Аритмия или кардионевроз?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте! После перенесённого в 2013 инфаркта миокарда с эпизодом фибрилляции желудочков и применением дифибрилляторов, и выписавшись с благоприятным прогнозом, через 1-1.5 м-ца у меня начались непонятные приступы, а именно: звон в ушах, ком в горле, "мушки" в глазах, "мурашики" в голове, онемение грудной клетки и т. д. При сильном приступе я вызывал неоднократно скорую, но они делают ЭКГ, а там всё идеально давление 120.80 пулс 60-65, но у меня все внутренности болят! Я сделал все известные в Москве исследования сердца (многочисленные ЭКГ, Холтеры, ЭХО, Стресс-ЭХО, тредмил) - никаких ЖЭС и опять прогноз благоприятный. Так же проверил ЖКТ, сделал КТ грудного и шейного отдела позвоночника, УЗИ щитовидки и гормоны, всё в порядке согласно возраста! Обратился к неврологу и он назначал афобазол, грандаксин и фенибут - пропивал курсами, но эффекта 0! А в ноябре прошлого года ни с того ни с сего начались постоянные ЖЭС, после первого холтера 1150 ЖЭС, а после второго (через 3 м-ца) 350 ЖЭС, признаков ишемии нет. Принимаю престариум 5мг, конкор 2.5мг - утром, кардиомагнил 75мг и оторвастатин 20мг - вечером. Не нервничаю, ничего не боюсь, но когда происходят систолы они, как бы, влияют на голову т. е у меня секундные помутнения, темнеет в глазах и т. д и это происходит постоянно в течении дня. Но ни разу этого не бывало ночью, т. е сплю как убитый, но с пробуждением всё начинается снова. Очень интересует Ваше мнение по поводу, что со мной? Спасибо!
Теги: аритмия при кардионеврозе, кардионевроз и аритмия
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 августа 2015 года

10 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-08-23 23:26
Здравствуйте. Следует выполнить холтеровское мониторирование.
Дмитрий 2015-08-24 22:27
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Холтер делал 2 раза,1. Протокол исследования; длительность19ч59м. Проанализировано 85050 QRST. Характер ритма - синусовый в течении всего периода наблюдения, эпизодически синусовая аритмия во время ночного сна. Частота сердечных сокращений: минимальная 45 уд. Мин (ночной сон), макс частота 88 уд. Мин (08.07) средняя частота 62 уд. Мин. Значимых (более 2000мсек) пауз не выявлено. Экстрасистолия: по источнику - неджелудочковая, всего 4 одиночных ЭС. Экстрасистолия: по источнику - желудочковая, 2 морфологий, с равномерным распределением в течении записи, всего 1151 ЖЭС, в т. ч 2 куплета, макс 290/час (18: 00-19: 00) по дневнику отдых лёжа, приём валерианки. Измение S-TT ишемического типа не регистрируется.
Заключение: синусовый ритм с чсс 45-62-88 уд. Мин, эпизодически синусовая аритмия во время ночного сна. Редкая наджелудочковая, частая желудочковая экстрасистола, в т. ч парная.
Через три м-ца холтер повторил примерно всё тоже самое, только ЖЭС 350 шт и ритм ЧСС меньше. Но я ЖЭС чувствую и они мне очень мешают жить, как будто внутри всё переворачивается и отдаёт в голову, спину, руки и т. д. Что мне делать? Может ещё какие исследования пройти? Или может к Вам попасть на приём?
Здравствуйте, Дмитрий! Вы прошли уже все возможные обследования, и причина известна, на мой взгляд, в моменты плохого самочувствия и "проскакивают" у вас групповые желудочковые экстрасистолы, или даже пробежки ЖТ, просто не каждый день ведь вам одинаково плохо, поэтому и холтер не всегда может их "поймать". Я считаю, в вашем случае необходимо решить вопрос об имплантации кардиовертера-дефибриллятора.
Будьте здоровы!
Дмитрий 2015-10-08 19:45
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Неужели по Вашей линии всё так плохо? Мне врачи ведомственной поликлиники говорят, что надо лечить голову. И действительно, при приступе я стал принимать пол-таблетки Клоназепама и мне становится на порядок лучше, а то и совсем хорошо. А ещё я сменил Престариум на Бинелол, а Конкор на Анаприллин и приступы, а также ЖЭС стали происходить на много реже. Может просто я подобрал нормальную терапию?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-10-11 23:38
Здравствуйте. Можно повторить холтер на терапии, и посмотреть, что изменилось. В принципе, на такой терапии можно удерживать ритм довольно долго.
Дмитрий 2015-10-12 18:12
Здравствуйте! Вот заключение холтеровского мониторирования от 08.10.15 Длительность мониторирования 23: 36. Регистрировались отведения V2 V5 aVF. За время исследования было проанализированно 92696 комплексов QRST, из них к артефактам отнесено 160 комплексов (длительность 00: 02: 00) - 0.2%.
Заключения врача: За время мониторирования ЭКГ - 23 часа 35 мин. - основной ритм синусовый с ЧСС 42-65-102 уд. В мин. Вариабельность ритма умеренно снижена. Циркадный индекс снижен.
Выявлено: 1) редкие единичные политопные желудочковые экстрасистолы, всего - 3
2) редкие единичные и парные политопные наджелудочковые экстрасистолы, всего - 13
Нарушения проводимости и отклонения сегмента ST выявлены.
Я уже много чего перепробовал, вплоть до того, что отменил приём всех лекарств на 3 недели. Но к сожалению никаких изменений не произошло т. е ЧСС 55-60, давление 120-130/70-80 и такое ощущение, будто я "весь болю". Мне изменили терапию и сейчас я принимаю Бинелол, Анаприллин, Кардиомагнил, Амакор и статины. Когда совсем плохо принимаю Клоназепам и вроде отпускает или плацебо.
Дмитрий 2015-10-12 18:14
Прошу прощения за опечатку "Отклонения сегмента ST не выявлены"
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-10-16 10:15
Здравствуйте. Заключение холтера в пределах нормы. Возможно следует еще показаться неврологу.
Дмитрий 2015-10-16 13:58
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я уже работаю с психо-неврологами, но к сожалению результатов пока не много. Вы подскажите мне, может ли моё состояние быть следствием инфаркта? А ЖЭС, в свою очередь, последствием теперешнего психо-эмоционального состояния? И возможны ли негативные последствия для моей ССС в связи с данным неустойчивым состоянием моей нервной системы? Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-10-24 22:09
Здравствуйте. Вряд ли все это связано с инфарктом. Психо-эмоциональный фон конечно влияет на сердце, но не критично, необратимых последствий не будет.