Гипертония, прежние лекарства не помогают

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, моей маме 70 лет, три года назад начало подниматься давление, прошли по врачам, стали разную степень гипертонии, меняли несколько схем лекарств. После два года принимала микардис 40 плюс арифон, давление в середине дня было 90/58, плохо себя чувствовала. Летом кардиолог после смад оставил один микардис, лето и осень прожили хорошо. С нового года, среднее значение давления стало выше за день, последние пару месяцев раз в две недели поднимается до 180/90. При подъеме добавляла норваск, он хорошо держал и снижал. Врач сказал добавить микардис до 80, мама самовольничает режет таблетку и пьет якобы 60 мг, то есть сколько действительно она отрезала, неизвестно риски то нет на таблетки. Вчера, поднялось 185/90 очень испугались обе, начали перемерять они как будто еще больше, приняли норваск, он сначала снизил до 150/87, потом снова поднял, выпила капотен целую, самочувствие не улучшилось, мерить, чтоб не испугаться совсем не стали, добавили 0.2 физиотенза, сильно не опустились но и выше не прошло добавили еще 0.2, с тем и легли спать в пять утра. Мама была на приеме две недели назад у доктора, он ей уже выписал микардис 40 и леркамен на ночь. Мама в принципе не любит лечение, и оттягивала прием двух таблеток как моно дольше. Вот что из этого вышло. Вопрос, сегодня у нее пока 110/70, боимся вечера, ведь таблетки короткого действия могут вызвать всплеск, как нам лучше поступить и принять микардис с леркаменом? Как себя обезопасить от таких подъемов? Добавляю смад летом, и последние пару недель на микардисе 40
Теги: можно ли два раза пить микардис, перестал помогать микардис что добавить на что перейти
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 апреля 2017 года

35 ответов

Здравствуйте! Все ваши схемы хорошие. Леркамен боитесь, потому что это вторая таблетка? Норваск тоже длительного действия, можно и его оставить на ночь, а утром микардис. В дальнейшем можно подобрать 1таблетку, в которой будет два препарата, если принципиально количество таблеток.
Сегодня вечером примите леркамен или норваск, не ждите когда АД повысится.
Анна 2017-04-02 15:31
Екатерина, спасибо за быстрый ответ!

Мама считает, что у нее все побочные эффекты от всех таблеток, поэтому добавленная вторая таблетка вызвать отторжение. Но, что делать, естественно, будет пить.

Я не написала, что от норваска у нее сильно болела голова, видимо, поэтому врач сменил на леркамен.

Сегодня мы еще ничего не пили. То есть, правильно, я поняла, вечером в одно время, пьем микардис 40 и леркамен 10. А завтра можно попробовать выпить микардис с утра а леркамен вечером? У нее давление, как правило, поднимается только вечером в ночь.

А не создаст ли новое лекарство, леркамен, которое еще ни разу не принимали, какой то нибудь скачок?

И почему вообще начались эти скачки, не хватает одного микардиса?
И микардис, и леркамен длительного действия, максимум их эффекта через несколько часов. Поэтому при условии повышения АД ночью я бы назначила микардис в первой половине дня.
Вообще давление у гипертоников склонно повышаться, ведь процессы старения не остановить, забиваются сосуды бляшками, хуже работают почки и т. д.
Анна 2017-04-02 15:50
Сейчас мама проснулась, 140/80, может быт выпить сейчас не дожидаясь вечера?
Да, можно принять сейчас микардис 40мг, раз сегодня не пили. А на ночь леркамен 10 мг. Завтра утром микардис 40мг и вечером леркамен.
Анна 2017-04-02 15:58
Екатерина, спасибо большое!

Если что, можно подписать здесь уточнения? Под этим вопросом
Леркамен не даёт скачков АД, так бывает если мы полностью меняем схему лечения. А здесь усилили вашу терапию, поэтому должно быть всё хорошо.
Анна 2017-04-02 16:02
Спасибо большое!
Да, пишите здесь, если ещё будут вопросы.
Анна 2017-04-02 23:40
Екатерина,
Микардис выпили в 16: 00, а леркамен в 20: 00, с 22: 00 давление начало подниматься, прикрепляю во вложении, уже выпили капотен. Что делать? Почему не держит ни микардис, ни леркамен.
Анна 2017-04-03 00:53
После капотена, через час 120/70. Может быть поторопились выпить?
Здравствуйте! Вы все правильно сделали. Это не значит, что микардис леркамен не действуют. Это препараты длительного действия, как я говорила, им нужно время, чтобы "накопиться в организме. Сегодня утром примите микардис. Даже если давление будет 120/80.
Анна 2017-04-03 21:02
Екатерина, спасибо большое, все поняла!

Очень нам с мамой помогли!

Благодарность отправила!
Анна 2017-04-05 23:14
Екатерина, добрый вечер. Сегодня четвертый день приема по схеме микардис и леркомен. В субботу пили капотен, после него, на следующий день нормально все было, далее среднее за день как бы увеличивалось, но до сегодня держались в пределе 140/90. Сейчас снова 170/94 поднялось, выпили капотен. Как думаете, что делать? Можно надеяться, что леркамен еще не накопился. Еще пару месяцев назад мама пила один микардис и он нормально держал.
Здравствуйте! Через час можно принять ещё 1т капотена, если не будет снижаться АД. Завтра утром примите 80 мг микардиса.
Не думаю, что причина в леркамене- ведь скачки АД начались ещё до него. А ещё три года назад давление нормальное держалось совсем без лекарств. Добавьте ещё сосудистую терапию курсом- актовегин и мексидол (если есть возможность, сначала в /м инъекции, затем в таблетках), схему распишу.
Анна 2017-04-06 00:21
Екатерина, спасибо большое за ответ.

Капотен обычно снижает, а потом снова повышается, в этом случае еще капотен или можно физиотенз?

Микардис 80 даже если низкое будет с утра, правильно я понимаю?
Если есть- можно физиотенз после капотена.
Давление будет нормальное утром- так бывает всегда просле того как "сбиваем" высокое АД. Если утром АД будет ниже 120/80, выпейте микардис чуть попозже- в 10-11 утра, но 80мг.
Анна 2017-04-06 10:06
Екатерина, доброе утро, вчера через два часа после таблетки капотена давление было 117/68, с тем и легли спать. С утра, в десять давление 160/90, выпила микардис 80, он должен до вечера работать? И через четыре дня приема стоит ли уже рассматривать эффективность леркамена?
Мама записана к врачу только на 17 апреля
Здравствуйте! Препарат и тот и другой работают 24часа. Т. к. давление всё равно повышается, значит недостаточно дозировки или нужно менять препарат. В таких ситуациях мы сначала увеличиваем дозу, и если это не дает эффекта, тогда меняем лекарство. Попробуйте вечером принять 20мг леркамена.
Анна 2017-04-06 13:15
От леркамена очень сильно горит лицо и чувство жара, до этой комбинации, врач рекомендовал пить при повышение вместе с микардисом норваск, но от него, болела голова. Может выпить норваск вместо леркамена? Он нормально держал давление. Или не стоит сейчас эксперементировать?
Можно принять норваск, эти препараты из одной группы (норваск и леркамен), разное деййствующее вещество, замена не повлияет кардинально на давление.
Анна 2017-04-06 14:59
Екатерина, спасибо Вам большое!
С утра мама выпила микардис 80, давление стабильно 142/86, во сколько лучше выпить препарат второй, чтоб обогнать подъем давления?

И как вы считаете, первое измерение правильное, или надо мерить три раза подряд, через две минуты? На какой раз ориентироваться? Аппарат автоматический
Старайтесь принимать препараты примерно в одно и то же время, вечерние часов в 7-8. Завтра утром снова примите микардис 80мг.
По правилам, если у вас тонометр электронный, то измерять нужно трижды и брать в рассчет среднее значение.
Анна 2017-04-07 10:08
Ясно, спасибо большое!
Анна 2017-04-24 11:32
Екатерина, добрый день, две недели назад мы были у кардиолога, и леркамен отменили, заМенили на микардис плюс, давление стало очень низким, в пределах 110/70, доктор сказал пить 1/2 микардис плюс, на данный момент, мамам неделю пила микардис 40 и 12,5 гипотиазида, давление стало еще ниже, утро 120/75, днем 90/60 и даже ниже, к вечеру чуть выше, состояние вялое, нехватка воздуха, все время зевает, к доктору только десятого мая запись. Как думаете, что можно сделать, вчера выпила 1/4 таблетки гипотиазида (6,25 мг) и микардис 40. Состояние то же.
Здравствуйте! Отмените гипотиазид совсем.
Анна 2017-04-24 12:00
Поняла, спасибо!
Анна 2017-04-28 20:03
Екатерина, добрый день, пять дней назад отменили гипотиазид совсем, эти дни давление было в пределах, сегодня с утра 134/84, мама решила выпить 2/4 гипотиазид, у нее обычно если с утра выше обычного, вечером тоже поднимается, сейчас заболела голова померяла, 174/100, как думаете, что можно предпринять, за сегодня только прием микардис 40 в девять утра плюс 1/4 гипотиазид, до этого пять дней только микардис 40
Анна 2017-04-28 20:11
И могла ли четвертинка гипотиазид дать такой скачок? Эту таблетку нельзя так принимать от времени к времени?
Здравствуйте! Сейчас можно принять капотен 25мг под язык или физиотенз 0,2мг. Не думаю, что причина в гипотиазиде. Попробуйте принимать его раз в три дня ½ -¼ таблетки.
Анна 2017-04-28 20:54
Ясно, спасибо!
Если будет после капотена, еще подниматься, можно еще принять капотен вторую таблетку?
И завтра с утра, микардис 40 и гипотиазид 1/2, да?
Совершенно верно, завтра микардис и гипотиазид. Если сегодня после капотена будет еще высоковато, лучше принять ещё микардис, чтобы хватило до утра. Капотен короткого действия, его хватает на пару часов.
Анна 2017-04-28 21:00
Просто микардис 40 или половину микардис плюс? Сегодня
Сегодня просто микардис. Утром можно микардис плюс ½ таб (или микардис вместе с гипотиазидом).
Анна 2017-04-28 21:06
Все поняла, спасибо!