Повышение давления, комплекс энап+ амплодипин

Спрашивает: Татьяна Викторовна Екатеринина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, холецистит, Заболевания Опорно-двигательного аппарата. Гипертония 2 степени
Здравствуйте, Ксения Викторовна!
Повышенное артериальное давление. Бывает 150-160 на 70-80. Тяжелеют веки, шум в голове и головные боли в зто время. Долгое время принимала арифон(6-8) лет, затем лозап плюс. Но последнее время лозап плюс плохо держит давление. Для снижения разово принимаю капотен или андипал. В данный момент назначили энап 5мг утром, днем амплодин 5мг, вечером опять энап 5мг. Все по 1т. Принимаю второй день, но боюсь побочек амплодипина. Есть ли какие-то более щадящие препараты? Изменения в работе сердца возрастные, как показало УЗИ. Но есть отеки под глазами и жидкость плохо выводится из организма. Редкое мочеиспускание 2-3 раза в день.

С уважением Татьяна Викторовна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 ноября 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-15 12:26
Здравствуйте. Попробуйте принимать о утрам индапамид по 1 таблетке (1,5 или 2,5 мг). энап принимайте в прежней дозе дважды в сутки. А амлодипин можете уменьшить или вовсе отменить в зависимости от давления.