Суточное мониторирование ЭКГ

Спрашивает: Олег Александрович
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Здравствуйте! Мне 71 год. Вес 80 кг. Рост 171 см. Еще на медкомиссии в 23 года у меня нашли неполную блокаду правой ножки пучка Гиса. Сердце (был первый приступ с потерей сознания) пошаливает с 2002 года. После него я пошел на консультацию к кардиологу. Выпил за последние годы несколько упаковок милдроната и предуктала, колол раз 5 по 10 уколов милдроната. В начале января 2011 было подряд два сердечных приступа утром с потерей сознания на несколько минут. Вечером перед первым приступом я отдыхал в санатории и сыграл около 8 партий в настольный теннис (хотя до того вечера мои физические нагрузки были слабыми и непостоянными). В январе 2012 также было два приступа, но без потери сознания. Также резко вспотел, побледнел и было чувство скорой потери сознания. За последние годы несколько раз обращался к разным кардиологам, 3 раза делал ЭХОКГ, 4 раза делал суточное мониторирование ЭКГ. Вот его результаты: 1. 1. Суточное мониторирование ЭКГ от 23.11.2006. 2. ЧСС: средняя днем (продол. 12часов. 55 минут) -67 уд/мин.,мин. 51(08: 00), макс. 105 (15: 02) ; - за 10 сек: мин 50(07: 28), МАКС. 112 (15.02) ; средняя во время ночного сна (продол. 8час.18мин.) - 60 уд/мин., мин. 53 (03.46), макс. 102 (23.34) ; - за 10сек: мин. 51 (03: 07), макс. 106 (23: 34) ; Циркальный индекс – 1.11; Динамика ЧСС без особенностей. Снижение ЧСС ночью- недостаточное. За время обследования наблюдались следующие типы ритмов: 1. Синусовый ритм. На фоне данного ритма с ЧСС от 561 до 105 (средняя – 64) ударов в минуту зарегистрированы следующие типы аритмий: 1. Одиночная наджелудочковая экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 421 до 898 (средний – 617) мсек. Всего: 70. (от 0 до 12, в среднем 3 в час). Днем 47. (4 в час). Ночью: 23. (3 в час). 2. Парная наджелудочковая экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 523 до 710 (средний – 626) мсек. Всего: 4. Днем 5. Ночью 1. 3. Групповая наджелудочковая экстрасистолия с ЧСС от 84 до 128 (средняя -102) ударов в мин. Всего: 6. Днем 3. Ночью 1. 4. Параксизм наджелудочковой тахакардии с ЧСС от 91 до 109 (средняя -100) ударов в мин. Всего: 2 Днем 2, ночью 0. 5. Одиночная желудочковая экстрасистолия спредэктопическим интьервалом от 406 до 773 (средний -489) мсек. Всего 23. (от 0 до 7, в среднем 1 в час) . Днем: 17, ночью 6. 6. Пауза за счет синусовой аритмии с длительностью пауз от 1515 до 1835 (средний 1676) мсек. Время: 01: 44; 01: 52; 07: 28. Ишемических изменений не обнаружено. 2. Эхокардиографическое исследование от 21.07.2009. Склероз стенок аорты, створок аортального клапана, гемодинамически не значимый. Полости сердца не расширены, стенкине утолщены. Общая сократительная функция ЛЖ не снижена, диастолическая функция не нарушена. МПП не изменена. 3. Эхокардиографическое исследование от 17.01.2011. Заключение: Незначительно расширена полость левого предсердия. Стенки левого желудочка не утолщены. Сегментарных нарушений сократимости миокарда левого желудочка не выявлено. Перегородки лоцируются на всем протяжении, сбросов на их уровне нет. Стенки аорты уплотнены. Краевое уплотнение створок аортального клапана. Митральная регургитация 1 ст. Трикуспидальная регугитация 1ст. Расчетное давление в легочной артерии не повышено. Сократительная способность миокарда ЛЖ не снижена. 4. Суточное мониторирование ЭКГ от 14.02.2011 ЧСС днем (бодрствование): средняя 71, мин: 50 (22: 55: 00), макс: 109 (18647: 00) ЧСС ночью (во время сна): средняя 62, мин: 48 (02: 48: 00), макс.: 76 (23: 22: 00) Брадикардия днем. ЧСС ночью в пределах нормы. В течении суток субмаксимальная ЧСС не достигнута (72% от максимально возможной для данного возраста). Пример аритмии с предэктопическим интервалом от 381 до 1082 (в среднем 559) мсек. Всего 18 (менее 1 в час). Днем 17. Ночью 1. Пример аритмии с ЧСС 34уд/мин. Всего 77 (3 в час). Днем 3 (менее1 в час). Ночью 74 (7 в час). Синусовый ритм. Паузы более 2 с. Блокированная предсердная экстрасистолия (12 фев. 07: 07: 08) Пример аритмии с продолжительностью 2047 мсек. Всего 1. Ночью 1. Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. 5. Суточное мониторирование ЭКГ от 11.12.2012 Ритм синусовый. Частые ЖЭ, ПЭ, по сравнению с 2011 – ухудшение процессов реполяризациив переднее-боковой области. ЧСС средний – 66 уд/мин, минимальный- 50 уд/мин в 00: 56: 48, максимальный 112 уд/мин в 13.13.03. Зарегестрировано: 50 эпизодов синусовой брадикардии, 13 эпизодов синусовой тахикардии. Циркадный индекс 1,3. Суправентрикулярные э/систолы – 936, одиночные, парные – 9, (до 91 в час). Желудочковые парасистолы 7039, одиночные, парные 172, групповые 8, (интервал сцепления 380 мсек. -849 мсек., есть сливные комп.) Желудочковые экстрасистолы 400, одиночные, полиморфные, политопные. Диагностического смещения сегмента ST не выявлено. 6. Эхокардиографическое исследование от 18.12.12 Увеличены оба предсердия. Стенки не утолщены. Сократительная способность миокарда ЛЖ не снижена. ФВ- 66%, Сегментарных нарушений сократимости нет. Очаговый склероз миокарда МЖП. Уплотнения корня и стенок аорты. Неравномерно уплотнены створки МК. Пролапс передней створки митрального клапана 1ст. Митральная регургитация 1ст. Диастолическая дисфункция ЛЖ по 1 типу. Трикуспидальная регургитация 1ст. Расчетное давление в ЛА 37 мм. Рт. Ст. Доп. Хорды в полости ЛЖ. 7. Суточное мониторирование ЭКГ от 11.04.2013. Перед ним последние два месяца пил (по назначению врача) только по две таблетки пропанорма утром и вечером. За время мониторирования (24: 01: 107) регистрировались ритмы:
  1. синусовый ритм с мин ЧСС 51 уд/мин (23: 57 - «сон»), макс ЧСС 97 уд/мин (14: 46 – «ходьба») с эпизодами миграции СВ-водителя ритма (PQ = 0.13 – 0.18) ;
  2. фибрилляция-трепетание предсердий (12% записи), чаще в ночное время (самый длительный эпизод с 23: 58 до 01: 55), с мин. ЧСС 47 уд/мин («сон»), макс ЧСС 112 уд/мин («сон»). Средняя ЧСС уд/мин. ЦИ = 1.06 (N – 1.24 - 1.44) – ригидный сердечный ритм.
Субмаксимальная ЧСС не достигнута (86% от max возможной для данного возраста). Зарегистрировано 2 паузы во время сна за счет эпизодов скрытого АВ – проведения в 1:53 и в 1:54 (2.13). Зарегистрированы следующие типы аритмий:
  1. одиночные политопные э. Систолы (182) с максимумом в час – 52(00: 00 – 01: 00 – «сон»),
один эпизод тригеминии;
  1. парные желудочковые э/систолы(1) -4а класс по Lawnи Wоlf;
  2. одиночные суправентрикулярные э/систолы (833), в т. Ч. Блокированные, с максимумом в час – 232 (9: 00 – 10: 00) ;
  3. парные суправентрикулярные э/систолы (33) ;
Ишемической болезни не выявлено. Последние анализы сделаны в конце 2012 года. Мочевина 8.95 (норма 2,5-7.5) ммоль/л. Холестерин 5.6 (норма 3.4-5.2) ммоль/л ЛНПВ 3.93 –желательно менее 3.7 ммоль/л В-липопротеиды тг 0.92 норма (035-0.55 ед.) Коэффициент атерогенности 4.5 (нома 2.0-3.0) Остальные анализы в норме. Был у врача кардиолога. У нас в поликлинике он еще совсем молодой. Он назначил мне пить Кордарон 7 дней по 3 таблетки в день, с 8 дня ежедневно по одной с перерывами в выходные дни и кардиомагнил по 1 таб. в сутки. Прочитал аннотацию про Кордарон. При его приеме есть следующие противопоказания:
  1. Нельзя водить автомобиль, а я езжу почти ежедневно, так как еще иногда работаю и вожу жену с работы.
  2. Со стороны дыхательной системы часто возможны появление одышки и сухого кашля.
Я же с 4 апреля лечусь от кашля и простуды с насморком, пил даже антибиотик Кларбакт 4 дня и Сетрин (по назначению врача). Выпил два сиропа и еще три упаковки от кашля. Но существенное улучшении наступило лишь после нанесения на ночь в течении двух днейгеля «Горчичный форте». Его мне купила жена. Сейчас еще несколько раз в день происходит сухой кашель. Вот я и боюсь начинать пить этот Кордарон! Что Вы мне посоветуете?
Теги: паузы за счет синусовой аритмии, суточное мониторирование экг примеры заключений
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 мая 2013 года

1 ответ

Здравствуйте, Олег Александрович! Кордарон очень эффективный препарат от нарушений ритма, и конечно у него как и у любого другого есть много побочных эффектов, но они встречаются далеко не всегда. У моих пациентов кашель на прием кордарона встречался крайне редко. Но в вашем случае, когда есть склонность к брадикардии и встречаются паузы в работе сердца пропанорм и кордарон на мой взгляд не совсем желательный выбор. Именно потому, что они урежают ЧСС и могут усиливать АВ-блокаду и паузы за счет аритмии. Я бы вам назначила аллапинин, но перед его применением необходим очный осмотр кардиолога.
Будьте здоровы!