Низкий пульс ночью

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. Пью назначенные Вами препараты. Беспокоят все так же вегетативные кризы, тревожность, экстрасистолы после физической и (или) нагрузки и очень низкий пульс ночью 39-40. Очень сильно падает давление тоже ночью 80 на 50, хотя пью лозап 50 через день. Днем давление в норме, а пульс даже повышен (85, а при активности до145) стоит ли беспокоиться? Связано ли это с нарушением проводимости или гипертрофией? Выше все обследования. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 июня 2020 года

65 ответов

Ольга 2020-06-05 13:12
Извините, создала новый вопрос. Сейчас вновь все прикреплю из нашей переписки. Вы назначали лозап при начальной гипертрофии.
Ольга 2020-06-05 13:12
Нарушение проводимости.
Ольга 2020-06-05 13:14
Холтер. Заключение
Ольга 2020-06-05 13:15
Ольга 2020-06-05 13:16
Ольга 2020-06-05 13:17
Ольга 2020-06-05 13:18
Ольга 2020-06-05 13:17
Ольга 2020-06-05 13:18
Ольга 2020-06-05 13:19
Ольга 2020-06-05 13:20
Ольга 2020-06-05 13:21
Ольга 2020-06-05 13:22
Ольга 2020-06-05 13:23
Ольга 2020-06-05 13:24
Скажите, пожалуйста, а можно заменить лозап на эналаприл? Я переношу его лучше гораздо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-05 14:02
Добрый день, Ольга! Да, вспомнила нашу с Вами беседу.
  • Так как давление стабилизировалось, то можно перейти с более сильного препарата Лозапа на эналаприл 5 мг по 1/2 табл. Утром.
  • Все симптомы больше связаны с вегетативными кризами, с ними, конечно, очень тяжело бороться. Я увидела переписку с неврологом на нашем сайте, там были результаты МРТ головного мозга. Если препараты особо не помогают рекомендую пройти курсы мануальной терапии (не массажа!). Обычно за несколько сеансов убираются основные зажимы и пациенты избавляются от проблем, которые их беспокоили годами.
  • Для лучше контроля пульса можете днем принимать Кораксан 5 мг 1/2 табл.
Ольга 2020-06-05 14:13
Спасибо большое. Я так и сделаю. То есть, я могу отвлечься от кардиологических проблем? Конечно, с контролем АД и наблюдением за нач. Гипертрофией и сделать упор на мануальную и психотерапию? Стоит ли мне сдать гормоны и какие? Может, половые или связанные с адреналином? А постоянные вегетативные кризы могут влиять на развитие гипертрофии в дальнейшем?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-05 14:25
  • Со стороны сердца мы все нюансы уже стабилизировали. Так что надо заниматься вплотную мануальной и психотерапией. При помощи квалифицированных специалистов в этой области, всё должно пойти на улучшение.
  • Половые гормоны надо контролировать, если есть проблемы с месячным циклом. Адреналин не стоит сдавать, так как если находитесь в хроническом стрессе, то он однозначно будет повышен.
  • Так как давление стабилизировалось, то гипертрофия прогрессировать не будет.
Ольга 2020-06-05 14:42
Большое спасибо Вам за Ваш профессионализм и внимательный подход, подробные разъяснения. ВСДешники - народ нудный и надоедливый)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-05 15:05
Рада была Вам помочь!
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!
Ольга 2020-06-21 15:28
Здравствуйте, Ольга Александровна! Вроде бы отвлечься от кардиологических проблем, но ОЧЕНЬ беспокоят толчки в сердце (ощущаются в солнечном сплетении, затем как бы отдают в горло). Толчки очень сильные, дыхание перехватывет. Прочитала, похоже на экстрасистолы. Запуталась в информации. Кто то из врачей утверждают, что они вообще не опасны в любых количествах, кто то, что могут переходить в опасные аритмии. Днем их действительно немного, прощупываю-всего 5-10 пропуск-удар в минуту. В час не более 400-600. А вот вечером через каждые 2-3 -4 удара приступом по 3-4 часа. В минуту по 20-30 пропусков, такое ощущение, что сердце просто переворачивается постоянно. Мешает спать и пугает. Скажите, мне себя успокоить, что это "нервы расшалились" и потерпеть, сами пройдут? Или нужны какие то действия?. Трудно спать. Холтер делала месяц назад, тогда этих ощущений не было (выше есть результаты). Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-21 16:01
Добрый день, Ольга!
  • Скажите, усиливаются ли перебои в лежачем положении? После приёма пищи?
  • Беспокоят ли Вас отрыжка, изжога, боли в желудке?
Ольга 2020-06-21 16:10
Усиливаются именно в лежачем положении и приступы наачинаются вечером при укладывании спать. Изжоги нет, а вот отрыжка и газы беспокоят значительно. Боли в желудке нет, но тяжесть сильная.
Ольга 2020-06-21 16:12
И да, это связано с приемом пищи-я уже боюсь кушать, ем понемногу и прекращаю прием пищи в 16, иначе весь вечер и пол ночи приступы эти.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-21 16:25
Так могут проявляться кардиальные симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Кислота забрасывается из желудка в пищевод, идет спазм пищевода и раздражаются рецепторы сердца, что и вызывает перебои.
Вам необходимо сделать гастроскопию и проконсультироваться с гастроэнтерологом.

  • Пока Вы не дошли до доктора рекомендую диету с ограничением острой, жареной, жирной пищи, шоколад, кофе, алкоголь, газированные напитки. Питание должно быть дробным, маленькими порциями.
  • Спать ночью на высоких подушках, чтобы не было дополнительного заброса кислоты.
  • Нельзя делать упражнения с наклонами, носить тугие пояса.
  • Из препаратов Нольпаза 40 мг 1 р/сутки, за 20 мин. До еды и Мотилиум по 1 табл 3 р/сутки, также до еды (для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта). НО препараты надо начать принимать после гастроскопии, чтобы не смазать результаты.
Ольга 2020-06-21 16:28
Большое спасибо. Я на самом деле могу уснуть только полусидя, тогда приступ быстрее проходят. Буду проверять желудок.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-21 16:32
Да, обязательно надо обследоваться в этом направлении, так как часто сердечную симптоматику дают патологии других органов и систем.
Будут вопросы - обращайтесь!
Здоровья Вам!
Ольга 2020-10-14 18:40
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, кардиограмму. Нет ли у меня там чего то нехорошего? Есть ли на ней нарушение проводимости или блокады? Постоянно пишут, что нужен контроль ЭКГ. С чем это связано?
Ольга 2020-10-14 18:42
Ольга 2020-10-14 18:43
Ольга 2020-10-14 18:47
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-14 19:07
Здравствуйте, Ольга!
Качество плёнки в этот раз не очень хорошее, но страшного на ней ничего нет.
По сравнению с предыдущей ЭКГ ничего не изменилось.

Удалось попасть на консультацию к гастроэнтерологу?
Ольга 2020-10-14 19:12
Да. Попала к гастроэнтерологу. Поставили гастрокардинальный синдром. Диета, спазмолитики, омепразол пропила и экстрасистолы значительно уменьшились. Теперь такие приступы понятны и не пугают. Спасибо. А внутрижелудочковая проводимость с нарушением так и есть у меня?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-14 19:30
  • Нарушение внутрижелудочковой проводимости сохранилось, но это только ЭКГ феномен - просто особенности проведения электрических потенциалов Вашего сердца.
  • Рада, что Ваше состояние улучшилось!
Ольга 2020-10-14 20:19
Большое спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-14 20:56
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!
Ольга 2020-12-30 13:54
Здравствуйте! Поздравляю Вас с Наступающим Новым Годом! Здоровья Вам и благополучия. Мне нужна снова Ваша консультация. Я переболела ковид. Так получилось, что болезнь осложнилась правосторонней пневмонией. Сатурация не падала, осложнения касались желудочно-кишечного тракта (дарея, рвота) и гиперреакцией на все лекарства. Я попала в больницу больше не по самому вирусу, кислородом меня не лечили, а у меня была слабость, страх, я то мерзла, то мне было жарко, ноги и голова были ватными, я все видела как бы со стороны. Сильное сдавливание и дурнота в области солнечного сплетения. Я пролежала 10 дней, получила лечение и меня выписали. Но, теперь у меня тахикардия при любых движениях, даже если я просто хожу по квартире или встану поесть. Тахикардия 120-130. На улице до 160. Сразу слабнут ноги, немеют или начинают болеть, становится страшно очень. Так после любых движений. Сильно скачет давление, но корректируется капотеном в течении часа-двух. У меня прям немощь. Так же диарея при приступах тахикардии и тяжесть в солнечном сплетении. После приступа частое мочеиспускание. Сегодня немного походила по квартире и снова приступ. Давление 160 на 120, пульс лежа в кровати 130. Вызвала скорую. Сняли кардиограмму, сказали что кроме нарушений проводимости ничего нет. Сказали, постельный режим. Лежу и думаю, мне всегда теперь лежать или я могу потихонечку ходить. Что это за приступы? На сколько они опасны? Я так понимаю, что и ковид то у меня был не тяжелый, а все дело в этой симптоматике. Сердце проверено, невролог ничего не находит кроме ВСД. Мне страшно за свое здоровье. Какие мои действия? Что Вы думаете о мем состоянии? Я допускаю и психо-эмоциональные проблемы, но уж больно тяжелое состояние. Всю трясет. Сознание замутненное, скачки АД и пульса о любому поводу.
Ольга 2020-12-30 14:20
Нужна ли мне экстренная помощь в таких случаях? Вызывать скорую? Как оценить опастность?
Ольга 2020-12-30 14:21
Скорая сказала постельный режим. То есть мне не нужно вставать и ходить из за тахикадии и ждать когда все само пройдет?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-30 15:21
Добрый день! Спасибо за поздравление!
Скажите, а коагулограмму и Д димер Вы сдавали?
Ольга 2020-12-30 15:24
Коагулограмма при выписке написано без патологии, д-димер 69. Сначала делали гепарин, затем отменили по результату димера
Ольга 2020-12-30 15:31
Ольга 2020-12-30 15:34
Прилагаю анализы при выписке. Это три дня назад было.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-30 15:44
Давайте пока добавим Конкор 2,5 мг и Предуктал ОД 80 мг 1 табл утром, на 1 месяц для стабилизации давления и пульса, а потом посмотрим.
Ольга 2020-12-30 15:45
Хорошо. Спасибо. Это не очень опасно?
Ольга 2020-12-30 16:01
Терапевт назначил еще Актовегин. Все совместимо?
Ольга 2020-12-30 16:02
Стоит ли мне выходить на улицу, двигаться?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-30 16:16
  • Нет, не опасно, надо поддержать временно сердце после пневмонии.
  • Совместимы все препараты.
  • Начните расхаживаться по квартире, а потом попробуйте выйти на балкон на 15 минут, если будет всё в порядке, тогда выходите на улицу.
Ольга 2021-01-16 09:16
Здравствуйте! Попала в больницу с непрекращающимися вегетативными кризами и обмороками. Врач серьезных поражений не видит, кроме расстройства вегетатики. Посмотрите, пожалуйста, кардиограмму(одна по скорой, одна уже в отделении). Нет ли там ухудшений. Все же думаю на сердце и от этого становится ещё хуже
Ольга 2021-01-16 09:20
Извините, что перевёрнуты, я пишу с телефона с больницы
Ольга 2021-01-16 09:22
Ольга 2021-01-16 09:25
По результатам пишут то нарушение реполяризации, то блокада левой передней ножки пучка Гиса. Раньше была только внутрижелудочкова проводимость. Это все теперь добавилось? Объясните, пожалуйста, я очень пугаюсь и это сказывается на крихся на кризах. Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-16 14:02
Добрый день!
  • Не переживайте, ничего критичного и опасного нет, блокада левой передней ножки Гуса - это вариант нормы.
  • А нарушение реполяризации - это они описали так внутрижелудочкову проводимость.
  • По сравнению с предыдущей ЭКГ ушла тенденция к тахикардии.
Ольга 2021-01-16 14:27
Спасибо большое. Эта тревожность моя обострилась на фоне перенесенного короновируса и запускает не нужные процессы. Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-16 16:27
Пожалуйста, здоровья Вам! Всё будет хорошо)
Ольга 2021-03-26 13:40
Доброго времени суток, Ольга Александровна. Сегодня был очередной мед осмотр. Я после осмотра сразу на консультацию к кардиологу, который мне вдруг сказал, что у меня абсолютно нормальная ЭКГ. Что у меня нет БПНПГ и нарушения проводимости. Такого же не может быть. Разве такие нарушения исчезают вдруг?
Ольга 2021-03-26 14:25
Я прихожу к бесплатным специалистам и мне говорят, что все хорошо, сами не беспокойтесь и нас не беспокойте. Не инфаркт и ладно. Прихожу к платным - диагноз 49.8 и анализы на 10000 тысяч. Как вот успокоиться при таком разбросе мнений. А главное, как заниматься профилактикой сердечных заболеваний.
Ольга 2021-03-26 14:53
Посмотрите, пожалуйста, мою динамику ЭКГ.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-26 15:06
Добрый день! Я вижу улучшение динамики на ЭКГ, нарушения проводимости есть, но они стали менее выраженные, возможно потому доктор и не обратил на это внимание.