Результаты холтера и спорт

Спрашивает: Galina11111
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте,
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты холтера моей дочери - 9 лет, рост 135, вес 25, ООО 2мм - гемодинамически незначимое, остальные показатели ЭХО - норма, занимается художественной гимнастикой с 5 лет. Нагрузки переносит хорошо, жалоб нет.
На холтер направлены спортдиспансером по поводу наличия ООО. Каждые полгода проходим медосмотр: анализы, ЭКГ, ЭХО - никаких претензий, кроме безсимптомного "окошка". Холтер впервые.
Заключение:
Мониторирование выполнено на фоне повседневной жизненной активности в режиме сплошной записи в течение 23ч.46мин., из которых не пригодны для анализа 11 мин. Динамика ЧСС нестабильного синусового ритма в пределах возрастной нормы с ЧСС ср. Днем 89 уд/мин. (ЧСС миним. За 10 сек. 64 уд/мин) и ЧССср. Ночью 74 уд/мин (ЧССмин. За 10 сек. 57 уд/мин). Нормальный циркадный профиль ЧСС. Максимальная ЧСС составила 143 уд/мин. (во время двигательной активности), изменений ST-T не выявлено. Эктопическая активность за время наблюдения не зарегистрирована. Максимальная продолжительность RR-пауз на фоне синусовой аритмии составила днем 1300 мсек. (верхняя граница возрастной нормы) и ночью – 1444 мсек. (больше нормы). Нарушения проводимости представлены единичным ночным эпизодом синоатриальной блокады II ст. И транзиторной атриовентрикулярной блокадой I ст. С PQ макс. Днем 186 мсек. И PQ макс. Ночью 198 мсек. (по Макарову). Значимых изменений QT-интервала за время исследования не выявлено.
(в расшифровке холтера: эпизод синоатриальной блокады II ст. Представлен примером аритмии с продолжительностью 1475 мсек всего 1 раз - ночью)
Необходимо Ваше экспертное мнение о допуске ребенка к тренировкам и соревнованиям по художественной гимнастике с такими результатами.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! С таким результатом холтера заниматься художественной гимнастикой можно.