Повышение пульса

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит. Гипертония.
Здравствуйте, Ольга Александровна! Хотелось бы отметить, что я прочитала некоторые ваши ответы на заданные вопросы и мне захотелось пообщаться именно с вами. Около 10лет я принимаю Лозап плюс. Давление 115-117, но где-то год назад на сайте здравоохранения я прочитала, что в лазартане что-то обнаружили и сняли с производства, хотя скорее всего сняли какую-то партию. В тот момент я спросила совета у терапевта и он посоветовал заменить на телзап плюс. Но недавно я снова вернулась к лозап плюс. Хотя причин на это не было, просто увидела его в продаже, значит можно пить. Но меня мучает вопрос, что уже года два у меня повышается пульс при движении до 100-120ударов, в покое 70-80. Ольга Александровна, посоветуйте, пожалуйста, как мне быть и что предпринять? Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

28 ответов

Лидия 2020-11-02 10:58
Добрый день, Ольга Александровна! Я ещё не получила от вас ответа и хотела бы добавить, что кроме лозап плюс я принимаю кардиомагнил(сама себе назначила) недели две. Около 9 месяцев принимала конкор(тоже сама себе назначила) , но при движении пульс оставался высоким, даже если я просто готовила обед, поэтому теперь от него отказалась. Недели 1.5 или две принимаю рыбий жир Меллер.
В 42 года мне была проведена лапараскопия желчного пузыря.
Уважаемая Ольга Александровна, подскажите пожалуйста, схему лечения. Может быть мне вернуться к приёму телзап, так как после лозап иногда скачет давление. А как быть с пульсом? Спасибо вам большое за возможность задать вопрос онлайн.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-02 14:11
Добрый день!
С учётом Ваших жалоб и анамнеза заболевания предлагаю следующую схему лечения:

УТРО
1) Лозап плюс 100/12.5 мг 1 табл. Или Телзап плюс 80/12,5 мг 1 табл. Оба препарата хорошие, но Телзап - это препарат уже 3 поколения, он более стабильнее держит давление + нормализует работу поджелудочной железы, в отличие от Лозапа. Выберите один из двух (по финансовым возможностям), чтобы принимать постоянно, так как частая смена лекарств - это большая нагрузка на сосуды.
2) Предуктал ОД 80 мг 1табл. Курс 3 месяца. Нормализует тканевое дыхание в миокарде, что способствует стабилизации давления и пульса.
3) Панангин 1 табл. Этот препарат приводит в равновесие электролитный баланс калия и магния, так как дисбаланс может приводить к тахикардии.

ОБЕД
1) Беталок зок 25 мг, под контролем пульса в покое, он должен быть в пределах 56-75 ударов/минуту. При необходимости увеличить дозу до 50 мг/сутки.
2) Панангин 1 табл.

ВЕЧЕР
1) Кардиомагнил 1 табл.
2) Панангин 1 табл.
3) Рыбий жир или Омега-3

Курс панангина - 14 дней, после перейти на Магнерот по 1 табл. 3 раза/сутки, в течение 1 месяца.

В плановом порядке необходимо пройти следующие обследования:
  • ЭКГ
  • ЭХО КГ
  • липидограмма
  • анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4).
Лидия 2020-11-02 15:35
Добрый вечер, Ольга Александровна! Огромное спасибо вам за подробное описание схемы лечения, но у меня возникли вопросы:
1. Срок приёма беталок зок и не повлияет ли он сильно на снижение давления.
2. Я решила принимать телзап плюс, а может быть просто телзап? Я не понимаю нужен ли мне диуретик, ведь он вымывает калий, что произошло у меня с длительным приёмом лозап плюс. Или же телзап без диуретик создаёт другую проблему - отёки?
3. Панангин - 3раза в день не большая ли доза для меня? Тем более я ещё принимаю кардиомагнил. Не будет ли переизбыток магния и калия?
Ольга Александровна, извините пожалуйста, за такое количество вопросов, но это моё здоровье, и я очень волнуюсь. Сейчас для нас проблема выхода к врачу, поэтому ещё раз прошу прощения и спасибо вам за ответы онлайн.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-02 16:19
  1. Беталок зок может снижать давление, по-этому начинаем с небольшой дозировки. Если совсем будет плохо, тогда надо переходить на Кораксан 5 мг 2р/сутки - он не снижает давление, но снижает частоту пульса.
  2. Берите телзап плюс, там мочегонного небольшая доизровка, но она хорошо предотвращает отёки. Да, диуретик вымывает калий, по-этому необходим профилактический приём панангина.
  3. Для Вас эта дозировка Панангина сейчас будет оптимальной (это средние дозы, обычно еще больше назначаем). Переизбытка очень сложно достичь этих электролитов, с учётом того, что у Вас есть приступы тахикардии + принимаете диуретик в составе Телзап плюс.
Это очень хорошо, что Вы контролируете состояние своего здоровья. Можете задавать мне любые вопросы, рада буду Вам помочь!
Лидия 2020-11-02 16:37
Ольга Александровна, а может быть тогда начать всё таки с кораксана, ведь при приёме телзап плюс у меня держится хорошее давление(110-114) и не стоит рисковать, чтобы не снизить ещё сильнее давление. И вы не ответили какой курс приёма этого препарата. Пока мне всё понятно. Большое вам спасибо, Ольга Александровна!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-02 17:39
Давайте тогда оставим Кораксан 5 мг 1 раз/сутки, при необходимости увеличим дозу до 2 раз/сутки. Пока курс 1 месяц, потом контроль терапии и принятие решения о дальнейшем приёме препарата.
Лидия 2020-11-02 17:48
Ольга Александровна, спасибо большое за ответ в такое позднее время и извините, пожалуйста. Я посмотрела на сайте кораксан стоит дорого (для меня). Меня мучает вопрос, может быть попробовать ещё раз конкор кор 2,5мг., я принимала по 1/2?
Лидия 2020-11-02 18:06
Ольга Александровна, я хочу добавить. Если приём телзап плюс всё равно будет снижать магний и скорее всего препарат снижающий пульс придётся принимать на постоянной основе, тогда может и конкор кор будет справляться, ведь телзап плюс не сильно выводит магний, соответственно не должен и пульс сильно подниматься. Или Ольга Александровна я что-то не так понимаю. Ещё раз извините и спасибо вам за отзывчивость.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-02 18:16
  • Посмотрите аналог Кораксана препарат Бравадин или Ивабрадин. Они дешевле будут оригинального лекарства.
  • Пока нет результатов ЭХО КГ оставляем Телзап плюс, потому что он ремоделирует левый желудочек сердца при гипертонической болезни, а Конкор нет.
Лидия 2020-11-02 18:20
Ольга Александровна, телзап плюс я однозначно буду принимать, а кораксан хотела заменить на конкор кор. Так можно. Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-02 18:39
Можно принимать Конкор кор.
Лидия 2020-11-02 18:43
Спасибо вам большое, Ольга Александровна, за терпение и помощь! Буду принимать по вашей схеме все препараты. Всего вам доброго и удачи в нелёгкой работе.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-02 20:04
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!
Лидия 2020-11-05 07:09
Добрый день, уважаемая Ольга Александровна! Два дня назад я задавала вам вопрос по поводу повышенного пульса. Вы очень профессионально ответили и назначили курс лечения. Большое вам спасибо! Пульс сейчас в норме: в покое 66, при нагрузки может доходить до 88. Это нормально? До начала курса лечения я пила ежедневно монастырский травяной сбор "Здоровые родители" для сердца и сосудов(трава репешка, плоды шиповника, меллисы, эфирное масло, листья земляники, цветки бузины, мята, цветы ромашки, трава донника, молотые листья гинкго билоба, плоды боярышника, душица, таволга). В первый же день, когда выпила этот чай пульс снизился до 56. Сегодня не стала его пить. Как вы считаете нужно ли мне его принимать или в этом нет необходимости?
Сейчас моё давление 107/68/66. Чувствую себя хорошо, да и настроение улучшилось.
Большое вам спасибо, уважаемая Ольга Александровна, за высокий профессионализм и отзывчивость. Здоровья вам и удачи во всем!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-05 19:27
Здравствуйте, Лидия! В составе этого травяного сбора содержать травы (мята, меллиса и т. д.), которые обладают седативным эффектом и могут снижать частоту пульса. Вам пока лучше отказаться от этого сбора.
С уважением!
Лидия 2020-11-08 04:30
Здравствуйте, уважаемая Ольга Александровна! Я уже неделю принимаю лекарства по вашей схеме. В целом давление в течении дня 107/68/66. Но почему-то в утренние часы давление в норме, а
пульс иногда доходит до 102. Почему так и что делать? Какой должен быть пульс при движении или физической нагрузки?
Спасибо большое за ваши советы и профессионализм. Удачи вам и хорошего дня!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-08 14:01
Добрый день! При движении и физ. Нагрузке пульс должен увеличиваться не более чем на 50-60% от исходного уровня.
Пульс 102 в спокойном состоянии? Вы остановили свой выбор на конокор коре или беталоке?
Лидия 2020-11-08 14:16
Добрый день, Ольга Александровна! Чаще такой пульс и слабость бывает в утренние часы, когда готовлю завтрак. Принимаю конкор кор 1/2 от 2,5.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-08 15:32
Это связано с тем, что падает суточная доза конкора в это время. Тут надо или поднять дозу до 1 табл. Или распределить по 1/2 табл 2 раза/сутки, чтобы была стабильная концентрация препарата.
Лидия 2020-11-08 15:48
Ольга Александровна, такое бывает не каждое утро. А если попробовать перенести приём препарата конкор кор на вечернее время, чтобы хватало до утра? И ещё, когда встаю с постели пульс в норме всегда и только потом, после водных процедур и во время готовки на кухне может подняться пульс. Я, наверное, замучила вас, Ольга Александровна, но хотелось бы докопаться до истины, уж извините, пожалуйста.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-09 22:48
  • Если учащение пульса наблюдаете только в такие моменты, то это не обязательно патология, так как пульс показатель динамичный и он должен реагировать на изменения условий - это нормально, хуже когда реакции нет или она слишком интенсивная.
  • Можете попробовать переставить Конкор кор на вечернее время.
Лидия 2020-11-10 03:54
Здравствуйте, Ольга Александровна! Спасибо большое, я поняла. Всего вам доброго и хорошего дня.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-10 09:43
Пожалуйста, будьте здоровы!
Лидия 2020-11-12 11:04
Здравствуйте, Ольга Александровна! Я снова обращаюсь к вам. Меня часто стала мучить отдышка, прямо хочется сделать глубокий вдох, чтобы стало легче дышать. Как будто не хватает кислорода. Я даже специально кашляю, чтобы глубоко вдохнуть воздух. Курс лечения(давление, пульс) по вашей рекомендации продолжаю. Пока всё хорошо. Спасибо вам большое! Но вот что делать с дыханием?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-13 09:33
Добрый день! Проблемы с дыханием могут быть из-за патологии лёгких или бронхов. Желательно сделать спирометрию и проконсультироваться с пульмонологом.
Лидия 2020-11-13 10:07
Добрый день, Ольга Александровна! Спасибо вам за ответ, а сердечной отдышки не может быть? Удачи и хорошего вам дня!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-13 11:02
Спасибо большое!
По описанию больше похоже на дыхательную отдышку.
Лидия 2020-11-13 12:11
Уважаемая Ольга Александровна, спасибо вам большое за советы, дай бог вам здоровья и успехов в работе!