Расшифруйте холтер

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, (пишу Вам повторно, извините уж, в прошлом обращении пришлось самой дополнительно дописывать - прикрепляла результаты - и может быть мое обращение получилось как отвеченное, не знаю). Помогите мне, пожалуйста, с результатами по моему сердцу! Начну с того, что я человек очень нервный, беспокойный, волнительный, переживательный, очень плохо сплю ночами (все мешает, то стуки, звуки. Храп и т. д.). На фоне этого всегда ощущала в такие моменты волнения сердцебиения. Теперь добавились ощущения проворотов сердца, покалывание в области левой груди, бывает побаливает и в районе лопатки. Когда нервничаю, переживаю, а это очень часто - сердце колотится. Даже просто что то делаю по дому - все в каком то убыстренном темпе и опять результат стучания сердца. Когда нахожусь дома и спокойно себя веду - все нормально. Но если у меня какая то важная встреча, посещение врача(что особенно!) - то сердце начинает сильнее стучать. Привыкла - так с детства. И все же меня это беспокоит. Потому что теперь я стала этого пугаться, появилась тревожность, панические атаки, что я могу умереть и сердце начинает еще сильнее стучать. Приходится иногда употреблять корвалол, чтобы успокоиться. Врач терапевт ставит мне диагноз - НЦД. Как только перенесу сильное волнение, например, болезнь ребенка - у меня сердцебиение тоже учащается и может длиться несколько дней, не постоянно, периодами раз в день примерно или два. Я опять пугаюсь, боюсь умереть и усугубляю все еще больше. После испуга могут и ладошки увлажниться и ощущение появиться, что дышу не полной грудью, но быстро проходит. Сделала ЭКГ - По результатам они всегда разные, так как я очень боюсь врачей и каких то исследований. И получается, что на экг пульс большой и я вся волнуюсь. Показало ЭКГ, вернее мне его расшифровали, что там есть риск неполной блокады то левой пишут то правой ножек пучка гиса. А иногда все нормально, никаких рисков и нет. Не знаю чему верить. По результатам ЭХО - у меня есть добавочная хорда левого желудочка. Анализы крови и биохимические анализы в норме. Анализы щитовидной железы в норме (только недавно сдавала). Вот на днях сделала холтер. Перенесла это очень тяжело. Все в комментариях записывала свои ощущения. Мало того мне все это мешало, так я еще в этот день подскользнулась на ступеньке(холтер, конечно, все это зафиксировал), потом сидела в ожидании врача и сильно нервничала и потом посещала врача - сердце сильно стучало. Потом специально бегала на пятый этаж, так посоветовали. И почистила снег около дома. Ночью поспать толком не удалось, всю ночь просто пролежала и промучалась. И в один момент заснула и приснился кошмар и я подскочила в кровати и опять же холтер это зарегистрировал. Утром встала совсем никакая, от недосыпа слабость и сердцебиение. Еле собралась и вот когда снимали холтер тоже сильно переживала и нервничала. Потом сняли холтер и все прошло, успокоилась и сейчас пульс нормальный. Но результаты холтера такие: За время ХМ зарегистрирован синусовый ритм со средней суточной ЧСС 73 уд. В мин. С учащением при физических нагрузках до 151 уд. В мин. (субмаксимальная ЧСС достигнута), минимальная ЧСС 52 уд. В мин. Средняя дневная ЧСС 84 уд. В мин. Средняя ночная ЧСС 62 уд. В мин. Единичные наджелудочковые (18 за период регистрации) и желудочковые (3 за период регистрации) экстрасистолы. Преходящий синдром CLC(3 часа 57 мин). Подскажите, что это за синдром такой? Это опасно? Напомню Вам, что у меня дополнительная хорда левого желудочка. Пожалуйста, ответьте, буду очень ждать. Очень беспокоюсь, переживаю. К кардиологу нет возможности сходить, врача нет у нас в районе, нужно ехать в областной центр. Прилагаю Вам для все ксерокопии моих исследований: Холтер, ЭКГ, ЭХО. Очень жду. Спасибо большое!
Теги: большой пульс на холтере
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 ноября 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! Уважаемая Елена, патологии сердца у вас нет. Кардиофобия (боязнь сердечных заболеваний) - есть. Синдром СLC -это укорочение интервала pq на экг, из-за чего могут возникать аритмии. Но у вас это укорочение связано с тахикардией, аритмии по данным холтера нет, и в целом три часа за сутки не считаются диагностическим критерием синдрома. Блокад ни на экг, ни на холтере у вас нет.
Попробуйте принимать адаптол по 1т 3р/сут и пустырник форте по 1т 3р/сут в течение месяца- будет полегче.
Елена 2016-11-22 17:35
Спасибо большое! Скажите, а тахикардия такая может быть у меня тоже на нервной почве? Вот сейчас холтер сняли и ребенок выздоровел и у меня пульс выше 75-80 не поднимается при нагрузках и ходьбе. А в спокойном состоянии 60-65
Елена 2016-11-23 13:47
Большое спасибо!