Прием препаратов Микардис и Лозап плюс

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, мне 50 лет, на протяжении 3 лет принимаю Микардис плюс 80. Но последнее время перестал действовать как раньше, давление может скакать на протяжении дня, даже подниматься до 180 на 90, особенно, если понервничать. Скажите на какой препарат можно заменить или лучше увеличить дозу?

И второй вопрос, моей маме 80, она принимает уже давно Лозап плюс, но сейчас он пропал с рынка и она перешла на Лористу, которая не помогает, а наоборот становится хуже, кружится голова, шумит в ушах. Да и Лозап плюс последнее время тоже не очень хорошо держал давление. Давление держится 150/90, иногда поднимается выше. Подскажите, на какой препарат заменить Лозап плюс? И может можно что то еще добавить для улучшения результата.

Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 января 2022 года

4 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-10 20:42
Здравствуйте!
  1. Вам не надо менять Микардис, просто надо добавить ещё один препарат. Какая у Вас частота пульса?
  2. Мама пусть поменять Лористу на Микардис плюс 80/12,5 мг.
Татьяна 2022-01-11 05:27
1. Пульс у меня чаще выше нормы, где то- 80-90. Скажите пожалуйста, какой препарат добавить и когда принимать. МИкардис принимаю утром 1 таблетку.
2. А маме тоже 1 таблетку утром Микардиса? Просто в аптеке сказали, что у Микардиса другое действующее вещество, чем у Лозап, поэтому предложили лористу. А ей к Микардису нужно еще что-нибудь добавить? Она кроме лозапа пила еще на ночь конкор. Или его вообще убрать и заменить на другое? У нее тоже пульс часто высокий.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-11 18:50
Ваша схема лечения:
1. микардис плюс 80/12,5 мг 1 табл. Утром
2. Конкор 5 мг 1 табл вечером
3. Фенибут по 1 капсуле 3р в сутки, курс 1 месяц, вспомогательный препарат для устранения вегетативных влияний на давление.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-11 18:52
Схема лечения для мамы:
1. микардис плюс 80/12,5 мг 1 табл. Утром (вместо лористы/лозапа)
2. Конкор 1 табл вечером