Боли в в груди, трепетания в области сердца

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, остеохондроз шеи, начальные признаки грудного ох.
Здравствуйте, уважаемый доктор! В начале августа у меня стали появляться легкие трепетания в области сердца в первой половине дня и сердцебиения. Иногда покалывания в левое то плечо, то в лопатку (как будто иголками слегка). сделала ээг, врач сказал в норме. Но вовремя ээг не было ни каких перебоев и неприятных ощущений. Терапевт назначил панангин и аэртал, так как у меня еще боль спереди в середине груди при поворотах корпуса, кажется что долит сама грудная кость. Сейчас боли снова есть в середине груди и в кости, но боль не только когда я двигаюсь, но и когда я просто сижу. Боль тупая, длится по нескольку минут потом утихает и снова появляется. В левой руке ощущение слабой боли то в локте, то в кисти и в среднем и безымянном пальцах, так же бывает ощущается боль в спине. Это все длится уже несколько дней. Вчера когда легла спать, то лежа на спине было тяжело вдохнуть, повернулась на бок и стало легче. Терапевт сказал, что ээг могло не показать ни чего если было сделано не вовремя болей. Направил на холтер, но запись будет только после 15 октября. Скажите пожалуйста мои боли могут быть связаны с сердцем? И холтер делать тоже лучше когда есть боли? Может ли холтер ни чего не показать если в тот день не будет болей? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 августа 2017 года

12 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-31 19:09
Здравствуйте, по описанию больше похоже на проблемы с позвоночником. Нужно показаться неврологу. Во время холтера нужно дать нагрузку, например, подняться пешком по лестнице на несколько этажей.
Ольга 2017-08-31 20:35
Спасибо большое за ответ. Я живу на 5 этаже и во время подьема по лестнице и иногда с ребенком на руках болей в груди не бывает, обычное сердцебиение и запыхиваюсь слегка но все это проходит втечении 5 минут. А бывает просто еду в автобусе или дома сижу и появляется боль. Сразу пугаюсь этого. Скажите, результаты холтера зависят от того есть или боли во время проведения? Если боли не будет во время холтера, то он може ни чего не показать? И еще, доктор, у меня давление иногда бывает 100/ на 80 это нормально? Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-31 21:58
Да, такое давление норма. Раз так, значит это вряд ли сердце. Сделайте холтер, по результатам будет понятнее.
Ольга 2017-09-02 22:06
Здравствуйте, уважаемый доктор! Спасибо Вам большое за ваши ответы! У меня к вам такой вопрос; по нескольку раз в день у меня бывает появляется не большая боль в кончиках безымянного и среднего пальцев на левой руке (как будто их слегка прижала). И иногда немного побаливает указательный палец и центр ладони. Начиталась в интернете, что такое может быть из-за проблем с сердцем. Правда ли это? Мои боли похоже на сердечные?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-02 22:20
Здравствуйте. Нет, скорее проблема в нервных волокнах, могут быть и проблемы с сосудами, но начать нужно с обследования позвоночника.
Ольга 2017-09-02 22:33
Спасибо! Обязательно последую Вашему совету! Скажите, а какие проблемы с сосудами могут быть?
ольга 2017-09-08 11:59
Здравствуйте! На днях меняли окно и пришлось самим выносить старые рамы. 5 раз подряд носила тяжести с пятого этажа, не скажу, чтобы сильно устала, но под конец появилось неприятное ощущение в груди посередине и длилось долго около двух часов. К вечеру утихло, но во время уборки квартиры снова появилось, также появлялась небольшая боль (секундная). в последующие дни было лучше, но все же появлялся иногда дискомфорт и болезненность. Вчера мне поставили холтер и целый день не было ни каких ощущений. Сегодня жду результата. И сегодня при наклоне вперед (хотела достать швабру на балконе) появилась сковывающая (давящая) боль в груди и тяжеловато было дышать, но я всё равно протёрла пол. Длилось несколько минут потом стихло, но периодически слабо ощущается. Скажите пожалуйста:
1. может это быть от того, что я дала сильную нагрузку на сердце когда ходила с пятого на пятый этаж 5 раз?
2. Если во время холтера не было болей, и неприятных ощущений то он может ни чего не показать? Так как экг сделанная не во время приступа ни чего не показывает. Огромное спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-08 13:20
Здравствуйте. По симптомам не похоже на проблемы с сердцем, так как двухчасовые боли привели бы к необратимым последствиям, которые были бы видны на ЭКГ. дождитесь результатов холтера, он должен показать, есть ли отклонения, даже, если при этом не было болей. С сосудами может быть атеросклероз, но это маловероятно.
ольга 2017-09-10 17:20
Здравствуйте! Спасибо большое за ваши ответы! Получила результаты холтера. Прокомментируйте пожалуйста.
Длительность наблюдения 23 часа 37 мин. Пригодно для анализа 23 часа 07 мин.
Регистрировались каналы: I, II, III, AVR, AVL, AVF, V1, V2, V3, V4, V5, V6
ЧСС днём (бодрствование) средняя: 85; мин: 61 (00: 51: 00) ; макс: 139 (19: 20: 00)
ЧСС ночью (во время сна) средняя: 70; мин: 62 (04: 58: 00) ; макс: 102 (02: 04: 00)
ЧСС в течении суток в пределах возрастной нормы.
Циркадный индекс 121%.
Синусовый ритм общей длительностью 23: 37: 23, с ЧЧС от 58 до 142 (средняя 81) уд. В мин. В течении всего наблюдения.
Одиночные желудочковые экстрасистолы 1-го типа (3шт.)
Одиночные сливные комплексы (2 шт.)
Одиночные наджелудочковые экстрасистолы (3 шт.)
В течении суток субмаксимальная ЧСС достигнута (76% от максимально возмоной для данного возраста).
Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. Ночной прирост высокочастотной составляющей вариабельности недостаточно выражен.
ВРС не снижена. Выполнено критериев снижения: всего 0, ночью 1, утром 0.
Заключение: Основной ритм - синусовый. ЧЧС средняя во время бодрствования -85 в мин., во время сна - 70 в мин. Единичная суправентрикулярная (всего 3) и желудочковая (всего 5) экстрасистолия. Отклонения сегмента ST не выявлены. Синдром обструктивного апноэ сна легкой фотмы.
скажите пожалуйста, опасны ли сливные комплексы?
ольга 2017-09-10 17:28
Скажите еще пожалуйста что значит: Ночной прирост высокочастотной составляющей вариабельности недостаточно выражен?
Выполнено критериев снижения: всего 0, ночью 1, утром 0. ?
ольга 2017-09-10 17:34
Посмотрите еще пожалуйста ещё эти записи. К врачу попаду не скоро.
Спасибо большое!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-10 20:11
Здравствуйте, нет, ничего опасного в этом нет. В целом, результат в пределах нормы.