Показания холтер, субмаксимальная возрастная ЧСС

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста что означает субмаксимальная возрастная ЧСС не достигнута 0%, что это может быть. У меня Ибс, стенокардия, Пикс. Носил холтер и там вот такое было написано. До свидание. Заранее большое спасибо.
Теги: субмаксимальная чсс не достигнута что это значит, субмаксимальная чсс достигнута что это значит
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 сентября 2016 года

46 ответов

Здравствуйте! Это значит во время обследования вы либо не выполнили необходимую нагрузку, либо принимаемые препараты не дают увеличиваться чсс (что хорошо в вашем случае).
Иван 2016-09-05 21:50
Спасибо большое за ваш ответ! Сейчас прошел повторный холтер с нагрузкой и вот что он показал: ЧСС днем средняя 109 мин: 70 макс. 153, ЧСС ночью средняя 72 мин: 60 макс. 110. Выраженная тахикардия днем. ЧСС ночью в пределах нормы. Циркаидный индекс 151%. Циркаидный индекс повышен. В течении суток субмаксимальная ЧСС достигнута (91% от максимально возможной для данного возвраста).
Синусовый ритм общей длительностью 22: 46: 42, с ЧСС от 56 до 154 (средняя 93) уд/мин в течении всего наблюдения. Желудочковая экстросистолия не обнаружена. Пример аритмии с предэктопическим интервалом от 350 до 782 (в среднем 621) мсек. Всего: 4 (менее 1 в час). Днем: 2 (менее 1 в час). Ночью: 2 (менее 1 в час) Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. Мне 51 год, Диагнозы ИБС, ПИКС, Стенокардия. Что означают эти показания, помогите расшифровать. Большое спасибо!
Здравствуйте! В целом данные холтера хорошие для ваших диагнозов. Ишемии нет даже на фоне нагрузки. Но средняя частота пульса днем высокая, необходимо увеличивать дозу бета-блокаторов (вам должны были назначить после инфаркта).
Иван 2016-09-06 15:15
Спасибо большое за вашу помощь и рекомендации
Ольга 2016-10-20 14:38
Здравствуйте! Я оформляю документы на военную кафедру. Прошел ЭКГ, помогите расшифровать, что это означает.
Ритм синусовый с ЧСС 62-72 в мин. Электрическая ось сердца горизонтальная. Локальное нарушение внутрижелудочковой проводимости.
После физической нагрузки (40 приседаний) субмаксимальной ЧСС не достигнуто.
При максимальной ЧСС 128 в мин. Нарушения ритма, ухудшения проводимости не выявлено.
Через 3 мин. Отдыха ЧСС восстановилась к исходной.
Есть ли отклонение в ЭКГ, препятствующее к поступлению на военную кафедру? Меня пугают слова "нарушение" и "субмаксимальной ЧСС не достигнуто". Мне 19 лет.
Здравствуйте! Не пугайтесь, всё у вас хорошо. Нарушение в/ж проводимости может быть в норме. А то, что при приседании вы не достигли субмаксмимальной чсс говорит о вашей хорошей тренированности.
Ольга 2016-10-23 07:23
Спасибо за ответ! Только я не совсем понял, что значит " нарушение в/ж проводимости может быть в норме". Може быть и не в норме? Как это узнать? Для военной кафедры ЭКГ должно быть хорошее.
Здравствуйте! Это значит, что это вариант нормы. Отклонением не считается.
Сергей 2017-02-03 11:37
Добрый день!
Помогите пожалуйста расшифровать результат суточного мониторинга ЭКГ.
Выраженная брадикардия в отдельных моментах времени с ЧСС 40 ударов в минуту. ЧСС в течении суток в пределах возрастной нормы.
Цркадный индекс 134%. Цркадный индекс ЧСС в пределах нормы.
В течении суток субмаксимальный ЧСС не достигнута (72% от максимального возможного для данного возраста.
Мой возраст 33 года.
Веду весьма активный образ жизни на протяжении уже 5 лет. Почти каждый день бегаю не менее 5 км, + горные лыжи и беговые.
Побудило пройти мониторинг медкомиссия на работе.
Здравствуйте! Аритмии по данным холтера нет. Низкие значения чсс являются нормой для спортсменов.
Андрей 2017-05-12 14:40
Расшифровке пожалуйста очень переживаю носил холтер и вот что показало чсс в течении суток в пределах возрастной нормы цирконий индекс 115 процентов. Цирконий индекс чсс снижен. В течении суток субмаксимальная чсс не достигнута 56 процентов от максимальной.? Расшифровке пож.
Здравствуйте! Это не страшно. Скорее всего влияние нервной системы.
Игорь 2017-12-30 10:40
Здраствуйте Екатерина Алексеевна! Помогите пожалуйста расшифровать результат холтера. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: На всем протяжении исследования регистрировался синусовый ритм. Среднесуточная ЧСС=62 уд. Мин-снижена по отношению к возрастной норме (78+-7) за счет эпизодов синусовой брадикардии. Средняя ЧСС днем 67, ночью 52 уд. Мин, ЦИ=1,29. Максимальная ЧСС=117 уд. Мин-синусовая тахикардия в 15: 46 ч. Минимальная ЧСС=45уд. Мин-синусовая брадикардия в 02: 44 ч - сон. Патологические паузы (1750мс), нарушения ритма и проводимости, эпизоды смещения сегмента ST по ишемическому типу не зарегистрированы. Субмаксимальная ЧСС не достигнута. Субьективно: Жалоб нет.
Здравствуйте! Показатели xолтера в пределах нормы.
Елена 2018-03-29 12:03
Здравствуйте, помогите расшифровать показания холтера. Ритм-синусовый, с ЧСС от 53 до 130 уд. В мин., средняя ЧСС днем 86 уд. В мин., ночью 67 уд. В мин., Циркадный индекс 128% (норма). Субмаксимальная ЧСС не достигнута (70% от максимально возможной для данного возраста). Выявлено: 11250 мономорфныхжелудочковых экстрасистол "дневного" типа, с кратковременными периодами би-, три, и квадригеминии, 1 моно- и 2 полиморфных парных желудочковых экстрасистолы, 10 наджелудочковых экстрасистол, 1 пауза за счет синусовой аритмии длительностью 1401 мс. Значимых изменений ST не выявлено, удлиненный QT - интервал свыше 450 мс в течении 5 часов 5 минут.
Здравствуйте! Очень много экстрасистол по результатам холтера. Эта аритмия требует лечения. Покажитесь кардиологу в ближайшее время.
Виталий Лужбин 2018-06-07 13:23
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать холnер. Ритм синусовый с ЧСС -44-112 в минуту (субмаксимальная ЧСС для данного возраста достигнута). Средняя дневная ЧСС -72 в мин., ЧИ-1,2 норм. Максимально удлиненный интервал ЙТ составил 442 мс во время сна. В дневное время отмечено 5 эпизодов СА-блокады 2 степени с максимальной паузой до 1712 мс. Зарегистрированы редкие одиночные НЖЭС-4/сут., а также умеренно частые монотонные ЖЭС-659/сут., до 100/час с 22.00 (смешанный циркадный профиль). Функция синусового угла в норме. Диагностических значимых изменений в системе ST нет.
Здравствуйте! По результатам холтера ничего опасного для жизни нет. Есть отклонения от нормы, покажитесь кардиологу.
Виталий Лужбин 2018-06-07 16:22
Спасибо
анатолий иванков 2018-12-22 18:10
Здравствйте. Боли в районе сердца более месяца. Прошли стрессэхо вот заключение. Проба на выявление скрытой коронарной недостаточности отрицательная. Исходно нарушений локальной сократимости нет.
Здравствуйте! Сформулируйте вопрос, пожалуйста.
анатолий иванков 2018-12-23 17:52
Что означает это заключение
Это означает, что убедительных данных за ишемическую болезнь сердца у вас нет.
ИВАНКОВ АНАТОЛИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ 2018-12-24 17:59
Огромное Вам спасибо!
Ирина 2019-04-04 16:13
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста расшифровать холтер.
Чсс днем мин.58, макс 173 (подъем на 9 этаж) Ночью мин.54, макс.106. Циркадный индекс 126%. В течении времени субмаксимальное чсс достигнуто (100% от максимально возможной для данного возраста) Желудочковая экстрасистолия 4a градации по Ryan. Желудочковая эктопическая активность встречается днем и ночью. Синусовый ритм с ЧСС от 54 до 173, состоящий из одного участка. Одиночные желудочковые эктопические комплексы с предэктопическим интервалом от 497 до 787 мсек. Всего: 3743 (184 в час) Днем 1710 (134 в час). Ночью 2033 (268 в час). Парные желудочковые мономорфные эктопические комплексы. Всего 10. Днем 1, ночью 9 (1 в час). Изменение интервалаQT. Наблюдалось удлинение интервала свыше 456 мм в течении 0: 17 (1%времени) Изменения ST-T
Здравствуйте! По результатам холтера у вас есть аритмия, которая требует лечения. Покажитесь кардиологу для назначения лечения.
Ирина 2019-04-06 22:06
Спасибо большое за ответ. В ближайшее время обращусь к кардиологу. Первый раз делала холтер, очень переживаю. Всегда на Экг ставили только синусовую брадикардию, хотя аритмию чувствую лет 10. Но последнее время самочувствие ухудшилось. Еще пугает удлинение интервала QT. Начиталась статей со страшными прогнозами.
Здравствуйте! Изменение QT в вашем соучае диагностически незначимое и угрозы не несёт.
Ирина 2019-05-04 16:52
Основной ритм: синусовый нерегулярный.
Средняя чсс составила 83 уд/мин. Мин. Чсс 47 уд/мин. Макс. Чсс 175уд/мин.
Макс чсс соответствует 85%от максимальной возрастной чсс(202 уд/мин.)
Субмаксимальная чсс (75%) достигнута. Максимальный 44-интервал (синусовый) : 1492 мс. В дневное время средняя чсс 92уд/мин. В ночное-60 уд/мин. Циркадный индекс: 1,53- усиленный циркадный профиль чсс. Эпизоды синусовой тахикардии: 92, общей продолжительностью 01: 51: 42. Эпизоды синусовой брадикардии: 32, продолжительностью 00: 08: 16.
Желудочковая экстрасистола: 1. Предэктопический интервал 348 мс. Наджелудочкочковые одиночные интервалы: 2. Предэктопический интервал 448-644 мс.
Длит. QT: среднее 381 мс. Длит. Корриг. QTк(Базетт) среднее 442 мс. Длительность PQ среднее: 183 мм.
Здравствуйте! Ничего опасного по холтеру нет.
Сергей 2020-09-07 13:24
Здравствуйте проконсультируйте по холтеру написано - тахикардия днём ночью в пределах возрастной нормы циркадный индекс 138 процентов. В течении суток субиаксимальная чсс достигнута 86 процентов от максимально возможной для данного возраста мне 38 лет пульс от 101 до 157 мин сек
Здравствуйте! По холтеру жизнеугрожающих нарушений ритма нет. Нужно поискать причину тахикардии- анемия, патология щитовидной железы, лишний вес и т. д.
сергей 2020-09-19 16:40
У меня удалена правая сторона узел щитовидки узел левой остался
Здравствуйте! В данном случае нужно сдать кровь на гормионы щитовидной железы.
Юлия 2021-10-28 13:17
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с расшифровкой холтера.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
За период анализа было зарегистрировано: 106245 комплексов. Артефактов: 0,10% (108 компл).
Число комплексов днем - 77127, ночью - 29118.
Основной ритм: синусовый. Средняя чсс: 88, максимальная чсс: 54.
Максимальная чсс: 189 уд/мин - по дневнику пациента.
Максимальная чсс соответствует 94% от максимальной возрастной чсс (199 уд/мин), субмаксимальная возрастная чсс (75%) достигнута.
Циркадный индекс: 1,39- нормальный циркадный профиль чсс.
Эпизоды синусной тахикардии (чсс100 уд/мин): 232, общей продолжительностью 05: 02: 55
АНАЛИЗ СЕГМЕНТА ST:
Количество эпизодов смещения ST: 1
Общая продолжительность ST депрессии: 00: 04: 00
Анализ QT-интервалов: длительность QT среднее: 382 мс. Длительность корригированного QTк(Базетт) среднее: 457 мс.
Здравствуйте Юлия по холтеру все в пределах нормы
Платная консультация
Анастасия 2022-02-26 06:21
Здравствуйте, делала, холтер не понятно что означает циркадный индекс снижен
Здравствуйте Анастасия, прикрепите заключение холтера сюда
Платная консультация
Анастасия 2022-02-26 06:37
Анастасия циркадный индекс это соотношение средне дневного пульса к средненочному, он снижается если эти цифры близки друг к другу, это может быть за счёт повышения у вас пульса ночью, наверное плохо спали, поэтому?
Платная консультация
Индекс я посчитала у вас 1.15 а норма от 1.2, так что незначительно снижен, это не опасно, не переживайте!
Платная консультация
Анастасия 2022-02-26 07:01
Спасибо
Светлана Валериевна Лыкова 2022-04-07 17:58
Здравствуйте! В 2021 году мне был поставлен диагноз мерцательная аритмия. Вот уже год я принимаю сотогексал по 20 мгм утром и вечером и аллапинин (1 таб.25 мгм пополам утром и вечером). Давление у мня 115/ 70, а пульс обычно 60 после таблеток понижается, иногда до 52. Холтер показал: ЧСС днём средняя 66 (мин.54, макс.101 - поднималась на 4 этаж. ЧСС ночью средняя 56, мин 50, макс 82 (вставала в туалет) . Длительность сна 6 часов 58 мин. Циркадный индекс 117. Снижен. Субмаксимальная ЧСС не достигнута (67%). ЖЭС -0. Наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Желудочковая эктопическая активность не обнаружена. Анализ циркадного типа аритмий нецелесообразен из-за небольшого числа аритмий. За время наблюдения - синусовый ритм. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 140 до 914 (в среднем 521) мсек. Всего 30 (2 в час) Днём 26 (2 в час). Ночью 4 (1 в час). Ишемические изменения ЭКГ - нарушение процессов реполяризации. Значимых изменений QT-интервала не выявлено. Регистрируется незначительное число НЖЭС. ЖЭС не выявлено. Изменений сегментаСТ-Т не выявлено. Мне 71 год. Вес-84 кг.
-1
Здравствуйте по холтеру у вас норма
Платная консультация
Владислав 2023-06-16 17:58
Здраствуйте, нужна помощь. Помогите пожалуйста с расшифровкой холтера.
ЧСС 57-99-197 уд/мин. ЦИ - 1.32 (в пределах нормы 1,2-1,5).
Субмаксимальная ЧСС достигнута. Минимальное значение ЧСС, равное 57
уд/мин, зарегистрировано в 04: 50 во время сна, максимальное значение
ЧСС, равное 197 уд/мин, зарегистрировано в 15: 34 во время бодрствования.
Основной ритм - синусовый, эпизоды синусовой аритмии, эпизоды
предсердного ритма.
Зарегистрировано 2 желудочковые экстрасистолы.
Диагностически значимого смещения сегмента СТ и пауз более 2.0 секунд не
зарегистрировано.