Гипертрофия, ЭКГ, нарушение проводимости, бр. Астма, климакс

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте! 49 лет. Бр. астма. ЭКГ сделала: Ритм синусовый. Эл. ось горизонтальная. Перегрузка правого предсердия. Гипертрофия левого желудочка. Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Какие-то нарушения, но врачи не сказали ничего. Кроме небольшой тахикардии, жалоб не было на сердце. Иногда повышается давление 130-140 на 90-100. Принимаю верапамил 20мг 2-3 раза в день, и по симптомам анаприлин или эналаприл. А началась тахикардия с наступлением климакса. Чем лечить? Можно ли при этой ЭКГ делать операцию по замене хрусталика, катаракта? Спасибо!
Теги: кардиограмма здорового сердца как выглядит, кардиограмма сердца патологии, настоящие кардиограммы гипертрофия
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 ноября 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-11 15:38
Здравствуйте. Да, операцию делать можно. Препараты от давления нужно принимать ежедневно, то есть энап дважды в сутки. Анаприлин с бронзиальной астмой не желательно.
ALLA_ 2016-11-14 20:53
Спасибо! Энап 2,5 и веропамил 40 мг снижают давление 100|95 на 75|70. получается всего один раз в день принимать. Сильно хочется спать. Как скорректировать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-15 13:37
Здравствуйте. Попробуйте оставить только верапамил. Энап можно еще уменьшить дозу (до 1,25 мг) и при таком давлении принимать только один раз в сутки. Также нужно исследовать гормоны, может быть спать хочется еще и из-за этого.