Холтера и СМАД, тахикардия по ночам

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, помогите с расшифровкой холтера-Пожалуйста, посмотрите мой результат: Средняя ЧСС составила: 70уд/мин. Минимальная ЧСС: 47 уд/мин. (04: 55: 18). Максимальная ЧСС: 169 уд/мин (13: 37: 04), по дневнику пациента - подъем по лестнице на 5 этаж. Макс. ЧСС соответствует 98% от макс. Возрастной ЧСС (171 уд/мин),
субмакс. Возрастная ЧСС (75%) не достигнута. Макс. RR-интервал (синусовый): 1316 мс (04: 14: 07) . Макс. RR-интервал: 1316 мс (04: 14: 07) В дневное время средняя ЧСС: 79 уд/мин. (мин. ЧСС: 57 уд/мин, макс. ЧСС: 169 уд/мин.). В ночное время (23: 00 - 7: 15) средняя ЧСС: 56 уд/мин. (мин. ЧСС: 47 уд/мин., макс. ЧСС: 145 уд/мин.). Циркадный индекс: 1,41 - нормальный циркадный профиль ЧСС. Эпизоды синус. Тахикардии: 13, общей продолжительностью 00: 08: 08. Эпизоды синус. Брадикардии: 110, общей продолжительностью 00: 31: 27.
АНАЛИЗ НАРУШЕНИЙ РИТМА: Желудочковые экстрасистолы: 1(0,00%). Предэктопический интервал: 936 мс. Днём: 1, ночью: 0. Среднее количество в час: 0,0. Макс. Кол-во в час: 1 (12: 11: 14-13: 11: 12). Одиночные: 1. Наджелудочковые экстрасистолы: 4 (1,57%). Предэктопический интервал: 540-768 мс. Днём: 2, ночью: 2циркадный индекс 1,00 Среднее кол-во в час: 0,2 Макс. Кол-во в час: 1 (17: 11: 44-18: 11: 43). Одиночные: 4. Парные: 4.
АНАЛИЗ СЕГМЕНТА ST: Диагностически значимой и достоверной (более 1 мм для депрессии / 2 мм для элевации и дольше 1 мин.) динамики сегмента ST не зарегистрировано. Субмаксимальная возрастная ЧСС (75%) достигнута. АНАЛИЗ PQ-ИНТЕРВАЛОВ: Длительность PQ среднее: 162 мс. Количество интервалов PQ ниже нормы (< 120 мс): 3,6%. Количество интервалов PQ выше нормы ( 200 мс): 19,69%.
СМАД показывает пониженную степеньночного снижения АД-26%
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 мая 2020 года

19 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-14 23:29
Здравствуйте! Показатели холтера в пределах нормы.
Елена 2020-05-15 12:55
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. Можно уточнить еще несколько вопросов
1. поясните отклонение -Количество интервалов PQ ниже нормы (< 120 мс): 3,6%. Количество интервалов PQ выше нормы (200 мс): 19,69%. нужно ли что то принимать или контролировать
2. по ночам часто просыпаюсь от учащенного сердцебиения и одышки
3. днем бывают случаи жжения в груди и сердце как будно выпрыгивает.
4 ощущаю внутреннюю дрожь и трепет в груди
5 какие нагрузки не противопоказаны
6 нужны ли препараты для поддержки или лечения
7 фото обследований прилагаю
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-17 14:28
Добрый день!
  1. Это особенности работы Вашей вегетативной нервной системы, необходимо контролировать на обычной ЭКГ этот показатель, чтобы он был в пределах нормы.
  2. 3.4. Чтобы убедится, что нет ишемии надо сделать стресс-тест (тредмил, велоэргометрию), а также исключить патологию щитовидной железы (УЗИ +гормоны). Также такую симптоматику может давать дополнительные хорды в левом желудочке.
5. Рекомендована дозированная физическая нагрузка, начиная с ходьбы. Постепенно увеличивая темп и дистанцию.
6. По лекарствам - пришлите фото протокола СМАД
7. По УЗИ видно атеросклеротическое поражение сердца, по-этому нужна липидограмма и Доплер сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклеротические бляшки в сосудах.
Елена 2020-05-18 20:28
Елена 2020-05-18 20:32
Елена 2020-05-18 20:44
Здравствуйте, Прошу прощение за качество фото-такую распечатку дали
Там в заключении СМАД отклонение Суточный индекс -степень ночного снижения -в %-11,5/26,0
по САД-нормальная степень ночного снижения -дрипперы
по дад -повышенная степень ночного снижения овердипперы

По щетовидке -зоб, гормоны и биопсия -норма

по липидограмме -холестирин общий -4,54, лпвп-1,36, коэф. Атерогенности -2,338, триглицериды -0,97
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-18 22:39
  • Овердипер ДАД - это означает, что ночью сильно снижается нижнее давление. С учетом холтера, это опять же признаки вегетативной дисфункции, а именно повышенный тонус блуждающего нерва.
  • По сосудам есть начальные признаки атеросклероза, но с учетом данных липидограммы, то специальные препараты от атеросклероза не требуются.
  • Рекомендована диета- ограничение животных жиров, фастфуда, простых углеводов. В пищу добавьте льняное масло (но не натощак), свежие овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов. Также можете взять Омегу-3, желательно норвежского или американского производства.

Скажите, пожалуйста, есть ли проблемы с менструальным циклом?
Елена 2020-05-18 23:06
Спасибо большое за ваши ответы, проблем с циклом нет пока, были пару раз небольшие сбои, сдвиги на пару дней, по гормонам гинеколог говорила что пока больших изменений нет, но сдавала в начале осени. Множественная миома и аденомиоз, без лечения под наблюдением уже лет 10. Подскажите -атеросклероз -это уже навсегда и нужно сейчас постоянно следить за сосудами либо при соблюдении определённых условий он проходит. Дело в том что я придерживаюсь правильного питания, да и физическая активность тоже присутствует. Еще раз большое спасибо за быстрые ответы и Ваше внимательное отношение.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-18 23:40
Для Вашего возраста - это очень хорошее состояние сосудов и сердца. Начальные степень атеросклероза встречается у 70% населения, процесс этот не обратим, но его надо максимально замедлить - правильным питанием, физическими нагрузкам и курсами Омега-3 (так как с пищей мало поступает).
Кстати, изжога Вас не мучает? Не связываете ли Ваши сердечные симптомы с приёмом пищи?
Елена 2020-05-18 23:49
У меня бывает что после принятия пищи появляется ощущение что идёт нагрузка на сердце, иногда чувствую учащенное сердцебиение. Жжение днём не бывает никогда, ночью бывает жжение в области солнечного сплетения. Но оно несколько минут и потом само проходит. ЯИз обследований проведённых раньше -жёлчный пузырь загнутый, и недостаточность смыкания по-твоему кардити при обследовании желудка По УЗИ брюшной полости по желчному только то что загнут. Был лет 6 назад гепатит не выясненной этиологии.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-19 10:51
Так могут проявляться кардиальные симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), особенно если есть недостаточность кардии. Кислота забрасывается из желудка в пищевод, идет спазм пищевода и раздражаются рецепторы сердца.
Вам необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом.
А пока рекомендовано не есть за 2 часа до сна, спать на высокой подушке, не носить тяжелые сумки, не носить тугие пояса. Исключить шоколад, кофе, алкоголь. Питаться часто, но маленькими порциями.
Елена 2020-05-19 11:52
Огромное спасибо Щудро Ольге Александровне. На все интересующие меня вопросы я получала ответы очень оперативно и подробно. Создалось ощущения очного прямого контакта с врачом, еще раз большое спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-19 13:55
Рада была Вам помочь!
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!
Елена 2021-01-11 15:48
Здравствуйте, я у вас ранее консультировалась, за что ещё раз спасибо!
Хочу у вас уточнить я пропила курс магния в6 и омегу, потом 2месяца тиотриазолин, состояние стабилизировалось на некоторое время, Сейчас опять появилась экстрасистолия чаще перед сном. Подскажите тиотриазолин как долго и какой перерыт должен быть между курсами, мне кажется с ним мне легче. Сделала велопробу -сказали признаков ишимии нет если не затруднит вас посмотрите мой последний общий анализ крови -сдавала из за длительного конъюнктивита, сейчас температура 37, 2 -накануне у мужа пропало обоняние По анализам есть ли насторожённость как вы думаете
Елена 2021-01-11 15:49
Елена 2021-01-11 15:50
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-11 22:22
Здравствуйте, Елена!
  • Тиотриазолин принимается курсами по 3 месяца, потом 3 месяца перерыв.
  • По анализу крови признаков воспаления пока нет, но есть сгущения крови. Рекомендовано наладить питьевой режим.
Елена 2021-01-11 22:37
Спасибо большое