Результат ЭКГ, есть ли болезни сердца

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, сделала ЭКГ. Хотела бы узнать расшифровку. Написано все не понятно. Иногда бывает как будто сердце заходится. Пью бисопрол 5 мг 1 раз в день. Зимой был приступ, резко стало плохо, как будто спазм сердца и резко упало давление. Стало 90 на 60.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 апреля 2019 года

6 ответов

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-03 15:26
Доброго.

ЭКГ в студию!
Наталья 2019-04-03 16:55
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-03 19:51
Коственные признаки гипертрофи левого желудочка. Обычно на фоне существующей гипертонической болезни.

Касательно приступа - тяжело сказать что конкретно стало причиной. Это могла быть как передозировка препаратами, так и приступ суправентрикулярной тахикардии. Пульс не считали в момент приступа? Желательно зафиксировать ЭКГ в момент приступа. Для этого существует событийный холтер ЭКГ.
Наталья 2019-04-03 21:32
Пульс был 60. Гипертонии в принципе у меня нет. Давление постоянно 110 или 100 на 60. Редко бывает 120 или 130. А то что вы первое написали, это как то лечится. Пью конкор кор 5 мг каждый день.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-04 08:36
Это лишь ЭКГ признак, он не всегда соответствует реально существующей патологии и часто является находкой при абсолютно здоровом сердце. Для подтверждения гипертрофии нужно УЗД сердца. Так что лечить ничего спешить не нужно.

К сожалению мало информации что бы сказать что то конкретное стало причиной "приступа". Боюсь, Вам все же придется пройтись на прием к доктору для детального допроса.
Наталья 2019-04-04 09:00
Спасибо вам, доктор.