Экстрасистолы у ребенка

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Добрый день. Моему ребенку сейчас почти 7 месяцев. На родах (процессе) ктг показал сбой ритма, в роддоме мы пробыли 5 дней, затем нас направили в гб67 на лечение. Нас пролечили 2 недели и выписали с результатом: холтер. Мониторивание показало-основной ритм синусовый с минимальной частотой чсс 75, максимальной чсс 220, средняя чсс 145. Преимущественно во время бодрствования зарегестрированно 270 политонных наджелудочковых экстрасистол, а также множество блокированных экстрасистол. Показатель вариабельности ритма сердца выше нормы. Паузы ритма не выявлены. Через 10 дней был повторный холтер, его результат: основной ритм синусовый с мин чсс 122, макс чсс 227, средний чсс 155, зарегистрированно 769 политонных наджелудочковых экстрасистол, в тч эпизоды бигемии. Вчера мы сделали холтер самостоятельно в платной клинике, хотели посмотреть динамику. В итоге получили: макс чсс 189, мин чсс 92, средний чсс 139. Признакиактивации симпатических влияний. Доминирует синусовый ритм. Наджелуд. Активность-4 предсердных экстрасистола. Вопрос: улучшелись ли наши показатели, и несет ли в себе это опасность. Заранее огромное спасибопомогите
Теги: кардиограмма сердца в норме как выглядит, расшифровка холтеровского мониторирования экг, сколько стоит суточное мониторирование
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 апреля 2014 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-04-24 12:55
Здравствуйте. Показатели улучшились, но за ребенком нужно наблюдать. Сделайте УЗИ сердца.
Олеся 2014-04-24 22:19
Ксения Викторовна, а данное проявление ритма опасно для моего ребенка? Чем опасны экстрасистолы? Заранее спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-04-25 20:48
Здравствуйте. В принципе, они не опасны и у взрослых считаются вариантом нормы. Но на всякий случай, лучше следить в динамике, так как детское сердце растет и изменяется.
Анастасия 2020-03-24 19:36
Добрый вечер. Ребенку 7 лет помогите расшифровать холтер.
Здравствуйте очень много наджелудочковых экстраистол, нужно искать причину