Суточный мониторинг ЭКГ комментарии

Спрашивает: Марсель
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Доброго времени суток.
Прошу вас прокомментировать мое обследование, но не просто зачитать мне текст заключения, а прошу посмотреть именно графики и вынести свое заключение. Помогите пож, может стоит что то попринимать или сделать доп обследование. Мучает постоянная тяжесть в левой половине груди от соска и ниже. Не режет не колет не жжет, просто очень неприятные ощущения которые могут длиться день и два. Прошу помочь. Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 октября 2020 года

21 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-15 11:03
Добрый день!
  • На данных фрагментах холтера зафиксирован синусовый ритм. Ишемических изменений не обнаружено. Вариабельность ЧСС по холтеру с тенденцией к тахикардии.
  • Основные показатели холтера в пределах нормы.
  • Скажите, с чём Вы связываете появление неприятных ощущений (повышенная физ. Нагрузка, стресс, усиление после принятия пищи, изменения погоды и т. д.)? Усиливаются при движении?
Марсель 2020-10-15 11:54
Связываю со следующим - донесу до дома от машины школьный ранец, арбуз, пропылесошу даже одну комнату, полежу 5 минут на правом боку (на левом вообще не сплю), один раз было после приема пищи полежал согнувшись как то - начинаются не приятные ощущения в левой части, где то в районе подж железы, селезенки, может не проходить день, два, помогает рюмка водки на какое то время. Может это сосуды? На УЗИ пролапс митрального клапана не значительная регургитация, кровь в норме, креатинин в норме, узи вн органов без особых изменений.
Ведь если меня беспокоит, то должна быть причина. Может что то пропить? Спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-15 12:16
Так могут проявляться кардиальные симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) и/или нарушение моторики желудочно-кишечного тракта. Кислота забрасывается из желудка в пищевод, идёт спазм пищевода и раздражаются рецепторы сердца.
Вам необходимо сделать гастроскопию и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Марсель 2020-10-15 12:24
Ольга Александровна, но ведь желудок не беспокоит, аппетит хороший, стул ежедневно как по расписанию, изжоги нет, отрыжки нет. Просто в недоумении что делать. Ведь и на голодный желудок то же самое может происходить. Но скажу что после еды быстрее наступает это не приятное ощущение, но наверное так и должно быть?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-15 13:10
  • Так однозначно не должно, если Вы чувствуете боль, то организм подаёт сигналы о том, что что-то не так.
  • С гастроэнетрологом в любом случае стоит проконсультироваться, чтобы исключить скрытое латентное течение желудочно-кишечных заболеваний.
  • Еще такими симптомами могут проявляться неврологические проблемы (ущемление нервного корешка и/или сосуда). Диагностика довольно простая, если выпить 1 пакетик Нимесила и неприятные ощущения уменьшаться - это неврология.
  • Также советую курс 14 дней Элтацина по 1 табл. 3 р/сутки, для метаболической поддержи миокарда.
Марсель 2020-10-15 13:22
Ольга Александровна, спасибо Вам.
Крепкого вам здоровья.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-15 13:27
Спасибо большое!
Вам также здоровья и берегите себя!
Марсель 2020-11-03 11:34
Ольга Александровна, доброго дня.
Прошу вас прокомментировать мое УЗИ обследование сердца.
Давление у меня повышенное, 150-160/100-110, иногда и выше бывает.
Посоветуйте пож что можно принимать, как лечиться. Не все фразы нравятся в заключении. Помогите пож, неприятные ощущения в области сердца постоянно. Спасибо заранее.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-03 11:48
Добрый день, Марсель!
Начнём с того, что опасного и критичного ничего нет.
  • Есть особенность строения митрального клапана, по этому НПВ более 50%. На функционирование сердца никак не влияет.
  • Все остальные показатели в пределах нормы, кроме наличия диастолической дисфункции желудочков (сердце не может доконца расслабиться). Такое бывает при артериальной гипертензии.
По этому прежде всего надо нормализовать цифры давления.
Скажите, Вы принимаете какие либо препараты от давления?
Марсель 2020-11-03 12:40
Ольга Александровна, мой кардиолог рекомендовал мне принимать Небиволол. Не принимал его пока только из за того что утром у меня 150-160/ 100-110 а вечером может быть 130/80, я боюсь, что давление снизится и будет еще хуже.
подскажите пож как быть?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-03 13:49
Однозначно надо принимать какой либо препарат от давления, можно изменять дозировки, но полностью убирать нельзя.
Рекомендую для начала взять Амприлан 2,5 мг 1 табл утром. Этот препарат помимо того, что снижает давление, ещё способствует уменьшению диастолической дисфункции желудочков. Дозировка пока небольшая, а дальше надо проследить динамику АД.
Марсель 2020-11-03 14:42
Ольга Александровна, подскажите, если я нормализую давление у меня все восстановится? Я имею ввиду дисфункцию желудочков
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-03 15:05
Да, конечно, но этот процесс занимает как минимум полгода, при условии постоянного стабильного нормального давления (без скачков).
Марсель 2020-11-03 15:31
Ольга Александровна, вы меня извините, что я вас так долго беспокою, благодарность от меня будет обязательно. Я чуть поподробнее: Давление у меня высокое и как то вроде начинаю понимать, что оно уже долгое время длиться и не год и не два, просто как то раньше не обращал внимания, ноги ватные, а сейчас как то не приятно в груди постоянно. Не выношу горячую баню, жару, легкую даже физ работу. А сейчас и после плотного обеда то же как то не очень хорошо. Спать не могу ни на правом ни на левом боку, плоховато и дискомфортно становится. Видимо как поднимается давление так и неприятно становится
Из за этого состояния боюсь лишний раз и тем более далеко выходить из дома. От волнения становится хуже. Пропишите мне пож все подробно, что вы думаете. Наверное это не только у меня такое бывает, не я же один такой, правильно? Еще момент, в такие моменты стоит выпить глоток водки все вроде успокаивается и становится легче. Ольга Александровна, займитесь мной, вы холтер мой видели, в переписке он есть, я отблагодарю. Нет возможности даже с детьми выехать на природу, потому что я боюсь этих ощущений. Все обследования у меня на руках, кровь и все прочее в порядке
Спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-03 19:52
Марсель, я Вас поняла. Давайте попробуем разобраться с Вашим состоянием! Ниже распишу схему, по которой всё должно стабилизироваться, но Вы должны всё чётко выполнять и ничего не пропускать!

УТРО
  1. Амприлан 2,5 мг 1 табл.
  2. Предуктал ОД 80 мг 1 табл. Курс 3 месяца. Способствует уменьшению выраженности дисфункции миокарда, стабилизирует давление и пульс.
  3. Фенибут 1 табл. Курс 1 месяц. Этот препарат снимает дополнительную тревожность + убирает вегетативные нарушения.

ОБЕД
  1. Кораксан 5 мг 1 табл. Под контролем пульса, он должен быть в пределах 56-75 ударов/минуту. Ели будет выше, тогда надо увеличить дозу до 1 табл. 2 раза/сутки.
  2. Фенибут 1 табл.

ВЕЧЕР
1. Фенибут 1 табл.

ОБЯЗАТЕЛЬНО:
  • Уменьшить упоребление соли до 5 г/сутки (пища должна быть недосоленная). Это очень важный момент для стабилизации давления, так как соль задерживает жидкость!
  • Алкоголь исключаем! То что становиться легче - это иллюзия решения проблем, на самом деле сосуды еще больше сжимаются, как следствие больший стресс для сердечно-сосудистой системы.
  • Вести дневник давления и пульса (утро/обед/вечер), для контроля динамики. Через 10 дней прислать мне фото дневника!
ДООБСЛЕДОВАНИЯ:
  • липидограмма.
  • анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3 и Т4). Чтобы исключить патологию щитовидной железы, которая может влиять на сердце.
Марсель 2020-11-19 08:46
Ольга Александровна, доброго дня.
Спасибо вам за назначенное лечение.
Я про вас не забыл, отблагодарил.
Спасибо вам еще раз.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-19 14:30
Спасибо большое!
Рада была Вам помочь!
Марсель 2020-11-20 12:25
Ольга Адександровна, здравствуйте.
Вопрос можно задам, в последнее время замечаю, если долго эмоционально поговорю по телефону, то через некоторое время начинаются не приятные ощущения в области сердца, бывает и только слева, а бывает и прямо в середине груди. И не болит вроде как, но как то очень не приятно. Может быть это давление подскакивает и серде работает с нагрузкой, а может что то и другое. Подскажите пож, что это может быть?
Спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-20 12:39
Добрый день!
После эмоциональной нагрузки часто подскакивает давление, что может приводить к спазму сосудов, так и внутренних органов (пищевод, желудок и т. д.). Постарайтесь ограничить себя от эмоционального перенапряжения.
Марсель 2020-11-20 12:47
Ольга Александровна, но ведь, я так понимаю, это же уже патология? Как ее лечить? И вообще, опасно ли это? Меня это сильно напрягает и выбивает из дневного ритма по работе и общению с семьей. Есть ли какие то средства, которые могут все это восстановить? И еще часто возникают какие то не понятные толчки в сердце, которые даже заставляют вздыхать и кряхтеть невольно. Очень не приятно и жутковато если честно.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-20 12:56
Марсель, схема лечения, которую я писала выше, включает в себя все компоненты для стабилизации состояния.