На сколько опасен низкий циркадный индекс при гипертензии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипертезия, псориаз, аллергическая реакция на алкоголь, йод, препараты группы каин(ожог, отек квинке, судороги)
Здравствуйте, мой диагноз-гипертоническая болезнь 3 ст. Артериальная гипертензия 3 ст. Риск 4. Холтеровский мониторинг показал циркадный индекс -1,09 -9%. Болею около 10 лет все назначенные терапевтом и кардиологом препараты принимаю. В 2019 году перенесла ишемический инсульт, в мае этого года лежала с гипертоническим кризом(250/110), в июле повтор. При незначительных нагрузках стала сильно задыхаться, спуск с 4 этажа стал проблематичен (приходится пить таблетку и отдыхать не менее 10 минут) подъём происходит в несколько приёмов открывается кашель часто до рвоты. Постоянная слабость, давит в груди, в покое появилось легкое покашливание, рентген лёгких отклонений от нормы не выявил. По совету кардиолога прошла холтер он показал показал циркадный индекс -1,09 -9%, Постоянно регестрировался синусовый ритм со средней ЧСС-90уд/мин. Отмечено 22 одиночныенаджелудочковые экстрасинсолы,2 одиночные желудочковые. Пауз более 2 секунд не зарегистрировано. Скажите насколько это опасно для здоровья и что лучше предпринять
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 октября 2021 года

7 ответов

Здравствуйте какой средний пульс пишут вам по холтеру днем и ночью?
Платная консультация
Наталья 2021-10-03 10:00
Максимальная ЧСС-138, Минимальная ЧСС-70, Средняя ЧСС-90
Нужен показатель средний пульс днем и средний ночью
Платная консультация
Наталья 2021-10-03 10:18
ЧСС 90/93/85(за сутки. Днём, вечером)
  1. Наталья низкий индекс связан у вас с тем что и днем и ночью у вас частый пульс, какие то препараты для снижения пульса вы принимаете?
Платная консультация
Наталья 2021-10-04 17:20
Регулярно принимаю кадиомагнил 150мг, конкор 15мг, леркамен 10-20мг, розувастатин 20мг, каптоприл 25 мг, торасемид 10 мг
Наталья видимо конкора недостаточно вам для снижения пульса, принимайте также бравадин по 5 мг 2 р в день