1

Циркадный индекс 106%. Циркадный индекс ЧСС резко снижен (ригидный ритм)

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, вопрос по регидному циркадному ритму по данным холеровского мониторирования. Циркадный индекс 106%. Циркадный индекс ЧСС резко снижен (ригидный ритм).
В течение суток субмаксимальная ЧСС не достигнута (72% от максимально возможной для данного возраста). Насколько это серьёзно? Если циркадный индекс снижен, это повод для незамедлительного начала лечения, так как речь идет о переходе компенсированной стадии сердечной недостаточности в декомпенсированную. Норма 122 - 144% У тебя 106% Отсутствие терапии может привести к внезапной смерти.
Причина может быть Первичное повышение давления в легочной артерии. Снижение индекса происходит при остром инсульте, сердечной недостаточности.
При сниженном ритме возникает риск развития аритмии, ишемии, кардиомиопатии. Если вовремя не начать терапию, то возможен синдром внезапной смерти.
Синусовый ритм с ЧСС от 55 до 102 (средняя 71) уд/мин в течение всего наблюдения
Желудочковая экстрасистолия не обнаружена. Оценка градаций желудочковых аритмий.
Регистрируются наджелудочковые аритмии нехарактерные для здоровых лиц. Желудочковая эктопическая активность не обнаружена.
Анализ циркадной динамики нецелесообразен из-за небольшого числа аритмий. Анализ параметров турбулентности невозможен. Синусовый ритм. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы. Синусовый ритм. Групповые наджелудочковые экстрасистолы Синусовый ритм. Пароксизм наджелудочковой тахикардии Динамика АД характерна для стабильной изолированной диастолической артериальной гипотензии в течении суток.
Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 марта 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Циркадный индекс чсс резко снижен Очень переживаю за отца. Заключение по холтеру:...
Низкий циркадный индекс Не так давно мне проводилось холтеровское мониторирование....
Циркадный индекс снижен Это мой холтер, где сильно испугал циркадный индекс 0,96....
Циркадный индекс Чсс резко снижен(106) ригидный ритм групповые, парные экстрасистомы Поставили вот такой диагноз: Циркадный индекс Чсс резко снижен(106) ригидный ритм групповые, парные экстрасистомы. Что делат
Показатели холтеровского исследования У меня проблемы с нарушением ритма сердца. 14...
Экстрасистолы и циркадный индекс Я последние 3 месяца явно ощущаю экстрасистолы, меня...
Расшифровать заключение холтер Помогите пожалуйста расшифровать холтер (делали дочери...
Помогите расшифровать СМЭКГ На мониторе циркадный индекс резко снижен 109%, ригидный...
Циркадный индекс Расшифруйте пожалуйста холтер. ЧСС в течение суток в пределах возрастной...
Понижение циркадного индекса Я проходил суточный мониторинг по Холтеру. После трехмесячного...
Помогите пожалуйста с консультацией Ашивает: галина, красноярск Пол: Женский Возраст:...
Экстрасистолия агиоспазм обемное кровенаполнение в гм Подскажите какое бы вы посоветовали...
20000 экстрасистол ЭКГ у меня выявило аритмию. Лкстрсистолию. Эхо помологий в сердце...
Нужна ваша профессиональная помощь С марта месяца стала замечать неприятные ощущения...
Желудочковая экстрасистолия 3-й градации по Ryan Добрый лень! Сделал холтеровское...
Брадикардия, низкое нижнее давление На днях делала мониторинг. Было какое то время...
Наджелудочковые аритмии Часто с утра, учащается пульс до 105 уд. В мин. Чувствую ноющую,...

8 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, вы принимаете какие-либо препараты сейчас?
0
Алевтина 2019-03-20 19:52
Когда проходила обследования в день обследования с разрешения персонала принимала конкор Кор 2,5 мг. , Ко- Перинева 2,5 мг. +8 мг утром и Амилодипин 5 мг. Вечером. Все по одно таблетке. Я догадываюсь, что приём этих препаратов вызывает отрицательный батмотропный и хромотропный эффект. Следовательно ЧСС падает, циркадный ритм становится регидным. Это не имеет ничего общего с истинным регидным ритмом, обусловленным тяжёлым кардиосклеротическим кардиосклерозом, например, и симпатической и парасимпатической деинервацией миокарда. Думаю, что так. Постоянно эти препараты не принимаю - только по необходимости.
0
Здравствуйте! Уважаемая Алевтина, если вы сами так хорошо разбираетесь в кардиологии, ответ на какой вопрос хотите услышать?
Я считаю, что в вашем случае не так опасен ригидный циркадный ритм, как групповые наджелудочковые экстрасистолы и пароксизмы наджелудочковой тахикардии.
1
Алевтина 2019-03-24 21:17
Согласна. Регистрируются Одиночные наджелудочковые экстрасистолы 6 - 7 в час. Парные наджелудочковые экстрасистолы менее 1 час Групповые наджелудочковые экстрасистолы. Менее 1 в час. Пароксизм наджелудочковой тахикардии. Менее 1 час. Может быть, опасность не так велика или я не дооцениваю? Но всё же. Я принимаю кардиомагнил для уменьшения или купирования экстрасистол. Будут ли ещё какие-нибудь рекомендации, включая нетрадиционную кардиологию, или дополнительные методы обследования в связи с экстрасистолами.
0
Кардиомагнил экстрасистолы не уменьшает. Вероятно, вы имели ввиду конкор?
Я не владею информацией о нетрадиционной медицине.
В качестве обследования нужно сдать кровь на общий анализ, электролиты и гормоны щитовидной железы.
2
Алевтина 2019-03-29 03:29
Hello! 1) Я не имела в виду бетта1-блокатор конкор. Я его не принимаю регулярно, т. к. АД находится в пределах нормы без применения гипотензивных препаратов и он у меня вызывает брадикардию за счёт инотропного эффекта. Я имела в виду необходимость коррекции таких экстрасистол медикаментозными средствами вообще. Я экстрасистолы не замечаю. Они не вызывают гемодинамических нарушений. Кроме того, в день обследования я приняла не только конкор, но и перинева, который редко вызывает мерцательную аритмию и мог спровоцировать экстрасистолию, вероятно. Может быть, лучше использовать сбор состоящий из боярышника; валерианы; мяты; мелиссы; ромашки; пустырника. Оправдано ли в моём случае применение антиаритмиков, таких как блокаторы кальциевых каналов: Этацин, верапамил или мембраностабилизаторов: ритмонорм, этацизин? Как было рекомендовано, кровь на гормоны щитовидной железы я сделала - всё в норме.
0
Алевтина 2019-03-29 03:49
Я хотела обсудить целесообразность блокирования статинами естественного синтеза холестерина в пожилом возрасте. Результаты моей последней липидограммы вложены.
По данным инструментальных методов обследования у меня множественные мелкие холестериновые бляшки брахеоцефальных сосудов. Церебральные сосуды чистые. ИБС исключена. Прочитав последние исследования в области липидного обмена, я выяснила, что по последним за годы активного лечения статинами частота инфарктов увеличилась. Причиной повреждения сосудов является окисленные ЛПНП. Сами ЛПНП сосуды не повреждают и опасности не представляют. Норма холестерина зависит от возраста. Возрастная норма для ЛПНП для возраста больше 70 до 5,57. Следовательно, мой ЛПНП соответствует возрастной норме. Вопрос. Что вы думаете о целесообразности назначения статинов в пожилом возрасте, в частности, в моём случае и о целесообразности альтернативного лечения, "стратегии окисленного холестерина, " который направлен на диету, направленную на повышение концентрации антиоксидантов в крови и активного образа жизни? В качестве антиоксидантов я использую бренды БАДы, омега3, витамины, соки. Мой опыт применения статина Ливазо негативный. Минимальная доза 10 мг. Снизила уровень холестерина до уровня ниже нормы для молодых, и на фоне низкого холестерина я получила жесточайших гиперкриз с повышением сист. АД до 200. Ранее ГБ у меня не было. Напротив, я гипотоник. Приём ливазо я немедленно прекратила, и только через 4 недели давление стабилизировалось. Сейчас удерживается на нормальных цифрах без применения гипотензивных препаратов. Хотя в литературе почти нет данных о прямой зависимости уровня холестерина и уровня АД, судя по клинике, гиперкриз был спровоцирован неоправданным снижением холестерина. Я видела в литературе данные о влиянии ЛПВП на чувствительность барорецепторов сосудов.
0
Я не назначаю статины пациентам старше 80лет. Антиоксиданты и здоровый образ жизни важны на каждом этапе лечения заболеваний сердца.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос