,5 мг, если выраженные - доза 2,5 мг.
  • Предуктал ОД 80 мг 1 табл. - это один из лучших метаболических препаратов для сердца. Он мягко нормализует пульс и давление. Принимать курсом не менее 3-х месяцев.
ОБЕД:
  • Небиволол 1/4 табл. Контролировать пульс, чтобы был в пределах 56-90 ударов в минуту.

Давление - показатель динамический и зависит от многих фактор (погода, магнитные бури, перенервничали, чуть больше поработали и т. д.). По этому дозировку лекарств тоже можно корректировать под конкретный день.
Наталья Ильинична 2020-04-13 08:11
Ольга Александровна, доброе утро. Спасибо вам огромное за вашу отзывчивость и внимание. Я очень рада, что есть такой сайт и что можно получить, так быстро, помощь специалиста. Все очень грамотно и профессионально. Буду рекомендовать Вас своим друзьям и знакомым. Низко кланяюсь Вам. Будтте здоровы.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-13 11:13
Рада была Вам помочь!
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!