Помогите разобраться в холтере

Спрашивает: Марина Исупова
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите, после нродов беспокоит тахикардия, боли в груди (не сильные), покалывания, чувство нехватки воздуха. Сделала ЭКГ и холтер:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
За время суточного мониторирования ЭКГ по методу Холтера зарегистрирован основной ритм синусовый с ЧСС мин - 54 уд. Мин (сон) ЧСС макс 167 уд. Мин (8: 44), на фоне физической нагрузки ЧСС среднесуточная с тенденцией к синусовой тахикардии - 92 уд. Мин, ЧСС - среднедневная с тенденцией к учащению - 100 уд. Мин. Чсс средненочная 64 уд. Мин. Циркадный индекс - 1.56 (норма 1.24 - 1.44) Усиленный циркадный профиль (значительное снижение ЧСС в ночное время). Структкура тренда сна сформирована. ППД не выражены. Пробуждение с постепенным повышенным приростос ЧСС. Эктопическая активность в виде единичной предсердной и желудочковой экстрасистол. Пауз ритма более 2000 мс нет. Интервал PQ не превышает нормы - 0.14 сек. Средний интервалQT за весь период наблюденияравен 0.36 мс. Девиации сегмента ST позиционного характера. Уровень риска по SDNN - 71 средний 71 мс. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Основной уровень функционирования синусового узла повышен.
Также выполнено ЭКГ с нагрузкой. Заключение: снижен вольтаж зубцов, ритм синусовый 83 уд. Мин, нормальное положение ЭОС, неспецифическое изменение процессов реполяризации в миокарде желудочков.
Спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 августа 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! Ничего страшного по данным холтера нет. В причинах тахикардии надо разбираться. Сдайте кровь на общий анализ, электролиты, гормоны щитовидной железы.
Марина 2016-08-13 08:19
Спасибо за ответ!
Я сдавала анализ, в общем все хорошо, в биохимии только холестерин немного повышен, сказали после родов может такое быть, роды 26 мая были, остальные показатели и электролиты в норме.
Ттг несколько снижен, но немного.
Марина 2016-08-13 10:34
Не может это быть ИБС?
Нет, данных за ИБС не вижу, к счастью.