Понижение циркадного индекса

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, я проходил суточный мониторинг по Холтеру. После трехмесячного приема софосбувир даклатосвир. Вот мои показатели. Очень смущает снижение циркадного индекса.
Вот результаты, помогите пожалуйста разобраться почему снижен и что с этим делать. В интернете пишут про то, что это серьезное отклонение. День - среднее чсс 74, мин. 58, Макс. 118. Ночь - среднее чсс 72, мин 55, макс. 117, ЦИ - 1,02,
9 одиночных суправкнтрикулярных экстрасистол, 1 одиночная желудочковая экстрасистолия, синусовый ритм при среднем чсс за время проведения 7уд/мин.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 октября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, как вы спали в эту ночь с холтером? Принимаете какие-то ещё препараты?
Василий 2019-10-26 00:17
Добрый вечер, никаких препаратов не принимаю. Спал плохо, потому что всю ночь просыпался когда аппарат начинал измерять давление
Циркадный индекс- это соотношение частоты пульса днём и ночью. У вас повыше пульс в ночные часы (скорее всего потому вы плохо спали, при пробуждении пульс ускоряется), именно поэтому снижен циркадный индекс. Поводов для беспокойства не вижу, в остальном холтер идеален.