Приступы аритмии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Выраженный остеохондроз грудного отдела
Здравствуйте, у меня временами бывают непонятные приступы почти 5 лет. Делается дурно, слабость, сердцебиение, появляется отдышка, страх и паника что сейчас умру, повышается давление 160/100 при пульсе 140-150 ударов. Приступы проходят в течении 20-30 минут, но после чувствую слабость и разбитость. Каждый раз вызываю скорую, но ничего не находят, т. к. приступ уже проходит. Помогает анаприлин. Часто болит в груди слева и посередине. Боль может быть во время хотьбы или когда танцую. Тогда приходиться перестать танцевать, передохнуть и опять продолжить. Бывает покалывание в грудной клетке слева. Бывает отдышка временами и дикая усталость. Прошла обсследование. Со стороны эндокринолога все в норме. Холестерин-4,2 сахар-4,6. УЗИ почек норма. Узи сердца пролапс митрального клапана 1 степени.
Холтер показал Базисный синусовый ритм. Днем и ночью тахикардия. СР ЧСС-82 уд/мин. Днем ср. Чсс-93. неадекватное чрезмерное нарастание чсс на умеренные нагрузки/ подъем по лестнице на 5 этаж -чсс156уд/мин. Мин ЧСС-64. мак. ЧСС-156уд/мин Ночной сон: ср. Чсс-68уд/мин. Мин чсс-58 уд/мин. Макс чсс-90 уд/мин. ЦИ=1,36/норма 1.24-1.44/ за время мониторировани зарегистрирована одиночная суправентрикулярная экстрасистола/23.23.13/. Пауз нет. Ишемически значимой депрессии сегмента ST нет. Автоматический анализ QT в пределах нормы. Вариабельность сердечного ритма нормальная SD-142mspNN50-2rMSSD-20ms. Что с моим сердцем. Очень боюсь таких приступов. Т. к. мешают полноценно жить. Не могу никуда далеко отъехать. Врач прописывал эгилок и предуктал но мне от них стало хуже в плане отдышки. Загрудиные боли, дурноты. Перестала пить.
Теги: аритмия вопрос кардиологу, трение в области сердца вопрос врачу онлайн
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 февраля 2017 года

26 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-23 21:58
Здравствуйте. Если гемоглобин в норме, то это может быть проявлением низкой устойчивости к нагрузкам, а также паническими атаками. Нужно показаться неврологу или психотерапевту, при возможности начать выполнять легкие упражнения, чтобы укреплять организм. По сердцу проблем нет.
Слащева 2017-03-03 18:38
Гемоглобин 119. Кардиолог местный ставит диагноз параксизмальная наджелудочковая тахикардия.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-03 22:45
Здравствуйте. Такое возможно, но холтер ничего не показал.
Слащева 2017-03-16 11:59
Может ли быть боль загрудиной если есть грудной остеохондроз
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-17 09:08
Здравствуйте. Да, такое бывает часто.
Слащева 2017-12-12 15:46
Здравствуйте! Мои приступы продолжаются и даже участились после двух месяцев приема беталок зок 50мг. Сейчас врач лечащий настаивает принимать беталок зок 100 мг. Я бы хотела отменить прием лекарства и ничего не принимать. А во время приступа принимать анаприлин. Как правильно отменить лекарство. Еще у меня усилилась отдышка и иногда лежа на боку я не могу дышать. Что это такое? И нет ли у меня ХСН. Прошла холтер и велоэргометрию. Подскажите пожалуйста что с моим сердцем. И почему на фоне приема лекарства участились приступы сердцебиения.
Слащева 2017-12-13 08:40
Еще прилагаю результаты холтера
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-19 10:42
Здравствуйте. Имеется общая детренированность организма и склонность к гипертонии. Отменять беталок можно только постепенно уменьшая дозу. В течение 2-3 недель. Для снижения пульса можно попробовать кораксан.
Ольга Владимировна 2018-06-07 16:50
Ксения Викторовна, добрый день! У меня периодами при быстрой хотьбе, появляется боль в груди, поламывание, и тошнота. Проходит после остановки. Может ли быть это стенокардией напряжения? Еще боль в груди бывает когда сильно поволнуюсь. Еще при быстрой хотьбе может напасть резкая мышечная слабость, отдышка, пульс. Появляется страх что потеряю сознание. Это может быть из-за сосудов. В течение дня стало прыгать давление то повышается то понижается (100/700 ----140/90) Мне 44 года и уже климакс. Холестерин мой -6,2. Гемоглобин - 120. Может это быть связано с климаксом.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-10 23:51
Здравствуйте. Да, причина может быть в гормональных нарушениях, но может быть и стенокардия. Поэтому нужно сделать пробу с физичексой нагрузкой и показаться кардиологу.
Ольга Владимировна Слащева 2018-07-24 09:39
Здравствуйте, Ксения Владимировна! Результат стресс-эхо положительная. Мой врач говорит делать коронографию. Т. к. это будет уже объективный результат. Как мне быть? И опасна ли эта ишемия?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-24 19:33
Здравствуйте. Да, ишемия опасна. Нужно делать коронарографию.
Ольга 2019-02-12 10:31
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Тредмил тест показал положительную реакцию, отправили на мскт коронарных сосудов. На мскт все хорошо. Казалось бы надо успокоиться, что все норм. У меня вопрос иногда бывают приступы сердцебиения и бывает тяжело дышать. Особенно когда меняю положение тела, При быстрой хотьбе. Это связано с сердечно сосуд стой системой или что то другое.
Ольга 2020-04-09 23:05
Месяц назад был стресс, после разболелась левая рука сильная ноющая, ломящая боль. Скорая сделала экг. Без изменений. Сказали что это нервы. Через три недели после сильного волнения появилась боль между лопатками а затем в обеих руках. Боль ломящая до локтей. Терпела часа 3. Вызвала скорую, кардиограмма показала преходящая блокада ПАПГ., Сделали анализ на тропонин. Он отрицательный. Фельдшер со скорой сказал что похоже приступ стенокардии. После этого всю неделю болит левая рука, либо обе ноющая, тупая. Обезболивающие помогают на час. И в спокойном состоянии болит. Но при ходьбе с первых же шагов боль усиливается ещё больше, может подташнивать, может появится в груди, спине. Вызывала опять скорую, сделали экг, она опять показала блокаду, но ухудшений нет. Очень странно что сразу же при ходьбе боль становится ещё сильнее. Имею шейный и грудной остеохондроз, при надавливании на грудь и плечи есть болезненнннность. Раньше тоже жаловалась на боль в груди и руке, делала стресс эхо. Он показал пробу положительную. Направляли на МСКТ коронарных артерий полтора года назад. Заключение: гемодинамически значимых стенозов и кальциноза коронарных артерий не выявлено. Аномалия отхождения ПКА от проксимального сегмента восходящей аорты по передне-левой стенке. Скажите пожалуйста что у меня может быть? Неврология это? Потому что один врач со скорой сказал что у меня стенокардия, а другой что это невралгия. Но меня смущает, почему сразу при ходьбе боль усиливается, а через 20 минут проходит.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-04 23:57
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, вопрос ещё актуален?
ольга 2021-03-16 11:07
Мне 48 лет, больше 8 лет беспокоят боли в груди при ходьбе, танцах. Два года назад проходила обследование у кардиолога в ФГБУ НМИЦ кардиологии. Последний день исследования попала к вам на прием, после МСКТ. Вы мне дали свои координаты (электронную почту и телефон) В настоящее время нет возможности приехать из за короновируса, могли бы вы меня проконсультировать по моей проблеме заочно? Но по порядку, Было подозрение на стенокардию. Сделала в вашем институте все прилагающие обследования. Стресс-Эхо дали положительную реакцию на пробу, после чего направили на мскт коронарных артерий с контрастом. После исследования сказали что сосуды чистые есть только аномалия отхождения ПКА от проксимального сегмента восходящей аорты по передне-левой стенке. Поставили диагноз гипертония 2 стадии и отправили домой.
В апреле 2020 г. из за стресса на нервной почве появилась сильная боль в руке левой и лопатке скорая сделала укол и кардиограмму. Сказали что это неврология. Потом через две недели при стрессе появилась ноющая боль между лопатками и в обеих руках. Терпела боль до тошноты примерно часа три, была сильная слабость, тахикардия, давление 140/100, затем вызвала скорую и кардиограмма показала изменения в сердце. Преходящая блокада ПАПГ. Сделали тест на тропонин. Он был отрицательный. Фельдшер сказал что у меня приступ стенокардии, инфаркт не подтвердился, но надо обследоваться. После этого в течении недели были периодические боли в руках при ходьбе и волнении. Потом прошли. И теперь когда сильно волнуюсь появляется боль в руках. Скажите пожалуйста у меня стенокардия (есть подозрения на вазоспастическую стенокардию) или же это невралгия? Какие обследования еще пройти? Надо ли мне опять делать МСКТ*? Последнее обследование сердца это холтер в июне 2020 года.
Здравствуйте стенокардия у вас есть, раз стресс эхо положительное, а если сосуды не сужены, то она именно вазоспастическсая
Платная консультация
Ольга 2021-03-22 14:48
Кардиолог в моем городе, говорит что с сердцем у меня все в норме. А теперь я в растерянности что делать, какие ещё обсследования пройти чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз вазоспастическая стенокардия
А вы делали именно стресс эхо или тредмил? Результат можете приложить?
Платная консультация
Ольга 2021-03-22 20:16
Здесь явная ишемия, и несмотря на то что по коронарографии нет сужений, ишемия остается фактом
Платная консультация
Ольга 2021-03-23 09:14
Гульнара Рафиковна, спасибо, я чувствую что что то не то, а мой доктор упорно делать вид что все норм, никаких лекарств не выписывает и говорит что все хорошо, сердце здорово. Надо ли мне принимать какие то лекарства. Ещё я прочитала в интернете что вазоспастическая стенокардия очень опасна, может неожиданно наступить смерть. А я ещё молодая мне 48 лет и хочется продлить жизнь и чтобы качество ее не влияло. Не понимаю почему доктор упорно делает вид что проблем нет и все списывает на другие диезному, неврологию, на тревогу и панические атаки. Стоит ли мне сделать ещё раз велоэргометрию? Чтобы точно подтвердить ишемия есть или нет. Буду вам очень благодарна за ответ
Ольга 2021-03-23 17:08
Благодарна вам за консультацию