Диагноз кардиолога

Спрашивает: anna_zueva
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать биохимический анализ крови.
Холестерин - 4,11
Триглецериды - 1,03
Креатинфосфоканаза - 33,4
Калий - 4,9
Хлор - 102
Натрий - 142
Кальций общий - 2,47
Магний - 0,96
Анти-стрептолизин - 335,5
С-реактивный белок - 0,31
Ревматоидный фактор - 3,5
Гемостаз: Фибриноген - 289
Протромбировое время - 93
МНО - 1,05
Суточное мониторирование, результаты:
Основной ритм - синусовый с ЧСС от 41 до 149 в мин (средняя 62 в мин) с эпизодами синусовой аритмии в дневные и ночные часы. Средняя ЧСС днем - 69 в мин, ночью - 52 в мин. Минимальная ЧСС днем - 47 в мин (07: 24) , ночью -44 в мин (01: 10) . Максимальная ЧСС днем - 130 в мин (10: 14) , ночью - 89 в мин (09: 12) . Желудочковая экстрасистолия не обнаружена. Наджелудочковая эктопическая активность представлена: одиночные наджелудочковые экстрасистолы, всего за сутки 16, из них днем 14, ночью 2; парные наджелудочковые экстрасистолы, всего 2 пары, днем. ; групповые наджелудочковые экстрасистолы - 1 эпизод из 3 х комплексов, днем. При минимальной ЧСС PQ- 0,14 c, QT -0,500 c. При максимальной ЧСС РQ-0,11c, QT -0,320c. Отмечаются короткие эпизоды наджелудочковой тахикардии с ЧСС от 100 до 120 уд/мин до 1 минуты с субэндокардиальными изменениями в виде косонисходящей депрессии сегмента ST на 1 -1,5мм с инверсией з. Т во II, III, V4-V5-V6 отведениях Данные изменения сопровождались чувством учащенного сердцебиения, нехватки воздуха.
УЗИ сердца:
Малые аномалии развития сердца (Аневризма межпредсердной перегородки R-L тип, открытое овальное окно, пролапс митрального клапана 1 ст., Аорта не уплотнена не расширена. Полости сердца не расширены. Гипертрофии миокарда не выявлено. МР 1 ст., ТР 1 ст., ЛР 0-1 ст.).
УЗИ щетовитки: Эхопризнаки диффузного увеличения и диффузных изменений ткани щитовидной железы с признаками АИТ, узлов обеих сторон. Гормоны в норме.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 декабря 2017 года

38 ответов

Здравствуйте! В биохимическом анализе повышен уровень антистрептолизина, в остальном ничего страшного. Учитывая результаты холтера, я бы рекомендовала пройти загрузочный тест (вэм, тредмил) для уточнения характера изменений на экг.
anna_zueva 2017-12-06 12:43
Здравствуйте!
спасибо!
Тредмил тест у меня назначен на 13-е декабря. Очень боюсь результатов. Что он может показать из самого страшного?
А что делать с антистрептолизина?
Не думайте заранее о плохих результатах, возможно они не прдтвердятся.
Сдайте кровь на антитела к стрептококку, посетите лор-врача на предмет тонзиллита.
anna_zueva 2017-12-06 12:47
Спасибо!
если можно, я 13-го декабря Вам напишу
anna_zueva 2017-12-13 14:58
Добрый день!
Сделала тест с нагрузкой. Результат - отрицательный.
нужно ли мне какое то лечение от аритмии, тахикардии и вообще?
Кардиолог назначил только успокоительные
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Количество экстрасистол у вас небольшое, лечения не требует. Попробуйте пока придерживаться рекомендаций вашего врача, возможно этого будет достаточно.
anna_zueva 2017-12-25 08:07
Доброе утро!
Спасибо за ответ!
К аритмологу мне надо на консультацию идти?
Нет, аритмолог вам не нужен.
anna_zueva 2018-01-11 14:44
Добрый день!
Можете посмотреть результаты Холтера? Переживаю я что-то(
Спасибо!
anna_zueva 2018-01-11 14:50
anna_zueva 2018-01-11 14:51
anna_zueva 2018-01-11 14:52
anna_zueva 2018-01-11 14:53
anna_zueva 2018-01-11 14:54
Здравствуйте! Результаты холтера у вас не хуже предыдущих. Вас что-то беспокоит?
anna_zueva 2018-01-12 11:09
Здравствуйте!
Да, беспокоит.
Только я не знаю уже, в голове это у меня или все серьезно(
Меня беспокоит сильное сердцебиение. Не учащенное, а именно сильное, интенсивное. Я его чувствую. Оно в спине бьется, в груди бьется, в голове отражается. Головокружения беспокоят. Могу лежать и как будто волна по телу проходит, делаю вздох глубокий, жду когда пройдет головокружение. Боли периодические в середине груди (между грудями), боли над левой грудью, боли около левой подмышки, под левой грудью. Я уже начинаю паниковать от всего этого. Я не задыхаюсь, как многие пишут при панических атаках, у меня их нет, ттт. У меня просто болит вся левая сторона тела.
Сегодня ночью опять проснулась от сильного учащенного сердцебиения без видимых на то причин. Секунд 30 длилось - успокоилась, заснула. И еще был резкий одиночный удар сердца сильный за которым последовало учащенное сердцебиение.
Я уже к аритмологу записалась(
Может мне еще какие обследования пройти?
Можно сделать чпэс чтобы исключить пароксизмальную тахикардию. И попробовать успокоительные препараты.
anna_zueva 2018-01-12 11:53
Вот мои узи.
мои анамалии могут давать проблемы с сердцем?
Пол года назад я была абсолютно здоровым человеком! Не знала что такое врачи и никогда к ним не обращалась.
Все началось одной ночью, когда я проснулась, сходила в дамскую комнату - легла и у меня начались проблемы с дыханием. Чувство неполноты вздоха, нехватки воздуха, сильное сердцебиение. Вызвала скорую, сделали кардиограмму - все норм. Дали успокоительное. Под утро на часик заснула.
С тех пор каждый день у меня какие то проблемы с организмом (то здесь кольнет, то там. (
anna_zueva 2018-01-12 11:53
Здравствуйте! Ваши аномалии развития не опасны и не монут вызвать таких симптомов. Кроме того, вы живёте с ними с рождения и много лет они никак себя не проявляли. Попробуйте посоветоваться ещё с психотерапевтом.
anna_zueva 2018-01-14 17:21
Спасибо что возитесь со мной и отвечаете на вопросы.
Может действительно у меня уже проблемы с головой(
Но состояние своё плохое я не выдумываю (
Наверное причину надо искать не в проблемах в сердце. Возможно есть другие заболевания (Толтео вот как их выявить? (
anna_zueva 2018-01-14 17:28
Я почему ещё боюсь всего. Моя мама в 47 лет внезапно умерла от острой сердечной недостаточности. Не болела, кроме гормонального сбоя от щитовидной железы, гормоны не пила - боялась поправится. Просто утром проснулась - стало плохо, скорая не успела (
Значит было же какое то заболевание, о котором никто не знал (
Это передается по наследству?
Отсутствие органической патологии и невроз не значит, что вы придумываете симптомы. Они действительно есть, существует такое понятие как психосоматические болезни. В случае вашей мамы вполне могла дать осложнение патология щитовидной железы.
anna_zueva 2018-01-15 09:20
Доброе утро!
И это лечится успокоительными и антидепресантами?
У меня проблемы с головой есть - я согласна. Я каждый день боюсь умереть.
Я живу одна с маленьким ребенком(
Это лечится. Тем более вашему ребёночку нужна здоровая мама.