Почему хуже стало?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Хронический колит, девертикулит сигмовидной кишки, ГЭРБ, цекоптоз
Здравствуйте, доктор диагноз ИБС, Атеросклероз аорты, тахикардияПеренесенный экссудативный перекардит. Назначен ивабрадин 5 мг утром, атоварстатин 20мг вечером. Потом была двухстороняя пневмония(с 26.05.2020 по 29.07.20 ковид тяжелой формы), после пневмонии добавился диагноз стенокардия 2 ст. Состояние было нормальное. После операции(13.11.2020 грыжесечение, аллопластика) Стало хуже чаще стало болеть в районе сердца, тахикардия до 150 даже с ивабрадином, сильная одышка(сатурация в движении до 90 падает, в покое 95-97) ЭКГ от Синусовый ритм 66, ЭОС отклонено влево, изменения миокарда по зубцу Т в переднеперегородчатой стенке ЛЖ, ЭХОКГ от 5.10.2020 ЧСС 70, ритм синусовый, левый желудочек КДР 4,9см, КДО 113мл, УО 77,8мл, ФВ 65%, МЖП 0,95, ЗСЛЖ 0,95, ММЛЖ 164 гр. ИММ 81,7 гр/кв. М В режим Левое предсердие 3,6 см Правый желудочек 3,5 Заключение неспецифические изменения стенок аорты. В полости перикарда небольшое количество жидкости, включения фибрина по передней стенки ПЖ и в обл верхушки. Лестки перикарда уплотнены. Последнее КТ от 09.09.2020В ЗАКЛЮЧЕНИЕ картина пневмофиброзных изменений с гипостатическим эффектом, как последствие перенесенной полисегментарной двухстороней пневмонии типа COVID 19, Липоматоз переднего средостения. Хроническая сердечнососудистая патология. Боли в сердце купирую нитроглицирином(когда на улице) От нитратов дикая головная боль, другие например милсидомин, сиднофарм снижают сильно давление до 70/50 и ниже. Мое давление 100/75(95/65) я гипотоник По лестнице мне очень тяжело подниматься, боль, одышка, тахикардия до 150(даже с лекарством) Мои вопросы 1 почему стало хуже, если ЭХОКГ, КТ нормальные. Липома растет медленно, рентген и КТ грудной клетки делала много и регулярно ничего не было и что значит без признаков ограничения? ЩЖ в норме.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

39 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-17 19:19
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а как Вам лечили перикардит?
Елена 2020-11-17 19:37
Здравствуйте доктор, Специально не лечили, скорее диагноз поставили постфактум. Я лечила долгое время спину присутствовали НПВС, был дексаметозон
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-17 20:07
  • Я Вас поняла! От того что толком не была проведена противовоспалительная терапия, то начал развиваться хронический фибринозный перикардит. От этого может быть боли за грудиной по типу стенокардии, но на самом деле это не она. В таких случаях НПВС и гормоны уже не дадут эффективного лечения, обсудите с Вашим доктором назначения колхицина. Это мощний противовоспалительный препарат, который используют при хроническом перикардите, в качестве противорецидивной терапии.
  • Пока начните принимать Предуктал ОД 80 мг 1 табл утром длительно, он поможет стабилизировать пульс и поможет нормализовать тканевое дыхание в миокарде.
  • Также рекомендовано пройти еще следующие виды обследований: анализ крови на КФК общ +МВ фракцию, антитела к миоглобину, уровень тропонина.
Елена 2020-11-17 20:15
Спасибо Ольга Александровна. Придется в список на анализы добавить и эти анализы. Я уже пишу своему участковому терапевту список на что мне нужно сдать кровь. Иду в пятницу за направлением попрошу направление.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-17 20:19
Как получите результаты- присылайте фото, будем оценивать.
Пожалуйста, здоровья Вам!
Елена 2020-11-17 20:37
Я не могу принимать триметазидина дигидрохлорид, потому что резко снижает давление до 70/50, уже пробовала. Я гипотоник, выше 100/75 не поднимается
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-18 20:58
В таком случае возьмите пока Элькар 1000 мг по 1 пакетику 2 раза/сутки.
Елена 2020-12-08 22:44
Здравствуйте, Ольга Александровна. Так случилось я попала в обл. Кардиологический диспансер с приступом "не понятно чего" Нестабильная стенокардия. При поступлении ЧСС 75PR 145. QRSдл83. QT409. QTc 457 --ось--P29. QRS-3. T 62, Синусовый ритм - нормальная ось P ЧСЖ 50-90, Нижний инфаркт перенес. Q<35мс, II III aVF/Блуждание эзоэлектрической линии в отв. I. aVR. aVL. V5 Аномальная ЭКГ. Следующая ЭКГ Синусовый ритм с ЧСС 85 ЭОС горизонтальная, нарушена внутрижелудочковая проводимость. Умеренные изменения по з. Т в передне-перегородочно-верхушечно-боковой области левого желудочка по сравнению с ЭКГ(при поступлении) без существенной динамики и так все последующие ЭКГ до выписки (делали каждый день). ЭКГ холтер делали через день после посупления - Заключение доминирующий ритм синусовый, Средняя частота сокращений 85 уд/мин, минимальная 58 уд/мин в 04.49. Максимальная 132 в 07.49. Желудочковая эктопическая активность, состоящая из 532 сокращений с частотой 11-30 ЖЭС/час за период мониторинга, Усредненый интервалQTс 439мс. Диагностически значемых колебаний интервала ST не было. Тредмил тест Заключение недостаточный тест для диагностики, мне стало плохо в самом начале и тест отменили. Поднялось давление до 130/90(мое всегда 100/70) и ЧСС 138. УЗИ сердца показания практически то же самое, добавилось только обнаружено диастолическая дисфункция левого желудочка(снижение потдатливости ЛЖ), преобладание наполнения ЛЖ во время систолы предсердий над ранним диастолическим наполнением - реалаксационный тип.
Елена 2020-12-08 23:47
Анализ крови биохимеский на момент поступления доля креатинкиназы МВ к общей активности креатинкиназы 43 ед/л (0-24) тропонин 1 сердечный 0,028нг/мл (0,01-0,028) Креатинкиназа 94 ед/л (35-160) Лактатдегидрогеназа 301 ед/л (130-215). Каронографию не стали делать, объяснение почему толком не помню. Сделали КТ каронографию Заключение Пи КТ иследовании признаков стенезирующего поражения коронарных артерий не выявлено. "Мышечный мостик" среднего сегмента ПМЖВ. ЗМЖВ Визуализация ПКА в среднем сегменте затруднена в связи с артефактами реконструкции. Но сам "мостик" не описан совсем. Дигноз при выписки такой ИЬС Нестабильная стенокардия III по Braunwaldi Риск GRACE 94балла Стабилизация на уровне ФК 3. Миокардиональный мостик среднего сегмента ПМЖВ. Атеросклероз аорты, коронарных артерий. Перенесенный эксудативный перекардит. Осложнение 150ХСН 1 стадии ФК 3. За две недели немного стабилизировали ЧСС, а как задыхалась так и сохранилась одышка. Почему такая одышка в стационаре так и необъяснили, поэтому попросила выписать меня домой. Не знаю куда еще и копать.
Елена 2020-12-09 10:01
Ошибка неQ<35мс, а Q 35
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-10 11:19
Добрый день, Елена! Я так поняла, что убедительных данных нет, что есть ишемия, которая вызвана атеросклеротическим стенозом. По этому возвращаемся назад к перикардиту (который как я писала выше может имитировать ишемию) и противовоспалительной терапии, тем же колхицином. Вы не обсуждали с доктором этот вариант лечения?
Елена 2020-12-10 11:29
Обсуждала, но безрезультатно. Лечат только стенокардию, а про одышку ничего не могут сказать. А меня больше интересует именно одышка. Потому что через часа 3-4 часа на ногах я могу потерять сознание, так повторилось дважды на этой неделе. Я просто чуствую приближение такого непонятного состояния и обязательно сажусь не важно куда.
Елена 2020-12-10 11:32
В покое давление 95/65, пульс 69,75 с лекарством. Без лекарств пульс 100-120 давление такое же. Во время приступа цифры не знаю
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-10 14:39
Да, плохо, конечно, что не хотят слышать Вас и вникать в ситуацию.
Скажите, Вам после пневмонии проводили уже спирометрию? Потому что одышка может быть не только в следствие сердечной недостаточности, но ещё и дыхательной тоже, тем более есть фиброзные изменения.
Елена 2020-12-10 15:07
В кардиологическом центре сделали цифровой рентгенЛегочные поля без очаговых и инфильтративных изменений. Легочный рисунок не изменен, корни структурны, не расширены. Диафрагма расположена обычно. Правый купол не ровный за счет частичной реалаксации. Реберно - диарагмальные синусы свободны. Тень сердца умерено расширена в поперечнике по левому контору, увеличена 4 дуга. КТИ 55%. В боковой проэкции умерено расширена увеличена дуга ЛП. Контрастированный пищевод отклонен кзади пологой дуге. Пульмонолог сказал, легкие в порядке, все вопросы к кардиологу.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-10 16:10
Я Вас поняла.
Если самостоятельно решитесь, то начинайте приём колхицина 0,5 по 1 табл. 2р/сутки. Пока курс 1 месяц.
Одним из частых побочных эффектов может быть диарея.
Елена 2020-12-10 16:16
Ясно, спасибо
Елена 2021-03-06 13:48
Доброго дня, доктор. Начала принимать колхицин, не подошел. Улучшения нет. Одышка даже при слабых нагрузках. Два раза увозила скорая, лежала в кардиологии. Теперь диагноз ставят Нестабильная стенокардия 2В, Стенокардия "ФК, Миокардинальный мостик среднего сегмента ПМЖВ, АГ3степени риск 4(хотя я гипотоник, давление было всего 6 раз в жизни 1 раз при родах 200мми вот последние месяцы с октября 5 раз 145/100,189/120, 212/100,209/100 и сегодня 250/150. Давление проходило само. Давление и в покое и в движениив остальное время 95/50(100/60) На ногах могу без последствий часа 3,4. Потом становится плохо, иногда давление, иногда пульс до 200 и давит в груди, помогает нитроглицирин(иногда 2-3 мин, иногда 5-10 мин) и желание хочется просто где стоишь, такая дикая слабость. Сделали новое УЗИ, результаты поразили меня Левый желудочек КДР 52(было 49, КДО 125(было104), УО 70(было77,8мл), ФВ 55(было65%), ММЛЖ 1899было164 гр). ИММ98 (было 81,7 гр/кв норма до 88). КСО 55(было 35) Левое предсердиеКСР 40мм(было 33) КСО 62(было 52) Правый желудочек и предсердие описание отсутствует(только что заметила) Аортальная регургитация 1 степени(было 0). Заключение неспецифические денегеративные изменения стенок, клапана аорты и подклапанных структур. Небольшая регургитация митрального и трикуспидальных клапанов. Увеличение ЛП. Была на консультации у кардиохирурга, назначена каранография. Первый вопрос разве могут так отличаться размеры сердца? За столь короткий период с декабря по февраль? И второй вопрос для каранографии нужно пройти врачей(лор, невролог и терапевт, стоматолога четко написано) а что значит других если есть хронические заболевания(у меня достаточно много?) И нужно ли делать доплер сосудов(вен и артерий) ног. Просто наши врачи (даже кардиолог) не знают)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-06 14:34
Добрый день, Елена!
  1. Скажите, а Вы Эхо Кг делали в одном и том же месте?
  2. Доплер сосудов делать надо, если есть варикозно-расширенные вены. Что касается других хронических заболеваний, то если они находяться в компенсированном состоянии (это определит терапевт), то дополнительные консультации не нужны. Это не повлияет на проведение процедуры.
Елена 2021-03-06 17:17
Спасибо за ответ. Нет Узи сердца делала в разных местах, первые ОККД, а последнее у нас кардиологии. Варикоз есть, нестоятельность клапанов. Делать узи артерий или вен(или и то и другое) Стал болеть живот, не знаю это после операции или кишечник. А если промолчать про живот? У нас врачи ничего не знают.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-06 18:00
  • Что касается УЗИ, то у разных докторов и на разных аппаратах одни и те же показатели могут довольно существенно отличаться, по этому рекомендуется динамику отслеживать в одном и том же месте. Но конечно, меня очень смущает снижение фракции выброса, по этому я рекомендую Вам пока до коронарографии начать принимать препарат Юперио 50 мг 1 табл. /сутки, он как раз рассчитан для пациентов со сниженной фракцией выброса.
  • Ни в коем случае не умалчивайте симптомы, так как коронарография инвазивная процедура. Обязательна нужна консультация хирурга.
  • Доплер сосудов нижних конечностей сделать надо.
  • Кстати, я помню, что Вы нитроглицерин не очень хорошо переносите. Есть препарат называется Кординик, можно его применять начиная 10 мг 2 раза/сутки. Максимальная суточная дозировка 80 мг/сутки.
Елена 2021-03-06 19:00
Спасибо большое за консультацию. Так и все сделаю.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-06 19:20
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!
Елена 2021-04-02 17:12
Здравствуйте, Ольга Александровна. Была проведена коронография, сосуды в порядке. Но по Эхокг нашли 200мл жидкости. Состояние ухудшилось, предлагали госпитализацию я отказалась.
1) Правильно я сделала?
2) И в хронический перекардит может перейти?
3) И с какого количества жидкости делают пункцию?
4) Что такое предсердный ритм(Делали холтер, всегда был синусовый ритм, а в данный момент в основном предсердный)
5) 334 желудочковых одиночных полиморфных экстрасистол это норма?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-02 20:58
Здравствуйте, Елена!
1) Если Вам стало хуже и амбулаторно не получается разобраться с Вашим состоянием, то лучше госпитализироваться.
2) Да, может. Более 3 месяцев уже можно ставить хр. Перикардит.
3) Пункцию делают более 500 мл, и то не во всех случаях.
4), 5) Сбросьте результаты холтера.
Елена 2021-04-02 21:55
Есть только заключение холтера так как проводился в стационаре. В течении всего времени (с 10-00 до 08-00) регистрировался преимущественно предсердный ритм, эпизоды синосувого ритма Средняя ЧСС дневная 85 уд/мин. (максимальная 122 уд/мин) Средняя ЧСС ночная 80(мин 69 уд/мин) Циркадный индекс 106%(снижен) Критической барикардии и клитических пауз не выявлено. За время мониторирования преимущественно во время сна 334 одиночных полиморфных экстрасистол, в период бодроствавания 2 одиночные предсердных экстрасистол. Диагностически значимой динамики по ST-T не было. В течении суток зарегистрировано замедление электрической систолы желудочков(корригированный интервал QT max до 487мсек)
Анализы тоже не порадовали. Биохимия Креатикиназа 150 ед/л. АлАт 85 ед/л, Лактатдегидрогеназа 368 ед. /л.,Триглицериды 1,12 ммоль/л, ЩФ 224 ед/л, АсАт 80 ед/л, Мочевина 4,8 ммоль/л, СКФ 62мл/мин 1,73*2Общий белок 81г/л, Альбумин 45 г/л, Билирубин 14,5ммоль/л, билирубин прямой 175ммоль/л, ЛПВП 1,05ммоль/л, ЛПНП 5,6 ммоль/л, Холестерин 7,2 мммоль/л. И посмотрела все ЭКГ, что делали при этой госпитализации тоже ритм предсердный, кроме последней.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-03 21:30
  • Количество экстрасистол в пределах нормы.
  • Но то что ритм сменился на предсердный, не очень хорошо, скорее всего из-за перикардита начала страдать нервная проводимость.
Елена 2021-04-03 23:03
Спасибо, Ольга Александровна. Еще один вопрос. В стационаре мне почему то не был назначен мочегонный препарат. (в рекомендациях то же нет) Правда отеки не критичные. И еще у меня настолько дикая слабость, что
даже поход в магазин дикий труд, всвязи с этим что можно принимать. К кардиологу только 8.04(она не приняла меня после стационара, сказала не успевает меня принять, а терапевт ничего не добавила) Принимаю метопролол 75 мг, энаприл 2 мг, тромбоасс 100мг, атоварстатин 40мг омез, панкреатин
Елена 2021-04-04 01:32
И еще пью ибупрофен. Этогго для лечения вполне достаточно? Мучает отдышка, давящая боль в груди даже иногда в покое. И очень сильная слабость.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-04 10:31
  • От отёков добавьте в обед Арифон 1,5 мг, это мягкое мочегонное, оно не будет Вам сильно снижать давление.
  • Ибупрофен подходит для лечения, но дозировка должна быть не менее 600 мг 3р/сутки.
  • Со слабостью очень тяжело бороться, пока не стабилизируется ситуация по сердцу. По моему мнению, если колхицин, Ибупрофен не сильно помагают, то остаётся вариант с гормональной терапией перикардита. Это заодно решит вопрос со слабостью.
  • А ещё скажите нет ли у Вас мышечных или суставных болей?
Елена 2021-04-04 12:57
Спасибо за Ваши консультации. Да есть и суставные и мышечные боли. У меня есть ревматизм(с детства) стоит периартрит плечевых суставов, большие проблемы с позвоночником, стоит карпальный(тунельный) синдром проблемы с ЖКТ, варикозВсе это диагностировано. Отдельно с ревматизмом не занимаюсь(и так много надо врачей посещать) Лечу позвоночник (договореность с врачами) Ибупрофен пока принимаю по 400 мг утром и вечером(увеличу)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-05 13:27
Вы знаете, я думаю, что как раз к ревматологу надо обратиться в первую очередь, так как вот такие выпоты в перикард + суставные и мышечные боли = маркеры системного воспаления. Возможно, как раз ревматологическая патология не даёт сдвинуться с мертвой точки.
Елена 2021-04-05 13:45
Спасибо доктор, я тоже задумываюсь об этом.
Елена 2021-04-28 21:09
Здравствуйте Ольга Александровна.26,04 сделала ЭХОКГ Странная запись Исследование затруднено из-за неоптимальной визулизации, но в целом информативно. Что это значит? ЭХОКГ повторяет предыдущее только выпот уменьшился до 110мл, а сепарация(все там же) с 13 до 7 мл. И что теперь просто ждать когда уйдет жидкость? Запись к местному кардиологу на 7.05. К ревматологу записана на 4.05(был на больничном) Ревмофактор 5МЕ/мл(0-15) И еще меня мучает вопрос на КТ коронографии был найден мышечный мостик 1,5 см, на КАГ не нашли как такое могло случиться? К сожалению есть диск только с КАГ. И зачем нужна еще консультация кардиохирурга через 6 месяцев?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-01 15:39
Добрый день, Елена! То что выпот уменьшился - это уже хорошо.
  • Вы продолжаете принимать Ибупрофен?
  • Как сейчас Ваше самочувствие?
Елена 2021-05-01 16:19
Здравствуйте Ольга Александровна. Нет Ибупрофен перестала принимать, так как наш кардиологсказал принимать до УЗИ. И вторая причина начались проблемы с кишечником. В покое почти нормально. Но по прежнему не могу быть долго активной. (даже в домашних делах) Как то пришлось долго находиться на работе больше 5 часов. Еле доехала домой и в эту ночь, точнее под утро часа в 4(5) был приступ(тяжесть в груди, сильно давило в груди) пришлось рассосать нитроглицирин. И выпить кординик (5 мг) тогда все прошло И так уже не первый раз, Такие приступы случаются только при больших физических нагрузках(такое ощущение как бы в дополнение происходят) И еще если КАГ не выявило стеноза зачем еще консультация кардиохирурга?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-02 17:29
  • Если на КАГ не нашли мышечного мостика, то значит его нет - это более информативное обследование. Зачем нужна консультация кардиохирурга мне не понятно.
  • То что ревмофактор нормальный не исключает других ревмотологических заболеваний, дожидаемся консультации ревматолога.
  • Если из-за ибупрофена начались проблемы с кишечником, то их просто можно перекрыть Нольпазой 40 мг.
Елена 2021-08-18 16:25
Здравствуйте Ольга Александровна. Я опять к Вам со своими вопросами. Лучше не становится. Делала плановое КТ ОГК, которое меня сильно озадачило, к пульмонологу только 31 мая. Вот заключение КТ -- картина уплотнения легочной ткани с обеих сторон, более характерна для легочной гипертензиии гипостатического эффекта. Патология сердечно-сосудистой системы. Недифференцированные очаги в нижней доли правого легкого, Кальцинат в S 9. Липамотоз средостения. На основании этого заключения сделали новое ЭХОКГ заключение УЗ признаки эксудативного перикардита 140 мл (110мл), листки не изменены сепарация 0,6-0,7см. Неспецифические изменения стенок аорты, фиброзных структур сердца. Небольшая реургитация на А - И клапанах. Небольшая дилатация левого предсердия. Гипертрофия ЛЖ не выявлена. Диастолическая функция изменена по рекласационному типу. Небольшое снижение глобальной сократимости ЛЖ 53%. (70% в 11.2020, в 01.2021 -56% в о3.2021г. 59% в 05.2021г. 56%) Мне не понятно почему снижается фракция выброса. Лечения опять не назначено, только один укол дипроспана. Колхицин мне не подходит. Боли сохраняются в основном при физ. Нагрузках. Но теперь бывают и в покое. Куда мне двигаться. Отеки ног небольшие. У ревматолога была диагноз полиартрит плечевых суставах, кистей рук.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-12 23:07
Здравствуйте, Елена! Вы консультировались с пульмонологом?