Помогите расшифровать суточное мониторирование ЭКГ

Спрашивает: anna_zueva
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать суточное мониторирование ЭКГ
Спасибо!
Основной ритм - синусовый с ЧСС от 41 до 149 в мин (средняя 62 в мин) с эпизодами синусовой аритмии в дневные и ночные часы. Средняя ЧСС днем - 69 в мин, ночью - 52 в мин. Минимальная ЧСС днем - 47 в мин (07: 24) , ночью -44 в мин (01: 10) . Максимальная ЧСС днем - 130 в мин (10: 14) , ночью - 89 в мин (09: 12) . Желудочковая экстрасистолия не обнаружена. Наджелудочковая эктопическая активность представлена: одиночные наджелудочковые экстрасистолы, всего за сутки 16, из них днем 14, ночью 2; парные наджелудочковые экстрасистолы, всего 2 пары, днем. ; групповые наджелудочковые экстрасистолы - 1 эпизод из 3 х комплексов, днем. При минимальной ЧСС PQ- 0,14 c, QT -0,500 c. При максимальной ЧСС РQ-0,11c, QT -0,320c. Отмечаются короткие эпизоды наджелудочковой тахикардии с ЧСС от 100 до 120 уд/мин до 1 минуты с субэндокардиальными изменениями в виде косонисходящей депрессии сегмента ST на 1 -1,5мм с инверсией з. Т во II, III, V4-V5-V6 отведениях Данные изменения сопровождались чувством учащенного сердцебиения, нехватки воздуха.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 ноября 2017 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-13 15:34
Здравствуйте, а какие у вас симптомы? В целом есть небольшие отклонения, которые могут потребовать лечения антиаритмиками.
anna_zueva 2017-11-13 15:38
Слабость, тяжелая голова, бледность, низкая температура тела 35,5-36,0), иногда приступы учащенного сердцебиения, нехватка воздуха (постоянно делаю глубокий вдох). Болей пока нет в области сердца. Но кардиолог мне сказал, что у меня начинающая стенокардия.
Это так?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-13 15:41
Я бы так не сказала. Есть небольшая аритмия, поэтому сердцебиение. Хорошо бы сделать пробу с нагрузкой, чтобы исключить стенокардию, но на нее не похоже. Может быть низкий гемоглобин или проблема с щитовидной железой.
anna_zueva 2017-11-13 15:48
Гемоглобин в норме.
Щитовидная железа увеличена и много узлов.
Но гормоны в норме. Это уже более 10 лет.
Спасибо за ответ.
Я очень переживаю, что мне сказали про стенокардию. В 37 лет(.
Пробу с нагрузкой сделаю
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-13 16:11
Не переживайте, скорее всего она не подтвердится.