Расшифровка ХМ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ЖКТ
Здравствуйте, Добрый день! Поясните пожалуйста всё очень серьёзно и печально?. Женщина 30 лет очень давно мучают перебои в сердце.Иногда стук такой мощный единичный. Давно тахикардия.Сейчас даже от любого поворота туловища и движения начинается. Иногда чувствую и как будто замирание. Стало тяжело дышать, давит на горлышко как будто щитовка, хотя по узи и анализам она в норме. Но кровоток повышен в ней с чего-то. Я всд шник по смешанному типу.При чём такой серьёзный). Три месяца держится субфебрильная температура, слабость, отдышка (когда иду или поднимаюсь по лестнице) начала замечать, что как-будто во всём теле напряжены вены, сосуды. Скованность как бы. Лицо часто кровью наливается. (Ранее такого особо не было) язык иногда немеет когда покалывание в груди. Имеется ни одна протрурзия. Есть грыжа в пояснич. Отделе. Остеоходроз. В шейн отд сужение артерии, нарушение кровообращения головного мозга, на брт нашли диафрагмальную грыжу пищевода, в печени геомангиома, начались боли в грудном отделе.Под левой лопаткой тупая боль. Бывает как бы в левую руку отдает.Как немеет что-ли. Сердечко прокалывает иногда, сжимает. Вот результаты хм

за время исследования было проанализировано 104000 комплексов qrst
из них к артефактам отнесено 1.2%
Основной ритм-синусовый
(на графике написано. Эпизод предсердн? )
Чсс
ночь /45 мин /ритм синусовый в 6.27.42 / Средн 67/ макс 112/ ритм синусовый в 23.57.11
День/44мин/ ритм синусовый в 8.21.03/ Средн 78 / макс 160/ ритм синусовый в 15.30.19
Сутки /44 мин/ритм синусовый в 8.21.03 /Средн 74/макс 160/ ритм синусовый в 15.30.19

Продолжительность брадикардии 00: 27: 00
от 40 до 50 уд. Мин 00: 27: 00
макс. Эпизод на фоне синусового ритма (00: 00: 20) в 16.24.00
Макс. Эпизод на фоне ритма предсердн? (00: 00: 15) В 16.23.23
Продолжительность тахикардии 04: 44: 40
от 90 до 100 уд. Мин 01.34.30
От 100 до 120 уд. Мин 02.18.40
От 120 до 150 уд. Мин 00.50.20
Свыше 150 уд. Мин 00.01.10
Все эпизоды тахикардии на фоне неопределенного ритма
циркадный индекс равен 1.16

Спектр rr
hf 38%
lf 28%
vlf 34%
lf/ hf 07%

таблица временного анализа врс
mean 760
sdnn 202
sdnni 61
sdanni 204
rmssd 34
pnn50 9

нарушение желудочковой проводимости:
эпизодов преходящих нарушений проводимости не зарегистрировано
единичных преходящих нарушений проводимости не зарегистрировано

наджелудочковая эктопическая активность:
всего за сутки выявлено 6 наджелудочковых экстрасистол, все днём. Интервал сцепления от 0.28 Сек до 0.51 Сек
максимальное кол-во в час -2 с 18.00 До 19.00

Желудочковая эктопическая активность:
желудочковые экстрасистолы не выявлены
паузы (выпадения qrs) блокады не выявлены

всего выявлено 47 (17 ночью) выраженных синусовых аритмий
длительностью rr: < 1.8 Сек
максимальный rr аритмий 1.44 Сек. В 10.07.31
Максимальный rr 1.45 Сек в 10.04.36

Динамика интервала pq
отмечено увеличения интервала pq относительно порога = 0.21 Сек
всего выявлен 1 эпизод продолжительностью 00: 00: 25, макс продолжительность эпизодов за час 00.25 (М: с) с 12.00 До 13.00 Максимальный pq 0.25 Сек в 8.48.47 На фоне чсс =54 уд. Мин
эпизодов укорочения интервала pq не зарегистрировано. Минимальный pq 1.12 Сек в 19.02.56 На фоне чсс=151 уд. Мин
динамика st-t не зафиксированы.

За время исследования зарегистрированы нарушения процессов реполяризации в виде отрицательного зубца t в отведениях 1 (1 эпизод) 111 (4 эпизода) avl (144 эпизода) v2 (14 эпизодов) v3 (1 эпизод) длительность эпизодов от 00.15 М. С до 19.40 М. С общая продолжительность эпизодов 02.33.40-11% От всей записи. Маскимальный отрицательный t-0.8Мм в отведении avl в 21.27.42 Чсс = 76 уд мин
пороговя чсс возникновения эпизодов отрицательного t =49 уд. Мин

динамика интервала) qt
отмечено удлинение интервала qt:
qt коррегированный > порога (0.46 Сек) всего выявлен 1 эпизод продолжительностью 00.00.30
Максимальная продолжительность интервала qt= 0.46 В 9.23.09 (Чсс=51 уд мин, qtc=0.42)
Максимальный qtc=0.52 В 11.23.22
Периодов укорочения интервала qt не выявлено
среднесуточная длительность интервалов: qt=0.38. Qtc=0.42

Доп анализ вариабельности ритма проводился по коротким участкам, состоящим из 33 интерв. Rr
всего обработано участков 2347 (69% времени исследования)
количество участков с малой вареабельностью 58(2% отобранных участков)
интегральная оценка нормальной вариабельности: 98%
вареабельность ритма нормальная.

Заключение:
дисфункция вегетативной нервной системы. Средняя чсс=67 уд. В мин циркадный индекс снижен.
Одиночные суправентрикулярные экстрасистолы.

Доктор не указала я тут только анализ врс за время мониторирования (временной анализ врс)
но если нужно допишу. Скажите на сколько серьёзна ситуация, и как можно поправить qt индекс и тд. Начиталась про это сижу в ужасе. Конечно я постоянно чувствую напряжение в груди в теле.Как будто тяжесть нагрузку прям ощущаю, что сердцу тяжело. Брт мои ощцщения подтвердил. Но я не понимаю от чего это. Что из-за всд и остеохондроза? Узи и экг норма всегда была.Недавно ток делала. Что можно предпринять вообще. Пью только валериану афабозол и пантогам. Кардиолог перед хм сказал предпринимать физ нагрузки. Но у меня от поднятия руки даже начинается тахикардия и тяжесть сразу. (В жизни почти вообще спорта не было никаких физ нагрузок) другой сказал верно не стоит.Как быть не знаю вот сейчас жду дня похода к кардиологу. Но решила пообщаться ещё с вами.Т. К после многих вещей хотелось бы разного мнения.
Да забыла написать. Кровь и и тд. Сдавала раза три.Всё в норме. Даже при небольш. Лимфадените.
Заранее вас благодарю!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 июня 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Ольга! Не знаю, что вы такого ужасного начитались, ничего смертельного не вижу. Изменения qt и так далее не показательны, несколько секунд в сутки не считается. Из всего что есть- выраженная синусовая аритмия, которая во-первых, не опасна. А во-вторых успешно корректируется путем тренировки сердечно-сосудистой системы. Видно, что вы не занимаетесь спортом, и в 30лет практически все системы организма "расшатаны". Но начинать никогда не поздно, и пусть сегодня вы поднимете руки на 5сек, послезавтра будет уже 10. Существует йога, пилатес, которые не требуют особых затрат и можно заниматься дома.
Повторюсь, кроме всд не вижу патологии.
Будьте здоровы!