Нужна ваша профессиональная помощь

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Панкреатит. Гастрит.
Здравствуйте, С марта месяца стала замечать неприятные ощущения в груди. Волны. Толчки. Сразу страх-паника. Делала ЭКГ, ЭХО-узи. Сказали ничего страшного-возрастное. Сделала Холтер. Обнаружено ЧССднём: средняя-93, мн: -57(в 03: 52: 00), макс: 136(в 13: 59: 00). Ночью ЧСС: средняя-62, мин: 56(в 04: 10: 00), макс: 88(в 03: 43: 00). Циркадный индекс 150%-повышен(это что означает? ). В течении суток субмаксимальная ЧСС достигнута(80% от максимально возможной для данного возраста) - это что означает? Нерегулярный ритм общей длительностью 21 сек.,с ЧСС от 92 до 102(средняя 96) уд/мин.,состоящий из одного участка: 8 октября 05: 13: 20(длит. 21 сек.). Синусовый ритм общей длительностью 23: 54: 17, с ЧСС от 54 до 141(средняя87) уд/мин.,состоящий из двух участков: 7 октября 13: 12: 00(длит.16: 01: 20) и 8 окт. 05: 13: 42(длит.07: 52: 56). Желудочковая ЭС 1 градации по Ryan. Регистрируются патологические наджелудочковые аритмии, нехарактерные для здоровых лиц. Желудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Анализ циркадной динамики нецелесообразен из-за небольшого числа аритмий. Анализ параметров турбулентности невозможен. Нарушение проводимости, пауз не выявлено. На фоне ритма регистрировались наджелудочковые экстрасистолы, из них одиночных-66, парных-2. Желудочковая эктопическая активность представлена в сутки в виде 15-одиночных желудочковых экстрасистол. Диагностически значимой депрессии сегмента ST не выявлено. Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. Небольшие изменения ST, вероятно. Не связаны с ишемией миокарда. Прокомментируйте пожалуйста. Делала МРТ шеи- экстрасистолы так долбили, что еле выдержала процедуру. У меня просто сейчас жизнь ухудшилась по семейным обстоятельствам(много нервничаю и переживаю). Лет 14 не пью и не курю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 ноября 2019 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-05 06:22
Здравствуйте. Ничего опасного по холтеру нет. Повышенный циркадный индекс свидетельствует о повышенном влиянии симпатической нервной системы. Пришлите протокол, нужно посмотреть количество экстрасистолии.

С уважением, Лиана Алексеевна.