Результаты холтеровского мониторирования ЭКГ расшифровка

Спрашивает: петр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: нет
расшифруйте холтеровского мониторирования ЭКГ сердца заключение при мониторирования экг зарегистрировано 133835 комплексов. Основной ритм-синусовый. Максимальная чсс135уд. мин. Минимальная 76уд. мин. Среднесуточная чсс в пределах тахисистолии (10010295). Реакция чсс на нагрузку адекватная. Снижение чсс в ночное время недостаточное. Субмаксимальная чсс недостигнута. Толерантность к физической нагрузке ниже средней. Зарегистрированы нарушения ритма: 1) желудочковые экстраситолы одиночные(1) ;2) наджелудочковые экстрасистолы(79), парные(1), групповые(1) ;по типу бигемении(4). Зарегистрированы эпизоды элевации с. ST ишемического типа на 1.1-1.2мм, возникающая при ходьбе до 180 метров, сопровождались одышкой, чувством тяжести за грудиной.
Теги: холтеровское мониторирование экг расшифровка, расшифровка холтеровского мониторирования
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 августа 2013 года

303 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-10-18 20:05
Здравствуйте. Судя по расшифровке у Вам ишемическая болезнь сердца, то есть в коронарных артериях имеются атеросклеротические бляшки, нарушающие кровоток. Такие вещи могут быть и при спазме сосудов. Вам желательно выполнить коронарографию.
-6
Наталья 2015-06-01 11:31
Добрый день Ксения Викторовна, скажите на сколько может быть верным хотлеровское мониторирование при бессоннице в 5 ночей. Я с проблемой бессонницы обратилась к неврологу, а та назначила ХМ. Результаты думаю очень плохие. Потому что в дни когда я высыпаюсь я не чувствую одышки сердцебиения и тд.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-06-01 16:38
Здравствуйте. Действительно, на фоне утомления могут появляться аритмии.
Сергей 2015-10-26 16:55
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Мне проводили холтеровское мониторирование в течении суток. Пожалуйста помогите расшифровать. Заключение врача. Холтеровское мониторирование проводилось в амбулаторных условиях в течении суток без лекарственного сопроводжения и зарегистрировано всего 1о7177 ЭКГ-комлексов со средней ЧСС-8уд/минуту(средняя днем ЧСС- 97 уд/минуту, средняя ночью ЧСС- 65 уд/минуту), максимальная ЧСС-161 уд/минуту во время ФН минимальная ЧСС- 45 уд/минуту во время сна. В тчении дневного времени регистрировалась тенденция к синусовох тахикордии и зарегистрировано всего 235 эпизодов тахисистолии общей прожолжительностью около 9 часов в ответ на различной интенсивности физизеские нагрузки. На фон основного ритма синусового регистрировалась синусовая нефазовая аритмия. В течении суток зарегистрировано всего 12 предсердных экстрасистол - непатологическое количество.
Желудочковые экстрасисстолы не зарегистрированы. Пароксизмы желудочковых и наджелудочковых тахикардий не зарегистрированы
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-10-26 20:38
Здравствуйте. С точки зрения кардиологии никаких серьезных проблем нет, есть синусовая тахикардия, причины которой очень разнообразны (анемия, тиреотоксикоз и т. д.), нужно разбираться.
Катя 2015-10-31 14:26
Здравствуйте, я сегодня получила результаты холтера своего ребёнка. У нас дисфункция синусового узла. Помогите расшифровать холтер. Большое спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-10-31 21:39
Здравствуйте. Холтер соответствует диагнозу. Нужно посетить детского кардиолога.
Алексей 2015-11-02 14:09
Здравствуйте. Будьте добры, помогите расшифровать результаты мониторинга.
Регистрировались: одиночные наджелудочковые экстрасистолы (0-3 в 1 1 час, всего 19)
Эпизоды выраженнойаритмии с ЧСС 44-52; 49-57; 42-74; 38-66; 35-56; 56-71 уд/мин. Эпизоды брадикардии (ЧСС меньше 60 уд/мин) составили 32,3 %от времени исследования.
Пауз длительностю более 2000 мсек не зарегистрировано.
В ночное время зарегистрировано 3 паузы длительностью до 1694 сек.
Диагностически значимой вариабельности сегмента SТ, зубца Т не отмечалось.
Заранее, большое спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-11-04 07:58
Здравствуйте. В пределах нормы.
Галина 2016-11-29 17:24
Добрый день Ксения Викторовна. Мне проводили холтеровское мониторирование в течении суток. Пожалуйста помогите расшифровать. Заключение врача. Холтеровское мониторирование проводилось в амбулаторных условиях в течении суток.
Базовый ритм синусовый с колебаниями ЧСС 42-134 уд. В мин. Средняя ЧСС днем 80 уд. В мин., с тенденцией к синусовой тахикардии, средняя ЧСС ночью 60 уд. В мин. Эктопическая активность в виде единичных желудочковых(1) и наджелудочковой (1) экстрасистол.
Значимой динамики сегмента ST не выявлено.
СПАСИБО!
Елена 2019-01-12 23:24
Здравствуйте, помогите в расшифровке результата холтера. За весь период наблюдения регистрировался синусовый ритм с чсс 52-156/мин. Средняя чсс 72/мин. Днём чсс 76/мин, ночью чсс 70/мин. Значимых нрс не выявлено. Достигнута всс 90% макс. На фоне фн с чсс более 110 /мин. Регистрировалась депрессия STV5 до -0,15 мв. Болевой синдром отсутствовал. Среднее АД в течении суток 109/64, АД днём 107/64, АД ночью 11/62. Индекс артериальной гипертензии 16%, пульсовое АД 49, Индекс снижения ночного АД -0,52%-повышение АД в ночное время ninht-picers, на фоне макс фн повышение АД до 132/85. Больше всего интересует по поводу депрессии, что это? Страшно или нет? Обращение к кардиологу было по поводу скачков АД, "поворачиваний в сердце" и "ноющего кома" в верху грудины.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-19 22:14
Здравствуйте. Особых проблем не видно, но лучше сделать пробу с физ нагрузкой.
Анжелика 2019-07-07 20:28
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать заключения холтера. Фото прилагаю
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-05 12:15
Здравствуйте. Есть склонность к синусовой тахикардии, в целом ничего страшного, но нужно обследоваться у эндокринолога.
александра 2014-08-01 14:47
Добрый день! Прошу расшифровать заключение холтеровского суточного мониторинга, За период 23.18.39 продолжительность составила 22.51.18Анализ проводился по трем отведениямЗарегистрировано: 81754 комплексов. Артефактов: 0,18%(146 кмпл) Число комплексов днем-57291, ночью-24463Основной ритм: синусовый. Средняя ЧСС составила: 59 уд в минМинимальная ЧСС: 39 уд в мин(29,07,14 06: 49: 04) Максимальная ЧСС: 135 уд в мин(28.07.14 09: 30: 15) -по дневнику после ФН Максимальная ЧСС соответствует 88% от максимальной возрастной ЧСС(152 уд в мин), субмаксимальная возрастная ЧСС(75%) достигнутаМаксимальный RR-интервал(синусовый): 1772мс(29,07,14 02: 58: 41) Максимальный RR-интервал: 1784мс(29,07,14 05: 52: 18) В дневное время средняя ЧСС: 63 уд мин В ночное время (22,00-6,30) средняя ЧСС: 50 уд мин Циркадный индекс: 1.26-нормальный циркадный профиль ЧСС, Эпизоды синусовой тахикардии: 1. Общей продолжительностью00: 01: 32, Эпизоды синусовой брадикардии: 286. Общей прдолжительностью04: 29: 56 Анализ нарушений ритма: Зарегистрированы эпизоды СВТНаджелудочные экстрасистолы: 675(0.81%) Предэктопический интервал 44-1340 мс Днем: 460. Ночью: 215 Среднее количество в час: 29.5, Максимальное количество в час: 65(19: 19: 25-20: 19: 24) Одиночные: 633 Парные: 14 Наджелудочковые тахикардии: 3(комплексов: 13) Наибольшая наджелудочковая тахикардия: 7компл(29.07.14 01: 45: 15) Наджелудочковые бигемении: 2. Наджелудочковые тригемении: 1. Анализ сегмента ST: Диагностически значимой и достоверной (более(1 мм для депрессии2 мм для элевации) и дольше 1 мин) динамики сегментаSTне зарегистрировано. Субмаксимальная возрастная ЧСС(75%) достигнутаАнализ GT-интервалов: Длительность среднее: 433 мс Длительность корригированного к(Базетт) среднее: 430 мсКоличество интерваловниже нормы (< 380мс): 3,72% Количество интервалов выше нормы (> 450мс): 21,98%Анализ PG-интервалов: Длительность среднее: 176мс. Количество интервалов ниже нормы(< 120 мс): 0,22% Количество интервалов выше нормы (> 200 мс): 11,85% Анализ вариабельности сердечного ритма: Всего интерваловNN: 80271(98%) день: 56408(68%), ночь: 23863(30%) SDNN: 190 мс (день: 158 мс, ночь: 134 мс) (норма,103-179) SDANN: 168мс(день: 137мс, ночь: 87мс(норма,103-179) SDNN index: 76мс(день-69мс, ночь-91мс(норма 39-69) RMSSD: 76мс день-57мс, ночь-105мс(норма 15-39) NN50: 22109 день: 11145, ночь-109641) pNN50: 27%(день-19%, ночь45%(норма 2-16)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-08-04 14:36
Здравствуйте. Зарегистрирован эпизод наджелудочковой тахикардии, больше ничего страшного. Какие симптомы?
Юлия 2020-07-13 00:08
Здравствуйте! Периодически учащается сердцебиение 85-97, было один раз 111, при этом что-то мешает дышать в горле и груди, кружится голова. Сдавала анализы, все в норме, кроме антител к тпо 600 и узи щитовидной железы показало что она увеличена и изменена структура. Эндокринолог прописала эутирокс 25 2 мес, целебрекс на 5 днейи грандаксин 2 мес. Пью это уже неделю, а приступы ещё бывают. Ещё немного отдаёт как бы простреливает в левую часть груди. И побаливает в груди иногда и спина болит. 25 лет. 2 родов было. ЭКГ нормальное. В вот заключение холтера: особенностей чсс не отмечалось. Чсс дне. 131-61 уд, среднее82 уд, чсс ночью 99-51 уд, среднее 65. ЦИ 1.3, единичная суправентрикулярная экстрасистолия, всего единичных 4, смещения сегмента не отмечалось, синусовый ритм, аритмический синдром в пределах физиологической нормы, субмаксимальная чсс не достигалась, ишемических изменений сегмента ст не отмечалось. Переболела прошлой осенью 2 раза ангиной. Но сейчас с реактивный белок в норме, ревмофактор 0. Подскажите пожалуйста может стоит сделать узи сердца? У меня ещё хронический тонзиллит
Юлия 2020-07-13 00:19
Начинаю чувствовать сердцебиение, померю 82- 86 бывает. И часто становится нечем дышать, как- будто что-то мешает от горла до груди, как трубка какая-то. И простреливает бывает в левую сторону грудной клетки, бывает спина и в груди болит. Когда поем ощущение тяжести. А наджелудочковая тахикардия это страшно? Это может быть связано с каким нибудь заболеванием?
александра 2014-08-04 18:45
Уважаемая Ксения Викторовна! Огромное Вам спасибо за ответ. Для людей моего возраста очень важно Ваше внимание. Еще раз спасибо и дай Вам Бог здоровья, удачи. Счастья. С уважением Александра.
Владислав 2014-09-15 13:26
Здравствуйте! Прошу расшифровать заключение холтеровского суточного мониторинга: "За время наблюдения минимальная чсс-41 в минуту, максимальная чсс-123 в минуту, ЦИ- 1,20 (норма).

Эктопическая активность не обнаружена.

Постоянно регистрировалась аритмия, как синусовая, так и вследствие смены водителя ритма, с паузами до 1620 мс.

Значимого смещения ST не обнаружено.

Вариабельность ритма в норме.

Для меня это очень важно! Заранее благодарю!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-09-16 13:03
Здравствуйте. Значимых отклонений не выявлено. Все зависит от симптомов.
Наталья 2014-09-25 19:56
Здравствуйте, у моей мамы при холтер - мониторинге 22часа, наблюдалось: ЧСС ночь - 43-100; день - 50-98. Продолжительность брадикардии - 40-50уд/мин., продолжительность тахикардии от 90 -100 и от 100 - 120уд/мин. Паузы (выпадения QRS) Всего выявлено 240 (190 ночью) выраженых синусовых аритмий. Длительностью: более 1,8 сек 240 (191 ночью); Выявлено 5 (4 ночью) постэкстрасистологических пауз. Длительностью: 1,5 - 1,8 сек 5 (4 ночью); выявлено 1 (ночью) пауза. Длительностью: 1,5-1,8 сек 1 (ночью). Максимальный RR 1,56 сек. Все типа "отдельная". Выевлено 92 наджелудочковых экстрасистол, интервал сцепления 0,43сек. До 1,00. 2 желудочковых экстрасистол, интервал сцепления от 0,44 до 0,79 все типа "отдельная". Вариабельность ритма: стандартное отклонение всего исследования - 140; среднее SDNN на 5 - минутных участках - 61; среднеквадратическая разница соседних RR - 48; % соседних интервалов, отличающихся долее 50мс. - 19; циркадный индекс - 1,21. Маме 68 лет. Данные показания проводились как раз при хорошем состоянии за данные сутки.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-09-26 15:24
Здравствуйте. Нет серьезных отклонений.
Светлана 2014-09-27 15:34
Здравствуйте росшифруйте пожалуйста заключение холтеровского суточного мониторинга. Мин. Чсс-41 уд/мин(ночной сон), Мак. Чсс-122-уд/мин(утренний туалет). Средняя чсс-67уд/мин. Пауз нет. Нарушений проводимости нет. Ритм синусовый с тенденцией к синусовой тахикардии.Зарегистрировано-708 суправентикулярных экстрасистолы из них 4 парных преимущественно в дневные часы. ST-T-без диагностически значимых смещений. ВСР-высокая мощность нейрогуморальной регуляции с преобладанием ПСНС. Парень 14 лет. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-09-29 21:31
Здравствуйте. Есть экстрасистолия, которая не опасна. Все зависит от симптомов.
Кристина 2018-01-18 05:43
Добрый день. . Помогите пожалуйста. Мне 25 лет. Не рожала. Меня беспокоят перебои в сердце. На днях прошла холтер. Результаты: Наджелудочковые аритмии-экстрасистолы-4300 (4%) эпизоды тригеминии-554. Желудочковые экстрасистолы-1 шт. ЧСС за сутки: 80/83/72 уд/мин. Циркадный индекс: 1,15 (15%) - написанно что снижен. Максимальная чсс: 121 уд. Минимальная: 61 уд. В течении суточного мониторирования (кол-во анализируемых комплексов-116782) регистрировался основной базовый ритм-синусовый, с эпизодами миграции водителя ритма по предсердиям, синусовой аритмии (1%) с средней чсс за сутки 80 уд. Мин, прерываемый: одиночной желудочковый экстрасистолией; частыми, одиночными, монофокусными, по типу тригенимии(554 эпизода), суправентикулярными экстрасистолами(4300, макс. 479 в час) преимущественно дневного циркадного типа. Снижение чсс в ночное время суток не достаточное, средняя ночная чсс 72 уд. Мин. Максимальная 121 уд. В период двигательной активности (субмаксимальная чсс не достигнута) минимальная чсс 61 уд. В период сна. Циркадный индекс - 1.15 (15%) - снижен. СВВР не снижена за весь период исследования. Патологической дислокации сегмента ST не зафиксировано. Среднее значение интервала QTс - 417 мс, эпизодов удлинения QT не зафиксировано. Скажите пожалуйста, опасно ли такое количество экстрасистол и снижение циркадного индекса?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-19 12:56
Здравствуйте. В принципе, такое кодичество экстрасистол допускается, но желательо пропить курс магнерота.
Кристина 2018-01-23 22:58
Хорошо. Спасибо. А можно у вас ещё проконсультироваться по холтеру сестры. Ей 17 лет. Беспокоит постоянное учащенное сердцебиение. Максимальная ЧСС 163. Минимальная 59. Циркадный индекс 1.43. В течении суточного мониторирования регистрировался основной базовый ритм-синусовый, с эпизодами синусовой аритмией(16%) с средней чсс за сутки 92 уд. Синусовая тахикардия, прерываемая редкими одиночными политопными суправентикулярными экстрасистолами (5шт) дневного циркадного цикла. Средняя Чсс днём 106 уд/мин синусовая тахикардия. Снижение чсс в ночное время суток недостаточное 74 уд/мин. Максимальная чсс 163 уд наблюдалась в период физ нагрузки. Мин чсс 59 уд во время сна. СВВР не снижена. В дневные часы, в период физ двигательной активности(подъем по лестнице, тренировка на тренажере) зарегистрировалось нарушение процессов реполяризации миокарда верхушки сердца, боковой области левого желудочка, характеризующееся низкоамплитудным, двуфазным инвертированным з "Т" амплитудой до 0.3 мВ, продолжительностью 10-20 минут, на фоне чсс 113-132-151 уд при отсутствии жалоб пациентки на болевые ощущения в Области сердца. Патологической дислокации с. ST не зафиксировано. Экг -признаки вероятно метаболических нарушений в миокарде указанной выше локализации. Среднее значение интервала QTс-440 мс. Эпизодов удлинения QT не зафиксировано. На узи у неё показало лишнюю хорду левого желудочка.
Светлана 2014-09-30 09:37
Спасибо. Можно еще один вопрос. На физкультуру можно ходить?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-10-02 07:00
Здравствуйте. Если позволяет самочувствие, то да.
Елена 2014-10-02 07:41
ДД, могли бы вы расписать диагноз моего сына! Ему 14 лет, вес 53 кг. Ему делали суточное мониторирование ЭКГ, вот заключение: в течение суток ритм синусовый с чсс 40-46-53-69-115 в мин, с переходящей дыхательной аритмией (до выраженой), но ее фоне переходящая миграция водителя ритма по предсердиям от 10 до 16-30 мин, ежечасно в пассивном отдыхе днем, во время ночного сна; брадикардия ночью, ускорение ритма, тахикардия до 115 в мин адекватны нагрузкам. Эктопическая активность не выявлена. ВРС сохранена. Заранее спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-10-02 13:22
Здравствуйте. На холтере нет серьезных отклонений.
Александр 2014-10-02 11:21
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста Заключение. Синусовый ритм с средней чсс 66 уд. В мин., миним. Чсс 40 уд. В мин., максим. Чсс 148 уд. В мин., наджелудочковые экстрасистолы, депрессия сегмента СТ до 1,1 мм. СПАСИБО!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-10-02 13:23
Здравствуйте. Есть подозрение на ишемию. Проведите тест с нагрузкой.
Евгений 2014-11-07 21:40
Расшифруйте холтеровского мониторирования ХМ-ЭКГ
зарегистрировано:
Комплексов QRST - 115569
Основной ритм - синусовый с эпизодами синусовой аритмии.
Максимальная ЧСС - 127 уд. В мин (синусовая тахикардия) в 15: 31
Минимальная ЧСС -49 уд. В мин (синусовая брадикардия) в 14: 28 - сон.
Средняя ЧСС - 81 уд. В мин. Наджелудочковых экстрасистол - 91 изолированных. Желудочковых экстрасистол - 972 изолированные (0.84 % от общего кол-ва комплексов) с интервалами сцепления 470-550 мсек.
Депрессии с. ST - нет. Паузы - нет
Нарушения в желудочковой проводимости по правой ножке п. Гиса

Признаки С! С-феномена преходящего характера (PO до 0.11 сек), Синдрома ранней реполяризации желудочков

Можете сказать что делать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-11-07 23:05
Здравствуйте. Если что-то беспокоит, то можно сделать ЭФИ и уточнить наличие дополнительных путей. В принципе, серьезных отклонений от нормы нет.
Василий 2014-11-13 19:22
Здравствуйте, объясните, пожалуйста выписку холтера. Пациентка Женщина 62 года. За время исследования отмечены синусовый ритм, синусовая аритмия, циркадный индекс 1,12 (снижен). Минимальная ЧСС 40 уд. В мин. - в 10.49. (прием пищи?). Максимальная ЧСС 126 уд. В мин. - в 12.13. (в дороге). Отмечено 7 суправентрикулярных полиморфных экстрасистол. Регистрировался эпизод косовосходящей депрессии сегмента ST на 1 канале, продолжительностью 1,30 минут, во время ходьы с грузом, на фоне синусовой тахикардии, прослеживается корреляция с клиническими данныеми (см. Дневник), максимум депрессии 1,12 мм.
Василий 2014-11-13 19:25
Можно ли говорить о стенокардии?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-11-13 20:36
Здравствуйте. Для начала сделайте пробу с нагрузкой.
Василий 2014-11-14 12:16
Спасибо,
извините, а по этим данным все в норме?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-11-15 08:35
Здравствуйте. НЕт, есть подозрения на ишемию, но данных этих не достаточно, чтобы поставить диагноз.
Кристина 2017-02-13 19:58
Здравствуйте. Меня мучают толчки в сердце (пошла, эхо норма, прошла ЭКГ норма, прошла холтер пока незнаю что это значит, подскажите пожалуйста, что это значит, Я очень боюсь написано экстрасистолы есть(
Елена 2014-11-17 16:42
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать заключение врача по холтеру. За время исследования наблюдался синусовый ритм, мин-макс. ЧСС46-121. Эктопическая активность в норме. Пауз, блокад не выявлено. Отмечается эпизод депрессии ST V5 до 2мм на фоне макс ЧСС за сутки. Субмаксимальная ЧСС не достигнута. Выявлены эпизоды увеличения QTc ддо 485 мс. Заранее большое спасибо.
-1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-11-19 14:01
Здравствуйте. Вполне возможно, что есть ишемия. Нужно выполнить пробу с нагрузкой. Остальные изменения не критичны.
андрей 2014-11-19 17:07
Добрый вечер! Помогите понять результат холтера.
всего зарегистрировано 137673 комплекса QRS, из которых 4608 отнесены к артефактам.
основной ритм синусовый.
средняя чсс-99уд.
макс. Чсс-160уд.
миним. Чсс-57уд.
нормальных комплексов QRS-117890, аберрантных-0

ДИНАМИКА ST СЕГМЕНТА(канал 1)
уровень сегмента ST определяли на расстоянии 80 мс. От точки j.
эпизодов депрессии сегмента ST более(-1.0) мм не обнаружено.
эпизодов элевации сегмента ST более(2.0) мм не обнаружено.

ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
зарегистрирована в количестве 14946 ЖЭС или, в среднем 664.3 ЖЭС/час, что составило 10.85% от общего числа комплексов QRS/
желудочковая эктопическая активность многофокусная(2 типов)
одиночных ЖЭС-10579
бигеминия(число ЖЭС) -4367
парных ЖЭС(куплеты) -0
пробежек ЖТ(3 и более ЖЭС) -0

НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
представлена общим числом комплексов QRS 229 или, в среднем 10.1 НЖЭС/час, что составило 0.16% от общего числа комплексов QRS. Из них нормальных комплексов QRS 214, аберрантных 15.
одиночных НЖЭС-229
парных НЖЭс(куплеты) -0
пробежек НЖТ(3 и более) -0

паузы-не зарегистрированы.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-11-20 23:08
Здравствуйте. Есть неугрожаемая экстрасистолия.
Ольга 52 года 2014-12-08 10:56
Здравствуйте доктор, помогите расшифровать показания холтера основной ритм синусовый мин. Чсс 43 уд. Сон максим. Синусовая 132 мин. Нагрузка средняя частота 76 в мин. Заригистрировано 69 эпизодовсинусовой брадикардии с мин чсс 43 в мин. Во время сна. Заригистрировано 116 эпизодов синусовой тахикардии во время бодрствования с макс. Чсс 132 в мин. Заригистрировано 32 суправентрикулярных экстрасистолы из них парные 3 пары, 2 эпизода неустойчивой суправентрикулярной тахикардии из 3 комплексов. Зарегистрировано 15 одиночных мономорфных желудочковых экстрасистол максимум 3 в час. Пауз, ишемических изменений сегмента ST не зарегистрировано. Давление 90/60 рабочее во время нагрузки повышается 120/80. Просыпаюсь по начам от удушья, совсем не могу дышать. Что это может быть? Заранее большое спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-12-08 20:02
Здравствуйте. По холтеру выявлены неугрожающие жизни аритмии, которые не требуют лечения. Желательно соотнести ваши эпизоды пробуждения со снижением пульса. Может быть, что это из-за этого.
надежда 2015-01-30 03:44
Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста.
всего комплексов: 161183
чсс(за сутки/днем/ночью): 120/133/104 уд/мин
максимальная чсс: 174 уд/мин(13: 16)
циркадный индекс: 1,28(27%)
минимальная чсс: 89 уд/мин(17: 11за период экг регистрировался синусовый ритм с минимальной чсс 89 уд/мин. Нет данных по дневнику и максимальной-144 уд/мин днем-нет данных по дневнику. Пароксизмальных нарушений ритма не выявлено. Циркадный индекс сохранен.
спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-01-30 16:13
Здравствуйте. Серьезных изменений нет. Имеется склонность к тахикардии. Нужно сдать гормоны щитовидной железы, гемоглобин.
надежда 2015-02-01 05:00
Спасибо за ответ. Ксения Викторовна, я не подписала, что исследование делали моему ребенку. Доче 2 г. она, если начинает сильно плакать, может посинеть и потерять сознание(в народе говорят закатывается). на основании этого отправили проверять сердце. Данные холтера что-нибудь говорят об этом?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-02-02 21:05
Здравствуйте. Нет. По холтеру этого не видно. В вашем случае важно сделать ЭЭГ.
надежда 2015-02-03 07:31
Спасибо
Лесь 2015-02-08 17:53
Здравствуйте, Ксения Викторовна!
Буду благодарен за комментарий Холтер мониторирования.
(55лет, ИБС. Постинфарктный кардиосклероз. Стенокардия 3ФК и т. д.)

Общие параметры
102849 Комплексы QRS 11 Вентр. Сокращения (< 1%) 5 Суправентрикулярные сокращения (< ? %) < 1 % времени отнесено к кат. Шумов ЧСС 63 Минимум при 23: 33: 50 88 Усреднить 136 Максимум при 18: 13: 24 30242 Сокр. В тахикардии (> 100 сокр. /мин.), 29% всех 0 Сокр. В брадикардии (< 50 сокр. /мин.), 0% все 1,32 R-R макс. Секунд при 07: 43: 48 Суправентрикулярные (S. J. А) 0 Изолированный 0 Удвоения 0 Циклы бигеминии 1 Серии содержат всего 5 сокр. 5 Длиннейшая серия сокр.153 сокр. /мин. 08: 15 5 Быстрейшая серия сокр.153 сокр. /мин. 08: 15
66 лет Вентрикулярные (V, F, Е, I) 6 Изолированный 1 Удвоения 0 Циклы бигеминии 0 Серии содержат всего 3 сокр. 3 Длиннейшая серия сокр.156 сокр. /мин. 23: 07: 27 3 Быстрейшая серия сокр.156 сокр. /мин. 23: 07: 27 Интерпретация Основной ритм - синусовый со средней ЧСС 88 уд. В мин. Максимальная ЧСС 136 уд. В мин. В 18: 13 (прогулка медленным шагом по улице, одышка и боль за грудиной). Минимальная ЧСС 63 уд. В мин. В 23: 33 (сон). Зарегистрирован 1 эпизод суправентрикулярной тахикардии из 5-ти комплексов в 08: 15 с максимальной частотой 153 уд. В мин. Желудочковых экстрасистол было 6 изолированных, 1 парная, 1 групповая из 3-х комплексов в 23: 07. 46 класс по Лауну. При нажатии кнопки "событие" существенной динамики на ЭКГ не было. Патологических пауз не было. Отмечалось замеделение проведения по правой ножке пучка Гиса.
-1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-02-10 12:25
Здравствуйте. Ничего страшного не описано. Общая частота великовата. Следует увеличить дозу бета-блокаторов.
Лесь 2015-02-11 01:09
Спасибо большое!
Главное - нет ухудшения!
наталья 2015-02-09 13:00
Добрый день, уважаемая Ксения Викторовна! Если не трудно, расшифруйте результаты ЭКГ по Холтеру. 57 лет. Длительность мониторирования 23 часа 40 минут, амбулаторные условия.
Все время - синусовый ритм.
Максимальная ЧСС 148уд/мин, минимальная 47уд/мин. Средняя ЧСС днем 82 уд/мин, ночью 58 уд/мин.
Циркадный индекс - 1,4.
Пауз более 2 секунд не выявлено,
максимальный интервал R-R 1422 мсек.
Нарушений АВ - проводимости не выявлено. PQ 150-186 мсек.
Выявлены нарушения ритма:
- наджелудочковые экстрасистолы20 за сутки: одиночные.
- желудочковые экстрасистолы: 354 за сутки, полиморфные, одиночные, квадригеминия 1 эпизод.
Диагностически значимой элевации ST не выявлено. Эпизоды горизонтальной ЧСС независимой депрессии с ST до -0,1мВ по каналу 1, суммарная длительность 3 ч 39 мин.
Интервал QT при максимальной ЧСС - 271 мсек.
Интервал QT при минимальной ЧСС - 379 мсек.
Надеюсь на Ваш ответ! И благодарю Вас от всей души за Ваш благородный труд!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-02-10 12:26
Здравствуйте. СУщественых отклонений не описано. Желательно выполнить пробу с физической нагрузкой, чтобы уточнить генез депрессий сегмента ST.
Андрей 2015-02-13 17:56
Здравствуйте, Ксения Викторовна!
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты ХМ.
Было обнаружено 9 ЖЭС что составляет менее 0,1% от общего количества QRS, из этих ЖЭС 0 триплетов. Было обнаружено 61 ПЭС, что составляет менее 0,1% от общего количества QRS, максимальное количество ПЭС обнаружено около 9.33 АМ, из этих ПЭС 13 куплетов и 0 триплетов. На протяжении всей записи регистрируется синдром WPW различных типов. На каналах 1 и2 нет эпизодов депрессии сегмента ST (уровень более 2 мм). Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-02-18 09:23
Здравствуйте. Вам желательно выполнить эфи. Скорее всего имеется дополнительный пучок проведения.
александр 2015-02-13 18:47
Пожалуйста, помогите понять резулттаты холтеровского исследования: всего комплексов 26886 артефактов 0,12% 32 компл. Средняя ЧСС 80 мин ЧСС 42 макс. 156 тахикардии 4 брадикардии 50 всего пауз 1 макс пауза 1952 желудочковые аритмии: предэктопический интервал 448-608мс всего 37 наджелудочковые аритмии предэктопический интервал 452-580мс всего 3 Исследование рекомендовано повторить. Среди жалоб покалывание в области сердца изредка чаще тянущая боль. Возраст 47 лет Принимаю Конкор-Кор 2,5. Огромное спасибо за желание помочьи бескорыстие.
Елена 2015-02-27 19:08
Здравствуйте! Мне 33 года, 3 месяца назад у меня началась тахикардия. Ощущается сердцебиение по всему телу, покалывания с левой стороны, часто беспокоят головные боли, иногда правая сторона головы немеет. УЗИ щитовидки в норме, гармоны в норме, узи серца показало регургитацию 1 степени легочной артерии. Холтер экг показал:
средняя чсс 73
мин. Чсс 42 (ночью)
макс. Чсс 153 (утром)
циркадный индекс 1,39
макс RR интервал 1592мс
эпизоды синусовой тахикардии 25, синусовой брадикардии 301
Выявлено увеличение активности на сердечный ритм симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Что это значит? Заранее благодарна.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-03-03 14:48
Здравствуйте. Это признаки ВСД. Обратитесь к неврологу.
Анна 2015-03-10 15:20
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять, что значат следующие результаты холтера. Мне 33 года, беременность 18 недель
Все время наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии и умеренно частой желудочковой экстрасистолией (плотность экстрасистолии 1,7% смешанного циркадного типа). Максимальная ЧСС 128 уд/мин, минимальная ЧСС 49 уд/мин. Средняя ЧСС днем 80 уд/мин, ночью 58 уд/мин. Циркадный индекс - 1,4. Пауз более 2000 миллисекунд не выявлено, максимальный интервал R-R 1462 мсек. Эпизоды ускоренной АV-проводимости на фоне синусовой тахикардии. PQ 93-170 мсек. Выявлены нарушения ритма: - желудочковых экстрасистол 1798 за сутки, полиморфных: одиночных - 1784, парных - 4, групповых - 1 эпизод пароксизмальной неустойчивой желудочковой тахикардии из 6 комплексов. - наджелудочковых экстрасистол 7 за сутки одиночных. Диагностически значимой депрессии/элевации сегмента ST не выявлено. Интервал QT при максимальной ЧСС - 280 мсек Интервал QT при минимальной ЧСС - 440 мсек. Правильный циркадный профиль ритма.
Анна 2015-03-10 22:43
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты холтера. За период 23.25.38 продолжительность. Анализ проводился по тремотведениям. За период анализа было зарегистрировано 98593 комплексов. Артефактов0,87%(853компл). число комплексов днем 70100, ночью-24493. Основной ритм: средняя ЧСС составила: 69уд. Мин. Минимальная Чсс 46уд. Мин. (22.01.15.22: 04: 32). Максимальная ЧСС: 141 уд. Мин 23.01.15. 07: 21: 57) по дневнику пациента. Максимальная ЧСС соответствует 87% от максимальной возрастной ЧСС (161 уд. Мин). Максимальный RR-интервал (синусовый): 17084мс(22.01.15.22: 03: 37). В дневное время средняя ЧСС: 75уд. Мин. В ночное время средняяЧСС 60уд. Мин(минЧСС 46уд. Мин, макс Чсс: 141уд. Мин. Эпизоды синусовой тахикардии: 1, общей продолжительностью 00: 00: 10. Анализ нарушений ритма. Желудочковые экстрасистолы: 774(0,79%) Предэктопический интервал 92-3980мс. Днем: 690, ночью: 84. Среднее количество в час: 33,0. Максимальное количество в час: 136(18: 35: 34-19: 35: 33). Одиночные: 774. Желудочковые бигеминии: 4. Желудочковые тригеминии: 1Наджелудочковые экстрасистолы: 1774(1,80%) Предэктопический интервал 80-5740мс. Днем: 613, ночью: 1161. Среднее количество в час: 75,7. Максимальное количество в час 447(03: 35: 34-04: 35: 33) Одиночные: 1774. Наджелудочковые бигеминии: 153. Наджелудочковые тригеминии: 5.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-03-15 20:43
Здравствуйте. Имеются экстрасистола. Они не опасны. Следует принимать препараты магния.
Мария 2015-04-03 17:50
Добрый вечер!
Помогите пожалуйста понять результат холтера (мужчина, возраст 38 лет):
Комплексов QRS 134419,
Средний ЧСС 93 уд/мин,
Минимальный ЧСС 63 уд/мин,
Маскимальный ЧСС 132 уд/мин,
Циркадный индекс Ci 1,07

ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЯ СЕГМЕНТА ST:
По 1-му отведению: макс. 0,12 мВ при пульсе 78, мин (-0,22) мВ при пульсе 118.
По 2-му отведению: макс. 0,12 мВ при пульсе 74, мин (-0,14) мВ при пульсе 121.

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ОТКЛОНЕНИЙ:
Пауз 3
Суправентрикулярных экстрасистол 6744
- спаренных 438
- групповых 12
Вентрикулярных экстрасистол 314
- вставочных 37
- куплетов 9
Эпизодов вентрикулярной бигеминии 1
Эпизодов вентрикулярной тригеминии 30
Атипичных сокращений 385
Эпизодов суправентрикулярной тахикардии 243
Артефактов 3070.
Заранее, большое спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-04-07 15:45
Здравствуйте. Зарегистрировано умеренное количество экстрасистол, которые сами по себе не опасны.
Светлана 2015-04-29 14:08
Добрый день.
Помогите пожалуйста расшифровать результат холтера: Зарегестрирован синусовый ритм с частотой: средняя ЧСС-83уд/мин, минимальная ЧСС -53уд/мин (06: 43 ночное время) максимальная ЧСС-164уд/минв (18: 26физическая нагрузка) Регистрировалась синусовая аритмия. Ночное урежение ритма избыточное. Значимых пауз не зарегистрировано.
Зарегистрировано за сутки 2 эпизода брадикардии в ночное время,597 эпизодов тахикардии в дневное время.
Зарегистрировано за сутки 47 желудочковых экстрасистол в дневное время: одиночная, вставочная2вставочных желудочковых комплекс. Максимчас2 желудочковые экстросистолы в 09час.
Зарегистрировано за сутки 12 наджелудочковых экстросистол, в том числе в ночное время: одиночные. Максимчас 3 наджелудочковые экстросистолы в 05 час. Субмаксим. ЧСС достигнута. Диагностически значимой депрессии с. ST не выявлено. В 2014 году мне делали РЧА. Заранее благодарю.
Дмитрий 2015-04-30 09:33
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с установкой диагноза, аппарат ставили уже как два месяца назад, выдали заключение в другом городе, а в нашей деревне нет ни кардиолога, ни даже терапевта, большое спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-04-30 13:53
Здравствуйте. Есть несколько экстрсистол, которые угрозы для жизни не представляют.
Ирина Викторовна 2015-05-14 20:42
Здравствуйте. Мне 48 лет. Холтеровское обследование показало
следующее: Время регистрации 23 часа 6 мин. Усредненная ЧСС составила 46 уд. Мин. Минимальная ЧСС 49 уд. Мин, максимальная ЧСС 147 уд. Мин. Общее кол-во QRS в данной рнгистрации составило 107,133. Было обнаружено 4,242 артефактов, что составляет 4% от общего кол-ва QRS.

Было обнаружено 49 эпизодов тахикардии. Длительность эпизода тахикардии составила 19 мин. 6 сек. Не было обнаружено эпизодов брадикардии.

Было обнаружено 11 ПЭС, что составляет < 0,1% от общего кол-ва QRS. Максимальное кол-во ПЭС 3 из этих ПЭС 0 триплетов.

Множественные эпизоды депрессии ST (с использованием уровня ST > 0,2 мм) были обнаружены на канале 1. Максимальная депрессия-2,5 mm. На канале 2 не было обнаружено эпизодов депрессии.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-05-17 10:39
Здравствуйте. Для исключения ишемической болезни сердца необходимо выполнить пробу с нагрузкой.
ytz.777@mail.ru 2015-05-20 14:52
Здравствуйте! Беспокоит одышка, утомляемость, непереносимость физической нагрузки, внезапные приступы тахикардии. Сделала суточное мониторирование по холтэру. Вот результаты:
Основной ритм-синусовый.
Максимальная ЧСС-128уд. Мин
(синусовая тахикардия) в 20-00
минимальная ЧСС-53 уд мин в 05: 04
средняя ЧСС 78 уд. Мин.
Желудочковых экстрасистол- 0
Наджелудочковых экстрасистол-47 изолированных
Депрессии сегмента ST-не выявлено
Пауз-нет
Нарушения проводимости-нет.
Признаки С-феномена преходящего характера

Что означает заключение? В чем может быть причина плохого самочувстия?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-05-20 22:47
Здравствуйте. Холтер в пределах нормы. Нужно сделать общий анализ крови и проверить гормоны щитовидной железы.
Галина 2015-05-29 21:34
Здравствуйте! Можно узнать заключение холтера? Мужу 34 года. Был поставлен диагноз в 2008 году: Синдром WPW, пароксизмальная ортодромная реципрокная тахикардия осложнённая отёком лёгких. Артериальная гипертензия 2 ст, риск 4. Заранее спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-05-30 20:34
Здравствуйте. Выложите протокол холтерского мониторирования.
марина 2015-06-01 16:45
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты холтера. Мне 38 лет. Регистрировался синусовый ритм с ЧСС от 55 до 135. Средняя ЧСС 79 уд. В мин. С адекватным снижением ЧСС ночью. На фоне данного ритма зафиксированы частые одиночные (3891 за время наблюдения) суправентикулярные экстрасистолы;
редкие одиночные мономорфные (90 за время наблюдения) желудочковые экстрасистолы. Других нарушений ритма сердца и проводимости не выявлено. Общая вариабельность сердца сохранена. (SDNN - 152 мс). Длительность интервала QT в пределах нормы. За время ночного сна зарегистрированные нарушения дыхания соответствуют норме. При мониторировании АД в течении 21 часа 20 минут выявлена стабильная артериальная гипертензия за счет САД ночью, лабильная артериальная гипертензия за счет ДАД ночью, нормотония за счет САД и ДАД днем с максимальным повышением САД до 140 мм рт ст, ДАД до 93 мм рт ст с подъемом САД (СНС-1%) и ДАД (СНС -14%) ночью.
Процент повышения для САД днем 4%, ночью 79%, для ДАД днем 0%, ночью 29%.
Процент гипотонии для САД днем 0%, ночью 0%, для ДАД днем 14%, ночью 0%. Вариабельность САД и ДАД в пределах допустимых значений. Величина и скорость утреннего подъема для САД в пределах допустимых значений (22 и 7 мм рт ст/ч) Величина утреннего подъема для ДАД в пределах допустимых значений, скорость повышена (35 и 9 мм рт сб/ч).
К доктору обратилась из-за частых перебоев и тахикардии. Сдала общий анализ крови: эритроциты - 3,42, гемоглобин - 9, 95, гемотокрит - 31, 87, средний объем эритроцита - 64, 97, MCH - 20, 28, MCHC -31, 21, нейтрофилы - 56, 9, СОЭ -15. Остальные параметры в норме. ПО ЭХО КГ патологии не выявлено.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-06-07 17:33
Здравствуйте. Имеются частые экстрасистолы, которые не опасны, но могут снижать качество жизни. Для начала принимайте магнерот по схеме. Также необходимо разбираться в причине анемии, сдайте сывороточное железо, возможно причина в го недостатке. Еще рекомендую проверить щитовидную железу.
александр 2015-06-20 09:22
Здравствуйте. Ксения Викторовна пожалуйста ответьте.
За период наблюдения был зарегистрирован синусовый ритм со средней чсс в дневные часы-88уд/мин., в ночные-59уд/мин. ЦИ-1.5(усилен). Наблюдались редкие предсердные экстрасистолы; паузы ритма, max=1.3", как синусовая аритмия. Диагностически значимых смещений сегмента ST, в т. ч. убедительных ишемических за период наблюдения не отмечено. Достигнуто 98% от max чсс.
Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-06-20 21:27
Здравствуйте. Серьезных изменений в исследовании не обнаружено. От экстрасистол можете попробовать препараты магния, например, магнерот
katrin07101992 2015-06-22 08:29
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты холтера. Мне 22 года,28 неделя беременности. За время обследования зарегистрирован постоянный синусовый ритм с периодами синусовой аритмии, со склонностью к тахикардии в дневное время. Максимальная ЧСС 169 в мин в 07: 39(ходьба), минимальная ЧСС 61 в мин в 23: 22(сон), циркадный индекс-1,28. За период наблюдения выявлено: 52 одиночные полиморфные, политопные желудочковые экстрасистолы, 5 наджелудочковых экстрасистол. Диагностически значимого смещения сегмента ST не зарегистрировано. Заранее спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-06-22 19:27
Здравствуйте. Отклонения не существенные. Если беспокоят экстрасистолы, можно попить магнерот.
Наталья 2015-06-30 07:59
Ксения Викторовна, здравствуйте! Необходима ваша консультация. Пожалуйста, помогите расшифровать результаты холтеровского мониторирования и подсказать возможную схему лечения медикаментозными препаратами. Можно ли, на ваш взгляд, в этом случае обойтись консервативными методами или требуется оперативное вмешательство? Очень ждем ответа. Заранее большое спасибо.
Наталья 2015-06-30 08:06
Ксения Викторовна, здравствуйте! Необходима ваша консультация. Пожалуйста, помогите расшифровать результаты холтеровского мониторирования и подсказать возможную схему лечения медикаментозными препаратами. Можно ли, на ваш взгляд, в этом случае обойтись консервативными методами или требуется оперативное вмешательство? Очень ждем ответа. Заранее большое спасибо.
В предыдущее письмо не удалось вложить файл.
-1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-06-30 18:22
Здравствуйте. В заключении нет ничего опасного, от наджелудочковой тахикардии можно принимать антиаритмики, но так как эпизод очень короткий, лучше обойтись препаратами магния. По поводу хирургического вмешательства можно определиться только после ЭФИ.
Юлия 2015-07-10 12:10
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Можете проконсультировать.
Основной ритм днем - синусовая тахикардия, ночью - синусовый со склонностью к синусовой брадикардии с эпизодами дыхательной аритмии в течении всего времени наблюдения. Зарегистрирован след. Ритм сердечных сокращении: средний - 80 уд/мин, минимальный - 55 уд/мин, максимальный 163 уд/мин. Циркадный индекс 1,4. Нормальный циркадный профиль.
Зарегистрировано: 364 эпизода тахикардии.
Суправетрикулярная и желудочковая эктопическая активность, пароксизмальная активность, паузы ритма сердца продолжительностью 2-х сек не зафиксированы. Диагностический значимого смещения сегмента ST за время наблюдения не зарегистрировано.
Благодарю за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-12 17:22
Здравствуйте. Все в норме.
Вероника 2015-07-24 13:26
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Помогите пожалуйста расшифровать результаты холтер-мониторинга: За время мониторирования доминировал синусовый ритм. Средняя суточная ЧСС 68/мин, дневная 71/мин, ночная 62/мин. Максимальная ЧСС 132/мин при физической нагрузке, минимальная ЧСС 42/мин в 06.04. Паузы (более 2,5 сек) не зарегистрированны, Эктопия: частая наджелудочковая с пароксисмом и частая монотопная желудочковая экстрасистолия,2 класса по Лауну. Ишемических смещений ST и T не выявлено. При выполнении физической нагрузки субмаксимальная ЧСС не достигнута. Заранее Вам благодарна за консультацию. Есть ли у меня ишемическая болезнь сердца?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-24 20:00
Здравствуйте. Ишемии у вас нет, а вот аритмия имеется. Она не опасна, но можно попить магнерот.
Марина 2015-07-25 11:38
Здравствуйте Ксения Викторовна! Помогите пожалуйста расшифровать холтеровское мониторирование. Мне 33 года, в течении недели отмечается нехватка воздуха, неприятные ощущения в груди и сильная слабость. Заключение холтеровского мониторирования: ритм синусовый с ЧСС от 42 до 147 уд. Мин. 147 без физической нагрузки. Наджелудочковая эктопическая активность в виде одиночных (всего 3). В течении суток субмаксимальная ЧСС не достигнута 75% от максимальной для данного возраста. Зафиксированы эпизоды медленной косовосходящей депрессии сегмента ST умеренной выраженности (до -152мкВ в V6 т. j, но менее 0,2 м. В) при ФН. Во время эпизодов депрессии сегмента ST пациентка испытывала "Учащенное дыхание". Сумммарная длительность эпизодов медленной косовосходящей депрессии ST-2 минуты.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-28 15:29
Здравствуйте. Результаты практически в норме. Но для уверенности выполните пробу с физической нагрузкой.
олеся 2015-07-29 06:25
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Помогите расшифровать холтеровское мониторирование. Мне 32 года. 4 июня скорая увезла с работы домой с приступом тахикардии (на момент кардиограммы ЧСС-110). Сохраняется тахикардия более 90 ЧСС, боли в области сердца, чувство тревоги постоянное, иногда приступы большего сердцебиения и одышки, немеют мышцы на спине. Заключение холтера: среднесуточное АД 109/67 мм. Рт. ст., среднедневное АД114/72(14 измерений), средненочное АД98/56(7 измерений). Средний суточный пульс 80/мин, дневной 85, ночной 72. Суточный индекс 14/21- нормальный в пределах профиля. Зарегистрировано 112408 сердечных сокращений, из которых 99.99% нормальных сокращений. Желудочковые экстрасистолы 8, суправентрикулярные экстрасистолы 5. Пауз не выявлено. Доминировал синусовый ритм. Средняя суточная ЧСС (из усреднения 30с. интервалов) 84/мин., дневная: 90/мин., ночная: 72/мин. Максимальная ЧСС: 128/мин. В 7: 42, минимальная ЧСС: 61/мин. В 4: 59. Значимых изменений сегмента ST не выявлено. Вариабельность ритма: средний интервал RR: 708мс. Суточный HRVti 29- фактор риска низкий; суточный SDNN 109- фактор риска низкий. QT максимум: 384 ms(05: 02). QTс максимум: 468 ms (19: 12). На момент исследования чувствовала себя лучше чем сейчас. При приступах давление не поднимается, то в жар кидает, то температура 37,2- морозит. Кружится голова, кажется, что потеряю сознание.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-30 10:29
Здравствуйте. Холтер у вас в пределах нормы. Все симптомы похожи на ВСД. Попробуйте пропить магнерот и легкие успокоительные.
Ирина 2015-08-11 16:01
Здравствуйте Ксения Викторовна! Помогите пожалуйста расшифровать холтеровское мониторирование.
Сыну 25 лет.
За время мониторирования регистрировался нерегулярный синусовый ритм с ЧСС днем: средняя-82 уд. Мин., минимальная-48 уд. Мин., максимальная-144 уд. В мин. Ночью: средняя-58 уд. Мин., минимальная- 44 уд. Мин., максимальная-128 уд. Мин. Эпизоды тахикардии-1,4%, брадикардии-20,2%. Циркадный индекс в норме. Зарегистрированы частые желудочковые экстрасистолы: всего - 9766 (11,1%), одиночные - 9749, парные - 7, групповые - 1 эпизод из 3 экстрасистол, бигеминия - 355 эпизодов из 2723 экстрасистолы, квадригеминия-180 эпизодов из 1007 экстрасистол. Наджелудочковые экстрасистолы: всего- 7, одиночные - 5, парные - 1. Распределение экстрасистол максимально с 15 часов до 4 часов ночи (7824 экстрасистолы) и с 7 часов до 10 часов утра (1885 экстрасистол). Наджелудочковые экстрасистолы преимущественно ночью. Изменений сегмента ST не выявлено.
Заранее огромное спасибо за ваш труд.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-08-11 21:40
Здравствуйте. Изменения есть, но они не критичные. Если он не ощущает экстрасистолы, то можно принимать магнерот. Если есть жалобы, то добавить какие-то легкие успокоительные (пустырник, валериану).
Ирина 2015-08-11 21:47
Спасибо Вам за ответ!
александр 2015-08-13 17:20
Здравствуйте ксения викторовна. Помогите расшифровать холтеровские результаты. За раннее благодарен вам. БАЗОВЫЙ РИТМ -СИНУСОВЫЙ СО СРЕДНЕЙ ЧСС 85 Уд днем 93уд ночью71уд минимальная чсс 59уд максимально 141уд подьем на 5-й этаж. Зафиксированы эпизоты синусовой аретмии. Отмечаются 23 эпизота синусовой тахикардии в дневные часы с максимальной чсс 141. и 12коротких пароксизмов предсердной тахикардии из 4-29 комплексов с мах чсс 174 в мин. Удлинение интервала PQ и выпадание комплексов QRS не зарегестрировано. Клинически значимых пауз не было. Наблюдаемые до 1.6 сек. Связаны с желудочковой экстрасистолией. Вариабельность сердечного ритма значительно снижена. Функция разброса в норме SDNN. функция концентрации ритма резко снижена. Выражено снижен уровень парасимпатически влияний на ритм сердца. Циркадный индекс 1.31 нормальная чувствительность ритма к симпатическим влияниям.14 предсердных экстрасистол. Наджелудочковые экстрасистолы зарегистрированы в течении всего периода.4947 желудочковых экстрасистол.274 эпизота бигеминии.184 тригеминии.16 куплетов. Желудочковые экстрасистолы регистрировалисьв течении всего периода. Достоверных ишемических депрессий и элеваций сегмента ST не зарегестрировано. Продолжительность интервала при изменении вручную QT440мс на минимальной ЧСС68уд. Удлинения интервала QTнет.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-08-17 15:38
Здравствуйте. Большое количество желудочковых экстрасистол. Можно пройти курс магнерота.
Елена 2015-08-15 02:31
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Помогите разобраться в холторе и необходимости принимать лечение. Основной ритм - синусовый, средняя ЧСС-89, за период анализа было зарегистрировано 125122 комплекса, артефактов =5,42%. число комплексов днем -96063, ночью -29029. анализ нарушений ритма. Желудочковые экстрасистолы -16 (одиночные), наджелудочковые -38411 (29,12%), предэктопический интервал28-2144мс. Днем 29674, ночью8737, среднее количество в час 1607, максимальное количество в час-2642, одиночные 38381, наджелудочковые тахикардии3(комплексов30), наджелудочковые бигеминии 1381, наджелудочковые тригенимии1094. Препараты не принимаю. Нарушений не ощущаю
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-08-17 15:40
Здравствуйте. Если экстрасистолы вы не ощущаете, то вполне можно обойтись без приема препаратов, на всякий случай пройдите курс магнерота.
Анна 2015-08-18 10:55
Добрый день. Мне 40 лет. Иногда (1раз в месяц) появляется резкое учащенное сердцебиение, длиться несколько секунд и после глубоких вдохов сразу восстанавливается. Недавно появились приступы паники сопровождающиеся учащенным сердцебиением. Сделала кардиограмму и узи сердца, вроде все в порядке. Посоветовали еще пройти мониторинг.
Помогите расшифровать мониторинг.
Ритм синусовый. Максимальная ЧСС: 140уд/мин. Минимальная ЧСС: 55 уд/мин. Эпизоды тахикардии в дневное время 147 мин., в ночное время отсутствуют. Эпизоды бракардии отсутствуют. Желудочковая экстрасистолия - 1046, днем - 671, ночью - 375. Спаренные желудочковые экстрасистолы- 2 эпизода, днем - 1, ночью - 1.
Мне написали такой комментарий: Ритм синусовый с эпизодамисинусовой аритмии ЧСС днем 68-86 уд/мин., постепенные учащения до 100-120-140 уд/мин., ночью Чсс 55-78-104 уд/мин. Зарегистрированы три политопных желудочковых эктопических очага с сумарной частотой эктопии в течении записи 0-6 в мин., редкие сливные комплексы, редкие политопные желудочковые куплеты(2). По 1 и 2 кан. На некоторых эпизодах синусовой тахикардии переходящая горизонтальная депрессия ST до 0,5-1,0 мм частос (-+) и (-) з. Т - согласовать с клиникой; по 3 кан. Признаки вн/желудочковой блокады.
Что это значит?
Буду очень благодарна, если Вы мне поможете.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-08-18 12:05
Здравствуйте. А были ли на протяжении регистрации ЭКГ приступы сердцебиение, которые возникали раньше? ПО описанию симптомов похоже, что речь идет о суправентрикулярной тахикардии, однако на холтере таких эпизодов не зарегистрировано. По результатам холтера могут посоветовать пропить курс магнерота.
Анна 2015-08-18 13:22
Во время мониторинга приступов ни каких не было. Меня больше беспокоит изменение симптомов самих приступов. Раньше это было кратковременное внезапное учащенное сердцебиение, в течении нескольких секунд, которое ничем не сопровождалось (ни болей в сердце, ни паники). Пришло и ушло. А теперь паника, страх, постепенное учащение биения сердца, тошнота, жжение в груди. Мне сказали, что это может быть неврология. Но хочется убедится, что нет никаких сердечных патологий по результатам обследования.
Елена 2015-08-18 17:47
Добрый день, Ксения Викторовна. Помогите, пожалуйста, расшифровать исследование.
"Все время наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии. Умеренно частая наджелудочковая экстрасистолия (плотность экстрасистолии 4,97%), регистрировалась преимущественно во время сна. Макс. ЧСС 168 уд. /мин., мин. ЧСС 55 уд/мин. Средняя ЧСС днем 96 уд/мин., ночью 70 уд. /мин. Циркадный индекс - 1,4. Правильный циркадный профиль ритма. Пауз более 2000мс не выявлено, максимальный интервал R-R (мс): 1476. Нарушений АВ-проводимости не выявлено. Интервал PQ(мс): 170-190. Выявлены нарушения ритма:
-наджелудочковые экстрасистолы: всего 6267. Из них 6259-одиночных,1-парная, 2 "триплета". Аллоритмия по типу бигеминии-8 эпизодов, тригеминии -10, квадригеминии -61.
-желудочковые экстрасистолы: не выявлены.
Диагностической значимой депрессии сегмента ST не выявлено.
Диагностической значимой элевации сегмента ST не выявлено.
Интервал QT при максимальной ЧСС (мс): 262
Интервал QT при минимальной ЧСС (мс): 434
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-08-19 15:06
Здравствуйте. Выявлены неопасные экстрасистолы. Можете пропить курс магнерота.
Елена 2015-08-19 15:46
Уважаемая, Ксения Викторовна. Спасибо большое за ответ! Можно еще узнать. Сегодня была у терапевта, она сказала попить 3 месяца. Препарат "Омакор". А его можно с магнеротом или что- то одно? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-08-19 22:15
Здравствуйте. Это разные препараты, вполне можете пропить оба.
Алёна 2015-08-27 10:47
Здравствуйте, вчера прошла суточное мониторирование ЭКГ. Помогите пожалуйста расшифровать. ЧСС в течение суток в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс 144%. Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы. В течение суток субмаксимальная ЧСС не достигнута. Синусовый ритм общей длительностью 22: 39: 11, с ЧСС от 52 до 137 уд/мин в течении всего наблюдения. Желудочковая экстрасистолия 1 градиации по RYAN. Наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Желудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Анализ нецелесообразен из-за небольшого числа аритмий. Во время физической нагрузки отмечен эпизод максимальной косо нисходящей депрессии сегмента ST lдо (-) 162 мкВ длительностью 1 мин. Клинически сопровождалась одышкой и усталостью. Девушка. 20 лет.
Заранее огромное спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-08-31 10:37
Здравствуйте. ПРактически в норме. Следует провериться на анемию.
Мария 2015-09-01 14:23
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать показания суточного мониторинга девочки 17 лет. Большое количество артефактов записи, особенно в дневное время. В течение всего периода наблюдения регистрировался синусовый ритм, который прерывался синусовой аритмией ЧСС средняя составила 79 уд/мин, мин. 48 уд, макс 163 удмин. ЧСС средняя в активный период 83 уд/мин, мин 48, макс 163. Наблюдается преимущественно синусовая тахикардия в течение всего периода наблюдения продолжительностью 25 мин, тахикардия в активный период-9 мин, в пассивный период-16 мин. Циркальный индекс составляет 1.11, что свидетельствует о недостаточном снижении ЧСС в ночное время. Нарушение проводимости: пауз продолжительностью 2000 мс не выявлено. Интервал РQ норма. Наджелудочковые нарушения ритма не обнаружено. Желудочковые нарушения ритма не выявлено. Достоверных колебаний сегмента St не выявлено. Анализ интервала QT в норме. Заранее спасибо.
Ирина 2015-09-03 11:40
Здравствуйте. Не подскажите ли, пожалуйста, лечение и насколько серьезно.
Женщина, 69 лет, боли в сердце.
Запись ЭКГ обработана автоматически, зарегистрировано 73094 сердечных сокращений, из которых 97,69% нормальных сокращений: VES 0,20%, SVES: 1,86%, нераспознано 0,25 %.
Нормальные сокращения классифицированы на 7, желудочковые экстасистолы 1, суправентикулярные экстрасистолы 3 групп(ы).
Доминировал синусовый ритм. Средняя суточная частота сердечных сокращений (из усреднения 30 с. Интервалов) 54/мин., дневная: 58/мин, ночная 47/мин. Максимальная ЧСС 98/мин, в 12.36, минимальная ЧСС: 40/ мин. В 2.40. Пауза (более 2,5 сек) не зарегистрированы.
Суправентрикулярная эктопия: частая наджелудочковая экстрасистолия и SV тахикардия/пароксизм.
Желудочковая эктопия: частая желудочковая экстрасистолия.
Среднесуточное значение интервала ST60 stА=-0,01 stB=0, 02 stC=0 01.
Всего ишемическихэпизодов stА=-00 stB=00: 01 stC=00, 02.
Число ишемических событий: 1.
Самое длительное ишемическое событие 1,0 мин. Депрессии на канале С в 17.28, наибольшей выраженностью-0,11mV.
Наибольшая депрессия ST 20: 23, -0.16 mV на канале С
Вариабельность ритма. Средний интервал RR 1090 мс
Суточный HRVti 62-фактор риска низкий, Суточный SDNN 196- фактор риска низкий
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-09-03 11:52
Здравствуйте. Нужно выполнить пробу с нагрузкой, чтобы уточнить причину ишемии. Пока можно пропить магнерот.
Елена 2015-09-09 17:36
Здравствуйте, помогите расшифровать.
исследование проведено в амбулаторных условиях в течение 23ч. 27 мин.
основной ритм - синусовый.
в дневные часы в покое регистрировалась нормокардия и умеренная тахикардия, минимальная чсс днем 72 в мин., при нагрузке учащение ритма, максимальная чсс 182 в мин.
в ночные часы регистрируется нормокардия, синусовая аритмия, мин чсс 59 в мин. Также в ночные часы зарегистрированы эпизоды предсердного ритма с чсс 63 - 80 в мин.
гемодинамически значимых пауз не зарегистрировано.
вариабельность сердечного ритма в течение суток - нормальная.
наджелудочковая эктопическая активность: зарегистрированы 2 одиночные наджелудочковые экстрасистолы.
желудочковая эктопическая активность: не зарегистрирована.
в течение суток ишемических изменений st не зарегистрировано. В течение суток регистрировались признаки синдрома ранней реполяризации желудочков.
исследование проведено на фоне приема лекарственных препаратов.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-09-11 08:31
Здравствуйте. Результаты в норме.
Павел, 30 лет 2015-09-18 12:35
Добрый день Ксения Викторовна! Результаты ЭКГ, ЭХО и Холтера показали норму, но боли в груди есть! Как быть? Стоит ли делать каронарографию? Заранее спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-09-18 21:18
Здравствуйте. Сделайте пробу с физической нагрузкой, связь с сердцем маловероятна.
Марина 2022-02-09 20:15
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Помогите пожалуйста расшифровать результат холтера. Прошла исследование, так как беспокоят перебои в работе сердца(как будто замирает). Такое стало повторяться несколько дней в месяц. При этом головокружение, слабость. Прикрепляю фото заключения, заранее спасибо!
Здравствуйте по холтеру у вас экстрасистолы, делали ли вы узи сердца, в норме ли у вас гемоглобин, ферритин и ттг?
Платная консультация
Вера 2015-09-21 20:14
Здравствуйте, помогите расшифровать показания суточного мониторинга ЭКГ.
Динамика ЧСС. Выраженная тахикардия в течение суток. ЧСС днем средняя 108, мин. 80, макс. 156. ЧСС ночью средняя 88, мин 80, макс. 102. Циркадный индекс 122%. Циркадный индекс в пределах нормы. В течение суток субмаксимальная ЧСС достигнута. Ритм синусовый. Эпизоды синусовой дыхательной аритмии. Артериальная гипотензия. Эпизоды тахизависимых изменений реполяризации (выраженная косовосходящая депрессия ST-T в большинстве регистрируемых отведений) при ЧСС выше 130 уд. В мин. Одиночная наджелудочковая нижнепредсерная экстрасистола с предэктопическим интервалом 533 мсек. Ночью: 1. Паузы за счет синусовой аритмии с предэктопическим интервалом от 1008 до 1121 (в среднем 1074) мсек. Всего 3. Днем: 2. Ночью: 1. Цифры систолического и диастолического АД в течение суток характерны для гипотензии. Снижение диастолического АД ночью недостаточное, снижение систолического АД ночью в пределах нормы.
Заранее спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-09-22 22:28
Здравствуйте. Имеются признаки ишемии миокарда, следует выполнить пробу с физической нагрузкой.
Зоя 2015-09-24 19:49
Здравствуйте. Помогите расшифровать показания суточного мониторирования.
За время суточного мониторирования регистрировался синусовый ритм со среднедневной ЧСС 95 уд. В мин, средненочной ЧСС 80 уд. В мин. Минимальная ЧСС 53 уд. В мин, максимальная ЧСС 164 уд. В мин. Циркадный индекс 1,2. За весь период мониторирования зарегистрированы: преобладала в записи синусовая тахикардия(до 18% всего времени регистрации); на этом фоне регистрировались редкие одиночные предсердные экстрасистолы смешанного циркадного типа(в среднем 1 в час, максимально 4 в интервалах времени 6: 00-7: 00); желудочковых нарушений не выявлено. В ходе исследования отмечались периоды синусовой аритмии с паузами ритма до 1488мсек вероятно обусловленные дисфункцией СА узла.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-09-26 21:34
Здравствуйте. Серьезных отклонений нет, нужно сопоставить с клинической картиной.
Надежда 2015-09-25 12:43
Здравствуйте, помогите расшифровать показания суточного мониторинга ЭКГ. Подросток 13 лет, мальчик.
монитирование продолжалось 23 часа 11 мин. Средняя ЧСС была 78 уд/мин, максимальная ЧСС была 142 уд/мин, минимальная, 51 уд/мин. Желудочковые результаты: всего отмечено 0 желудочковых сокращений, среди которых 0 систолических, 0 парных, 0 пробежек, 0 желудочковых бигемий, и 0 тахикардийных событий. Суправентикулярные результаты: Всего было-4 супровентикулярных сокращений, среди которого 2 систолических, 1 парных, 0 желудочковых пробежек, 0 пароксизмальных событий. Эпизоды ST: максимум депресии ST - 3,0 мм на 2 канале, максимум ST элевации 0,50 мм на 1 канале. Результаты ритма: отмечалось 0 периодов пауз, продолжительностью более, 2,4 сек.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-09-26 21:35
Здравствуйте. Не исключается ишемия миокарда. Сделайте пробу с нагрузкой.
Марина 2015-09-29 18:18
Здравствуйте. Помогите расшифровать показания суточного мониторирования. Женщина 51 год, рост 161см, вес 85кг.
За время суточного мониторирования регистрировался базовый синусовый ритм со среднедневной ЧСС 59 уд. В мин, средненочной ЧСС 50 уд. В мин. Минимальная ЧСС 43 уд. В мин, максимальная ЧСС 88 уд. В мин. За весь период мониторирования зарегистрированы: частая одиночная и парная суправентрикулярная экстрасистолия: до 36э/с в час, всего 459э/с в сутки. Рецидивирующая суправентрикулярная пароксизмальная тахикардия 120-150 уд/мин, цепи тахикардии состоят из 3-10 комплексов, компенсаторная пауза после эпизодов пароксизмельной тахикардии 1.6-2.0с
Частая одиночная мономорфная желудочковая экстрасистолия, временами по типу бигеминии и тригеминии: до 348э/с в час, всего 5397э/с в сутки-2-я градация по Лауну.
Не выявлена диагностически значимая депрессия/элевация сегмента ST
Циркардный индекс снижен и равен 1,19
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-10-01 21:24
Здравствуйте. Имеется аритмия, которая требует лечения. Можно принимать бета-блокаторы, но нужно согласовать с вашим врачом.
Светлана 2015-10-19 12:20
Здравствуйте. Помогите расшифровать показания суточного мониторирования. Чссднемсредняя76 мин59/06400 /173 /09/11/00/чссночью во время снасредняя 63мин 54/05/11/00/ макс 96/02/25/ 00/ мужчина 54 года
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-10-20 15:43
Здравствуйте. В представленном заключении патологии нет.
резеда 2015-10-24 22:22
Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять заключение холтера. За время мониторирования наблюдается синусовый ритм со средней чсс днем 85(50-133) в 1мин. С эпизодами аритмии, ночью пульс 71(50-125) в 1мин. Вариабельность ритма в норме. Зарегистрированы одиночные и вставочные, политопные 2-х фокусные желудочковые экстрасистолы. Депрессия сегмента ST на0,6-0,9 отмечается при тахикардии в V5иAVF отв. Общей продолжительностью 7: 15 мин. Зарегестрировано 787желудочковых экстрасистол. Ци 1.2 эхокардиоскопия в норме. Щитовидка без патологий. Экстрасистолы ощущаю как толчки в горле в животе, пугают и доставляют дискомфорт. Кардиолог выписала кордарон по схеме но я боюсь их принимать.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-11-17 08:05
Здравствуйте. Попробуйте для начала магнерот.
Кирилл 2015-11-12 16:10
Здравствуйте, мне 23 года. Устраиваюсь на железную дорогу помощником машиниста электровоза возможно ли с такими результатами работать поданной специальности.5 Помогите пожалуйста расшифровать заключение холтера. За время мониторирования наблюдается синусовый ритм со средней ЧСС 65 уд/мин, минимальная ЧСС 38 уд/мин, максимальная 154 уд/мин. Желудочковые: общее число ЖЭС 33 (1.4 ЖЭС/час, 0.03% от QRS). Число морфологических типов 1. Одиночные ЖЭС 33. Наджелудочковые: Одиночные НЖЭС 6. Паузы (RR2500 мс или увеличение RR на 40%). Общее число 2025. Макс. По продолжительности 2556мс в 07.29. Число эпизодов брадикардии 154. Мин ЧСС в серии пауз 32 уд/мин. Эпизоды элевации ST (1.0 мм, 1мин). Общее число эпизодов 6. Общая длительность эпизодов 18 мин. Макс. Длительность эпизода 8 мин в 12.01. Ср ЧСС в начале эпизода 129 уд/мин. Макс элевация ST 1.9мм в 11.49.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-11-17 08:06
Здравствуйте. Нужно дополнительно выполнить пробу с физической нагрузкой.
Вадим 2015-11-21 16:35
Здравствуйте помогите пожалуйста расшифровать показания холтера. Прохожу обследование, беспокоят неприятное ощущение с левой стороны груди при физ. Нагрузках. Проявляются они сдавливанием, сжатием сердца. Кажется что все вокруг происходит как-то быстро. Появляется мондраж, тошнота, начинаю бледнеть. На месте стоять не могу, хожу туда-сюда чтобы отпустило. И боль в груди держиться еще мин 15-20 после физ. Нагрузки. Раньше заканчивал упражнение потому что уставали мышцы, сейчас заканчиваю из-за сдавливания груди. Еще кажется что если не остановиться сердце просто лопнет.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-11-21 22:52
Здравствуйте. Заключение в норме. Покажитесь неврологу.
роза 2015-11-22 20:22
Здравствуйте. Помогите расшифровать суточное мониторирование у отца, за время мониторирования зарегистрированы политопные желудочковые экстрасистолф 560 штук за сутки, вариабельность ритма в норме. Пауз на 2000 сек. Нет, также зарегистрированы эпизоды депрессии сегмента st на 1,5-2 отмечается при тахикардии вV5и AVFотв. С общей продолжительностью 7ч.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-11-27 09:00
Здравствуйте. НУжно выполнить пробу с физической нагрузкой и принимать магнерот.
Владимир 2015-12-06 19:24
Здравствуйте, Ксения Викторовна
Последние 6 мес. Беспокоит аритмия и чувство сдавливания в груди, головные боли.
Муж. 50 лет, рост 193см, вес 74 кг., постоянное давление 11070, вредных привычек нет (не пью и не курю) Замечаю, что эти симптомы особенно усиливаются на фоне нервной и физической перегрузки.
Сделал следующие исследования:
1. ЭКГ - фибрилляция предсердий, тахисистолическая форма, ЧСЖ 81-142 уд. В мин. Нормальное положение ЭОС. Возможно, незначительная гипертрофия левого желудочка (RV6RV4). Изменение миокарда задней стенки левого желудочка.
2. УЗИ сердца - полости сердца не расширены, локальная сократимость ЛЖ не нарушена. Систолическая активность ЛЖ незначительно снижена. Уплотнение стенок аорты, створок АК, МК.
МКР 1ст. ТКР 1 ст.
3. Мониторинг сердца по Холтеру - Длительность мониторирования 23 ч. 36 мин.
Все время исследования регистрируется фибрилляция предсердий
Макс. ЧСЖ 185 удмин, мин. 57 уд. Мин. Средняя днем 123 удмин, ночью 83 уд. Мин.
Циркадный индекс 1,5. Усилен циркадный профиль ритма.
Пауз более 2000 мсек не выявлено, макс. R-R интервал 1704 мсек
Выявлены нарушения ритма:
Желудочковые экстасистолы 33 за сутки, из них 32 одиночные и 1 парная.
Диагностически значимой элевации сегмента ST не выявлено. Регистрировались эпизоды горизонтальной депрессии до -0.21 мВ по 1 каналу и 0.2 мВ по 3 каналу продолжительностью 8 мин и 13 мин. Соответственно.
Продолжительность интервала QT при макс ЧСЖ 260мсек.,при мин ЧСЖ 420 мсек.
Заранее благодарен за ответ,
Владимир
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-12-08 21:42
Здравствуйте. Вам следует решить вопрос в первую очередь с мерцательной аритмией. При таких результатах можно попробовать восстановить ритм, но для этого нужно в течение трех недель принимать варфарин. Ваши боли в груди скорее всего связаны с аритмией. Также следует выполнить УЗДГ сосудов шеи, чтобы разобраться с головой. Вы принимаете какие-нибудь препараты постоянно? Если нет, то нужно принимать какой-ибудь препарат для снижения частоты ритма, например, каонкор, кордарон или дигоксин.
Владимир 2015-12-09 19:23
Ксения Викторовна, большое спасибо за ответ.
Нет, пока никаких препаратов не принимал.
Вы думаете, что в моем случае удастся восстановить ритм с помощью ЭИТ, даже если аритмия длится более месяца?
Скажите, а есть какая-то статистика о длительности излечения этим метолом? И какие побочные эффекты возможны при этой процедуре?
Заранее благодарен за ответ,
Владимир
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-12-11 16:43
Здравствуйте. Все зависит от размеров сердца. Если оно не расширено, то ритм может удерживаться довольно долго. Дополнительно после восстановления ритма назначают препараты для удержания ритма. Опасности ЭИТ нет, если предварительно провести терапию антикоагулянтами или выполнить чреспищеводное УЗИ на предмет тромбов. В противном случае высок риск эмболии (инсульт, инфаркт и т. д.). Поэтому к вопросу нужно подойти серьезно.
Маргарита 2015-12-11 18:17
Здравствуйте, Ксения Викторовна!
Очень переживаю за здоровье мужа 1957 г. р. Врачи очень-то не разговаривают, то ли некогда им, то ли не считают нужным.
Консультативное заключение кардиолога:
(если что-то напишу неправильно, извините, написано от руки)
Диагноз: ИБС ИМ с Q передний распространенный от 10.06.2015, КШх3: Ао-3МЖА; Ао-ВТК; ЛВГА-ПМЖА (18.08.2015)
ХСН 1 11 ФК
ХО от 02.12.2015
Кардиорегистратор № 1167(24Частота (ГЦ): 257
Программа KTResult 2 версия 2.0.84
Заключение:
средняя ЧСС днем 68 уд. В мин., ночью 52 уд. В мин. Циркадный индекс 131% (норма)
Субмаксимальная ЧСС не достигнута (73% от максимально возможной)
Ритм синусовый, с рубцовыми изменениями по передне-верхушечной области, с ЧСС от 42 до 120 уд. В мин.
Выявлено:
- 6 мономорфных желудочковых экстрасистол,
- 11 одиночных 1 парная наджелудочковая экстрасистолы,
- 1 комплекс с аберрантным проведением.
Обнаружено 4 эпизода элевации ST в V (при ходьбе и просмотре телевизора), суммарной длительностью 14 минут.
Значимых изменений QT- интервала не выявлено.
Муж смириться с болезнью не хочет, "рвется в бой", говорит, что чувствует себя хорошо, живем в своем доме, гребет снег, забивает гвозди, пытается поднимать тяжести (10 кг), в бане греется при 80 градусах минут 15, но не парится. Не пьет, не курит, таблетки принимает регулярно (ацекарол 100 мг, аторвастатин 40 мг, плагрил 75 мг, бисопролол 1.25 мг, лозартан 12.5 мг)
А я спать не могу, всё прислушиваюсь, дышит он или нет, тем более, что у него постоянные остановки дыхания во сне,
стараюсь оградить его от тяжелой работы, он нервничает и я.
Очень жду Вашего ответа.
(аторвастатин 40 мг, плагрил 75 мг, бисопролол 1.25 мг, лозартан 12.5 мг, ацекарол 100 мг).
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-12-13 21:43
Здравствуйте. Излишние нагрузки противопоказаны, но умеренные вполне допустимы. Холтер ничего критического не выявил. Нужно подробнее об элевации сегмента ST, так как это може быть признаком ишемии. Если боли в грудной клетке нет, на всякий случай все-таки лучше выполнить пробу с нагрузкой.
Кристина 2017-02-13 20:27
Ещё раз здравствуйте. Я не много не поняла, вы мне ответили, если да то можно не много поподробнее, что делать с экстрасистолами? Они в основном вечером начинаются.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-13 22:46
Здравствуйте. С экстрасистолами ничего делать не нужно, это вариант нормы. Можете попить магнерот.
Регина 2015-12-22 13:19
Здравствуйте! Мне 23 года, беспокоят боли в левой половине грудной клетки. Могут возникать и в покое и при физической нагрузке.
Помогите пожалуйста дать расшифровку экг
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-12-22 15:12
Здравствуйте. Кроме тахикардии ничего нет, покажитесь неврологу.
Регина 2015-12-22 15:44
Спасибо большое за ответ, Ксения Викторовна.
а эту проходила пол года назад подскажите пожалуйста расшифровку
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-12-22 21:29
Здравствуйте. Есть одна экстрасистола, но это не опасно.
Кирилл 2016-01-01 14:51
Здравствуйте. Мне 34 года, МУЖ. Периодами очень сильно беспокоят перебои сердца, началось это в возрасте 20 лет примерно. С лет 13-ти на кардиограмме результат(БПВЛНПГ) отклонение эос в лево признаки рубцовых изменений. Врачи всегда ссылались на ВСД по кардиальному типу. Раннее лет 5 назад делал холтер, узи сердца было все в норме. Холтер показал 328 одиночных мономорфные монотопные желудочковые экстрасистолы остальное в все в норме. Месяц назад после нагрузки резко стало плохо, резкая головная боль и головокружение(объехал по стене) Чувствовал при этом сильные удары сердца с большими паузами(брадикардия с перебоями) все происходило у себя в доме, жена сразу дала корвалмент под язык и начала мерить давление. Ни механическим. Ни полуавтоматическим аппаратом не могла намерить давление. Сердцебиение было нестабильным _то появлялось, то пропадало, длилось это минуты 2-3. после этого я самостоятельно оделся и сосед завез меня в больницу(голова при этом сильно кружилась. Зделали ЭКГ-сказали, что изменений нет(сравнили со старой ЭКГ) за исключением брадикардии 46 ударов, давление при этом было 90/60 хотя рабочее 130/ 80.
Зделал УЗИ результат, площадь поверхности тела(м. кв) 2,28. (толщина МЖП11диаст, ЗСЛЖ10диас, масса левого желудочка 277г, индекс массы 122г/м нормокинез. КДО161, ксо53, уо108, фв67, мо7,0, фу38%. Левое предсердие ПЗ размер 40мм, в 4-х камерной позиции 54/40мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ-уплотнение створок МК. МR 1-2 ст. Размеры ЛП. ЛЖ. индекс массы миокарда на верхней гр. Нормы. Сократительная способность миокарда не нарушена, пр легочной гипертензии не выявлено(21.0мм. Рт. ст). Зделал ХОЛТЕР результат. Основной ритм: синусовый. Эпизоды синдрома CLC. Средняя ЧСС65 уд, Минимальная 44, Макс 152уд. Максимальный RR-интервал(синусовый): 1496мс. Эпизоды синусовой тахик.7, син. Брадикардии262 (ночь). Нарушений ритма: Желудочковые экстасис.125(0,13%). Предэскопический интервал 392-976мс. ПОЛИТОПНЫЕ, ЕДЕНИЧНЫЕ РАННИЕ ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ. Днем 81, ночью44. Среднее кол-во в час5,3. Макс кол-во в час: 12, одиночные 125. Дипреccия ST не зарегес. Ишемические изменения на протяж ЭКГ нет. QT длительность среднее 388мс. PQ длительность среднее 176 мс. ПРИ анализе спектральной области(отношения LF/HF=1,36) всего периода мониторирования выявлено увеличение активности на сердечный ритм симпатического отдела вегетативной нервной системы. Скажите пожалуйста, можно ли допускать физические нагрузки, так как у меня тяжелый физический труд. И какое лечение. Заранее спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-01-05 10:58
Здравствуйте. У вас подозрение на наличие дополнительного пучка проведения. Нужно выполнить ЭФИ, по результатам которого возможно потребуется абляция. Физическая активность по самочувствию.
Алексей 2016-01-13 13:29
Добрый день, расшифруйте пож. Данные холтера.
Сыну 11 лет, профессионально занимается хоккеем.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-01-13 21:48
Здравствуйте. Серьезной патологии нет.
Сергей 2016-01-25 13:16
Добрый день Ксения Викторовна, подскажите расшифровку холтера. Мне 51 год, в 2013г. АКШ3, ПМЖВ, ВТК,3МЖВ ПКА с аутовеной, в условиях ИК, гипотермии и ФХКП. Регистрировались каналы: 1,2,3, AVR, AVL, AVF, V1, V2, V3, V4, V5, V6. ЧСС днем 47 мах 94, ночь 59 мах 69, выраженная брадикардия днем, ночью норма. Циркадный индекс 111% (снижен), субмаксимальная ЧСС-56%, ритм синусовый, одиночная желудочковая экстрасистола 1-го типа -35, пароксизмы желудочковой мономорфной тахикардии -1, одиночные наджелудочковые экстрасистолы-28, парные наджелудочковые экстрасистолы - 5, выпадение комплекса -2. Желудочковая экстрасистолия 5 градации по Ryan. Наджелудочковая эктопическая активность в норме, регистрируются желудочковые аритмии нехарактерные для здоровых лиц. Эпизоды элевации сегмента ST, вовремя эпизодов смещения сегментов ST испытывал "Затруднение дыхания" в 1 случае. Суммарная длительность смещения ST-32мин "Индекс ишемии"- 5443(мкв*мин). Значимых изменений QT-интервала не выявлено. 41 апноэ-3%, 41гипноэ - 4%, ИАГ- 13. Вариабельность ритма сердца сохранена. По ЭКГ - блокада правой ножки гитиса. Принимаю конкор-5мг, тромбоасс-10, розукард-20, Заранее благодарю за помощь.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-01-28 23:19
Здравствуйте. По заключению холтера имеются признаки ишемии. НУжно выполнить пробу с физической нагрузкой, может быть шунты работают уже не так хорошо.
наталья 2016-02-03 18:14
Здравствуйте Ксения Викторовна. Помогите в расшифровке холтера экг, который проводился в течении 24ч амбулаторно. Проанализированно 68 684 GRS комплексов. Среднесуточная ЧСС-47 уд/мин, АД макс. -82 уд/мин в 08: 32. Минимальная ЧСС-38 удмин в 12: 10. На фоне основного синусового ритма зарегестрированы частые эпизоды синусовой брадикардии со смешанной циркадностью(672 эпизода/сутки макс. Длительностью 40 мин 51 сек. -в 05: 59), паузы ритма на фоне выраженной синусовой брадикардии и в виде компенсаторных пауз после ЭС(735 паузсутки, макс. Длит. 2024мс в 04: 53), единичная политопная суправентрикулярная экстрасистолия со смешанной циркадностью (73ЭС/сутки, 6 куплетов). Пароксизмальная активность представлена 2 короткими пароксизмами неустойчевой суправентрикулярной тахикардии макс. Длитель. 2706 мс с макс. ЧСС 11 уд/мин в 17: 32. Ишемическая депрессия ST не зарегестрированна. У меня уже имеется такой диагноз6 ИБС, атеросклиротический кардиосклероз, атеросклироз коронарных сосудов, персистирующая мерцательная аритмия, арт. Гипертензия 2 ст.,СД тип2 в состояниисубкомпенсации, первичный гипотереоз, нетоксичный. Принимаю- эутирокс 75мг, метформин-5оомг 1раз, -индапе Ретард 1,5 утром, -предуктал мр-35мг, 2 раза, -аторвастатин 10мг, рамилонг 5мг вечером, кардиомагнил 75мг, биосотал 20мг утром-вечером. С ердцем проблемы, сбой ритма, первый раз 06.12.15., ритм поставили 08.12.15. выписали, второй раз МА произошло 20.01.16. стационарно ритм поставили, 21.01.16 выписали, теперь брадикардия. До этого жалоб на сердце не было, была отдышка из-за веса при росте 167 см-вес 93-95 кг. Смертельно ли это у меня. БЛАГОДАРЮ ЗА ПОМОЩЬ,
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-02-06 21:47
Здравствуйте. Нет, не смертельно, но нужно лечиться. Возможно следует уменьшить дозу антиаритмиков, чтобы не было такой выраженной брадикардии.
Кирилл 2016-02-19 12:41
Здравствуйте, мне 23 года. Устраиваюсь на железную дорогу помощником машиниста электровоза возможно ли с такими результатами работать поданной специальности.5 Помогите пожалуйста расшифровать заключение холтера. За время мониторирования наблюдается синусовый ритм со средней ЧСС 65 уд/мин, минимальная ЧСС 38 уд/мин, максимальная 154 уд/мин. Желудочковые: общее число ЖЭС 33 (1.4 ЖЭС/час, 0.03% от QRS). Число морфологических типов 1. Одиночные ЖЭС 33. Наджелудочковые: Одиночные НЖЭС 6. Паузы (RR2500 мс или увеличение RR на 40%). Общее число 2025. Макс. По продолжительности 2556мс в 07.29. Число эпизодов брадикардии 154. Мин ЧСС в серии пауз 32 уд/мин. Эпизоды элевации ST (1.0 мм, 1мин). Общее число эпизодов 6. Общая длительность эпизодов 18 мин. Макс. Длительность эпизода 8 мин в 12.01. Ср ЧСС в начале эпизода 129 уд/мин. Макс элевация ST 1.9мм в 11.49.
Был на консультации сказали бросить курить начать заниматься зарядкой и все востановится. Правда ли это подскажите пожалуйста?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-02-19 21:29
Здравствуйте. Выполните пробу с физической нагрузкой, скорее всего у вас нет проблем.
Марина Николаевна 2016-03-06 18:03
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Моему сыну 31 год. Его по ночам в основном беспокоит боль в груди. Приступы редкие, сопровождаются тошнотой, холодный пот, слабость, головокружение. Прошел обследование. Суточный мониторинг показал: ночная брадикардия, пульс ночью падал до 35 Обследование не показывает, ждем приема кардиолога. У него тяжелый характер, скрытный, с трудом выпытала эту информацию из мониторинга. Что это? Насколько опасно? Он очень нервный, раздражительный, мнительный, стал бояться ложиться спать. В детстве у него были фибрильные судороги на температуру. Может это проявление ВСД? Что делать? Насколько опасно? Очень тревожусь. Начиталась, может слабость синусового узла? Просто очень -очень переживаю. Вот данные ХМ из записи в карточке кардиологом:
Брадикардия ночью. Выр. Брадикардия в отд. Моменты 386'. Син ритм 31-149 уд. Мин. Возм миграция водителя ритма по предсердиям. Один-ЭНэ(10) один-пэ(2). паузы2230мс(3). Ишем при не выявл.
Списала как есть. Диагноз под вопросом дисфункция синусового узла вегет. Генеза? Направили на консультацию в кардиоцентр, к эндокринологу и сдать анализы. А Ваше мнение по ХМ? Спасибо!
Марина, Санкт-Петербург
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-03-07 21:43
Здравствуйте. Может быть проявление ВСД, но может быть и слабость синусового узла. Нужно обязательно обратиться для обследования. Похоже, что ничего особо серьезного нет, так как пульс низкий только ночью. Симптомы больше похожи на ВСД.
Николай 2016-03-11 17:51
Здравствуйте.
У меня гипертания второй стадии, работаю монтёром пути мне 57 лет.
При прохождении мед комиссии делали холтеровское мониторирование ЭКГ.
Заключение:
Основной ритм-синусовый.
Минимальная ЧСС-51 в 1мин (в ночное время), средняя ЧСС-69 в 1 мин, максимальная Чсс-122 в 1 мин.
Зарегестрированно нарушений ритма:
5744 суправентрикулярные одиночные политопные экстрасистолы,
128суправентрикулярных куплетов.
2 желудочковые одиночные экстрасистолы, 1 желудочный куплет.
Нарушение ритма наблюдались в дневные и ночные часы, преимущественно в дневные, распределение представлено на графике.
Достоверной динамики сегмента ST не зарегистрировано.
Сведений о проведённой физической нагрузке не представлено.
направили на консультацию в Тюмень Скажите пожалуйста ваше мнение насколько это серьёзно и могут ли меня не допустить до работы.
Заранее благодарен вам за ответ!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-03-13 12:14
Здравствуйте. Если у вас хорошее самочувствие и вы не ощущаете перебоев или тяжести в груди, то скорее всего ничего страшного нет. Обычно экстрасистолы не опасны, но иногда они связаны с ишемией. Лучше сделать пробу с нагрузкой, чтобы убедится в отсутствии ишемии. На работу это повлиять не должно.
Михаил 2016-03-16 10:55
По результатам холтеровского исследования. Проведенного в амбулаторных условиях. Зарегистрирован основной синусовый ритм со средней ЧСС 54/удмин в 05: 20 зарегистрирована во время сна. Максимальная ЧСС 123уд/мин в 12: 13 зарегистрирована при физ. Нагрузке(ходьбе). Эктопическая активность представлена единственной желудочковой и11 наджелудочковыми изолированными экстрасистолами. Девиации сегмента ST диагностически не значимы. Бимодальный тип HRV_ гистограммы. Скажите пожалуйста какие проблемы у меня 55 лет. Мужщина. Заранее благадарю.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-03-16 21:47
Здравствуйте. По холтеру все хорошо.
Кристина 2016-03-17 20:23
Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, расшифровать мониторирование.
Длительность мониторирования 24 часа,
Все время наблюдения регестрировался синусовый ритм с периодами синусовой аритмии.
Максимальная ЧСС 177 уд/мин, минимальная ЧСС 46 уд/мин. Средняя ЧСС днем 91 уд/мин, ночью 68 уд/мин.
Циркадный индекс - 1,3
Пауз более 1500 мс -1(на фоне синусовой брадиаритмии), максимальный интервал R-R 1586мсек
Транзиторная АВ блокада 1 степени. PQ 130-201 мсек.
Выявлены нарушения ритма: наджелудочные экстрасистолы - 8 за сутки, одиночные.
Диагностически значимой депрессии ST не выявлено. Эпизоды элевации с ST по каналам 1 и 3 расценены как проявление синдрома ранней реполяризации желудочков.
Интервал QT при максимальной ЧСС - 261 мсек
Интервал QT при минимальной ЧСС - 390 мсек
Девочке 11 лет, профессионально занимается фигурным катанием.
Эхо сердца выявило МАРС и пролапс первой степени с небольшой регургитацией.
Возможно ли с такими показателями заниматься спортом?
Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-03-18 12:16
Здравствуйте. По холтеру существенных отклонений не выявлено.
Александр 2016-03-21 12:09
Добрый день Ксения, невролог к которому я обратился с симптомами: мышечное напряжение, периодическая сильная пульсация в груди, тянущие тупые боли в спине и низа живота. Направил меня на холтеровское мониторирование но по результату не разъяснил, хотелось бы от вас компетентного мнения по моему исследованию.
Дневная динамика ЧСС без особенностей, снижение ЧСС в ночное время избыточное (ЧСС ср. Днём 79 уд., ЧСС ср. Ночь 51 уд. Мин, max Чсс125 уд. Мин, min ЧСС 43 уд. Мин) Циркадная динамика усиленный циркадный профиль (ЦИ=1.55). В течении всего времени наблюдения отмечается синусовый ритм Эктопическая активность представлена одиночной наджелудочковой экстрасистолией (всего 2), груповой наджелудочковой экстрасистолией (всего 1). Субмаксимальная ЧСС при физической нагрузке не доскигнута. Нарушений проведения и ишемических изменений сегмента ST-T не отмечено.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-03-21 17:05
Здравствуйте. Холтер в норме, проблем с сердцем нет.
Светлана 2016-03-21 18:23
Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться в результатах холтеровского мониторирования. Мне 53 года, проблемы с давлением-повышенное до 160 на 90. Принимаю эналаприлл. Последняя кардиограмма показала подозрение на ИБС. По результатам холт. Мон. -Артефактов-11, Наджелудочковые аритмии-всего 157, экстросистолы-156, куплеты-1. Наджелудочковые аллоритмии-эпизоды бигеминии-11, эпизоды тригеминии-9. Чсс за сутки 65/63/46, циркадный индекс-1.28, макс. ЧСС-109(7: 43), минимальная ЧСС-40 (16: 14) Заключение: синусовый ритм со средней ЧСС63 за сутки, снижение ЧСС ночью-достаточное. Циркадный индекс 1,28, нормальный ВСР сохранена. За время наблюдения зарегистрированы следующие нарушения ритма сердца-единичные наджелудочковые нарушения ритма сердца, их кол-во не привышает норму. Пароксизмальных нарушений ритма, клинически значимых пауз свыше 3-х сек. Не выявлено. Выполнено 3 лестничные пробы, макс. ЧСС-109, субмаксимальная ЧСС ПО ВОЗРАСТУ НЕ ДОСТИГНУТА. На фоне незначительного увеличения ЧСС с ЧСС-70-75 при ходьбе, при выполнении лестничных проб и бытовых нагрузок наблюдалось появление двухпучковой блокады (полной блокады ЛНПГ и ЛПВПГ). можно предполагать ишемическую природу блокады. Интервал QT без отклонений от порога. Скажите пожалуйста есть ли что серьезное и можно ли продолжать принимать эналаприлл от давления. Заранее благодарна.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-03-21 19:43
Здравствуйте. Эналаприл принимать можно. Отклонения есть и они требуют дообследования. Выполните пробу с физической нагрузкой.
Александр 2016-03-24 13:39
Ксения Викторовна добрый день. Мне 34 года, рост 182, вес 88.
Приложил Холтеровское исследование. Можете сказать все ли в порядке? Есть ли ишемия?
Дело в том что у меня была мерцательная аритмия (началось это 6.11.2015 года на фоне стресса), ее удалось вылечить (28.12.2015) кордароном в/в капельницы. После выписки принимал кордарон в таблетках, месяц назад перешел на небилет 0,5 таб. Ритм держится. Давление тоже в норме 128/80. Но вот со мной стало твориться что то не понятное. После физ. Нагрузок или нервных стрессов или ночью проснусь - учащается пульс до 100 (и я его чувствую) и давление раньше поднималось до 150/110. Сейчас выше 140 на 90 не поднимается. Чувство страха, кажется вот сейчас умру. Мерещиться ишемия, инсульт. Колит в левом боку. Один раз отдавало в левую руку и ногу. Сердце к горлу поступает. Но лягу полежу и давление приходит в норму само по себе и все проходит. Невропатолог сказала у меня ВСД и панические атаки. Назначила лечение. Для себя вот решил пройти тредмил тест. Если смысл при таком холтеровском заключении?
Заранее огромное спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-03-24 22:01
Здравствуйте. По холтеру без серьезных проблем. Пробу с нагрузкой можете сделать, но она скорее всгео будет отрицательной, так как сердце работает нормально.
Светлана 2016-04-09 16:39
Ксения Викторовна, добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать ХМ (50 лет).
За период мониторирования регистрировался синусовый ритм с ЧСС=50-136 в 1, со среднедневной ЧСС= 93 в 1, со средненочной ЧСС = 80 в 1 - наклонность к дневной тахикардии, недостаточное снижение ЧСС ночью. Снижена циркадная суточная активность (циркадный индекс 1.1). Функция синусового узла не нарушена. Редкая политопная одиночная суправентикулярная экстрасистолия. Желудочковой эктопической активности не зарегистрировано. Признаки коронарной недостаточности - горизонтальная депрессия сегмента S-T 1,0 мм - 28 эпизодов общей продолжительностью 1 час 31 минута при пороговой ЧСС= 121 в 1.
Кровь на гормоны - норма.
Спасибо за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-04-11 09:25
Здравствуйте. Имеются косвенные признаки ишемии, поэтому стоит выполнить пробу с физической нагрузкой. В остальном патологии нет.
Дарья 2016-04-12 15:13
Здравствуйте Ксения Викторовна! Подскажите по результату холтера. Сыну почти 9 лет, с 6-ти лет нарушение ритма сердца, посещаем периодически кардиолога, но результатов 0, так же как и комментариев проблемы, всегда одно и то же говорят, ни о чем: может перерастет. Но я переживаю, потому, что последние заключения холтера оказались хуже предыдущих. Скажите, есть ли в заключении что-то очень серьезное? Спасибо за ответ!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-04-14 08:38
Здравствуйте. На самом деле ничего критичного не описано. Можно попробовать принимать препараты магния и калия, сделать УЗИ сердца. ПРи необходимости можно провести электрофизиологическое исследование, которое покажет наличие или отсутствие дополнительных очагов возбуждения.
Ирина Владимировна 2016-04-12 17:02
Добрый день, Ксения Викторовна! Помогите, пожалуйста, понять результаты ХМ ЭКГ. Мужу 51 год, 9 сентября 2015 перенес обширный инфаркт, был установлен один стент, принимает все положенное лечение, чувствует себя не очень, отдышка при нагрузке, усталость быстро настает. Возможно, это еще и от веса – 120 кг при росте 185 см. И раньше был не худой, а после инфаркта еще набрал.
Вот заключение
Основной ритм синусовый с мин чсс 57 в мин, макс чсс 136 в мин, сред чсс 80 в мин. Субмкс чсс для данного возраста достигнута, вариабельнось ритма умеренно снижена. Выявлено 38 НЖЭ, из них 26 днем, 7 ночью, 2 неустойчивых эпизода НЖТ с чсс 120-190 в мин. Выявлено 4 ЖЭ днем. Других нарушений ритма и проводимости, пауз, больше 2 сек диагностически значимого снижения сегмента STыявлено.
К врачу попадем только после майских праздников, очень переживаем, что же показало ХМ.
Заранее спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-04-14 08:40
Здравствуйте. По холтеру отклонений практически нет. Вес необходимо снижать, так как он может ухудшить течение ишемической болезни сердца. Если одышка усиливается лежа, то возможно имеется сердечная недостаточность.
Ирина Владимировна 2016-04-14 11:08
Ксения Викторовна, спасибо огромное за ответ! Отдышка в покое и лежа проходит.
Значит, я так понимаю, что осложнений после инфаркта нет.
А вот похудеть-это проблема, пойдем к специалистам, сам не сможет, мои доводы не слышит.
Еще раз большое спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-04-15 21:12
Здравствуйте. В настоящее время осложнений не видно. Одышка при снижении веса также должна уменьшиться.
Ирина Владимировна 2016-04-16 04:28
Большое спасибо, Ксения Викторовна! Всего вам самого наилучшего!
Олег Васильевич 2016-05-03 17:22
Здравствуйте, Ксения Викторовна.
Ситуация такая: - сделали мне суточный холтер, а расшифровать его на понятный язык некому, т. к. единственный доктор - и тот в отпуске. Ждать надо 2 недели. Можно было бы и подождать, если бы кардио-болячка была единственной. Но к сожалению это не так. Другие врачи по своим профилям не рискуют назначать лечение, пока не получат вердикт кардиолога.
Удалось уговорить доктора скопировать файл с флешки холтера, вот он: https://yadi.sk/d/gk1_4CqdrTFyu
Ксения Викторовна, убедительная просьба: если есть такая возможность - вынесите вердикт, хотя бы приблизительный. Заранее благодарен.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-04 15:40
Здравствуйте. Не получается открыть файл, видимо нужна специальная программа. Если у вас открывается, то скопируйте заключение и вставьте в текст сообщения.
Олег Васильевич 2016-05-04 17:01
В том то и вся загвоздка, что нужна программа. Я даже не представляю ее название, чтобы поискать и скачать. Обращаясь к Вам за помощью, я был уверен, что если не у Вас, то у Ваших коллег такая программа должна быть по идее, т. к. эти "гаджеты" во всем мире работают одинаково. Очень жаль. Спасибо за отзыв и всех Вам благ.
Наталия 2016-05-04 19:08
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Прошу Вас объясните заключение по ХМ ЭКГ: всего к. ORS за 22ч.17мин: 91670. ЦИ-136%- в пределах нормы. ВРС не снижена. Преобладали эпизоды миграции водителя ритма с АВ блокадой 1ст. (PQ до 217мс) и эпизоды с АВ блокадой 2ст. Мобиц 1 ночью с мин. ЧСС 48 в мин. (в 2: 28) пауз ритма от 2008мс до 2237мс: 73, восстановление АВ проводимости при функциональных нагрузках с макс. ЧСС 134 в мин. (в 17: 13). средняя ЧСС 68 уд в мин. Желудочковая экстрасистола-1. изменения реполяризации вследствие усиления симпатических влияний. Мальчику 10 лет.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-05 22:52
Здравствуйте. Есть небольшие нарушения ритма, которые требуют наблюдения, но лечения не требуют. Зачем делали Холтер?
марина 2016-05-06 08:14
Здравствуйте, уважаемые доктора! Пожалуйста поясните мне результаты моего холтер. Обследования. Зарегистрирована 95714 сердечных сокращений, 99,23% нормальных сокращ. SVES 0.77%. нормальной сокращения классифицированы на 1, желудочковая экстрасистолы 1, сумраке три пуля иные экстрасистолы 1 групп(ы). Доминировал синусовый ритм. Средняя суточная час (из усреднения 30с интервалов) 70/мир.,дневная 82/мир, ночная 53/мир.,во время утреннего периода 59/мир. Максимальная чсс141/мир(после подъёма 2-лестниц с 1 по 5 этаж), минимальная час 43/мир в 04.09. Зарегистрированы паузы от 1.200 до 1.386 сек. В периоды синусовой брадикардии ночью во время сна. Паузы (более1,4) не зарегистрированы. Суправетрикулярная эктопия: частая над желудочковая экстросисталия, всего 740 в сутки, с Максим кол-вом 112 в час (после подъёма по лестнице), эпизоды тригиминии, бигемении, 2 эпизодаНЖЭС,1эпизодSV тахикардия/пароксизм, продолжительность. Из 7 комплексов QRS c час 166-174(домашние дела). Желудочковая эктопия: единичная желудочковая экстрасистолия, всего 1 Интер полированные ЖЭЗ в сутки. Среднесуточной значение интервала ST60stА =-0.01 stB=0.00 stC=0.01. Всего ишемический эпизодов stA=00: 00 stB=00: 00 stC=00: 00, число ишемический событий 0. Вариабельность ритма: средний интервал RR: 846 мс. Суточный НRVti 37 - фактор риска: низкий, Суточный SDNN 215- фактор риска: низкий.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-08 23:53
Здравствуйте. Имеется наджелудочковая экстрасистолия и эпизод тахикардии. Если периодически беспокоит сильное сердцебиение, то нужно пройти обследование.
Виктор 2016-05-19 00:38
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Прошу Вас объяснить результат моего ХМ. Мне 65 лет. Длительность наблюдения-23ч. 25мин. Количество артефактов - 0,1%. ЧСС средняя за сутки - 71уд/мин. Днём- 77уд/мин. Ночью 58 уд/мин. ЦИ- 1.37 Минимальная ЧСС - 43уд/мин. (эпизод синусовой аритмии) зарегистрирована в период ночного сна (00: 15) Максимальная ЧСС 123уд/мин. (синусовая тахикардия) зарегистрированна в 09: 21 "эмоциональная нагрузка" по дневнику пациента. Циркадный индекс в норме. Функция разброса ритма в норме. Функция концентрации ритма снижена в период ночноо сна. Основной уровень функционирования в норме. За время наблюдения на фоне синусового ритма зарегистрированы следующие типы аритмий: 1. редкая одиночная наджелудочковая экстрасистолия, всего 32, максимально 8/час, в т. ч. -парная наджелудочковая экстрасистолия, всего 3 эпизода. 2. частичная одиночная узловая экстрасистолия с шириной QRS комплекса 130-144 мс, обозначенная как ЖЭС, всего 127, максимально 35/час, распределение с период ночного сна, в т. ч. - парная (3 эпизодов) и груповая (1 эпизод) узловая экстрасистолия. Максимальный RR 1640мс в 00: 24 (постэктолический интервал). ST-T диагностически значимой динамики конечной части желудочкового комплекса не зарегестрированно. Перебои ощущались до ХМ, даже скорую вызывал и после ХМ опять ощущаются. Заранее большое спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-22 22:13
Здравствуйте. Имеется экстрасистолия. Нарушение ритма не опасное, но при плозой переносимости можно начать прием магнерота.
Анна 2016-06-27 11:09
Здравствуйте подскажите у папы такие результаты насколько они серьёзны? Собрались сна море можно ли ему в его состоянии?
Ритм синусовы, Мин ЧСС = 48, макс ЧСС = 107, средняя ЧСС +76, За время наблюдения заре-но: Частая наджелудочковая экстрасистолия (15 183 одночных наджелудочковых экстрасистрол в т. ч. би-, три-, и квадрогеминия,5545 парных наджелудочковых экстрасистол,5 групповых наджелудочковых экстрасистол,277 одиночных наджелудочковых экстрасистол, Ишемических изменений ST-T не выявлено
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-29 06:52
Здравствуйте. При таком количестве экстрасистол желательно пропить препараты магния, например, магнерот, избегать обезвоживания, тогда можно и на море.
Полина 2016-06-27 15:47
Добрый день, доктор!
Есть ли проблемы со здоровьем, помогите разобраться. Мужчина-23 года.
Маx ЧСС- 132 (подъем по лестнице на 9 этаж), min- 40 (во время сна), циркадный индекс-1,24, ЧСС (за сутки/днем/ночью -57/63/51, максимальная пауза1596
Заранее спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-28 23:26
Здравствуйте. По описанию проблем нет.
Анна 2016-06-29 05:26
А на мой вопрос ответьте!
Анна 2016-06-29 06:56
Спасибо большое!
Анна 2016-06-29 10:58
А подскажите еще вообще насколько это все серьёзно? И чем это чревато?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-29 23:07
На самом деле серьезность экстрасистол преувелична и они безопасны. Просто в пожилом возрасте могут быть связаны с ишемией, которой судя по холтеру у вашего папы нет.
Настя 2016-07-20 15:29
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами холтера. Недавно проходила УЗИ сердца, там написали заключение: ЧСС 98 уд/мин, незначительная регургитация на митральном клапане, недостаточность трикуспидального клапана 1 степени, небольшая регургитация на клапане легочной артерии.
А сегодня получила результаты холтера. Там написано: "Усредненная ЧСС составила 71 уд/мин. Минимальная ЧСС составила 41 уд/мин в 5: 52 АМ. Максимальная ЧСС составила 150 уд/мин 12: 52 РМ. Общее количество QRS в данной регистрации составило 103 480. Было обнаружено 132 артефактов, что составляет (0,1%) от общего количества QRS.
Обзор Холтеровских событий:
Пациент не инициировал маркер в процессе теста. Было обнаружено 31 пауз с использованием установки 1.5 сек. Максимальная пауза составила 1,7 сек. И произошла в 5: 32 АМ.
Было обнаружено 116 эпизодов тахикардии, Длительность эпизода тахикардии составила 11 мин.41 сек., эпизод был обнаружен в 12: 19 РМ. Не было обнаружено эпиходов брадикардии.
Было обнаружено 170 ЖЭС, что составляет (0,2%) от общего количества QRS. Максимальное количество ЖЭС 22 было обнаружено 1 июля около 3: 17 АМ. Из этих ЖЭС 0 триплетов.
Было обнаружено 68 ПЭС, что составляет (<0.1%) от общего количества QRS. Максимальное количество ПЭС 13 было обнаружено 1 июля около 6: 17 АМ. Из этих ПЭС 16 куплетов и 0 триплетов.
Не было обнаружено эпизодов абсолютной аритмии.
На канале 1 не было обнаружено эпизодов депрессии ST (с использованием уровня ST2,0 mm). На канале 2 не было обнаружено эпизодов депрессии ST (с использованием уровня ST2,0 mm) ".
Помогите, пожалуйста! У меня бывает одышка и бывает, что бок в комок собирается, вздохнуть тяжело, через боль вдыхаю. Первый глубокий вдох через боль, потом чуть легче становиться. Это серьезно? Или особого лечения не требуется?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-07-22 08:22
Здравствуйте. По сердцу серьезных отклонений нет. Симптомы больше похожи на неврологию.
Наталья 2016-07-21 14:44
Добрый день Доктор! Прошу Вас помочь мне с расшифровкой суточного мониторинга. Мне 36 лет. Беременность 13 недель. Буду очень Вам признательна! (фото прилагаю)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-07-22 08:22
Здравствуйте. Фото не приложилось.
Евгения. 2016-07-22 21:36
Добрый вечер. Прошу расшифруйте мне пожалуйста заключение холтера. Синусовый ритм с чсс от 45 до 145 (средняя 72) уд/мин. В течение всего наблюдения. От начала мониторирования регистрируется приступ с постепенным началом и окончанием (вне физической активности) , продолжительностью 30 мин. Подобные кратковременные приступы в ночное время и рецидивирующие с 12 час. В течение 40 мин. С максим. Чсс -170 уд/мин. Запись имеет участки зашумления, выходы из приступов значительно зашумлены. Субьективно ощущала -сердцебиение, одышку, дрожь, головокружение. Наиболее вероятно, пароксизмы автоматической предсердной тахикардии. Дифференцировать необходимо с синусовой тахикардией. Я уже делала 2 рча, по поводу узловой тахикардии. По этому заключению, предстоит делать 3 рча? Спасибо за внимание.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-07-23 10:31
Здравствуйте. Лучше бы сначала сделать ЭФИ, но да, РЧА показана.
ЕВГЕНИЯ. 2016-07-23 12:05
Ксения Викторовна, добрый день! Спасибо за внимание. Перед каждой рча, мне всегда делали эфи, но последний раз я поняла, что ничего не спровоцировали. Прошло пол года. Приступы начались опять но уже чаще и совсем другие. Назначили сдавать анализы мочи и крови на катехоламины, только зачем не пойму? К аритмологу записали аж на 24 августа.
ЕВГЕНИЯ 2016-07-23 12:12
Не подскажите, а что означает: "запись имеет участки зушумления, выходы из приступов значительно зашумлены. "
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-07-25 20:00
Здравствуйте. ШУмы на ЭКГ -нечитаемые участки из-за внешних влияний, например, из-за дрожи в теле и т. д.
Наталья 2016-07-30 16:51
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Очень прошу расшифровать результаты моего сегодняшнего обследования. Мне 55 лет. Длительность мониторирования 23 часа,12 минут. ЗА ВРЕМЯ НАБЛЮДЕНИЯ РИТМ СИНУСОВЫЙ с эпизодами синусовой аритмии. Макс ЧСС-108 ударов в минуту, минимальная ЧСС-44 уд-мин. Средняя ЧСС днем-77 ударов в минуту, ночью-56 уд-мин. Циркадный индекс-1,4. Правильный циркадный профиль ритма. Пауз более 2 сек не выявлено.,максимальный интервал R-R1414 мсек. Выявлены нарушения ритма: наджелудочковые экстрасистолы-27 за сутки, одиночные.,желудочковые экстрасистолы-2 за сутки,2-х морфологий, одиночные. Диастолически значимой депрессии-элевации STне выявлено. Преходящая АВ -БЛОКАДА 1 степени. ПРЕИМУЩЕСТВЕННО В НОЧНЫЕ ЧАСЫ, PQ 137-243 мсек. Интервал QT-при максимальной ЧСС-330мсек, Интервал QT при минимальной ЧСС-438 мсек. Можно еще вопрос: Я года 2 принимаю при повышеннии АД нифедипин, может ли он спровоцировать появление экстрасистол, раньше у меня их не было. Заранее благодарна за внимание. Очень жду ответа на свой вопрос.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-07-30 18:50
Здравствуйте, нифедипин вряд ли спровоцировал экстрасистолию. Правда это не самый лучший препарат от давления. Он коротко действующий. Параметры холтера укладываются в норму? Какие у вас симптомы?
Наталья 2016-07-31 08:59
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Спасибо вам за ответ про нифедипин. Я не совсем поняла " Параметры холтера укладываются в норму? "-это вопрос или ответ? Я бы очень хотела по результатам холтера Длительность мониторирования 23 часа,12 минут. ЗА ВРЕМЯ НАБЛЮДЕНИЯ РИТМ СИНУСОВЫЙ с эпизодами синусовой аритмии. Макс ЧСС-108 ударов в минуту, минимальная ЧСС-44 уд-мин. Средняя ЧСС днем-77 ударов в минуту, ночью-56 уд-мин. Циркадный индекс-1,4. Правильный циркадный профиль ритма. Пауз более 2 сек не выявлено.,максимальный интервал R-R1414 мсек. Выявлены нарушения ритма: наджелудочковые экстрасистолы-27 за сутки, одиночные.,желудочковые экстрасистолы-2 за сутки,2-х морфологий, одиночные. Диастолически значимой депрессии-элевации STне выявлено. Преходящая АВ -БЛОКАДА 1 степени. ПРЕИМУЩЕСТВЕННО В НОЧНЫЕ ЧАСЫ, PQ 137-243 мсек. Интервал QT-при максимальной ЧСС-330мсек, Интервал QT при минимальной ЧСС-438 мсек. Я бы очень хотела, чтобы вы мне расшифровали результаты этого холтера. Что значит Преходящая АВ блокада 1 степ? А что касается симптомов, я себя чувству. Практитчески нормально, единственное, что беспокоит, это иногда неприятный кратковременный дискомфорт в груди.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-07-31 12:37
Здравствуйте, это опечатка, извините. По холтеру нет изменений, которые требуют лечения. По поводу дискомфорта лучше сделать пробу с нагрузкой.
Наталья 2016-07-31 12:44
Спасибо, вам, Ксения Викторовна за консультацию! Профессиональных вам успехов! Всего доброго!
Дарья 2016-08-22 16:21
Помогите расшифровать, пожалуйста
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-23 09:12
Здравствуйте. Имеется пароксизмальная тахикардия, нужно сделать эфи.
Александр 2016-09-02 18:03
Добрый день. Подскажите пожалуйста по результатам.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-03 15:29
Здравствуйте, отклонения не существенные и лечения на требуют.
Анна 2016-09-09 12:44
Добрый День!
Делали ребенку холтеросвкое исследование, но от доктора толку не добились.
девочке 9,5 лет, есть добавочная хорда, ставят диагноз МАРС(подскажите что это)
очень прошу Вас о помощи, т. к. ребенок жалуется что находясь на улице на солнце, очень сильно стучит в затылке
2 недели пьем кардонат, год назад принимали рибоксин
при мониторирования экг зарегистрировано 119183 комплексов.
артефактов 0,07% (81 компл)
Основной ритм-мигрирующий суправентрикулярный ритм. Регистрируются синоатриальные блокады 2 степени
Максимальная чсс173уд. Мин. Минимальная 45уд. Мин.
Среднесуточная чсс в пределах тахисистолии(10010295).
Субмаксимальная возрастная чсс (75%) достигнута.
максимальный RR-интервал (синусовый) - 1488мс
в дневное время средняя чсс 98 уд
в ночное время 70 уд/с
циркальный ритм 1,40
эпизоды синусовой тахикардии - 98, общей прод. 51м55с
эпизоды синусовой брадикардии - 71, общей прод. 21м38с
АНАЛИЗ НАРУШЕНИЙ РИТМА
паузы: 176(0,14%), макс. Пауза: 1488 мс (время 04: 29)
анализ сегмента ST
ДИАГНОСТИЧЕСКИ ЗНАЧИМОЙ И ДОСТОВЕРНОЙ ДИНАМИКИ НЕ ЗАРЕГиСТРИРОВАНО.
анализ вариабельности сердечного ритма
всего интервалов NN; 119092 (99%) /день 76354(64%), ночь 42738(35%) /
SDNN; 174мс /день 95 мс, ночь 142мс/
SDАNN; 155мс /день 61 мс, ночь 89мс/
SDNN index; 85мс /день 72 мс, ночь 99мс/
RMSSD; 72мс /день45 мс, ночь 97мс/
NN50: 36819 /день15536, ночь 21283/
рNN50: 30% /день20%, ночь 49%;
при анализе показателя спектральной области всего периода мониторирования выявлено увеличение активности на сердечный ритм симпатического отдела вегетативной нервной системы
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-11 16:37
Здравствуйте. МАРС - минимальные аномалии развития сердца, это не опасно, а является особенностью. По холтеру существенных отклонений, который могли бы вызвать симптомы нет. Попробуйте сделать УЗДГ сосудов шеи. Больше похоже на дистонию.
Анастасия 2016-09-22 17:10
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста результаты холтеровского мониторирования ЭКГ. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-24 21:59
Здравствуйте. Количество экстрасистол небольшое, лечения это не требует, но если вы из ощущаете, попейте магнерот.
Анна 2016-10-15 16:56
Здравствуйте Ксения Викторовна! Дочке ставили холтер. Указали в данных не ту дату рождения Дочке 18 лет, а поставили 27 лет. Есть ли разница в нормах для этих возрастов?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-16 23:09
Здравствуйте. Нет существенных различий в этой возрастной группе.
Алексей 2016-10-20 16:04
Здравствуйте. Плохо чувствую себя после нагрузок: тошнота, рябь в глазах, головокружение, головные боли. Повесили суточный монитор на сердце и вот что получилось(описание ниже), и вот с этим заключением меня хотят забрать в армию. Скажите пожалуйста, все правильно, я годен к службе?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Исследование проводилось в амбулаторных условиях, в течение 22 часов 39 мин. На фоне умеренной физической активности, без приема лекарственных препаратов.
За время суточного мониторирования ЭКГ доминирует синусовая тахикардия с ЧСС 55-102-202 в мин. Прерывается в утренние часы на фоне сна короткими эпизодами миграции водителя ритма по предсердиям с ЧСС 51-70 в мин. (общей продолжительностью эпизодов 17 минут 48 сек.). Тахикардия преобладает днем в течение 14 часов 29 мин.!
Вариабельность ритма нормальная, циркадный индекс увеличен до 1,51, что обусловлено весьма стойкой тахикардией в дневные часы.
Зарегистрировано 185 синусовых аритмий, 10 синоатриальных блокад 2 степени, максимальная пауза - 1,35 сек.
Наджелудочковая эктопическая активность не выявлена.
Желудочковая эктопическая активность представлена одной желудочковой экстрасистолой в ночные часы.
Признаков ишемии нет.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-21 17:22
Здравствуйте. Холтер в пределах нормы. Проблемы могут быть связаны с кровотоком мозга. Проверьте УЗДГ сосудов шеи, при необходимости ЭЭГ и КТ мозга.
Евгения 2016-10-23 07:37
Здравствуйте доктор! Помогите пожалуйста расшифровать результаты Холтера (жен. 52года) от 07.12.2015г:
Длительность мониторирования 22: 50; ритм синусовый со средней чсс 101 в мин.,
Дродолжительность тахикардии 18: 19: 35, мин. 65 в минуту в 06: 27, макс. 157 в 09: 33,
от 90 до 100 06: 25: 45,
от 100 до 120 09: 57: 00,
от 120до 150 01: 46: 20,
больше 150 00: 10: 30, ; циркадный индекс 1,20;
Выявлено 23 наджелудочковых экстрасистол - 20 днем, 3 ночью, интервал сцепления от 0,42сек. (в 9: 59: 53) до 0,55сек. (в 20: 36: 23), макс. В час 5 с 20: 00 до 21: 00, из них 23 (3 ночью) макс. Кол-во в час 5;
Блокады не выявлены;
Всего выявлено 14 (13 ночью) выраженные синусовые аритмии, длительностью RR < 1,8 сек., 14 (13 ночью),
макс. RR аритмий 1,17 сек. В 06: 27: 39;
Эпизодов увеличения интервала PQ не выявлено, макс. PQ 0,19сек. В 01: 15: 31 на фоне чсс 94уд/мин., отмечено укорочение интервала PQ относительно порога = 0,12сек.,
Всего выявлено 8 эпизодов общей продолжительностью 00: 10: 15, макс. Продолжительность эпизодов за час 06: 00 (м: с) с 10: 00 до 11: 00, Минимальная PQ 0,08 сек. В 09: 33: 16 на фоне ЧСС 157 уд/мин.
Заключение
Зарегистрировано: синусовая аритмия в ночные часы, суправентикулярная экстрасистолия, всего 23, одиночная, регистрируются эпизоды ишемической горизонтальной депрессии ST во всех отведениях на фоне макс. Чсс, максимально до -2,2мм. В 07: 40.
По ранее от 13.02.2015г. ЭКГ: умеренная депрессия сегмента ST, зубец Т на уровне изолинии, зона инверсии R/S между V1 и V2, ЧСС 96, эл. Ось нормальная, умеренное изменение процессов реполяризации.
За какой период времени могли развиться данные изменения: за месяц, два или более длительный период времени, при наличии СД 2 типа с 2011г.
Заранее благодарю за ответ, он мне очень важен.
По Холтеру от 06.04.2016г. результаты практически аналогичные, только циркадный индекс 1,06; значимых пауз нет, максимальный интервал R-R 0,87сек. В 18: 08; регистрируются эпизоды ишемической горизонтальной депрессии ST во всех отведениях, макс. До 1,6-1,9мм., общая продолжительность ишемической депрессии за период мониторирования 7 час. 45 мин., макс. 1час 11мин. (с 22: 59-00: 10). Обращает внимание избыточный прирост чсс на физ. Активность (макс. Чсс 164 уд/мин в 08: 27)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-23 17:36
Здравствуйте. У вас имеются косвенные признаки ишемической болезни сердца. Следует выполнить пробу с нагрузкой, при приступах стенокардии необходимо подбирать лечение.
Наталья 2016-11-13 20:50
Здравствуйте Ксения Викторовна! Помогите пожалуйста расшифровать результаты Холтера (ребёнок 9 лет)
Все время наблюдения регистрировался синусовый ритм с периодами синусовой аритмии.
Максимальная ЧСС 160 уд/мин(16: 01), минимальная ЧСС 47 уд/мин(02: 10). Средняя ЧСС днем 91 уд/мин, ночью 66 уд/мин.
Циркадный индекс - 1,4 (правильный).
Пауз более 1500 мсек. Не выявлено, максимальный интервал R-R 1446 мсек.
Нарушений АВ-проводимости не выявлено. PQ 120-140 мсек.
Выявлены нарушения ритма:
- наджелудочковые экстрасистолы 3495(умеренно частые, плотность экстрасистолии 3.0 %, смешанного циркадного типа,
стволовые) за сутки: одиночные.
- желудочковые экстрасистолы не выявлены.
Диагностически значимой депрессии ST не выявлено. Эпизоды элевации ST по каналам 1 и 3 расценены как проявление
синдрома ранней реполяризации желудочков.
Интервал QT при максимальной ЧСС - 281 мсек
Интервал QT при минимальной ЧСС - 387 мсек
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-13 22:07
Здравствуйте. По холтеру есть достаточно большое количество наджелудочковых экстрасистол. Они не опасны, но лучше попить препараты калия и магния.
Людмила 2016-11-15 22:55
Здравствуйте Ксения Викторовна! Помогите пожалуйста расшифровать результаты холтерского исследования. ВСЕГО КОМПЛЕКСОВ - 87813. Артефактов 188 (, <1%) Желудочковые аритмии всего 175 (<1%), желудочковые экстрасистолы - 175. Наджелудочковые аритмии всего - 408 (<1%), экстрасистолы - 390, куплеты - 13, пробежки тахикардии - 5, комплексов в пробежках - 18, наибольшая пробежка - 5 компл. С ЧСС 114 уд/мин). Наджелудочковые аллоритмии: эпизоды бигеминии - 31, Эпизоды тригеминии - 39. Всего пауз - 55. Максимальная пауза - 1796 мс. ЧСС (за сутки-днем-ночью: 64/70/53 уд/мин. Циркадный индекс 1.32 (32%). Максимальная ЧСС - 141 уд. Мин. Минимальная ЧСС - 47 уд. Мин. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ритм синусовый с ЧСС 64 - 141 уд. Мин. Зарегистрировано: ОЖЭ - 175, ОНЖЭ - 390, в т. ч. блокированные, ПНЖЭ - 13., пробежки НЖТ - 5 (макс.7), паузы постэкстрасистолические - 55. Гипертрофия обоих предсердий. Изменений ST-T не отмечено. СПАСИБО.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-17 21:35
Здравствуйте. Имеются нарушения ритма, которые сами по себе лечения не требуют. Если они причиняют дискомфорт или есть другие заболевания, то можно назначать терапию.
Людмила 2016-11-26 20:23
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Большое спасибо за консультацию по расшифровке холтера. Вы написали, что имеются нарушения ритма, которые сами по себе лечения не требуют. Но если они причиняют дискомфорт или есть другие заболевания, то можно назначить терапию. Подскажите пожалуйста, какие лекарства можно принимать. Я была на приеме у кардиолога, врач сказала, что ничего нет страшного и опасного, назначила лечение: предизин 35мг - 2т 2 раза в день - 2 месяца, омакор по 1т в день 3 месяца, при повышении пульса - анаприлин 20-40мг, , уколы кардионат 5 мл в. в 10 дней. Я уколы сделала, таблетки принимаю. Но чувствую себя плохо. Целую неделю у меня каждый день высокий пульс от 90 до 140, давление ниже нормы. Еще я делала УЗИ сердца. Вот его заключение: Динатация полости ЛП, ПП. Уплотнение восх. Аорты. Умеренная недостаточн. МК, Умеренная легочная гипертензия. Нарушение диаст. Функции ЛЖ. Аневризма МПП. Расшифруйте пожалуйста УЗИ и подскажите, чем лечиться. Опасно ли это? Мне 52 года, До этого на сердце никогда не жаловалась. Гормоны на щитов. Железу ТТГ и Т4 в норме. Буду ждать Вашего ответа. СПАСИБО.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-27 22:31
Здравствуйте. По УЗИ сердца также отклонения не большие. Ваше состояние скорее всего с сердцем не связано, нужно искать причину. Сдайте уровень гемоглобина, также может быть проблема гинекологического профиля (менопауза). при низком давлении не нужно принимать анаприлин.
Елена 2016-11-26 23:06
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Мне 25 лет. 3 месяца назад была проведена РЧА по поводу манифестного синдрома WPW, пароксизмальная реципрокная ортодромная тахикардия. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты холтерского исследования:
Основной ритм синусовый. Ср. дневная ЧСС93 в 1 мин.,ср. Ночная ЧСС 77 в 1 мин. Предсердные не
выявлены. Желудочковых парасистол-747, мономорфных,1 парная, тип циркадного распределения-смешаный.
В отдельных компенсаторных паузах регистрировался феномен скрытого вхождения в АВ узел (Р без проведения
на желудочки). По 2 и 3 каналам во время выраженной тахисистолии(ЧСС более130 в 1 мин.) зафиксирована
депрессия ST более 1мм от исходного уровня. Постоянные боли в области сердца. Чем это опасно? Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-27 22:28
Здравствуйте. По холтеру относительно аритмии норма, но описаны изменения ЭКГ, которые требуют проведения пробы с физической нагрузкой.
Елена 2016-12-02 19:46
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, что означает по 2 и 3 каналам во время выраженной тахисистолии (более 130 уд. В 1мин.) зафиксирована депрессия ST более 1мм от исходного уровня. Означает ли это наличие ишемической болезни сердца? Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-02 22:20
Здравствуйте. Ее можно заподозрить, поэтому и следует провести пробу с нагрузкой, чтобы уточнить диагноз.
Елена 2016-12-10 13:55
Здравствуйте! Ксения Викторовна подскажите пожалуйста мне назначена ЧПЭС может ли она показать ишемическую болезнь сердца или еще нужно будет проводить пробу с нагрузкой? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-10 15:17
Здравствуйте. Этот тест, скорее выявит аритмию, но может показать и ИБС,
Людмила 2016-11-30 16:48
Здравствуйте Ксения Викторовна! Помогите пожалуйста расшифровать результаты холтерского исследования.
В этот день промерзла и простыла. Легла в 1.00 проснулась 4.55, 5.42-5.52 пробежалась на автобус и поехала за 100км холтер снимать.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-30 17:03
Здравствуйте. При этом результаты в пределах нормы.
Людмила 2016-11-30 21:35
Спасибо огромное. Бальзам на душу.
Екатерина 2016-12-26 11:14
Здравствуйте доктор! Помогите пожалуйста расшифровать результаты Холтера (жен. 29 лет) от 22.12.2016г:
Основные результаты: Средняя чсс 76 уд/мин, мин. Чсс 47 уд/ мин, тахикардии 30, средняя чсс день 82 уд/мин., средняя чсс ночь 66 уд/ мин, циркадный индекс 1,24. Желудочковые аритмии: предэктопический: - мс. Наджелудочковые аритмии: предэктопический: 604 мс.
Заключение: Основной ритм синусовый. Суправентрикулярная экстрасистолия. Синдром ранней реполяризации миокарда ЛЖ (преимущественно в ночное время). Средняя ЧСС 76 уд/мин, Минимальная 47 уд/мин. Эпизоды синусовой тахикардии 30 общей продолжительностью 00: 19: 13.
Анализ нарушения ритма: наджелудочковые экстрасистолы: 1 (0,00%). Предэктопический интервал 604 мс. Днём 1, ночью 0, среднее кол-во в час 0,0. максимальное кол-во в час 1, одиночные 1.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-26 22:11
Здравствуйте. Все в пределах нормы.
Екатерина 2016-12-29 14:31
Спасибо ВАМ большое!
Алексей 2017-01-27 11:36
Здравствуйте доктор! Помогите пожалуйста расшифровать результаты Холтера (муж 36 лет) от 24.01.2017г: Основные результаты: Средняя чсс 69 уд/мин, макс ЧСС - 150 уд/мин, мин. Чсс 47 уд/ мин, средняя чсс день 75 уд/мин., средняя чсс ночь 55 уд/ мин, циркадный индекс 1,36 Желудочковые ЭС - 22 двух морфологий. Наджелудочковые ЭС- 2545, чаще в дневные часы, групповых 2 по 3 компл, Пробежки НЖТ - 1 из 5 комплек. С ЧСС 94 уд/мин, аллоритмированная ЭС по типу би - 115 и тригеминии - 272. Пауз - 13 более 2000 максимальная - 1756мс. Значимой динамики ST не зафиксировано
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-28 22:31
Здравствуйте. Есть аритмия, которая при плохой переносимости может потребовать лечения.
Алексей 2017-01-29 04:07
Спасибо Вам большое Ксения Викторовна!
Юлия 2017-01-30 09:21
Синусовый ритм, с эпизодами синусовой брадиаритмии, общей длительностью 21: 05: 36, ЧСС от 41 до 153(средняя 73) уд/мин.
за период наблюдения зарегистрированны следующие типы аритмии:
-30 одиночных наджелудочковых экстрасистол.
зарегистрировано 182 паузы более 1500 мсек, на фоне выраженной брадиаритмии. (макс 1595).
это опасно
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-30 21:45
Здравствуйте. Если нет симптомов, то не опасно.
Галия 2017-02-06 15:24
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать результаты х/м? Возраст 32год рост 164, вес 43 пол женский. Общее число комплексов 127945, артефактов 35531. Синусовый ритм: общее число QRS 92406, ср Чсс86, макс157уд/мир, мир 53 уд, нарушение ритма наджелудочковые общее число НЖЭС 8 одиночных НЖЭС 8, паузы общее число 16 максимальная по продолжительности 1728 мс в 00 35. Заранее спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-06 21:36
Здравствуйте. Все в пределах нормы.
Дарья16061994 2017-02-15 11:38
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты холтера. Обследование проводилось на фоне двухмесясного приема Тиатриазолина. Также около месяца принимала Биосотал, но из-за сильной брадикардии (менее 50 ударов/мин) прекратила. В настоящее время беспокоит одышка по ночам и ощущение экстрасистолии. Заранее спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-15 12:48
Здравствуйте. Количество экстрасистол довольно большое, может быть стоит добавить к терапии магнерот. Также желательно сдать общий анализ крови.
Дарья 2017-02-15 13:30
Спасибо за ответ! Забыла добавить: мне 22 года. Недавно сдавала все анализы, - в норме. Дело в том, что меня больше всего беспокоит то, что на протяжении последних несколько лет при разном назначенном лечении количество экстрасистол практически не снижается, мой доктор, к сожалению, не может сказать, почему.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-16 09:26
Здравствуйте. Такое количество экстрасистол вполне допустимо, нет необходимости в дополнительной терапии.
Нина 2017-03-07 07:41
Опасны -ли результаты обследования Холтеровское Мониторирование ЭКГ:
-4 эпизода предсердного ритма с чсс. -80уд. Мин, общей продолжительностью 10 сек
- 3 эпизода наджелудочковой тахикардии с чсс. -122 уд. Мин., общей продолжительностью 7 сек.
- 2206 наджелудочковых экстрасистол с эпизодами тригеминии, из них 4 парные
- уыеличение интервала PQболее 0,21 сек, общей продолжительностью 5ч23мин
- 4 эпизода депрессии с. ST более 1 мм, общей продолжительностью 56 мин, пороговая чсс. Возникновения депрессии 100уд. Мин. Во время физ. Нагрузки
В кардиограмме стоит: - синусовая тахикардия 95
- одиночно наджелудочковая экстрасисто. (не могу разобрать)
- признаки перегрузки левого предсердия
- метаболические изменения в миокарде
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-07 13:06
Здравствуйте. В принципе результаты не опасны, но желательно попить препараты калия и магния.
Егор 2017-03-13 13:29
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты Холтера. Предоставляю заключение врача. Хотелось бы узнать, что именно со мной и как лечиться. Заранее спасибо!
На всём протяжении исследования (21 час 42 мин) (амбулаторные условия, медикаментозный фон: нет) регистрировался синусовый ритм с частыми эпизодами умеренной и выраженной синусовой аритмии (в активный и пассивный период), короткими эпизодами миграции водителя ритма по предсердиям (всего 6 эпизодов общей продолжительностью 1 мин 5 сек), синусовой брадикардии преимущественно в ночное время (менее 50 уд/мин до 36 уд/мин) (общая продолжительность брадикардии 5 часов 1 мин) и синусовой тахикардии в активный период, связанной с физическими и эмоциональными нагрузками (подъем по лестнице, прогулка, игра в наст. Теннис) (более 90 уд/мин до 150 уд/мин) (общая продолжительность тахикардии 1 час 7 мин). Макс. ЧСС 150 уд/мин в 10: 06 (по дневнику – подъем по лестнице), мин. ЧСС 36 уд/мин в 04: 20 (по дневнику - сон).
Среднесуточная ЧСС 57 уд/мин, среднедневная ЧСС 62 уд/мин, средненочная ЧСС 48 уд/мин. Циркадный индекс в норме 1,29(норма 1.24-1.44).
За время мониторирования выявлено 14 одиночных суправентрикулярных экстрасистол.
За время мониторирования желудочковые экстрасистолы не выявлены.
Значимых пауз (более 2000 мс) не выявлено.
Укорочения, удлинения интервала PQ не зарегистрировано.
Периодов укорочения, удлинения интервала QT не выявлено.
Вариабельность ритма сердца нормальная.
Достоверных ишемических смещений сегмента ST не выявлено.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-13 13:38
Здравствуйте. По холтеру все в пределах допустимого. Отмечается выраженная реакция на эмоциональную и физическую нагрузку. Дополнительно сдайте гемоглобин.
Владимир 2017-04-04 06:19
Здравствуйте Ксения Викторовна.
Помогите расшифровать результаты холтера.
Заранее спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-05 10:08
Здравствуйте. Результат отличный.
Алешин Валерий Александрович 2017-04-14 20:14
Добрый день. Моей матери сделали холтер, сказали результаты плохие. Прошу Вас рассмотреть результат на фото и дать оценку.
Принимает:
Ирбесартан 300мг. 1р/д утром.
Амлодипин 10 мг. 1р/д утром.
Индапамид 2,5 мг. 1р/д утром.
Бисопролол 10мг. Утром + 2,5 мг. Вечером.
Моксонидин 0,2мг. Ктром + 0,4 мг. В 17-00
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-15 23:54
Здравствуйте. Да, есть аритмия, которая при наличии симптомов требует вмешательства. Если нет потери сознания и сходных симптомов, то можно продолжить проводимую терапию.
Елена 2017-04-27 12:34
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать суточное мониторирование ЭКГ. Мне 47 лет. Гипертония 2 степени- 10 лет.
Заключение: В течение всего времени наблюдения ритм синусовый. ЧСС 53-165 (средняя 83) уд/мин. Нормальный циркадный профиль ЧСС (циркадный индекс 139%). Субмаксимальная ЧСС достигнута (95 % от максимально возможной для данного возраста). Зарегистрированы: одиночные экстрасистолы - всего 88, днём 78, ночь 10. Наджелудочковые одиночные экстрасистолы всего 201, день - 193, ночь - 8. При быстрой ходьбе зарегистрированы эпизоды выраженной депрессии сегмента ST (174-220 мкВ) в отведениях от нижней и боковой стенок ЛЖ, продолжительностью от 3 до 6 мин., жалобы на одышку.
Принимаю давно: фозикарт - 40мг.,арифон, конкор - 5 мг. Ежедневно. Ощущаю переодически боль в груди, одышку, трепыхание в сердце. Заранее спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-29 00:08
Здравствуйте. Нужно сделать пробу с физической нагрузкой, так как есть подозрение на ишемию.
Юлия 2017-05-08 10:27
Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты холтеровского исследования мужа. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-08 22:15
Здравствуйте. Холтер в пределах нормы.
Юлия 2017-05-08 10:33
алексей 2017-05-30 13:06
Помогите пожалуйста, рассшифровать результаты холтеровского исследования.

Заключение: Ритм синусовый с чсс 56-131 удмин, среднее ЧСС 83 удмин. Выявлено19 Н/Э в т. ч.2 парных и 3 одиночных Ж/Э. Интервалы PQ. QT в норме. Диагностически значимого отклонения сегмента ST не ваыявлено. Вариабельность ритма умеренно снижена.

Вообще меня беспокоит что после непродолжитенльной но интенсивной физической нагрузки пару раз была очень жесткая одышка минут на 40. Очень жесткая.
Во время холтера рубил дрова минут 5, потом полчаса не мог отдышаться, сделать глубокий вдох
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-01 09:54
Здравствуйте. По холтеру проблем нет. По поводу одышки нужно обследоваться у терапевта, также сдайте общий анализ крови и УЗИ сердца.
Максим 2017-07-21 16:00
Добрый день, Ксения,

Моему отцу 63 года, в марте 2017 он перенес инсульт. Далее мы проходим обследование, врач невролог настаивает, что основной причиной(гипертензии) выступает миграция водителя ритма, не могли бы Вы взглянуть на холтер от мая и холтер от июля(в следующем сообщении). Спасибо большое.
Максим 2017-07-21 16:02
Продолжение предыдущего сообщения - холтер от июля
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-24 22:56
Здравствуйте. Существенных отклонения не описано. Миграция водителя ритма не является патологией, а уж тем более не влияет на уровень давления. Есть во втором холтере пробежка наджелудочковой тахикардии, но при отсутствии симптомов, специального лечения это не требует.
Галина 2017-08-18 10:04
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Мне проводили холтеровское мониторирование в течении суток. Пожалуйста помогите расшифровать. Коронография от 10.07.2008г: гемодинамически значимых стенозов коронарных артерий не выявлено. Принимаю конкор почти уже 9лет, но разной дозировки, сейчас 2,5мг. Беспокоят ночные серцебиения. Холестерин в норме. Прилагаю фото результатов обследования.
Спасибо.
Галина 2017-08-18 10:09
Загружаю заключение обследования, т. к. не смогла загрузить одновременно.
Галина 2017-08-18 10:11
И еще результат коронографии
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-19 00:04
Здравствуйте. Вам нужно провести пробу с физической нагрузкой, так как по холтеру показало признаки ишемии. Но при чистых сосудах может быть спазм. Рассмотрите вопрос о приеме амлодипина.
Галина Валерьевна 2017-10-09 19:01
Добрый день, Меня зовут Галина,

Жалобы:
За последние 3 месяца у меня резко ухудшилось здоровье, ежедневное измерения давления показывают результаты, 160 на 100, иногда(раз в неделю-две) 180 на 100. постоянные головокружения, тошнота, периодические головные боли (не часто, 1 раз в 2 недели).

Дополнительная информация:
мне полных 59 лет, рост 167 см., вес 115 кг. У меня имеется заболевание - глаукома, один глаз не видит совсем, на второй глаз делали операцию в клинике им. Федорова в 2015 году. Я сильный аллергик, есть признаки проявления аллергии, особенно проявляется при приеме цветных таблеток, при приеме белых таблеток заметных проявлений аллергии не отмечалось.

Результаты обследования - во вложении.

Вопрос:
Терапевт(не кардиолог) в моей поликлинике, считает, что проблемы связаны с сердцем, попросил меня пройти определенные обследования(во вложении), после чего расписал лечение(так же во вложении). Скажите пожалуйста, достаточно ли обследований, для того, что бы поставить диагноз или необходимо пройти доп. Обследование, что бы всесторонне рассмотреть проблему, поставить правильный диагноз и назначить правильное лечение.

Спасибо Вам за то, что Вы делаете.
Галина 2017-10-09 19:02
Продолжение - Холтер
Галина 2017-10-09 19:04
Продолжение - Эхокардиография
Галина 2017-10-09 19:04
Продолжение - назначение терапевта.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-10 15:04
Здравствуйте. Да, обследование достаточное. Дополнительно можно сделать УЗДГ сосудов шеи. Похоже, что основная проблема в гипертонической болезни. Лечение не подходящее. Курсами пропить препараты можно, но самое главное снизить давление до 120-130/90. Для этого можно использовать валсартан или другой препарат из этой группы. Можете уточнить в аптеке, какие конкретно из таблеток белые и лучше Вам подходят по цене. Начать со средней дозы по утрам и продолжать контролировать давление. Дополнительно по утрам принимать индапамид по таблетке.
Людмила 2017-11-16 11:14
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Мне 53 года.
Разъясните мне пожалуйста заключение врача: ДИАГНОЗ: Основной - ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз. Аневризма межпредсердной перегородки. Дефект межпредсердной перегородки 5 мм со сбросом крови слева направо. Персистирующая форма фибрилляции предсердий тахисистолический вариант. ХСН-1 фк-1 (NYHA) Сопутствующий: Астено-невротический синдром. ЭКГ - Урежение сердечного ритма. Нормосистолическая форма фибрилляции предсердий ЧСС 60-70 в 1 мин. Положительная динамика в миокарде передне-септальной стенки в виде улучшения процессов реполяризации.
Заключение УЗИ сердца: Умеренная дилатация ствола легочной артерии, левого и правого предсердия, правого желудочка. Размеры других лоцируемых структур сердца, магистральных сосудов и их взаимоотношения в пределах возрастной нормы. Систолическая дисфункция ЛЖ -снижение фракции выброса и укорочения. Диастолическая функция ЛЖ -не определена (мерцательная аритмия). Стенки аорты, фиброзное кольцо и створки аортального клапана, створки трикуспидального, митрального и клапана легочной артерии уплотнены. Аневризматическое выпячивание МПП до 13 мм. Дефект межпредсердной перегородки до 5 мм. Регистрируется сброс крови слева направо? Нарушение локальной сократимости (Гипокинез) МЖП. Зоны асинергии не определяются. Признаки незначительной легочной гипертензии.
ПО УЗИ 2016г. сброса крови слева направо не было.
Назначено лечение:
- Бидоп 5 мг - 0,5 утром.
- Тералиджен - 1 таб. Вечером.
- Кордарон 200 мг - по 1 таб утром и вечером - 5 дней в неделю.
- Магнерот - по 1 таб. 2 раза в день - длительно (до полугода).
Необходима консультация кардиохирурга для определения дальнейшей тактики ведения пациентки.
Скажите мне пожалуйста, что все это значит. Мне нужна операция? И как долго пить таблетки? Сейчас я чувствую себя нормально.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-30 12:57
Здравствуйте. В вашем случае рекомендован пожизненный прием таблеток. Вопрос об операции решает кардиохирург.
Ирина 2017-12-22 22:34
Добрый день Ксения Викторовна.
Мне 42 года. В анамнезе пролапс митрального клапана 1 ст., без регургитации. На ЭХО кроме этого в остальном все в норме. Камеры сердца не расширены, фракция выброса в норме. Гипертонии, ИБС не ставили никогда. Болей в сердце нет. Физические нагрузки переношу хорошо.
Около двух лет меня беспокоят перебои в работе сердца. Впервые возникли после сильного стресса, длились жалобы около 2 месяцев. Все прошло самостоятельно. Затем на протяжении 2х лет периодически появляются такие приступы нарушений ритма. Делала холтер в октябре этого года: зарегистрированы одиночные желудочковые экстрасистолы - 80 за сутки, один короткий пароксизм желудочковой тахикардии из 4 комплексов, длительностью 3 сек, с ЧСС 110 уд/мин. Перебои возникают при малейшем волнении, если день спокойный реже, при стрессах - чаще. Периодически ощущаю и групповые экстрасистолы.
Я волнуюсь из-за зафиксированного пароксизма ЖТ. Вероятно повышен риск внезапной смерти? Стоит ли обратиться к аритмологу, делать ЭФИ? Принимать ли какие-нибудь препараты типа бета-блокаторов постоянно?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-31 20:22
Здравствуйте, да, нужно сделать эфи и может быть рча.
Александр 2018-01-26 10:37
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать суточное мониторирование ЭКГ. Заранее СПАСИБО вам.
Александр 2018-01-26 10:40
Страница 2.
Александр 2018-01-26 10:41
Страница 3.
Александр 2018-01-26 10:42
Страница 4
Александр 2018-01-26 10:44
Страница 5.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-31 22:24
Здравствуйте. В целом результат без отклонений.
Владимир 2019-03-23 19:55
Здравствуйте! Расшифруйте холте, пожалуйста. Дали бумагу вообще без интерпретации. И особо интересует про сегмент st. Почему описано только про V6, что там нет депресcии st, хотя по графикам в II III AvF есть до 2 мм? https://yadi.sk/d/qw1XtKhGVzOrbw
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-24 22:22
Здравствуйте. Вам следует сделать пробу с физической нагрузкой, чтобы уточнить диагноз.
Владимир Николаевич 2019-04-18 10:39
Добрый день. Прошу помочь в расшифровке суточного мониторирования ЭКГ:
Сред. ЧСС равнялась 61 уд. /мин. Мин. ЧСС равнялась 43 уд. /мин, зарегистрир. В 0: 21: 01 - сон. Мак. ЧСС равнялась 104 уд. /мин.
Желудочковая эктопическая (два вида сокращений) активность, состоящая из 4294 (5.5%) сокращений, из которых, 9 находилось в триплетах, 46 находились в куплетах, 2195 находились в одиночных ПЖС, 1 находилось в интерполированных ПЖС, 8 относились к одиночным желудочковым сокращениям, 27 относились к бигеминии, 66 относились к тригеминиии. 1942 VE находились в 63 группах - эпизоды преходящей блокады левой ножки пучка Гиса в сочетании с A - V диссоциацией: ширококомплексная группа мак. Продолжительности наблюдалась в 22: 58: 43, состояла из 63 сокращений, с макс. ЧСС, равной 62 уд. /мин., ширококомплексная группа с наибольшей частотой сокращений наблюдалась в 2: 03: 31,
состояла из 6 сокращений, с мак. ЧСС, равной 72 уд. /мин., дифференцировать с замещающим ритмом. VE регистрировалась в течение всего исследования с частотой 79 - 268 в час.
Ритм включает 12 ч 28 мин 23 с брадикардии. Одиночный приступ наиболее медленной брадикардии произошел в 0: 17: 44, длительностью 16 мин 13 с, с минимальной ЧСС, равной 43 уд. /мин. Наджелудочковая эктопическая активность состояла из 61 (0.1%) сокращений, из которых, 4 относились к предсердным куплетам, 6 являлись поздними сокращениями, 51 были одиночными ППС.
Мак. Интервал R-R равнялся 1,9 секунд зарегистрир. В 0: 40: 02 - постэкстрасистолическая пауза. Мак. Интервал N-N равнялся 1,7 секунд зарегистрир. В 23: 15: 37. Усредненный интервал QT равнялся 419 мс за период мониторинга. Усредненный интервал QTc равнялся 416 мс за период мониторинга.
Прошу пояснить непонятное мне сокращение "VE". К моим "обычным" препаратам добавили кордарон 200 мг 1 раз в сутки ежедневно (а он мне "не нравится"). Прошу, если это возможно, дать пояснения по поводу собственно Заключения, моему вопросу о VE и приему кордарона. Заранее благодарен.
Артём 2020-04-13 19:08
Добрый вечер, расшифруйте пожалуйста результаты холтера
Артём 2020-04-13 19:09
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-05 06:37
Здравствуйте. Ничего страшного нет.
С уважением, Лиана. Алексеевна.
Fara 2023-02-09 16:54
Доброе время суток, доктор! Меня вот уже 2 года беспокоят синусовая тахикардия, рабочий пульс 88-92 ударов, но в последнее время стали беспокоить, колит, болит, появляется отдышка. Сняли холтер вот его результат:
За времяХолтеровского мониторирования ЭКГ регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой тахикардии с макс. ЧСС-144 уд/мин и мин. ЧСС-62 удар/мин.
Зарегистрированы 8 желудочковых экстрасистол, а также 14 наджелудочковых экстросистол
Периодически регистрируется отрицательный зубец Т
Пожалуйста можете расшифровать данный показатель насколько имеется опасность?