Наджелудочковые экстрасистолы и усиленный циркадный индекс

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, прошла суточный мониторинг с помощью холтера, результаты ниже, подскажите пожалуйста, что необходимо сделать с учётом результата моего обследования. ЧСС днем (8.20 до 00.30) средняя 91 уд/мин, минимум 62 уд/мин, макс 165 уд/мин ЧСС ночью (00.30 до 08.20) средняя 59 уд/м, минимум 52 уд/м, максимум 78 уд/мин Эпизоды тахикардии ЧСС100 уд/м: 20 % Эпизоды брадикардии (ЧСС <60уд/м: 16%) Макс RR интервал 1410 мсек Миним RR интервал 200 мсе Циркадный индекс: 1,54 Экстрасистолы наджелудочковые, всего 4 Предэктопический интервал, макс 552 мс, мин 430 мс Постэктопический интервал, макс 1410мс, мин 952 мс
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 мая 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Уважаемая Маргарита, какие-то ещё обследования вы проходили? Анализы, осмотр врача?
Маргарита 2018-05-10 08:27
Общий анализ крови, биохимия, все в норме, только хлор чуть больше ноомы 108.7, делала ттг, т3, т4 все в норме, антитела к ТПО 52. Кардиограмму делали до холтера, сказали страшного ничего не видят, но очень сильный пульс и на тот момент давление высокое очень было, но возможно вызванное стрессом.
В целом ничего страшного по холтеру нет. Количество экстрасистол минимальное, они не опасны и лечения не требуют. ЦИ усилет за счёт тахикардии днём, ночью нормальная ЧСС. Эта дневная тахикардия скорее всего является следствием стресса, либо электролитныx нарушений, либо нетренированности и т. п.
Маргарита 2018-05-10 10:29
Огромное спасибо, стресс, к сожалению, присутствует до сих пор, пытаюсь поспокойнее реагировать, пью настройку пустырника, но пока не сильно заметны улучшения, ничего не нужно больше принимать?
Можно попробовать дополнительно препараты магния (магнерот, магнелис) по 2т 2р/сут в течение 2 недель.
Маргарита 2018-05-10 14:57
Огромное вам спасибо!