Циркадный индекс чсс резко снижен

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, очень переживаю за отца. Заключение по холтеру: выраженная тахикардия ночью. ЧСС днем в норме, циркадный индекс ЧСС резко снижен (ригидный ритм), 101 %. В теч суток субмаксимальная ЧСС не достигнута (74% от максимально возможной для даннгого возраста).
На фоне синусового ритма зарегистрировано: 200 полиморфных желудочковых экстрасистол, 150 из них днем, 3 парные мономорфные, 1 групповая мономорфная и 1 пароксизм желудочковой тахикарии длительностью 14 сек, все в период бодрствования. Желудочковая экстрасистолия 5 градации по Ryan. Регистрируются патологические значения параметра " наклон турбулентности" (высокий риск).
Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены, толерантность к нагрузке низкая.
В течении суток наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс в течение 39 минут (3%).
В дневное и ночное время зарегистрирована транзиторная А-В блокада и степени общей длительностью 18 ч 37 мин.
У него сахарный диабет уже лет 20.
Насколько все опасно? Чем ему можно помочь?
Теги: циркадный индекс снижен что это
Категория: Кардиолог

1 ответ

Здравствуйте! Необходима срочная консультация кардиолога, по возможности госпитализация в стационар. Пароксизмальная желудочковая тахикардия может угрожать жизни.