На фоне приема Лозапа плюс к вечеру повышается давление

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гипертония, сахарный диабет
Здравствуйте, доктор! Маме 80 лет, гипертоник с большим стажем, имеется сахарный диабет. Участковым терапевтом после криза и приступа аритмии 2 месяца назад была выписана следующая схема лечения. Утром - Лозап плюс, днем Эгилок 0,25 и Кардиомагнил, вечером Физиотенз 0,4. Еще утром и вечером мама принимает Глюкованс от диабета и внутримышечно Инсуман Базал. В последние 2 недели к вечеру в 17-19 ч давление повышается до 160/180 на 80/90, пульс 65-70. Принимает Капотен под язык, давление нормализуется. Возможно ли скорректировать основную схему лечения?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 января 2018 года

8 ответов

Здравствуйте! Попробуйте для начала добавить ещё одну таблетку лозап плюс или перейти на лориста нд 100/25мг.
Юлия 2018-01-14 10:45
Спасибо за быстрый ответ! Когда принимать вторую таблетку Лозап плюс?
Лучше с утра вместе с первой.
Юлия 2018-01-28 06:12
Добрый день! Вторую таблетку Лозап плюс утром не принимали. Был вызван участковый терапевт, который назначил плюс ко всем лекарствам принимать 10 дней Кардикет 40мг. Давление на его фоне даже низковатое. Вчера, в первый день, когда Кардикет мама не принимала, к вечеру давление поднялось 210/80, снизили только 3 таблетки Капотена (за 3 часа).
Постоянная схема лечения такая утром Лозап плюс, в обед Кардиомагнил и Эгилок 25мг, вечером Физиотенз 0,4.
Кстати, вечерняя доза Физиотенза 0,4, принятая под язык давление не снижает
Юлия 2018-01-28 06:17
Не задала вопрос.
1. Может, что-то добавить днем, раз Лозап плюс не держит, или пробовать пить 2 таблетки Лозапа плюс. На какой день тогда ждать эффекта?
2. Капотен можно каждый день как скорую помощь использовать?
3. Травяные сборы от гипертонии дают эффект?
Здравствуйте!
  1. Я бы всё-таки увеличила лозап. Эффект должен быть уже на 2-3 день. Можно добавить в обед амлодипин 5мг или леркамен 10мг. Если пульс выше 70уд/мин, можно увеличить эгилок до 50мг.
  2. Можно. Или принять кардикет.
  3. Дают, если вы не будете отменять основное лечение.
Юлия 2018-01-29 20:15
Добрый день! Спасибо за предыдущий ответ!
Участковый кардиолог изменила схему лечения. Заменила Лозап плюс на Телпрес плюс. Добавила в обед Амлодипин 10 мг.
В инструкции к Телпрес плюс написано, что противопоказано одновременное применение с ИАПФ у больных с диабетической нефропатией. Как быть с нашей "скорой помощью" капотеном? Его теперь нельзя? Что вместо него?
Заранее спасибо!
Здравствуйте! В данном случае имеется ввиду плановый одновременный приём. В идеале вам капотен не понадобится теперь.