Странное сердцебиение по утрам

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Меня очень беспокоит то, что иногда по утрам у меня пульс быстрый, и при этом как будто слабый. Плюс ещё какое-то дурацкое ощущение, что мое сердце может остановиться в любой момент при незначительном ударе в грудь. При этом есть чувство слабости, головокружения, чувство нехватки воздуха, холодеют руки, и иногда - жжение в левой груди. УЗИ и ЭКГ показывают норму. Но холтеровском исследовании все нормально, но во время проведения у меня не было этого приступа. И ещё, холтерэкг показал интересную вещь, что во время лежания (будь то днём или ночью) у меня синусовая аритмия с частотой около 60 раз в час продолжительностью меньше 1,8 секунд. Хотя во время спортивных нагрузок - всего 10 таких аритмий. С чем может быть связано такое сердцебиение по утрам? Ещё заметил, что чем больше я нервничаю и чем меньше сплю, тем сильнее должен быть этот приступ утром. Плюс делал гормоны щитовидки: все в норме, Т4 свободный - верхняя границы нормы. Объясните, почему может быть это сердцебиение и не опасно ли это (не перейдет ли в инфаркт, не остановится ли сердце)?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 декабря 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Какой пульс во время приступа?
Алексей 2017-12-30 14:08
Ни разу не считал, но где-то около 120. Меня даже больше волнует не то, что сердце быстро бьется, а то, что пульс как будто слабый, еле прощупывается. Я даже не знаю, на что и думать - ведь сердце то у меня в порядке по УЗИ и ЭКГ, да и в течение дня очень редко беспокоит. Просто заметил, что чем больше нервничаю, тем чаще и сильнее эти приступы возникают по утрам. Ещё у меня есть рефлюкс-эзофагит, и вероятно он как то с этим связан, тем более, что я также заметил, что частота этих приступов связана с тем, как много я ем перед сном и время ужина. Но это ведь не опасно? И почему у меня синусовая аритмия по результатам экгхолтер сильнее проявляется в состоянии покоя, особенно горизонтальном положении? А от синусовой аритмии можно умереть?
Здравствуйте! От синусовой аритмии ещё никто не умирал. Очень большую роль играет вагусный нерв. Чем чаще сердцебиение, тем слабее может прощупываться пульс, это нормально. Не нагнетайте обстановку.
Алексей 2018-01-06 08:01
Здравствуйте. Не могли бы вы ответить на несколько вопросов? 1) А как вагусный нерв влияет на сердцебиение? Может ли из-за него остановиться сердце? 2) Можно ли считать слабый пульс - результатом слишком слабых сокращений сердца? 3) Как можно объяснить, что лёжа частота синусовой аритмии увеличивается в среднем с 10 до 50 раз в час по результатам ЭКГ холтер? 4) А почему если есть быстро, то в груди будет ощущение распирания, а сердцу тяжело работать? Возможно, это пищевод давит на сердце после торопливой еды? Вообще, возможна ли остановка сердца или инфаркт, не связанные с заболеваниями сердца, например, от переедания? 5) Может ли возникать слабая острая боль в сердце в результате атеросклеротического поражения сосудов из-за недостаточного приёма воды и избытка сахара в рационе? Такие изменения сосудов обратимы? Благодарю за ответы.
Здравствуйте!
  1. Нет, не может.
  2. Нет.
  3. Это не нужно объяснять. Синусовая аритмия это не патология, вариант нормы.
  4. Возможно. Только не пищевод, а желудок. Инфаркт илои остановка сердца от этого не слусчится никак, тем более в вашем возрасте.
  5. У вас атеросклероза нет. Чтобы в этом убедиться, можете сделать узи сосудов шеи. Просто мало пить жидкости для появления бляшек недостаточно.