Циркадный индекс снижен

Спрашивает: Галина Marchuk
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, это мой холтер, где сильно испугал циркадный индекс 0,96. В интернете прочитала, что могу от такого низкого ЦИ внезапно умереть. Скажите пожалуйста стоит ли мне волноваться, терапевт на основании экг, где обнаружены экстрасистолы, назначила бисопролол, панагин. У меня стал пульс 55-59, я стала пить
-- бисопролол по полтаблетки, и прошла холтер. Кардиолога в нашем городе нет, скажите стоит ли мне ехать в край с таким холтером и циркадным индексом или продолжать лечение назначенное терапевтом. У меня постоянно болит левая рука и нога, боль под левой лопаткой, в шее. Я инвалид 3 группы, диагноз остеохондроз, грыжы в шейном и грудном отделе позвоночника, имплант диска l5-s1. Может ли аритмия быть из-за моих проблем со спиной.
холтер-ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА
Основной ритм в течение 21 часа 50 минут-синусовый с ЧСС от 48 во время сна до 114 при нагрузке. Средняя ЧСС 71. ЦИ 0,96 снижен. Также регистрировано: 9-сек. Пробежка НЖТ с ЧСЖ 113; 3 одиночных НЭ; 12256 ЖЭ, в т. ч.1 пара,15 по типу би- и 1616-тригеминии; 8,5 минут эпизодов укорочения PQ до 0,11 сек. И 23 минуты эпизодов удлинения QT более 0,46 сек. Диагностически значимых пауз, смещений ST не выявлено.

Заранее благодарю,
Теги: циркадный индекс снижен что это значит
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 марта 2018 года

21 ответ

Здравствуйте! Поводов для волнения у вас нет. ЦИ- это соотношение пульса днём и ночью. На фоне лечения бисопрололом пульс днём урежается, поэтому естественно снижается циркадный индекс. Не переживайте, лечите спину.
Галина Marchuk 2018-03-13 12:17
Извините, что не смогла сразу ответить, грипп. Спасибо за ответ, у меня еще вопрос? Можно мне не пить бисопролол, у меня и так давление еле 90/60 скребет. Прочитала в аннотации, что нельзя кго с низким давлением. А в расшифровке холтера моего есть какие-то серьезные патологии, сниженного ЦИ, может ли это вообще быть от нервов? Спасибо.
Здравствуйте! Извините за ожидание. По результатам вашего холтера много желудочковых экстрасистол, они требуют лечения. Если конкор вам не подходит, нужно заменить его на другой антиаритмик. Попробуйте попасть всё-таки к кардиологу.
оксана 2018-06-22 13:02
Здравствуйте! Помогите расшифровать суточное мониторирование. Заключение такое; регистрировался синусовый ритм с чсс 54-130 уд. Мин. Среднедневной чсс 80 уд. Мин средненочной чсс 69 уд. Мин. Циркадный индекс чсс снижен 1.16. Нарушения ритма проводимости ишемические изменения - не регистировались. Скажите пожалуйста на сколько опасно снижение циркадного индекса?
-1
Здравствуйте! Вы принимаете какие-либо препараты?
-1
оксана 2018-06-22 16:37
Да иногда принимаю пустырник в таблетках или кровалол что б успокоиться. Стоит ли мне отменить прием препаратов?
-1
Нет, эти препараты не стоит отменять. Ничего страшного в таком ЦИ нет.
-1
оксана 2018-06-22 22:52
Большое спасибо за ответы.
-1
Диана 2020-09-24 20:02
Синусовый ритм чсс от 47 до 97 в среднем 66 в минуту. Редкие эпизоды синусовой аритмии. Наджелудочковый экстрасистолы редкие. Желудочковый частые, могоморфные. Одиночные 3572 эпизода(маусимально 1523 в час с 00: 00 по 1: 00. Эпизоды бигеминии 107 тригеминии 48 экстрасистолы часто регистрируются ночью. Достоверных ищемичесуих изменений st-t не зарегистрированно
Здравствуйте! Сформулируйте вопрос, пожалуйста.
Елена Александровна Планидина 2020-12-04 10:39
Добрый день, заметила у себя пониженный пульс, прошла холтеровский мониторинг, вот заключение:
Базовый ритм- синусовый с ЧСС 32-119 в мин. На протяжении всей записи- неполная блокада правой ножки п. Гиса
Среднесуточная ЧСС-50 в мин, средняя ЧСС день-51 в мин, ночь-49 в мин
Минимальная ЧСС 32 в мин(ночной сон) макс ЧСС -119 в мин (физическая активность)
ЦИ снижен до 1,04 при норме 1,24-1,44
Редкие отдельные наджелудочковые экстрасистолы.
Зарегистрированы эпизоды удлинения интервала QT более чем на 10%, макс QT ср-0,64с (при норме до 0,43с)
Вариабельность ритма нормальная
УЗИ сердца: Камеры сердца не увеличены. Сократительная способность миокарда не нарушена. Уплотнение корня аорты. Митральная регургитация 1 ст.

Чувствую я себя превосходно, единственно, мучает небольшая гипоксия, постоянная неполнота вдоха, это началось после перенесенного ковида (КТ не делала), мое нормальное давление 90/60

Вопрос: критично ли мое заключение, есть ли какие препараты повышающие ЧСС и надо ли мне их принимать и как на счет силовых физических нагрузок в тренажерном зале
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?
Платная консультация
Людмила 2021-03-30 12:38
Добрый день. У сына 9 лет, низкий пульс, прошли холтер:
Заключение
За весь период наблюдения зарегистрировано: синусовый ритм с недостаточным снижением ЧСС в ночные часы. ЧСС днем (с 09: 00 до 23: 00): средняя 69 уд/мин, минимум 48 уд/мин, максимум 90 уд/мин;
ЧСС ночью (с 23: 00 до 09: 00): средняя 67 уд/мин, минимум 40 уд/мин, максимум 93 уд/мин. Частые эпизоды C-A блокады 1ст и Синдром раней реполяризация левого желудочков. Наджелудочковые экстрасистолы: 13 эпизод Циркадный индекс снижен.

Можно узнать, что это значит? Есть ли повод для волнения? Кардиолога у нас нет(
СПАСИБО.
Здравствуйте по холтеру ничего страшного все это особенность молодого возраста
Платная консультация
Андрей 2021-09-21 09:57
Здравствуйте у меня циркадный индекс 1.14 опасно ли это
Здравствуйте, прикрепите сюда заключение холтера
Платная консультация
Ольга 2021-09-25 16:58
Добрый день.
Мне 40 лет, наследственная гиперхолестеринемия. У отца в 43 был инфаркт.
Прошла Холтер. Циркадный индекс 1,14. Выявлены частые эпизоды синусов тахикардии с ЧСС 90-167 уд. Мин в период бодрствования при физической нагрузке. И ночью 34 мин.
Динамика сегмента ST - T: выявлено 5 эпизодов ишемической косонисходящей депресси сегмента ST. Все эпизоды днем при физической нагрузке В это время жалобы на отдышку, тяжесть в груди и слабость в ногах.
Помогите разобраться насколько все серьезно?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-05 10:51
Здравствуйте. Если был бы сам холтер с "картинками", было бы проще ответить на Ваш вопрос. А вообще само по себе нарушение циркадного индекса, как правило не требует назначения медикаментозной коррекции.
Михаил 2022-05-13 22:25
Добрый день!

Проходил ЭКГ, заключение:
Ритм синусовый. ЧСС 66 в минуту. ЭОС нормальная. Изменения миокарда. Признаки нагрузки на левый желудочек. Замедление внутрижелудочковой проводимости. .

После по холтеру пришло заключение:
За время мониторирования зарегистрирован синусовый рит со средней ЧСС - 71 уд. /мин. (мин. ЧСС - 35 уд. /мин. В 12: 12 час.,макс. ЧСС - 150 уд. /мин. В 00: 54 час.). Выявлено 14 наджелудочковых экстрасистол и 2 полиморфных желудочковых экстрасистол, зарегистрирована SA блокада 2 ст. Изменений с. S-T не зарегистрировано. Циркадный индекс снижен. Вариабельность ритма нормальная.

Подскажите, насколько все серьезно?
К Кардиологу в поликлинике не дают записаться, а терапевт назначил
Амлодипин 5 мг 1 рд.
Татьяна 2022-10-20 14:16
Добрый день! 43 года. Сделала холтер, беспокоил высокий пульс. Снижен ЦИ до 0,96. Опасно ли это. Спасибо
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-13 01:17
Здравствуйте. Говорит о ригидности ритма. И о нарушении фазы сна-бодрствования. Значимого клинического значения в плане кардиологии не имеет