Расшифровка суточного мониторирования ЭКГ и АД (Холтор)

Спрашивает: Самарина Людмила Борисовна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, расшифруйте результаты ЭКГ по Холтеру.
Длительность мониторирования 19 ч.40 мин. В домашних условиях.
ЧСС днем (бодрствование) макс.143, мин. 57, средняя 87
ЧСС ночью (во время сна) макс.84, мин.56, средняя 63
Циркадный индекс — 125%. Синусовый ритм общей длительностью 19: 43: 48, с ЧСС от 56 до 143 (средняя79) уд/мин. В течение всего наблюдения, нарушенный частыми полиморфными желудочковыми экстрасистолами (14404 один, 83 парн.), эпизодами по типу аллоритмии — би-, три-, квадригимения. Толерантность к нагрузке « высокая» В течение времени наблюдения наблюдалось удлинение коррегированного QT-интервала свыше 450мс в течение 3 часов 16 минут (58% времени). Варитабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 апреля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Людмила Борисовна! Имеются серьезные нарушения ритма, необходима консультация кардиолога для назначения антиаритмисческой терапии.
Будьте здоровы!
Самарина Людмила Борисовна 2015-05-18 09:22
Екатерина Алексеевна, благодарю Вас за ответ. В качестве антиаритмической терапии в течение месяца принимала этацизин 3 раза в день. Результат минимальный. В настоящее время врач переводит меня на кардарон (1 неделя совместно с 1/2 т. этацизина). По ощущениям немного лучше, но тем не менее при измерении давления (давление в пределах нормы), аппарат показывает аритмию. Может, Вы посоветуете какую-нибудь более кардинальную терапию? Заранее благодарю Вас.
Терапия у вас хорошая. У кордарона при приеме внутрь довольно медленно развивается эффект, тем более достаточно много у вас было экстрасистол. Это один из самых сильных антиаритмиков.