Гиперт. Криз

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте. Моей маме 72 года. Недавно поставили диагноз гипертонический криз, давление было 210/100. Терапевт прописал следующие препараты: Циннаризин 1т/3р в день, Амлодипин-Прана 1т/1р в день, Атенолол 1т/2р в день, Кордипин ХЛ 1т/2р в день. Сняли кардиограмму, поставили диагноз гипертрофия левого желудочка. При однократном приеме этих препаратов, на следующее утро мама очень сильно отекла, был отек всего тела, сильная мышечная слабость и головные боли, давление не спало. До криза она принимала на протяжении года препарат Перинева. Давление было в норме, но потом препарат перестал действовать. Начала пить Лозап плюс 1т/2р в день. Давление нестабильное, в течении дня держится 160/90, к вечеру может подняться до 180/100. Каптоприл и Капотен совместно с Лозапом плюс не помогают. Подскажите, можно ли сочетать препарат Перинева и Лозап плюс, или что-нибудь из вышеперечисленных препаратов с Лозапом плюс и в какой дозировке?. У мамы есть склонность к брадикардии.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 апреля 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-15 23:46
Здравствуйте. Сочетание лозапа и периневы не желательно, но при желании возможно. Отеки могли быть от амлодипина, у него есть такой побочный эффект. Можно попробовать принимать Лозап плюс два раза в день, моксонидин два-три раза в день по 0,2, торасемид по 5 мг утром. если это не поможет, то добавляйте периневу.
-1