Результаты хм экг и спорт

Спрашивает: Алевтина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: В карте ребенка поставлен диагноз ВСД, но это стало сюрпризом. Т. к не был озвучен ни разу.
Доброе время суток. Прокомментируйте, пожалуйста, результат ХМ ребенка 8 лет (занимается 4 года хоккем):
Средняя ЧСС = 85 уд/мин. Среднедневная ЧСС = 96 уд/мин. Средненочная ЧСС=73уд/мин. Мин. ЧСС =58уд/мин. Макс. ЧСС=120 уд/мин (синусовая тахикардия, ФН). Прирост ЧСС при ФН достаточный. ЦИ = 1,32
Отмечено:
- в ночные часы регистрируются суправентрикулярная миграция одтеля ритма на фоне умеренной и выраженной аритмии.
- ЧСС менее 45 уд/мин не было
- в 01: 36 пауза 1946мс на фоне миграции водителя ритма, выскальзывающего сокращения из АВ-соединения.
-в ночные часы регистрируются признаки неполной СФБ 2 степени 1 и 2 типа (70), паузы от 1300 до 1840 мс, 1 эпизод САБ 2 степени типа 2: 1, 1 эпизод далекозашедшей САБ 2 ст 2 типа 3: 1 - пауза 1840мс.
-Интервал PQ в дневные часы 160-170мс, в ночные часы 170-190мс.
- в 23: 20 зарегистрирована АВ блокада 2 ст 1 типа, пауза 1758мс
-Сегмент ST-T: признаки ранней реполяризации желудочков.
Максимальная продолжительность QT =460мс
Ночной сон 9 часов, ППД -4, пробуждение из ППД (норма). Печать фрагментов по техпричинам не выполнена.
Никаких жалоб нет. До хм Невролог прописал энцефабол, в6 и через месяц тенотен детский. Можно ли эти лекарства принимать?
Насколько все серьезно? Как теперь быть со спортом? Стоит ли переделать хм экг? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 мая 2017 года

17 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-22 17:34
Здравствуйте, препараты принимать можно, ничего критичного не обнаружено. Есть ли каеие-то Жалобы? Что по УЗИ сердца? По холеры противопоказаний к спорту не обнаружено.
Алевтина 2017-05-23 02:26
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Жалоб никаких нет. На УЗИ сердца записаны на след. Неделю. Последнее узи делали прл года назад. Заключение: эктопическое крепление хорд ПСМК с мин. Регургитацией. Допрлнительная трабекуоа в полости лпе. Полости сердца не расширены. Фв 72,1 %. Заранее Спасибо. С ув. Алевтина
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-27 02:17
Здравствуйте, все это в пределах нормы.
Алевтина 2017-05-29 12:54
Здравствуйте. Огромное спасибо за Ваши ответы. Скажите, пожалуйта, можно ли по данным ХМ говорить о наличии дисфункции синусового узла? Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-01 22:02
Здравствуйте. Да, небольшая дисфункция есть, но при отсутствии симптомов, она не опасна.
Алевтина 2017-06-04 05:31
Здравствуйте. Ксения Викторовна, спасибо за Ваши ответы. Сходили с ребенком к кардиологу на консультацию. Диагноз поставили ДСУ. Назначено по месяцу элькар, кудесан и милдронат. Запрет на физ. Нагрузки. Как Вы думаете стоит ли к другому кардиологу сходить? Заранее спасибо за ответ
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-04 23:35
Здравствуйте. Можете посоветоваться со спортивным врачом, у него больше опыта в тахик ситуациях. Скорее всего врач просто перестраховывается. Назначенные препараты больше как витамины, но пропить их можно.
Алевтина 2017-06-13 15:48
Спасибо огромное за Ваши ответы. Здоровья крепкого Вам и Вашим близким!
Алевтина 2017-08-09 09:22
Доброго времени суток. Ксения Викторовна, снова обращаюсь с вопросом к Вам. Слелали повторное ХМ в другой клинике и у другого функционалиста и получили заключение:
1. Среднесуточная чсс 77 в мин
Минимальная чсс 53 в мин - стнусовая брадиаритмия, ночной сон.
Максимальная чсс 136 в мин -синусовая тахикардия (прогулка).
Средняя чсс днем 85 в мин
Средняя чсс ночью 68 в мин
Циркадный индекс чсс 1,3
2. Зарегистрированы след. Ритмы, нарушения ритма и проводимости:
Синусовый ритм;
Выраженная синусовая аритмия;
Миграция водителя ритма до ав-соединения, в дневное и ночное время;
Одиночные предсердные экстрасистолы, всего 8, один блокированный;
Два эпизода неполноц ав блокады 2 ст типа Мобитс 1 с паузой ритма 1628мсек и 1680 мсек (05: 52)
3. Абсолютное значение интервала QT максимально до 435мсек, интервала РQ до 125мсек
4. Положение ST-T стабильно
Сон 9часов. В структуре сна 6 ППД. Пробуждение без ППД.

Заключение: за время мониторирования регистрировался синусовый ритм, синусовая аритмия, миграция водителя ритма по предсердиям.
Суточная динамика чсс без особенностей.
Единичные предсердные экстрасистолы, воеменами блокированные.
Презодящая неполная ав блокада 2 ст с паузой ритма 1680 мсек

Почему могут быть такие отличные данные от первого ХМ ЭКГ? Куда могла деться са блокада? И насколько серьезно заключение для спортсмена? Можно ли подтвердить по этим данным ДСУ?
Заранее спасибо за Ваш ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-11 22:37
Здравствуйте. В таком возрасте проводящая система сердца только формируется, поэтому такие изменения не должны удивлять. Все это физиологически отклонения.
Алевтина 2017-08-16 16:40
Добрый день. Спасибо за Ваши ответы. Получается волноваться не о чем? Сейчас ребенок принимает кудесан, затем по плану милдронат. Как часто нужно тогда делать контрольное ХМ? Заранее спасибо за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-18 23:53
Здравствуйте. Все это зависит от самочувствия. Можно повторить через месяц-два и если результат стабилен, то раз в полгода.
Алевтина 2017-08-22 14:32
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Я не выдержала и сделала ребенку экг с нагрузкой (приседания).
В итоге исходная экг: ритм синусовый, чсс 88-63, аритмия, ср. Чсс 78. Эос вправо. Неполная ав блокада 1ст
Сразу после нагрузки (30 приседаний): ритм синусовый, чсс до 125 в мин. Выраженная тахикардия. Неполная ав блокада 1ст (аппарат поставил PQ 144, а врач исправил на 180).
После 7 минут покоя: ритм синусовый, чсс 83-75. Средняя чсс 80в мин. Вертикальное положение эос. Неполная ав блокпла 1ст.
Все ли в норме? Всегда ли ав блокада должна исчезать при нагрузке? Заранее спасибо за Ваши ответы. С уважением, Алевтина
Алевтина 2017-08-24 17:28
Извините, хочу еще добавить: комплекс QRS до нагрузки был 88, сразу прсле нагрузки 92, через 7 минут покоя снова 88. Это удлинение не катастрофично? Спасибо заранее за ответ
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-24 22:28
Здравствуйте. Нет, судя по результатам все хорошо.
Алевтина 2018-01-10 04:36
Добрый день. Скажите, пожалуйста, можно ли ребенку посещать соляную пещеру при ав блокаде и предсердных экстрасистолиях?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-10 23:13
Здравствуйте. Если есть показания к соляным пещерам. То можно.