Чсс иногда 33-35

Спрашивает: рано
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний не было, но последние 6-7 месяцев не уходит кашля, лор, терапевт проверяли говорят все нормально.
Здравствуйте Уважаемый доктор!
Меня зовут Рано. С прошлого года может и больше я слышу стук сердце по всем телом. Особенно когда тишина. Пошла в поликлинику к кардиологу проконсультироваться. Сделали ЭКГ, чсс 68 был. Потом ставили холтер. Результат холтера показало чсс в ночные время от 33 до 37, по разному есть и 60-54-79. Врач сказала можно не преживать что со мной все в порядке. Но все таки она выписала мне таблетки на месяц. После этого я чосто мерю себе пульс особенно когда слышется стук сердце, чсс не повышает 35. Я вот думаю если у меня пульс в день бьется по 5-6, а может и по 10 раз в день (в разные время) по 35 раз в минуту нормально ли это действительно, думаю это не нормально. А может я ошибаюсь и не стоит мне переживать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 марта 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Вы немного не на том акцентировали проблему, а она у вас есть. По представленным данным мониторирования минимальная ЧСС за сутки было 54. Но у вас очень большое количество желудочковых экстрасистол (это внеочередное сокращение сердца), думаю именно во время частой экстрасистолии, когда сердце сокращается неравномерно, до периферических артерий (там, где вы прощупываете пульс) доходит не каждая пульсовая волна, вот и насчитывается не 60, а 40 (допустим) ударов в минуту. Такое количество экстрасистол несомненно требует медикаментозной терапии и дообследования. При успешном лечении уйдут экстрасистолы и восстановится ваш пульс.
Будьте здоровы!
рано 2016-04-07 12:56
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Благодарю за ответ. У меня появилась еще другой вопрос после Вашего ответа. Получается я должна заняться лечением не сердце а желудка?. И какие лекарства я могу принять, если можно напишите пожалуйста лекарства какие именно должна применять. И в дальнейшем я должна к терапевту обращаться?
Заранее благодарна за консультацию.
С Уважением Рано!
Вы меня не совсем верно поняли. Желудочковые экстрасистолы так называются не потому, что у вас проблемы с желудком, а потому, что они исходят из желудочков сердца (сердце состоит из 4х камер- два предсердия и два желудочка).
Вам нужно лечиться у кардиолога.
Будьте здоровы!